Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мастопатия: чего ожидать и как с ней бороться

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Мастопатия: чего ожидать и как с ней бороться

    Мастопатия - доброкачественная болезнь молочных желез.Вернее сказать фиброзно-кистозная болезнь или фиброаденоматоз. Другие синонимы (используются редко) – заболевание Шиммельбуша, хроническая индурация, хронический кистозный мастит, серозно-кистозная опухоль, кистозная аденома и др.

    Определяется в патологическом росте тканей молочной железы, при этом в железе происходит разрастание соединительной и железистой ткани с формированием уплотнений и кист. Сегодня редкая женщина не имеет начальных признаков мастопатии. Осложненное течение мастопатии сегодня все чаще заканчивается пункцией кист или даже удалением пораженного сектора молочной железы. Ею болеют от шестидесяти до восьмидесяти процентов женщин репродуктивного возраста. Мастопатия бывает у женщин всех возрастов, но наиболее часто ею страдают женщины в возрасте от 25 до 45 лет.

    Мастопатия не предраковое заболевание. Лишь кое-какие формы мастопатии, сопровождающиеся выраженной пролиферацией (делением клеток) могут быть фоном для формирования рака молочной железы.
    Узловые формы мастопатии могут быть похожими на злокачественное новообразование молочной железы (в то время как и рак молочной железы может симулировать узловую мастопатию). Потому при опасении на рак, высказанном при осмотре, маммографии, ультразвуковом обследовании или биопсии, обычно назначается секторальная резекция с целью доказательства или опровержения диагноза рак молочной железы.

    виды мастопатии:
    С диагностической точки зрения:
    Узловая мастопатия: в молочной железе развивается узел, или киста, иногда довольно крупный

    Диффузная мастопатия– много небольших узловых образований без преобладания какого-либо.
    она бывает:
    с преобладанием железистого компонента,
    с преобладанием фиброзного компонента,
    с преобладанием кистозного компонента,
    смешанная форма.


    Диагностика мастопатии основывается на данных диагностического исследования (включая отмеченные пациенткой наблюдения и ощущения, результаты пальпации, анализ крови), данные маммографии, ультразвукового исследования, цитологического исследования.

    Узловая мастопатия часто симулирует рак молочной железы и потому требует диагностических обследований для его исключения.
    При диффузной мастопатии ограничиваются локальным обследованием и дальнейшим терапевтическим лечением.

  • #2
    Re: Мастопатия: чего ожидать и как с ней бороться

    причины и факторы риска развития мастопатии:
    Мастопатия возникает и развивается преимущественно в результате изменения гормонального фона – нарушения баланса половых (и других тоже) гормонов.
    Ткани молочной железы чутко реагируют на «гормональные качели», которые запускаются в организме женщины с началом полового созревания и останавливаются через некоторое время после менопаузы. Гормональные циклы женского организма в свою очередь испытывают значительное влияние со стороны множества внешних и внутренних факторов риска, среди которых в первую очередь следует упомянуть инфекционные заболевания, эмоциональные перегрузки, стрессы, отсутствие грудного вскармливания, прерывание беременности, злоупотребление токсичсекими веществами (алкоголь, никотин, итп).
    стресс, нервные расстройства- очень серьезный фактор.. Недаром в прошлом медики окрестили эту напасть «истерической опухолью». Частые стрессовые состояния отрицательно действуют на центральную нервную систему, подавляют функции половых желез, угнетают эндокринную систему. Все эти нежелательные изменения в организме могут подтолкнуть развитие гиперпластических процессов в молочной железе.
    Мастит тоже не безобиден. После перенесенного мастита (особенно гнойного, который удаляется хирургическим путем), в груди остаются грубые «отметины» (рубцы, узлы), и создается благоприятная почва для развития узловой формы мастопатии.

    а так же мастопатия часто формируется на фоне:
    болезней щитовидной железы
    заболеваний яичников (чаще всего хронический аднексит, кисты яичников)
    болезней печени и желчевыводящих путей (после гепатита может изменяться утилизация половых гормонов, при холецистите - тоже)

    может формироваться на фоне:
    диабета,
    сосудистых нарушений,
    ожирения
    депрессии

    Фатокрами риска, присутствие которых повышает вероятность возникновения мастопатии, являются так же:

    Наследственный фактор – наличие заболеваний молочных желез у родственников по материнской линии
    травмы молочной железы (Они могут послужить толчком для развития мастопатии, особенно узловой. При падении, ударе постарайтесь защитить грудь скрещенными на ней руками. Кстати, все больше специалистов склонны считать косметические операции (изменение размеров груди) своеобразной травмой)
    Отсутствие или поздняя первая беременность,
    Раннее начало менструаций и позднее их прекращение

