Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как заработать пенсию в US

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как заработать пенсию в US

    Мне уже 52. Работая без перерывов после школьной скамьи на благо цветущей, но очень бедной Молдавии, я, видимо, уже заработал какую-то пенсию. Посчастливилось выиграть в лотерею GC. Если фортуна дальше не изменит, через год надеюсь работать в штатах. Хочу спросить у знатоков: как правильно вести себя "там", чтобы по прошествии некоторого промежутка времени не было необходимости за пенсионным куском хлеба возвращаться сюда? По-другому: как заработать пенсию в U.S.?
    -----------------------------------------------------------------------Мы будем жить плохо, но не долго. (А.Г.Лукашенко)

  • #2
    Re: Как заработать пенсию в US

    устройтесь работать в штатах в государственное учреждение, с пенсионным фондом.уйти на пенсию сможете в 65. чем дольше проработаете, тем соответственно больше пенсия. не уверена что молдавский стаж каким то образом вам засчитается в сша.

    Comment


    • #3
      Re: Как заработать пенсию в US

      Originally posted by veteran View Post
      Мне уже 52. ... По-другому: как заработать пенсию в U.S.?
      В америке этот вопрос не прост. Ответить на это "от туда" практически невозможно.

      То что написал MikeS - всё правильно.

      Давайте посмотрим на ситуацию так, ваша профессия. Если ваша профессия востребована здесь, тогда все возможные планы и госстраховка и частные пенсионные планы входят в игру и там уже будет зависеть от вас. Начав скажем в 55 и до 65 - можно заработать пенсию вполне реально. Всё зависит от уровня заработка, и других факторов.

      В возрасте в 52-53 на рынке труда в поисках работы вы столкнётесь с понятием "возрастная дискриминация". Официально этого не существует, но на практике, в возрасте выше 50-ти шансы найти приличное место снижаются раз в 20 а то и все 50 (неофициальная статистика). Здесь понятие "возрастная дискриминация" будет приложимо к престижным, хорошо оплачиваемым работам. Но кроме этого есть много-много работ и позиций где это понятие не применимо, всегда можно найти.

      Далее, жильё. Во взгляде "заработать пенсию", фактор жилья имеет существенную роль. Ну например абстрактно: заработали пенсию $1000 (1 тыс) в месяц. Звучит как "нормально". Теперь, фактор жилья, если снимать квартиру за $900 и ещё платить за телефон, газ, отопление - то уже концы с концами не сходятся. Видите?

      Кроме этой позиции, как заработать пенсию, в америке существуют пути и программы соц. обеспечения. Полного, частичного и много уровней между. Многие пенсионеры пользуются "medicate" - от по сути гос. обеспечение для пожилых для оплаты мед услуг, доктор, процедуры и др..

      Если у вас недостаточный доход чтобы платить за жильё по рыночным ценам, есть всякие программы (их много, и государственные и частные и комбинации). В зависимости от программы, вы можете получать Воучер долларов в 500 или 700 (зависит от района, штата, дохода) и оплачивать этим воучером часть стоимости жилья, квартиры. Или по другому, вы можете платить скажем 150 в мес - остальное дело программы.

      --
      Я к тому что в америке много вариантов и как бы много или мало вы не заработали к моменту выхода на пенсию, вы в любом случае будете обеспечены необходимым. Даже если вы вообще ничего не заработаете (мало вероятно) - даже и в этом случае вы будете обеспечены. Пусть не богато, но даже в этом положении можно позволить поездку проведать Молдавию, ну может не каждый год.


      --
      Из живого примера ..
      Моя родственница в возрасте 55-56 перестала работать по состоянию здоровья. Оформила раннюю пенсию (к тому времени у неё был кой-какой стаж, правда на невысоко оплачиваемой работе). В этой ситуации, с очень ограниченным достатком мы стали смотреть квартиру для неё, естественно не по нормальным ценам, а программы.

      Смотрели в Нью Йорке, найти можно, но в такие дома или комплексы по программам ожидание года 2-3. Да ещё по слухам на уровне улиц, в таких комплексах часто русские кланы какие-то и там взятки берут, типа если 2 тыс. даш в лапу - тебе квартиру без очереди предложат.

