Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сломал руку. Что надо было делать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Сломал руку. Что надо было делать?

    В субботу делал сложный hiking (почти mountain climbing) и при спуске подскользнулся на льду и упал. Большая лучевая кость в руке сломалась (тогда на горя я этого не знал). Невероятная боль, вздутие запьясья. После этого в теч 4-х часов продолжил спуск. Были предложения - повесить руку на грудь. Никаких заморозок, таблеток в группе не было. Руку на грудь не повесил, т.к. активно пользовался локтем при спуске (спуск очень крутой).
    Ночью решил не ехать в emergency т.к. страшно устал. Дома приложил лёд, опухоль немного спала. Утром поехал в emergency они сделали рентген, наложили sling (шину) и дали направление к хирургу ортопеду. Похоже надо было ехать в urgent care а не emergency - сэкономил был $50 с моей страховкой. (это и есть вопрос - куда ехать и как быстро).
    На следующий день ортопед наложил cast (фиберглассовый "гипс").
    Как говорится, что делать дальше? В общем во всей этой истории - что надо и не надо было делать? Как оказалась, наша группа несмотря на наличие двух бывших альпинистов разводила руками.. мол незнаем мы..

  • #2
    Ответ: Сломал руку. Что надо было делать?

    Originally posted by nick.leviman View Post
    В субботу делал сложный hiking (почти mountain climbing) и при спуске подскользнулся на льду и упал. Большая лучевая кость в руке сломалась (тогда на горя я этого не знал). Невероятная боль, вздутие запьясья. После этого в теч 4-х часов продолжил спуск. Были предложения - повесить руку на грудь. Никаких заморозок, таблеток в группе не было. Руку на грудь не повесил, т.к. активно пользовался локтем при спуске (спуск очень крутой).
    Ночью решил не ехать в emergency т.к. страшно устал. Дома приложил лёд, опухоль немного спала. Утром поехал в emergency они сделали рентген, наложили sling (шину) и дали направление к хирургу ортопеду. Похоже надо было ехать в urgent care а не emergency - сэкономил был $50 с моей страховкой. (это и есть вопрос - куда ехать и как быстро).
    На следующий день ортопед наложил cast (фиберглассовый "гипс").
    Как говорится, что делать дальше? В общем во всей этой истории - что надо и не надо было делать? Как оказалась, наша группа несмотря на наличие двух бывших альпинистов разводила руками.. мол незнаем мы..
    Во-первых, сочувствую, очень неприятная штука приключилась.
    Во-вторых, когда вы совершенно точно знаете, что именно с вами приключилось (разница "знаю - не знаю" например: рука, предположительно вывих-перелом или болит живот, сильно) и вы знаете, что вам нужен ортопед, при этом у вас есть страховка - вам совершенно не нужна эмердженси рум. В эмердженси рум надо ехать, если у вас нет страховки, если вам очень плохо и вы понятия не имеете, какого происхождения эта боль (если живот болит, то это может быть аппендицит или внематочная беременность, к примеру т.е. вы не знаете, какой именно врач вам нужен), либо в офисе вашего врача вам четко сказали: "Едьте в эмердженси".
    Ну и вопрос: вам что, ортопед сказал, что можно обойтись гипсом? Я просто в недоумении по поводу этого момента (мягко говоря).

    Comment


    • #3
      Re: Сломал руку. Что надо было делать?

      Да ортопед сказал, что перелом простой, собирть кость не надо, операцию не надо, наложили этот фиберглассовый гипс, сказали "не чесать", не мочить, и все. Использовали рентгеновские снимки которые я принёс собой на CD из emergency. Через 3 недели надо будет прийти повторно. Я был доволен, т.к. в емержениси пугнули что есть вероятность операции.
      Я действительно не знал куда идти - в воскресенье утром по вебсайту моей страховки обзвонил несколько врачей - везде нерабочий день и автоответчик 911. Позвонил 911 они дали адрес ближайшего госпиталя. Я догадывался, что я зря потрачу деньги, но решил не ждать до понедельника и перестраховался.

      Comment


      • #4
        Ответ: Сломал руку. Что надо было делать?

        Originally posted by MikeS View Post
        Лучше всего ломать руки в воскресенье, чтобы в понедельник с утра сразу к ортопеду

        по-моему ничего страшного в переломе нет, можно подождать с неотложкой

        Comment


        • #5
          Re: Сломал руку. Что надо было делать?

          Я так и хотел, но когда рука "висит" и шар надутый на ней и каждое движение причиняет боль и постоянно лезут в голову мысли, что вот пережмется какой-то сосуд и т.п... Не выдержал, поехал в эмердженси.

          Comment


          • #6
            Ответ: Re: Сломал руку. Что надо было делать?