    Все эти "фоны" и "факторы" часто приводят к неограниченному или относительному (по отношению к другим гормонам) доминированию эстрогенов. что ведет к задержке жидкости,в железе(железах), обусловленной гормоном прогестероном, количество которого в крови женщины возрастает как раз к периоду менструации, то есть, физиологически, к набуханию и нагрубанию молочной железы, подготовки ее к "лактации".
    и потому первые клинические признаки мастопатии - напряжение и болезненные ощущения (мастальгия) в молочных железах за некоторое время перед менструацией. Некоторые специалисты считают такие симптомы вариантом нормы, но объективные исследования (пальпация, УЗИ, маммография) на этой стадии уже могут выявить диффузные изменения в тканях молочной железы.
    Под воздействием одного или нескольких факторов риска боль в грудной железе может стать постоянной и интенсивной, а кисты увеличиваться до ощутимых уплотнений; нередко появляются выделения из соска. То есть начальные признаки мастопатии могут принять стойкий характер с формированием фиброзно-кистозной мастопатии.

    Часто причину мастопатии не удается обнаружить.

    Comment


    • #3
      Re: Мастопатия: чего ожидать и как с ней бороться

      Мастопатия в 90% случаев диагностируется, в первую очередь, самой женщиной.
      Симптомы мастопатии

      Все перечисленные ниже симптомы могут выявляться как в сочетании так и по отдельности.

      1.Болевые ощущения в молочной железе. Тупая, ноющая, боль, ощущение тяжести, иногда чувство жежния, покалывания. Боль усиливается в предменструальном периоде, как и чувство дискомфорта. Боль может иметь локальный характер или отдавать в руку или лопатку. Боль может быть постоянной или периодической, она как правило связана с менструальным циклом. Хотя болевые ощущения являются основным симптомом мастопатии, 10-15% женщин не ощущают никаких чувств, несмотря на то что при осмотре и ощупывании у них выявляются те же изменения, что у женщин, испытывающих боль. Это связано с различным индивидуальным порогом болевой чувствительности. Появление болей мотивируется сдавлением нервных окончаний отечной соединительной тканью, кистозными образованиями и вовлечением их в склерозированные ткани.

      2.Районы уплотнений в ткани молочной железы выявляется при самообследовании как уплотнения с неявными контурами, границы которых точно определить довольно сложно.

      3.Увеличение лимфатических узлов в подмышечной области и их чувствительность при ощупывании наблюдается у десяти процентов женщин, которые страдают мастопатией.

      4.Увеличение объема молочной железы. Представляет собой повторяемое нагрубание железы, которое обусловлено венозным застоем и отечностью соединительной ткани, при этом молочная железа может увеличиваться в объеме более чем на 15%. Набухание сопровождается мастодинией (болезненностью, увеличенной чувствительностью молочной железы), или масталгией (болью в молочной железе). Мастодиния нередко припровождается с головными мигренеподобными болями, отеками, негативными ощущениями в районе живота (метеоризм, запоры, чувство переполнения), повышенной нервной возбудимостью, беспокойством, страхом. Комплекс этих нарушений организма еще называется предменструальным синдромом . Как правило с началом менструаций симптомы предменструального синдрома исчезают.

      5.Выделения из сосков. Могут быть обильными (тогда они проявляют себя самостоятельно) или проявляться только при надавливании на сосок. По окраске выделения могут быть:, белесоватыми, прозрачными, зеленоватыми, коричневого цвета, кровянистыми. Наиболее внимательно нужно отнестись именно к кровянистым выделениям - это нередко является угрожающим симптомом. Любые выделения из сосков – достаточное основание посетить маммолога.

      6. Узел в железе. Этот симптом может возникнуть при узловой мастопатии. Узел в железе при этом определяется, как четко выделенное образование размеры которого могут в сильной степени варьировать. Очень тяжело иногда бывает различить узловую мастопатию от рака молочной железы. Нечасто для этого необходимо диагностическая операция. Это может провести только специалист с применением дополнительных средств диагностики. Потому при обнаружении любого объемного образования в груди необходимосрочно появиться у маммолога.

      Comment


      • #4
        Re: Мастопатия: чего ожидать и как с ней бороться

        Профилактика мастопатии – это, в первую очередь, здоровый и активный образ жизни. Диета должна содержать достаточное количество йода, достаточный по продолжительности сон, нормированные физические нагрузки, исключение травмирования груди и стрессов.
        Весьма важно выявить изменения на ранней стадии диффузного процесса. а для этого- желательно регулярно проводить самообследования желез. так же в
        настоящее время не вызывает сомнений необходимость ежегодных плановых посещений врача-маммолога, гинеколога или хирурга для контроля состояния молочной железы. А если имеются любые настораживающие признаки неблагополучия в молочной железе – усилившаяся боль, набухание, уплотнения, любые выделения из соска(гнойные, прозрачные, молозивные, кровянистые) – это повод для экстренного внепланового визита к врачу и дополнительного углубленного обследования.