      Потом как-то пересеклись с городком Ithaca в северной части штата Нью Йорк. Она поехала к знакомым посмотреть. Там оказалось что въезжай хоть сейчас, 3, 4 комплекса на выбор.

      Сейчас ей за 63, за квартиру платит 120 или что-то. Работает 2 дня в неделю в каком-то учреждении, на компьютере, вносит данные или что-то (естественно знание английского).

      Деньги конечно считает, например у неё скоростной кабельный интернет, но нет теле каналов, здесь она уже сокращает: или теле-кабель или скоростной интернет, но не оба. Каждые 2 или 3 года поднакопив на поезду ездит в европу проведать своих.

      Иногда, опять же подкопив, приезжает в Нью Йорк, она любит театр и ходит смотреть или балет или оперу. Но не может позволить дорогие билеты, всё на бюджета, приходится считать. У неё подруга и они покупают билеты в театр только по предельно низкой цене, долл. за 20 что-то.

      Она - типичный пенсионер с ограниченным достатком, но живёт. Неплохой закрытый комплекс-городок где и за травкой смотрят, и красить ничего не нужно, администрация городка всё поддерживает. Место работы в офисе, немного помогает с деньгами, но также социальный фактор, её там уважают, хорошо относятся, приличные белые люди. По медицине - у неё медикэйт, оплачивает всё что нужно.

      Лаптоп ей подарили друзья, подержанный, но для неё чтобы почту проверять - нормально. Работать на компьютере помню я её учил, в начале шло туговато, но потом поднаучилась.


      ----
      Надеюсь это поможет ...!

      Comment


      • #4
        Re: Как заработать пенсию в US

        на сколько я знакома с ситуацией, 1000 пенсия это очень даже неплохо.
        чтоб получить медикейт нужно уйти с государственной работы на пенсию. платит учреждения, потому бывает так что за годик до пенсии тебя увольняют по какой то причине.
        из за того что пенсия в общем то, тут маленькая, народ к пенсионному возрасту если нет личных накоплений, переезжает жить в места где жилье подешевле, другие штаты -города, или в трейлерах живет. а то и в мексику двигают.

        Comment


        • #5
          Re: Как заработать пенсию в US

          1. Государственная пенсия (соцстрах). Тут пенсия начисляется в зависимости от того, сколько вы заплатили налогов. Я раз в год получаю "отчет" от государства, где они рапортуют, что если я уйду на пенсию сейчас, то буду получать от них вот столько... Правда я где-то слышал, что нужно проработать (в смысле платить налоги) определенное количество лет, не то пять, не то десять.
          Необходимо отработать 10 дэкад . Все остальное подходит .

          Comment


          • #6
            Ответ: Как заработать пенсию в US

            декадой принято называть 10 дней. Значит 10 декад - это 100 дней.
            Может все же речь идет про кварталы?

            Comment


            • #7
              Ответ: Как заработать пенсию в US

              Толковый словарь русского языка Ушакова



              ДЕКА'ДА, ы, ж. [от греч. dekas — десяток].
              Десятидневный промежуток времени в статистике, экономике. || Десятидневный период, заменивший неделю в современном советском календаре (по образцу календаря, действовавшего в эпоху Великой французской революции). Вторая д. сентября. План за первую декаду выполнен с превышением. || Десятидневный промежуток времени, применяемый в расписании учебных занятий в вузах. Скользящая д.
              Большая советская энциклопедия

              Декада
              (от греч. dekás, родительный падеж dekádos — десяток), 1) период времени длительностью в 10 дней. В календаре Великой французской революции неделя была заменена Д. 2) Группа, состоящая из десяти каких-либо единиц (в древности — при счёте солдат и т. п.). 3) Десятидневный промежуток времени, посвященный какому-либо общественному событию, явлению (например, Д. украинской литературы, Д. азербайджанской музыки и т. п.).

              я не знаю чем там кто хочет мерять, но десятью декадами то есть 100 днями заработать пенсию слишком халявно. Как впрочем и десятью платежными периодами. Ну может быть не очень халявно если пенсию положат в размере одного доллара.

