Announcement

Collapse
No announcement yet.

Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

    Originally posted by gaika
    Мадлен, очень приятно читать Ваши посты- выдержанные, спокойные и убедительные. Спасибо.:tiny_flowerЯ вчера поговорила с дочерью. Сказала примерно то же, что Ваш отец. У меня несколько другая ситуация. Мы с мужем сейчас в процессе развода. И я попыталась объяснить дочери, что многие события могу оценивать сейчас, мягко говоря, не совсем адекватно. Сказала, что хочу и уверена в том, что наши отношения будут дружескими всегда, что мы всегда будем партнерами и будем поддерживать друг друга в любой ситуации. Сейчас у меня ТАКАЯ ситуация, что нервы не пределе, я вздрагиваю от малейшего шума на площадке. По-моему, она все поняла. Договорились, что она приходит пораньше. Если задерживается, то ненадолго и обязательно звонит или смс-ку пишет.
    Здравствуйте. Очень рада что Вам удалось поговорить с дочерьюи прийти к компромиссу. Развод - очень тяжелая и травматичная ситуация для ребенка-подростка. В этом возрасте все воспринимается очень остро,подростки видят только черное и белое никакой золотой середины. И даже если развод проходит гладко по обоюдному согласию и с намерением остаться друзьями,для подростка это все равно травма и стресс. Ведь это взрослый человек понимает что не все однозначно в жизни что люди могут жить вместе а потом разойтись но при этом поддерживать хорошие отношения и самое главное по прежнему любить ребенка несмотря ни на что. А подростку это не всегда понятно. Я например,когда папа с мамой ругались,на полном серьезе думала что они могут потерять контроль над собой и поубивать друг друга. Каждая родительская ссора была для меня "концом" "крахом",я думала что после "такого" родители никогда не помиряться и будут врагами. И мне всегда было очень страшно в такие моменты. Возможно Ваша дочь сейчас испытывает страх,тем более если Вы сами испытываете страх и нервничаете (а это в Вашей ситуации неизбежно). Ваша дочь несомненно чувствует Ваше напряжение,дети всегда такое чувствуют очень остро. Возможно поэтому она и стремиться уйти из дома,чтоб забыться,не чувствовать этого напряжения. Хорошо что Вы объяснили ей ситуацию,потому что неведение хуже всего. Если она поймет что несмотря ни на что папа с мамой будут всегда поддерживать друг друга и будут также любить ее,ей станет спокойнее.

    Comment


    • #17
      Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

      Он сказал: "Ты хочешь курить,бухать в подъезде,ходить по ночным дискотекам? Пожалуйста! Милости прошу. Но ты должна знать о последствиях и сама нести ответственность за свои поступки. Я никогда не скажу никому что алкоголь наркотики сигареты и бесконтрольный секс с разными партнерами это плохо. Нет,это не плохо,это все класно. Но просто при таком образе жизни годам к 30 а то и раньше у тебя будет плохая кожа,желтые зубы различные болезни,порой смертельные и неизлечимые. Ты не сможешь родить здорового ребенка,создать нормальную семью,найти хорошую работу и вообще свое место в жизни. Если ты готова ради сиюминутного удовольствия опуститься на дно в довольно скором будущем - то пожалуйста,это твой выбор и тут никто тебе помешать не сможет,каждому свое. Если же нет,если ты хочешь чего-то большего чем репутация "самой крутой девочки" в вашей компании тогда делай выводыи расставляй приоритеты..."
      Kогда у нас встала проблема со старшими(16 и 15 лет) муж практически в таком же контексте нарисовал картину обоим ,а примером стала соседская дочка в Бостоне(где мы раньше жили) которая в 18 лет уже тянет на 35,подсела на наркоту ,родила ребенка с умственными отклонениями и повесила на мамашку которая тянет ее с ее дитем да еще и на двух работах вкалывает. После такого разговора проблем с поздними возвращениями отпал сам собой ,плюс я знаю мои дети не курят (у сына панический страх рака легких) ,всегда на связи и особых проблем у нас с ними нет (правда между собой могут разругаться плоть до драк но тут опятьже вступает папа со своими "адвокатскими способностями")))))

