Announcement

Collapse
No announcement yet.

сезонные обострения

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • сезонные обострения

    Окончание лета и приход хмурой и мокрой погоды мы встречаем по-разному. Одних холодный ветер и бесконечные дожди раздражают и угнетают, другие, как Александр Сергеевич Пушкин, радуются "дням поздней осени". И зависит это не только от темперамента и финансового положения, но и от состояния сердца и сосудов.Перед дождями, как правило, падает атмосферное давление. Это понижает уровень кислорода в организме. Его не хватает прежде всего сердечной мышце и головному мозгу - главным потребителям свежего воздуха в нашем организме. От этого начинают болеть сердце и голова, у людей эмоциональных, нервных падает настроение, а порой возникает самая настоящая депрессия.

    Острее всего перепады погоды ощущают малыши, организм которых еще плохо адаптируется к внешним условиям, подростки, переживающие гормональную перестройку, а также беременные и женщины, переживающие климакс.

    У пожилых и у людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, ревматизм), "крутит" суставы и мышцы, ноют места старых переломов или ранений, напоминают о себе почки у больных пиелонефритом. Поэтому тем, у кого риск таких последствий высок, надо не забыть принять накануне привычные лекарства.

    Но и совершенно здоровому человеку резкое наступление холодов противно по содержанию и некомфортно по форме: гладкую кожу коробят мурашки, она некрасиво синеет. Мышцы сотрясает мелкая дрожь, как перед экзаменом. Беспокоит то, что красиво называется "холодовый диурез", а на самом деле просто потребность часто бегать в туалет. Все эти признаки - стандартная реакция организма, все лето нежившегося в тепле и теперь оказавшегося в холоде. Если похолодало резко и надолго, чахнет иммунитет: мы начинаем чихать, сморкаться и кашлять, а у некоторых обостряются хронические болезни - бронхит, пневмония, туберкулез, тонзиллит, гайморит.

    У людей не совсем здоровых похолодание может вызывать спазм кровеносных сосудов. А это уже короткая дорожка к гипертоническому кризу или приступу стенокардии (сердечной недостаточности). По возможности померьте давление и, если оно выше нормы, а снижающих давление лекарств в доме нет, возьмите в рот пряную гвоздику (пару штучек) - она понижает давление не хуже. Если возникнет острая боль за грудиной, головокружение или сильная головная боль, непременно вызовите "скорую помощь" или позвоните своему врачу - тут самолечение может быть опасно.
    Если вы остро ощущаете перепады погоды, врачи советуют принимать самые простые успокоительные средства - чай с мятой, мелиссой, зверобоем продырявленным или лекарства на их основе. Гипотоникам (людям с пониженным артериальным давлением) стоит начать день с контрастного душа, зарядки, интенсивной прогулки - это несколько повысит давление. А вот склонным к гипертонии (повышенному давлению) в такие дни легче.

    Нормотоники (люди с нормальным давлением) реагируют на перепады атмосферного давления редко, но если эмоциональный фон снижается - вы нервничаете без причины, ухудшается настроение - устройте себе приятные эмоции сами. Съешьте любимое пирожное (бог с ней, с талией!), посмотрите хороший фильм, встретьтесь с друзьями. Помогает повысить сопротивляемость организма витамин С - в виде чая с лимоном, черносмородинового или апельсинового сока или просто витаминного драже.

    Тем, кто подолгу передвигается в городском транспорте, угрожает опасность инфекции всегда, а особенно в холодное время. В метро, жарком автобусе снимайте или хотя бы расстегивайте верхнюю одежду, снимайте шарф и шапку. Особенно плохо адаптируются к таким перепадам температуры дети и пожилые.

    Если вы не переносите холода, в эти дни стоит питаться немного калорийнее - ведь на "обогрев" организм будет расходовать больше энергии. Добавьте в свой рацион поливитамины, травяные чаи, натуральные соки. Врачи советуют также при смене сезона принимать адаптогены - средства, помогающие организму быстрее приспосабливаться к изменениям внешней среды. Это настойки или отвары таких растений, как родиола розовая, элеутерококк, лимонник китайский. Помните, однако, что эти препараты противопоказаны тем, у кого повышенное давление.
    От осеннего похолодания у многих страдает кожа, особенно на лице и кистях. Руки мерзнут, кожа на них становится шершавой, иногда даже появляются трещины. На лице тоже возникают шелушащиеся красные пятна, кожа стянута и неподвижна, как маска, обычные кремы не помогают.

    Холодовая чувствительность кожи - не столь уж редкая проблема. В тяжелых случаях ее приходится лечить у аллерголога. Но большинству помогают простые и доступные меры. Во-первых, таким людям в холодное время года нельзя умываться водой, а тем более с мылом. Нужно использовать специальные средства: для сухой кожи это молочко или сливки, для жирной - лосьоны или гели. Есть разные средства и для снятия макияжа. Для частого мытья рук подойдут специальные асептические средства.