              А вот выше шла речь про то, что пенсионный стаж меряется кварталами, поэтому я и предположил
              Может все же речь идет про кварталы?

              Comment


              • #8
                Re: Как заработать пенсию в US

                Вообще-то не кварталов, не декад и не лет, а получить 40 кредитов.
                Каждый год можно заработать максимум 4. Чтобы получить 1 надо заработать определенную сумму. В прошлом году это было 1050. Т.е. все четыре кредита можно получить и за 1 месяц, если ваша зарплата больше чем 4200 в месяц. А если вы за весь год заработали, скажем 3000, то вам плюсуется только 2 кредита. Таким образом на SS пенсию нужно работать от 10 лет до бесконечности. Вот такая арифметика.

                Comment


                • #9
                  Re: Как заработать пенсию в US

                  Да методика именно такая. К сожалению точных цифр я не помню. Я несколько лет назад читал постер от SS Administration и там все было расписано примерно так.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как заработать пенсию в US

                    [quote=veteran;271108]Мне уже 52. Работая без перерывов после школьной скамьи на благо цветущей, но очень бедной Молдавии, я, видимо, уже заработал какую-то пенсию. Посчастливилось выиграть в лотерею GC. Если фортуна дальше не изменит, через год надеюсь работать в штатах. Хочу спросить у знатоков: как правильно вести себя "там", чтобы по прошествии некоторого промежутка времени не было необходимости за пенсионным куском хлеба возвращаться сюда? По-другому: как заработать пенсию в U.S.?
                    -----------------------------------------------------------------------



                    Если Вы женаты (замужем), и Ваш(а) супруг(а) уже эаработал(а) пенсию, то после ее( его) кончины Вы получите 70% от пенсии с 60 лет и 100% с 66 лет.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Как заработать пенсию в US

                      Originally posted by MikeS View Post
                      Насколько я понимаю, пенсия может формироваться из нескольких "источников" (причем они НЕ взаимоисключающие).

                      1. Государственная пенсия (соцстрах). Тут пенсия начисляется в зависимости от того, сколько вы заплатили налогов. Я раз в год получаю "отчет" от государства, где они рапортуют, что если я уйду на пенсию сейчас, то буду получать от них вот столько... Правда я где-то слышал, что нужно проработать (в смысле платить налоги) определенное количество лет, не то пять, не то десять.

                      2. Рабочий пенсионный фонд (нечто, называемое 401К или 402К). Это деньги, которые вы отчисляете с вашей зарплаты в специальные пенсионные фонды, которые этими деньгами крутят (в принципе, вы контролируете, куда и сколько вы хотите инвестировать). Эти деньги отчисляются ДО налогов, поэтому вы можете не только "копить на безбедную старость", но и "снижать ваши налоги". Правда тут тоже есть определенные ограничения на то, сколько вы можете туда кидать в год.

                      3. Пенсионный план, предоставляемый предприятием. Некоторые предприятия (в основном государственные) предлагают вам доплачивать к вашей пенсии в зависимости от того, сколько лет вы проработали на них и какую зарплату получали. Причем некоторые предприятия даже не берут с вас ни копейки. Правда тут тоже требуется проработать определенное количество лет, чтобы этот план начал действовать.

                      4. Индивидуальный пенсионный счет. Это ваши личные сбережения, которые вы откладываете на пенсионный фонд (Individual Retirement Account). В некоторых случаях эти деньги могут списываться с налогов, в некоторых случаях нет. Но интерес, получаемый с этих денег налогами не облагается (правда я не уверен, как вы отчитываетесь перед налоговым ведомством, когда выйдете на пенсию).

                      5. Личные накопления. Тут уже кто во что горазд. Можно наличкой, можно недвижимостью, можно акциями.


                      В целом ситуация описана верно. Есть несколько уточнений.

                      0. Самое главное, что я бы здесь поставил нулевым пунктом, это то, что те, у кого нет никакой пенсии, имеют право на социальное пособие. Причем оно не намного меньше минимальной государственной пенсии из пункта 1. Точных сумм я не помню, примерно это выглядит так: пенсия пункта 1 - что-то вроде $800 в месяц, а пособие - типа $600 в месяц.