      Comment


      • #18
        Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

        Вспоминается монолог Аркадия Райкина про родительское собрание.
        Сижу я тут, слушаю вас и думаю" ну и дураки же вы все!
        Шутка.
        На самом деле мне известно элегантное и 100%-е решение этой проблемы. Пока не запатентованное. Не помню, упоминал ли я его тут уже или нет.
        И так. Идея чрезвычайно проста.
        Ребенка, по достижении вызывающего проблемы возраста нужно усыплять или замораживать и хранить в таком коматозном состоянии до достижения им совершенолетия (18 лет, а лучше 21-года для надежности). Естественно, чтобы время не пропадало даром, все это время нужно проводить обучение во сне, прививая профессиональные навыки и моральные устои. Потом его, уже взрослого человека, возвращают в строй полноценным гражданином общества.
        К сожалению, общество к такому решению проблемы пока не готово, ни технически, ни морально. Однако, прогресс не стоит на месте. Техническая база совершенствуется, а проблема с тинейджерами стремительно усугубляется. Так что рано или поздно человечество осознает необходимость вышеописанного метода. И вот тогда, ...., спустя века, быть может кто-то вспомнит, что прообраз этой гениальной идеи был выссказан еще в начале 21-го века veeyем на форуме ulitka.com.

        Comment


        • #19
          Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

          Ага... проблема только в том, что в заморожeнном виде они не будут развиваться и усваивать "уроки жизни", а когда проснутся, все равно будут совершать те же ошибки, но только уже в более старшем возрасте... и это уже будет инфантилизм...

          Comment


          • #20
            Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

            Во время обучение во сне можно преподнести все необходимые уроки жизни и сделать это без вреда для окружающих и самого подростка.

            Comment


            • #21
              Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

              Originally posted by veey View Post
              Во время обучение во сне можно преподнести все необходимые уроки жизни и сделать это без вреда для окружающих и самого подростка.
              Может лучше сразу -совсем усыпить, чтоб не мучались???

              Comment


              • #22
                Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                Originally posted by Magnolija View Post
                Может лучше сразу -совсем усыпить, чтоб не мучались???
                Ну что ж. Каждая идея имеет право на существование, но моя идея мне нравится больше.

                Comment


                • #23
                  Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                  Originally posted by veey
                  Ну что ж. Каждая идея имеет право на существование, но моя идея мне нравится больше.
                  Если вам удастся ее осуществить - расскажете потом о своем опыте...

                  Comment


                  • #24
                    Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                    Originally posted by Magnolija View Post
                    Если вам удастся ее осуществить - расскажете потом о своем опыте...
                    Жаль только жить в эту пору прекрасную
                    Уж не придется ни мне ни тебе...

                    Comment


                    • #25
                      Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                      Originally posted by Madlen View Post
                      ...Помню как-то у нас был разговор с отцом. Он сказал: "Ты хочешь курить,бухать в подъезде,ходить по ночным дискотекам? Пожалуйста! Милости прошу. Но ты должна знать о последствиях и сама нести ответственность за свои поступки. Я никогда не скажу никому что алкоголь наркотики сигареты и бесконтрольный секс с разными партнерами это плохо. Нет,это не плохо,это все класно. Но просто при таком образе жизни годам к 30 а то и раньше у тебя будет плохая кожа,желтые зубы различные болезни,порой смертельные и неизлечимые. Ты не сможешь родить здорового ребенка,создать нормальную семью,найти хорошую работу и вообще свое место в жизни. Если ты готова ради сиюминутного удовольствия опуститься на дно в довольно скором будущем - то пожалуйста,это твой выбор и тут никто тебе помешать не сможет,каждому свое. Если же нет,если ты хочешь чего-то большего чем репутация "самой крутой девочки" в вашей компании тогда делай выводыи расставляй приоритеты..."
                      А мне кажется не правильно говорить подростку, что сигареты, наркотики и секс с разными партнерами - это классно . Даже указывая на возможные последствия. Потому что в возрасте 15-16 лет кажется, что 30 лет - это ого-го как не скоро. И раз родители говорят, что всё это "классно" - почему б не попробовать? А что классного в вышеперечисленных вещах? Даже если допустить, что всё это безвредно - классного по-моему ничего нет .
                      Поэтому моё мнение - говорить подростку с неокрепшей психикой, что все "крутые мальчишки и девчонки это делают, а ты будь умнее" - не стоит. Лучше сказать, что на самом деле ничего классного в этом нет и описать то, что может случиться в самом ближайшем будущем: от человека, который курит неприятно пахнет, портится кожа, зубы, можно заразиться разной гадостью (это уже не о сигаретах), спиться и т.д. ИМХО.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                        Originally posted by veey View Post
                        Жаль только жить в эту пору прекрасную
                        Уж не придется ни мне ни тебе...
                        Почему это? Что то рановато вы на тот свет собрались...