    Не стоит выходить на улицу сразу после принятия душа. Ни в коем случае нельзя осенью и зимой использовать увлажняющие кремы для лица - входящая в их состав вода на холоде быстро испаряется, еще сильнее иссушая кожу. Подобрать крем для молодой кожи поможет врач-косметолог. Кремы питательные можно использовать только женщинам старше 30 лет, а гормональные - лишь после 50 лет. Не забывайте также про перчатки и крем для рук. Тюбик или баночку с ним держите не только дома, но и на работе - особенно если вы трудитесь в офисе: работа с бумагой также сильно иссушает кожу.

  • #2
    re: сезонные обострения

    феномен метеочувствительности действительно существует.
    У одних голова болит в яркий солнечный день, у других сердце прихватывает при сильном ветре, у третьих настроение на минусе в дождь. И все без исключения считают, что на самочувствие влияют "магнитные бури", или возмущения геомагнитного фона Земли, если следовать научной терминологии.

    Для многих людей поиск в газетах их прогноза стал чем-то вроде наркотика: не отметив в календаре эти черные дни, они чувствуют себя не в своей тарелке. Но на самом деле предсказать бурю на Солнце можно не ближе чем за 10-12 часов, утверждают физики. Ведь не можете же вы предсказать, в какой момент и в каком именно месте костра вспыхнет самый высокий язык пламени? Так что прогнозы, которые печатают в газетах или на сайтах, не более чем фантазии их создателей. Ухудшение самочувствия накануне или в день "бури" у многих людей имеет психологическую природу: они уверены, что самочувствие ухудшится, вот оно и ухудшается.
    В начале "бури" больше всего сердечных недомоганий, включая инфаркт миокарда, возникает у людей старше 60 лет. А у молодых (от 30 до 49 лет) картина обратная - плохое самочувствие, включая инфаркт и обострение астмы, отмечается обычно тогда, когда магнитная буря завершается, но одновременно с максимумом осадков. Причем эти пики совпадают как у больных, так и у здоровых.

    Тем, кто опасается прихода "бури", стоит внимательно следить - нет, не за их прогнозом в газете. За самочувствием. Если вам ближе к 60 и вы ощущаете недомогание, примите лекарства, которые принимаете обычно, или препараты-адаптогены, если врач ничего не назначил. Если сильно болит голова, постарайтесь не занимать ее интенсивной работой. Но если вы здоровы и молоды, не превращайтесь в ипохондрика - больше двигайтесь, гуляйте, занимайтесь спортом. И не будете так остро реагировать на проделки светила. Двигательная активность улучшает кровоток в капиллярах - основную причину плохого самочувствия в "буре". А чем больше лежите, тем хуже будете себя чувствовать.

