Announcement

Collapse
No announcement yet.

летающие

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • летающие

    а вот просто интересно, гели и кремы от комаров небось вредны шибко?

  • #2
    Re: летающие

    Originally posted by seven View Post
    а вот просто интересно, гели и кремы от комаров небось вредны шибко?
    считается, что в среднем, вред от них меньше чем польза. есть те гели-кремы-спреи-мази, которые содержат больше рукотворной синтезированной химии, есть те которые "натуральные" (но замечу что натуральные эфирные масла тоже могут быть токсичными, все зависит от "дозы" и индивидуальной чувствительности). очень часто используется репеллент DEET, он эффективно отгоняет насекомых, путем того что делает их "нечувствительными" к нам как к источнику еды. причем, чем процент его в составе средства от комаров-клещей-блох выше- тем лучше (до 30%, иногда до 50%). но он проникает сквозь кожу в организм- никуда не деться. остальные популярные (пикаридин, лимонен с эвкалиптолом) - тоже. в зависмости от состава и концентрации репелленты могут защищать от 2 до 8 часов. разумеется, чем больше и надольше мазаться, тем экспозиция человека к веществу больше. ив се их рекомендуется хорошо смывать смыслом по истечению рекомендуемого срока.
    замечу, в сша вот считается, что на несколько часов это безопасно вполне:
    Consumer Reports Health says that the Environmental Protection Agency (EPA) has judged DEET to be safe when used as directed, but that it has caused rare toxic reactions when not used as instructed. The EPA also says DEET shouldn't be applied to babies less than 2 months old.

    The American Academy of Pediatrics has advised against using repellents with DEET concentrations higher than 30% on any kids. And Consumer Reports Health says no one should use a repellent with more than 30% DEET.

    и вот здесь побольше инфы о N,N-Diethyl-meta-toluamide или DEET. пострадать от использования этого репеллента может примерно один человек из миллиона. токсичость проявляется в виде усталости, слабости, бессоннцы и всяких псих-явлений.
    DEET - Wikipedia, the free encyclopedia

    Comment


    • #3
      Re: летающие

      Originally posted by stachybotrys View Post
      токсичость проявляется в виде всяких псих-явлений.
      надо же, но выхода нет, съедают живьем. Причем выезжаем вдовем с подругой, она ходит спокойно фотографирует елочки-ягодки, я же бегаю, как будто-то мне дротиком выстрелили в чтоб не сели на меня...тихий ужас. ЕЕ один за все время укусит, меня сто

      Comment


      • #4
        Re: летающие

        Originally posted by seven View Post
        надо же, но выхода нет, съедают живьем. Причем выезжаем вдовем с подругой, она ходит спокойно фотографирует елочки-ягодки, я же бегаю, как будто-то мне дротиком выстрелили в чтоб не сели на меня...тихий ужас. ЕЕ один за все время укусит, меня сто
        Значит, вкусная ... вот и едят)
        я думаю, можно смело пользоваться, побчные эффекты довольно редкие (если алллергии нету, конечно же)

        Comment

        Working...
        X