            Originally posted by MikeS View Post
            Malina,

            А вы сами себе когда-нибудь что-нибудь ломали?
            руки ломала разa 3-4, однажды в 3х местах
            Originally posted by nick.leviman View Post
            Я так и хотел, но когда рука "висит" и шар надутый на ней и каждое движение причиняет боль и постоянно лезут в голову мысли, что вот пережмется какой-то сосуд и т.п... Не выдержал, поехал в эмердженси.
            Висела??? а ортопед сказал, что перелом простой?.. интересно было бы посмотреть на спусть с такой рукой

            Comment


            • #7
              Ответ: Сломал руку. Что надо было делать?

              Originally posted by MikeS View Post
              О, я смотрю наш клуб расширяется
              ага




              Originally posted by MikeS View Post
              виде людей, которые с двумя переломанными ногами спускались несколько километров. Иногда адреналин полностью отключает боль...

              Comment


              • #8
                Ответ: Сломал руку. Что надо было делать?

                Originally posted by nick.leviman View Post
                Да ортопед сказал, что перелом простой, собирть кость не надо, операцию не надо
                Считайте, что очень крупно повезло. У взрослых перелом радиуса редко бывает простым и одиночным.

                Originally posted by _Malina_ View Post

                по-моему ничего страшного в переломе нет, можно подождать с неотложкой
                Совершенно верно. Ортопедия не бывает эмердженси.

                Comment


                • #9
                  Re: Сломал руку. Что надо было делать?

                  Скажем так - кость была раздроблена (shattered), но в одном месте и осколки не разлетелесь. На рентгене видно как бы два параллельных перелома на расстоянии 2 мм друг от друга (как бы слой).
                  Я неправильно выразился - рука не висела, но выглядела нехорошо, с надутой гулей и болела.
                  Ладно, в след раз будем ждать понедельника. И еще надо купить хорошие хайкинг-ботинки т.к. кроссовки для этого дела не идеальная обувь, особено на грязи и льду.
                  щас печатаю и поднимаю локоть высоко вверх, т.к. запьясье сковано гипсом. неудобно.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Сломал руку. Что надо было делать?



                    В головки левой лучевой кости можно с трудом заметить несколько рисок. Типа --<>-- . После рысканья по интернету, я сам вижу, что этот перелом чепуха, но как говорится "себя любимого жалко"

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Re: Сломал руку. Что надо было делать?

                      Originally posted by nick.leviman View Post
                      как говорится "себя любимого жалко"
                      100%
                      Originally posted by nick.leviman View Post
                      щас печатаю и поднимаю локоть высоко вверх, т.к. запьясье сковано гипсом. неудобно
                      бедолашный, я это помню, сочувствую

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Сломал руку. Что надо было делать?

                        В одной книге читал.
                        Надо найти ветку дерева, толшиной примерно с руку в месте перелома. Нужно аккуратно снять кору с этой ветки, наложить на руку и чем-нть примотать. Ну и сделать повязку - само собой.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Сломал руку. Что надо было делать?

                          Совет толковый. Но в той обстановке был сложно применим - уже темнело. И хотя у нас были фонарики на головах, но спускаться с горы в темноте было бы безумием. Поэтому решили поторопиться. Далее - в том лесу ветки толщиной в руку редкость (Tonto national forest - засушливое место 4000 футов) Скорее это корявые деревья с толстой корой. Армейских тесаков с пилками хайкеры обычно не носят. Срубить такое дерево перочиным ножичком дело не быстрое.Такой вариант годился если бы была ночёвка. Но вообще совет хороший, буду держать "в копилке".

                          Comment


                          • #14
                            Re: Сломал руку. Что надо было делать?

                            Лопатку (типа саперной) вдоль руки привязать, главное, чтобы кисть и предплечье зафиксированы были. Для людей невысокого роста можно использовать металлический фонарик (который на три здоровых батарейки), батарейки, естественно, из него вытащить. Такие вещи в походах часто бывают с собой.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Сломал руку. Что надо было делать?

                              Продолжение: гипс сняли две недели назад (1.5 месяца с момента перелома), некоторое время носил "хомут" на руке с затяжками на липучках. Сейчас снял и его. Контрольный рентген показал отсутствие смещений, однако чётко видно линию перелома. Делаю всё, впрочем избегаю поднятия тяжестей на эту руку.
                              Неприятный момент: кисть руки потеряла часть подвижности. Т.е. я могу согнуть левую кисть, во все стороны чуть-чуть сильнее, чем поломанную правую. (Перелом был в головке большей лучевой кости (radius bone).
                              Пройдёт ли это когда-нибудь или навсегда?

                              Comment

                              Working...
                              X