    Comment


    • #3
      Re: сезонные обострения

      Казалось бы, парадокс. Весна - вся природа пробуждается, солнце чаще выглядывает из-за туч, коты активнее орут под окнами. А человеческий организм словно вянет - все время хочется спать, ноги ватные, мысли мрачные. Почему это весной так наваливается усталость и как с нею бороться?
      Переход через хандру
      Весенняя хандра - не выдумки. Долгое время врачи уверяли нас, что это все авитаминоз: витамины в организме за зиму поиздержались, вот и куксимся. Но это только половина правды. А на самом деле, как всегда, виноваты гормоны.
      Организм в это время перестраивается с зимних биологических часов на летние. И часто перестройка эта проходит рывками, негармонично. Это состояние ученые называют биологическим десинхронозом. Попросту говоря, рассогласованием всех систем - одна уже перестроилась на летний режим, а другая все никак не расстанется с "зимней резиной". Какая уж тут гармония - в нас сейчас все, как на плохой стройплощадке: то одного не завезли, то другое не там складировали, то вообще рабочие аванс получили...
      Вторая причина - за зиму мы почти всегда двигаемся и бываем на свежем воздухе меньше, чем в теплое время года. Организму банально недостает кислорода. Наши ткани, в том числе сердце и головной мозг, страдают от гипоксии - нехватки кислорода. Отсюда - вялость и чувство постоянной усталости.
      Важную роль играет изменение светового режима. Зимой по темноте в нас вырабатывается больше гормона сна - мелатонина. С приходом весны, а тем более с переводом часов на летнее время, световой день увеличился, а некоторая сонливость все еще дает о себе знать. Через две-три недели количество вырабатываемого эпифизом мелатонина придет в соответствие с долгими весенними днями, спать будет хотеться меньше. Ну и, конечно, витамины и микроэлементы. Их в овощах и фруктах прошлого урожая действительно почти не осталось, а свежие заморские доступны далеко не всем. Все это вместе взятое не может не сказаться на настроении. Грусть-тоска начала весны знакомы многим, особенно молодым девушкам и женщинам астенического телосложения - проще говоря, тощеньким и бледненьким. Одних она заставляет писать стихи и плакать, других отправляет на больничный с диагнозом "нейроциркуляторная дистония". Не пугайтесь, это не смертельно.
      Где найти помощь?
      Конечно, можно перетерпеть. К маю-июню всё само собой утрясется, внутреннее равновесие вернется. Но ведь это два-три месяца жизни. Стоит ли терять их в тоске и печали?
      Поэтому давайте составим себе программу весеннего возрождения. И первым пунктом в ней будет насыщение себя, любимого, кислородом. Погода уже позволяет одеваться легче, гулять больше, дышать глубже. Вот и гуляйте. А если еще вспомните о пользе утренней зарядки у открытого окна - честь вам и хвала.
      Второе - присмотритесь к своему питанию. Не случайно во многих религиях конец зимы - начало весны отводится постам. Не касаясь их духовного смысла, присмотримся к постным нормам питания. Это всегда продукты низкокалорийные, легкие, в том числе и для пищеварения. На их переваривание организм тратит меньше энергии, меньше различных ферментов и соков. А это значит, энергия сохраняется для другого. Постные блюда (крупяные, овощные, фруктовые и т.п.) помогут и в борьбе с весенней хандрой.
      Третье - дефицит витаминов. Его проще всего компенсировать при помощи витаминных комплексов: выпил с утра таблетку - весь день свободен. Но многих останавливает нежелание нагружать свой организм "химией". Что же, тогда в вашем распоряжении цитрусовые и шиповник (витамин С), морковь, грейпфрут, печень трески (витамин А), мясо и молоко (витамин В1 и В3), пряная зелень, шпинат и капуста брокколи (витамин В2), грецкие орехи и чеснок (В6), мясо и яйца (В12), печень, дрожжи, цельнозерновой хлеб (витамин Н), солнце и жирная рыба (витамин D), зеленые овощи и жиры (витамин Е), томаты и сыр (витамин К) и многие другие продукты, в которых витамины содержатся в самом подходящем для усвоения виде. Точно так же можно пополнять организм и различными макро- и микроэлементами, необходимыми для хорошего самочувствия. Важнее прочих в это время йод - именно его нехватка сказывается на самочувствии и настроении. Чтобы восполнить ее, налегайте на морскую рыбу и морскую же капусту - продукт недорогой, но очень полезный.
      Однако большинство занятых горожан не могут уделять слишком много времени составлению грамотного "витаминного" рациона. Если предпочитаете использовать поливитаминные комплексы, неплохо посоветоваться с врачом или провизором в аптеке. Сейчас многие комплексы создаются под определенные группы потребителей или определенные цели. Есть комплексы для детей, подростков, беременных и кормящих женщин, для пожилых, для тех, кто занимается фитнесом или переживает частые стрессы...
      Баловать себя, любимого
      Весенняя хандра - состояние не из приятных. А если на это время еще упадет тяжелый стресс, перегрузка на работе или домашние неурядцы, тут недалеко и до депрессии. Но не спешите пить лекарства-антидепрессанты. Во-первых, без врача это делать опасно. Во-вторых, попробуйте для начала помочь себе без лекарств.
      Самое простое - забыть на время о проблемах и побаловать себя тем, чего давно хотелось. Сходить в театр, купить новую кофточку или любимые духи, поехать на экскурсию, просто встретиться с подружками и насплетничаться всласть. Кстати, по последнием научным данным, это неблаговидное занятие сильно улучшает настроение и уверенность в себе. Если, конечно, никому не принесет никакого вреда.
      Важный ресурс хорошего настроения - еда. Просто вкусная и любимая. Или содержащая много триптофана - соединения, из которого образуется гормон радости серотонин. А это бананы, финики, инжир, томаты, соя, черный шоколад. Черный кофе, вопреки распространенному мнению, с плохим настроением не борется, а просто возбуждает. Как и алкоголь, который поначалу вроде выводит из депрессии, но довольно скоро, как только проходит опьянение, депрессию только усугубляет.
      Очень улучшает настроение светотерапия. Полезно весной почаще бывать на улице в солнечную погоду, хотя бы на 10-15 минут. Известно, что в скандинавских странах, которые, как и мы, зимой страдают от нехватки солнца, создали даже специальные кабинеты светотерапии. Это просто комнаты, в которых можно посидеть часок в кресле под ярким белым светом. Но ведь мы легко можем создать такой "кабинет" у себя дома - стоит только вкрутить лампочки поярче. А еще убивают хандру яркие краски - как вокруг нас, так и в одежде. Долой модную черноту! Купим на весну ярко-желтое пальто или оранжевый шарф - с ними и черные мысли не могут справиться.
      А еще весна - самое удачное время, чтобы начать все сначала. Передвинуть мебель в комнате, записаться на курсы икебаны, пойти в школу танцев, освоить плетение кружев, изучить китайский язык - да сколько всего чудесного можно сделать, если все надоело и очень хочется изменить свою жизнь.
      Главное - начать. Да вот хоть прямо со следующего понедельника. И вы убедитесь: новизна ощущений - лучшее лекарство от весенней хандры

      Comment

      Working...
      X