                      1. Чтобы получать эту пенсию госстраха, надо отработать не меньше чем 10 лет. Имеется в виду легальная работа, с которой платятся налоги. Я знаю людей, которые долгое время работали за кэш, а потом начали работать на чек. Именно потому, что 10 лет набрать-то надо.

                      3. Пенсия от работодателя пункта 3 - это не доплата к пенсии, это вообще совершенно независимая вещь. Особенно из-за того, что часто ее начинают платить до достижения того пенсионного возраста, который считается стандартным для пенсии из пункта один. Например, это может выглядеть так: надо проработать на данного работодателя 20 лет, после чего работник имеет право на пенсию в размере 50% от зарплаты. Таким образом, начав работать в 20 и уволившись в 40, можно потом несколько десятков лет получать пенсию от этого работодателя. (Потом, проработав следущие 20 лет на другого работодателя, можно заработать еще одну такую пенсию... а по достижению пенсионного возраста к ним присоединится еще и стандартная пенсия из пункта 1). Это реально, но... надо понимать, что чудес-то ведь не бывает. Если работодатель предлагает такой замечательный пенсионный план, это означает, что зарплаты там низкие. Заметно ниже, чем могли бы быть, в отсутствие подобных пенсий. Деньги ведь не могут взяться из ниоткуда...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как заработать пенсию в US

                        а разве пенсию от предприятия можно получать, не начиная с пенсионного возраста? уволится можно и в40, а получать в 65. или получать в 40, но тогда это будет огранчиенное количество лет пока ваши "пенсионные" накопления у пердприятия не израсходуются

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Как заработать пенсию в US

                          Можно. Но, разумеется, далеко не везде, где работодатель предлагает свой, отдельный пенсионный план. Я, как раз, и хотел подчеркнуть, что пенсионный план работодателя - это совершенно независимая вещь. Для того чтобы узнать, что он из себя представляет, надо смотреть описание этого конкретного пенсионного плана у этого конкретного работодателя. Они, вообще говоря, могут быть очень по-разному устроены, и пенсионный возраст там может оговариваться, однако тогда это будет пенсионный возраст именно по отношению к этому пенсионному плану... Вариант, который я привел, что должны быть обязательно выполнены два условия: (1) отработать 20 лет, (2) уволиться - и с этого момента начинают платить пенсию - в подобных случаях относительно частый, как бы, стандартный вариант, при условии, что позволительно так выразиться по отношению к вещи, которая, вообще говоря, встречается весьма редко. Однако это огрубленное, приблизительное описание пенсионного плана, обычно там еще множество всяких мелких, второстепенных подробностей оговаривается.

                          Что касается того, что деньги кончатся... Понимаете, формально пенсионный план такого варианта не предусматривает, считается, что такого не может, не должно случиться. Поскольку речь идет о государственных, бюджетных организациях, то некоторые основания полагать, что у них деньги в принципе не могут кончиться, есть. С другой стороны, сильно надеяться на то, что на длительных промежутках времени, на уровне 20-40 лет, все останется как было, тоже, наверное, не следует... Я описал то, что в таких случаях обещают, а уж насколько вы в это поверите, это уж ваше дело.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как заработать пенсию в US

                            Originally posted by Alex 2003 View Post
                            Вообще-то не кварталов, не декад и не лет, а получить 40 кредитов.
                            Каждый год можно заработать максимум 4. Чтобы получить 1 надо заработать определенную сумму. В прошлом году это было 1050. Т.е. все четыре кредита можно получить и за 1 месяц, если ваша зарплата больше чем 4200 в месяц. А если вы за весь год заработали, скажем 3000, то вам плюсуется только 2 кредита. Таким образом на SS пенсию нужно работать от 10 лет до бесконечности. Вот такая арифметика.
                            Вы меня очень удивили, сказав, что получение кредита зависит от заработанной суммы. Хотелось бы почитать, где это написано. По-моему, на этом же форуме уже обсуждалась данная тема, и где кто-то доказывал, что не от суммы зависит, а от срока. типа, если отработал хоть неделю в каждый из четырех кварталов года, то и получил по кредиту за каждый квартал. Помню, мне еще подумалось, что слишком просто это звучит.... (((

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Re: Как заработать пенсию в US

