Announcement

Collapse
No announcement yet.

алкоголь: "за" и "против"

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: алкоголь: "за" и "против"

    Почему нельзя? Можно, врачи наркологи во всём мире его так классифицируют.

    Comment


    • Re: алкоголь: "за" и "против"

      Originally posted by SlavaTrudu View Post
      Почему нельзя? Можно, врачи наркологи во всём мире его так классифицируют.
      а что, по вашему, означает понятие "тяжелый наркотик"?

      Comment


      • Re: алкоголь: "за" и "против"

        Originally posted by SlavaTrudu View Post
        Почему нельзя? Можно, врачи наркологи во всём мире его так классифицируют.
        Алкоголь называют психоактивным веществом, что не есть тяжелый наркотик. Психоактивные вещества - это что угодно влияющее на цнс. Тяжелые считаются психотропные, т.е. вызыающие привыкание. И чем меньше нужна дозировка для остижения эффекта, тем тяжелее они есть. Посему да, по логике алкоголь является психоактивным веществом, но тяжелым он не является, т.к. действие ни в коем случае не соизмеримо с действием лсд или нейролептиками, что выписывает доктор на приеме, хотя да, кофе на фоне алкоголя просто детский лепет (а он так же оказывает некое воздействие, вызывающее бодрость и подавляющее естесственную потребность в сне). Хотя тут все тоже зависит от состояния организма принимающего. На примере меня: двух глотков вина мне хватает, чтобы голова начала кружиться, поэтому предпочитаю не пить ничего, т.е. я не толерантна к алкоголю вовсе, хотя годы тренировом могли прокачать меня, но вопрос "зачем мне это?", а вот кофе могу пить сколько угодно и толку будет ноль - если хочу спать, усну, и ничто меня не остановит.

        Другое дело, что алкоголь более доступен людям и он легален, это дешевый и вполне легальный способ упороться до поросячьего визга, но зависимость таки связана с изначальными психическими отклонениями, т.к. мало кого из адекватных людей прельщает состояние похмелья. Что снова нас приводит к тому, что алкоголь тяжелым наркотиком назвать нельзя, хотя приимает его, безусловно, потрясающее количество людей на шарике.

        Comment


        • Re: алкоголь: "за" и "против"

          Originally posted by stachybotrys View Post
          а что, по вашему, означает понятие "тяжелый наркотик"?
          В общем это весьма условное разделение.
          Я считаю, что "тяжёлый наркотик" это вещество (действие если рассмотреть гэмблинг) которое вызывает быстрое привыкание И тяжёлые последствия для здоровья. Обычно это химические наркотики типа амфетаминов, алкоголя, героина.

          Многие руководствуются таблицей List of Schedule I drugs (US). Я с этим не согласен, т.к. по какому-то идиотизму законосоздателей, марихуана и грибы практически не вызывающие привыкания оказались там:
          List of Schedule I drugs (US) - Wikipedia, the free encyclopedia

          Comment


          • Re: алкоголь: "за" и "против"

            Originally posted by Hibiskus View Post
            тяжелым он не является, т.к. действие ни в коем случае не соизмеримо с действием лсд или нейролептиками
            ну вы намешали в кучу.. лсд и нейролептики (какие?)

            кратко:

            алкоголь вызывает сильнейшую зависимость, лсд не вызывает
            алкоголь вызывает отравление (похмелье) вплоть до смерти, лсд не вызывает
            выжрать стакан водки - не сможешь сидеть на стуле. съесть тройную дозу ЛСД - не сможешь сидеть на стуле.
            алкоголь разрешён, ЛСД запрещён, причём в списке "тяжёлых"

            не вижу логики в общем.

            пс про нейролептики не писал, т.к. "список большой, действия разные".

            Comment


            • Re: алкоголь: "за" и "против"

              Originally posted by SlavaTrudu
              ну вы намешали в кучу.. лсд и нейролептики (какие?)

              кратко:

              алкоголь вызывает сильнейшую зависимость, лсд не вызывает
              алкоголь вызывает отравление (похмелье) вплоть до смерти, лсд не вызывает
              выжрать стакан водки - не сможешь сидеть на стуле. съесть тройную дозу ЛСД - не сможешь сидеть на стуле.
              алкоголь разрешён, ЛСД запрещён, причём в списке "тяжёлых"

              не вижу логики в общем.

              пс про нейролептики не писал, т.к. "список большой, действия разные".
              Вы видимо даже сути не уловили и сухие факты не приемлете заранее. Тогда какой смысл в демагогии?