                        Comment


                        • #27
                          Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                          Originally posted by Crimea View Post
                          А мне кажется не правильно говорить подростку, что сигареты, наркотики и секс с разными партнерами - это классно . Даже указывая на возможные последствия. Потому что в возрасте 15-16 лет кажется, что 30 лет - это ого-го как не скоро. И раз родители говорят, что всё это "классно" - почему б не попробовать? А что классного в вышеперечисленных вещах? Даже если допустить, что всё это безвредно - классного по-моему ничего нет .
                          Поэтому моё мнение - говорить подростку с неокрепшей психикой, что все "крутые мальчишки и девчонки это делают, а ты будь умнее" - не стоит. Лучше сказать, что на самом деле ничего классного в этом нет и описать то, что может случиться в самом ближайшем будущем: от человека, который курит неприятно пахнет, портится кожа, зубы, можно заразиться разной гадостью (это уже не о сигаретах), спиться и т.д. ИМХО.
                          Я наоборот считаю, что надо говорить все как есть. Если бы наркотическое или алкогольное опьянение никому не нравились (особенно молодежи) ( а про секс вообще молчу), то и проблем бы не было. Надо все называть своими вещами, но обязательно проговаривать и возможные последствия. Не все пьяные подростки попадают в криминальные истории, хотя все ищут приключения. Просто кому-то везет. А кому-то нет. У нас был знакомый, чей брат подростком во время драки поранил человека, и тот умер. (Били все, но всех потом отмазали). Вот и сидит юноша...
                          Так что надо говорить и давать больше информации. И не так, что последствия сто процентов будут такими или такими, а что могут быть. И в каких случаях. А еще лучше, чтобы видели, а не слышали. Например в зону для несовершеннолетних на экскурсию свозить, или в клинику, где наркоманы в ломке страдают, чтобы увидели реально
                          Сейчас вообще-то много хороших телепрограмм на эти темы, да и фильмы снимают. Мы вместе с дочерью смотрим, потом обсуждаем. Вроде понимает все правильно. А ведь все равно возраст свое берет: это с кем-то происходит, а со мной не произойдет!

                          Comment


                          • #28
                            Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                            Они все равно не верят... и наступают на собственные грабли... дайте им это сделать 5-10 раз и они сами успокоятся, только скажите, что вы их предупредили, а дальше - они сами в ответе за свои действия...

                            Comment


                            • #29
                              Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                              Originally posted by Magnolija View Post
                              Они все равно не верят... и наступают на собственные грабли... дайте им это сделать 5-10 раз и они сами успокоятся, только скажите, что вы их предупредили, а дальше - они сами в ответе за свои действия...
                              ага, а после например 5 абортов девушку будет ждать АААААфигенная жизнь....
                              Просто в памяти хорошо отложился момент из школы,когда одноклассница в 9 классе думала что забеременела,она к подругам-а добрые подруги стали сразу ей денег на аборт собирать...нормально,да? 9 класс... благо была ложная тревога у нее,но сам факт... для меня это шоком было....

                              Comment


                              • #30
                                Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                                А вообще я замечала,что такие проблемы возникают в основном у избалованных детей обеспеченных родителей... Потому что они знают,что им в жизни не нужно бороться..Родители за все заплатят...(естественно не всегда,бывают и исключения)..

                                Вот честно,мне некогда было фигней маяться.... Да и подрабатывать я начала класса с 7(делала контрольные за деньги)... И понимая,как эти деньги достаются, мне даже в голову не приходило купить на них сигареты...Банально было жалко денег на это-))

                                Comment

                                Working...
                                X