        Comment


        • #5
          Re: Мастопатия: чего ожидать и как с ней бороться

          К сожалению, мастопатия – заболевание, которое со временем прогрессирует и уж, тем более, «само не рассасывается». Исходя из этого, рекомендуется всем женщинам, у которых есть подозрение на мастопатию (по результатам самоосмотра или присутствуют характерные симптомы), как можно раньше обращаться к врачу – это самый верный шаг, который впоследствии позволит навсегда забыть о мастопатии.
          После тщательного обследования врач определяет тактику лечения, которое может быть направлено на нормализацию эндокринных процессов в организме, непосредственное воздействие на новообразования, иммунотерапию.
          Лечение мастопатии
          Главной задачей лечения мастопатии является снижение болевых ощущений, сокращение кист и фиброзной ткани в молочной железе, понижение пролиферативного роста в молочной железе (профилактика рецидивов опухолей и онкопатологии), а также корректирование гормонального фона (после определения гормональных расстройств и консультации гинеколога-эндокринолога).

          При существовании у больной сопутствующих воспалительных болезней женской половой сферы, эндокринных болезней (гипотиреоз, узловой зоб, сахарный диабет.) лечение проводят совместно с гинекологом, эндокринологом.

          На ранней стадии диффузного процесса иногда эффекта удается добиться с помощью растительных сборов и чаев, гомеопатических, йодсодержащих, иммуномодулирующих, антиоксидантных препаратов, психотерапии, отказа от вредных привычек, специальной диеты. В определенных ситуациях прибегают к назначению гормональной терапии.
          Грамотно и качественно подобранная комплексная методика лечения, в большинстве случаев, позволяет полностью избавиться от мастопатии в течение 1 -3 месяцев, и в дальнейшем посещать гинеколога 1-2 раза в год для контрольных осмотров.

          Лечение мастопатии заключается в устранение причины при ее выявлении. Для улучшения работы иммунной системы применяются витамины А, группы В, С.
          Проводится лечение хронического аднексита.
          Лекарства rкоторые должны быть прописаны для лечения мастопатии:
          • гормональные препараты (прогестерон, даназол, бромкриптин, небольшие дозы эстрогенов.)
          • оральные контрацептивы с целью регулирования менструального цикла
          • антиэстрогены
          При болевых ощущениях можно применять анальгетики, легкие мочегонные препараты (уменьшают отек молочной железы, который возникает незадолго до менструации), гомеопатические средства.

          Лечение фиброзно-кистозной болезни определяется в зависимости от ее формы. При всех узловых видах, особенно пролиферативных (фиброаденома и др.) производится секторальная резекция молочной железы с обязательным немедленным гистологическим обследованием полученного материала, лечение проводится в онкологическом стационаре. Если гистологическое обследование находит раковые клетки в опухоли, у заболевшей удаляют молочную железу с последующей химиотерапией. Если гистологическое обследование показывает доброкачественный характер узла назначают только секторальную резекцию. После хирургического вмешательства, поскольку причина болезни, а именно дисгормональные нарушения фиброзно-кистозной мастопатии, не устранены, пациенткам необходимо проводить консервативное лечение.

          Только комплексное лечение, под наблюдением врача, дает желаемый результат.
          При лечении необходима нормализация диеты, следует исключить переохлаждение и посещение бани.

          Comment


          • #6
            Re: Мастопатия: чего ожидать и как с ней бороться

            надо заметить что бывает так что традиционное лечение (мастодинон, витаминотерапия, маммолептин, гепатопротекторы, седативные препараты - настойка пустырника, корень валерианы, отвары трав, кламин, морская капуста, пищевые добавки, препараты йода) назначаются годами и часто не дают явного эффекта, не сокращают болевых ощущений и не сокращают пролиферативный процесс в молочной железе. Продолжительное употребление гормонов, противозачаточных средств нередко неблагоприятно воздействуют на ткани молочной железы, вызывают осложнения - стимулируют пролиферативный процесс, способствуют формированию кист, росту фиброза, усилению болевого синдрома. Консервативное лечение тоже может иметь побочные эффекты и иметь низкую эффективность.
            по материалам сайтов:
            Узловое уплотнение, чувство жара и тяжести в груди, колющая и стреляющая боль в молочной железе, нередко отдающая в лопатку, шею, руку. Так заявляет о себе мастопатия -фиброзно-кистозная болезнь, которая причиняет страдания каждой второй женщине старше 30 лет.

            Медицинский центр, новейшие диагностические и лечебные технологии, клиника Андрологии в Москве, метро Курская и Чкаловская, тел. 8 (495) 916 1330


            Comment

            Working...
            X