              Comment


              • Re: алкоголь: "за" и "против"

                Originally posted by SlavaTrudu
                В общем это весьма условное разделение.
                Я считаю, что "тяжёлый наркотик" это вещество (действие если рассмотреть гэмблинг) которое вызывает быстрое привыкание И тяжёлые последствия для здоровья. Обычно это химические наркотики типа амфетаминов, алкоголя, героина.

                Многие руководствуются таблицей List of Schedule I drugs (US). Я с этим не согласен, т.к. по какому-то идиотизму законосоздателей, марихуана и грибы практически не вызывающие привыкания оказались там:
                List of Schedule I drugs (US) - Wikipedia, the free encyclopedia
                быстрое привыкание- это с 1-3 доз. у всех почти. ни никотин, ни этиловый спирт этим не отличаются. и разрушительное действие их на организм не сравнимо с метамфетамином, допустим, или героином, или "крокодилом". так же, продложительность жизни ( в среднем), тех кто употребляет "тяжелые" наркотики, существенно меньше чем табако-зависимых или алкоголь-зависимых.
                первых просто меньше, а вторых больше -по количеству, тк не смотря на формирование "зависимости" (которая в случае алкоголя называется токсикологической) -они-легальны, потому более распространены и их "вред" более на виду и на слуху.

                у всех конечно, свое мнение, но зачастую группа лиц приходит к общему. например, уговорились, что плоды, растущие на яблоне,- это яблоки, а на груше- это груши. хотя некотореы желающие могут и груши называть "яблоками", потому что они просто слегка отличаются по форме и вкусу, да и все.

                Comment


                • Re: алкоголь: "за" и "против"

                  Originally posted by Hibiskus
                  Вы видимо даже сути не уловили и сухие факты не приемлете заранее. Тогда какой смысл в демагогии?
                  Ну это вы накидали каких-то ссылко в стиле https://www.google.com/search?q=наркотики
                  Я всего лишь попытался сказать, что алкоголь это тяжёлый (по моей личной классификации) наркотик.
                  Давайте в будущем будем давать более конкретные ссылки с указанием абзацев, желательно на серьёзные источники (медицинские или научные).

                  Comment


                  • Re: алкоголь: "за" и "против"

                    Originally posted by stachybotrys View Post
                    быстрое привыкание- это с 1-3 доз. у всех почти. ни никотин, ни этиловый спирт этим не отличаются. и разрушительное действие их на организм не сравнимо с метамфетамином, допустим, или героином, или "крокодилом". так же, продложительность жизни ( в среднем), тех кто употребляет "тяжелые" наркотики, существенно меньше чем табако-зависимых или алкоголь-зависимых.
                    первых просто меньше, а вторых больше -по количеству, тк не смотря на формирование "зависимости" (которая в случае алкоголя называется токсикологической) -они-легальны, потому более распространены и их "вред" более на виду и на слуху.
                    Соглашусь, что crystal meth более опасен, чем алкоголь (есть ряд исследований показывающих, что он сразу, необратимо меняет мозг "выжигает ряд рецепторов").
                    Насчёт героина не уверен, хотя возможно вы и правы.
                    Я приводил график который показывает, что алкоголь самый вредный наркотик. Хотя можно ли сравнивать разрешённый наркотик с запрещённым? Пользовались бы амфетаминаами так как алкоголем если бы он был разрешён? Или наоборот, все перешли бы на "лёгкие" растения и meth был бы никому не нужен?

                    По силе зависимости никотин считается один из самых сильных:
                    comparecht.gif

                    Может и не с 1-3 сигарет, но я лично знаю народ который с 1 (одной) пачки стали курцами на многие-многие годы.
                    Точно так же знаю народ ставший алкашами.. ну скажем за несколько недель (обычно студенческая жизнь первокурсников в общаге). Со всем вытекающими - забиванием на вуз, исключением, армией (в советские годы) и т.д.

                    "кракодил" это вообще наркотик-заменитель, связанный с недоступностью героина.
                    Сравнивая как вы рекомендовали яблоки с яблоками - аналогом "кракодила" можно назвать "денатурат".

                    Я поискал в инете "скорость возникновения зависимости по кол-ву доз".. статистики не нашёл. В основном болтовня ОБС "кто-то кольнулся три раза и стал наркоманом" Если кто знает СТАТИСТИКУ подскажите источник.

                    Comment

                    Working...
                    X