                              Originally posted by Anita View Post
                              Вы меня очень удивили, сказав, что получение кредита зависит от заработанной суммы. Хотелось бы почитать, где это написано. По-моему, на этом же форуме уже обсуждалась данная тема, и где кто-то доказывал, что не от суммы зависит, а от срока. типа, если отработал хоть неделю в каждый из четырех кварталов года, то и получил по кредиту за каждый квартал. Помню, мне еще подумалось, что слишком просто это звучит.... (((

                              Как зарабатываются условные очки трудового стажа
                              Когда вы работаете и платите налоги на Социальное обеспечение, вы заработаете условные очки трудового стажа, которые дают вам право на получение пособия Социального обеспечения.
                              Условные очки трудового стажа исчисляются на основе вашего заработка. Мы используем ваш трудовой стаж и заработок, чтобы определить ваше право на пенсионное пособие, пособие по инвалидности или, в случае вашей смерти, право членов вашей семьи на пособие в связи с потерей кормильца.
                              В 2008 году за каждые заработанные $1050 вы получаете одно условное очко трудового стажа, но не более 4-х очков в год.
                              Каждый год количество заработанных денег, необходимых для получения одного очка, слегка возрастает в соответствии с повышением уровня средней зарплаты. Заработанные условные очки остаются на учете вашего трудового дохода в Социальном обеспечении даже при временном отсутствии заработка, или когда вы меняете место работы.3
                              Особые правила для некоторых видов работ
                              Для некоторых видов работ Социальное обеспечение применяет специальные правила начисления рабочего стажа.
                              Если вы занимаетесь индивидуальной трудовой деятельностью, то ваши условные очки трудового стажа исчисляются Социальным обеспечением таким же образом, как и очки для работников по найму (одно условное очко за каждые заработанные $1050 чистого дохода при индивидуальной трудовой деятельности, но не более 4-х очков в год). Если чистый годовой трудовой доход не превышает $400, мы тоже применяем особые правила. Чтобы получить об этом более подробную информацию, попросите нашу публикацию Если вы занимаетесь индивидуальной трудовой деятельностью (Publication № 05-10022-RU).
                              Если вы служите в вооруженных силах, то условные очки начисляют вам так же, как и штатским работникам. При определенных обстоятельствах вы можете получить набавку к учету трудового дохода. Если вам нужна дополнительная информация, позвоните нам и попросите публикацию Military Service and Social Security (Военная служба и Социальное обеспечение, Publication № 05-10017, только по-английски).
                              Особые правила исчисления условных очков трудового стажа применяются и для других видов работ, таких как:
                              Работа в домашнем хозяйстве;
                              ••Работа на ферме; или
                              ••Работа в церкви или в организации,
                              управляемой церковью, которая не платит налоги на Социальное обеспечение.
                              Позвоните нам, если возникнут вопросы по поводу исчисления условных очков трудового стажа на вашей работе.
                              Как долго нужно проработать, чтобы иметь право на пособие Социального обеспечения?
                              Количество условных очков, необходимых для получения права на пособие, зависит от вашего возраста и от вида пособия.
                              Пенсионное пособие
                              Любой работник, родившийся в 1929 году или позже, должен иметь 10-летний трудовой стаж (40 условных очков), чтобы получить право на пенсионное пособие. Лицам, рожденным до 1929 г., требуется менее 10 лет трудового стажа.
                              Пособие по инвалидности
                              Количество условных очков, необходимых для получения права на пособие по инвалидности, зависит от того, в каком возрасте вы стали нетрудоспособным.
                              Если инвалидность наступила до 24-летнего ••возраста, как правило, вам необходимо иметь полуторагодовалый рабочий стаж (6 условных очков) в течение 3-х летнего срока до наступления нетрудоспособности.
                              Если вам от 24 до 30 лет, как правило, ••с возраста 21 года и до наступления вашей инвалидности необходимо иметь 5
                              количество условных очков за половину этого срока.
                              Если инвалидность наступила в 31 год ••или позже, то, как правило, у вас должно быть, по крайней мере, 20 условных очков за последние 10 лет, непосредственно до наступления инвалидности.

                              Comment

                              Working...
                              X