Announcement

Collapse
No announcement yet.

Старинные болезни на новый лад

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Старинные болезни на новый лад

    Originally posted by Pochemychker View Post
    Magnolia - не упорствуйте .. ну ошиблись - бывает, признайте и идите дальше.

    По вашей ссылке чётко написано



    Если Вы сумеете где-то найти ссылку, что артритом "чаще всего" называют воспаление суставов _на_руках_ - будет интересно
    А я и не упорствую, этим как раз вы занимаетесь... Вам лишь бы поспорить... сами идите дальше...

    Я только указала на то, что Подагра - воспаление сустава на ноге, и именно большого пальца... да, это явление артрита, но именно на ноге...

    Пода́гра (греч. podos – нога, греч. agra – захват, дословно "нога в капкане"

    Comment


    • #32
      Re: Старинные болезни на новый лад

      Originally posted by Magnolija View Post
      А я и не упорствую, этим как раз вы занимаетесь...
      Magnolija - я только хотел Вас похвалить, что Вы молодец, что не упорствуете и убрали своё заявление, что подагра это НЕ АРТРИТ .. как Вы продолжили

      Originally posted by Magnolija View Post
      Я только указала на то, что Подагра - воспаление сустава на ноге, и именно большого пальца... да, это явление артрита, но именно на ноге...

      Пода́гра (греч. podos – нога, греч. agra – захват, дословно "нога в капкане"
      Увы, греческое - что угодно, но подагра это воспаление сустава (моноартрит) или суставов (полиартрит) вызванное отложениями моноурата натрия (из-за его избытка)... а в каком именно суставе и ноги или руки этот избыток привёл к воспалению - совершенно неважно. И уж тем более не важно - на каком пальце.

      Comment


      • #33
        Re: Старинные болезни на новый лад

        Originally posted by Pochemychker View Post

        Увы, греческое - что угодно... а в каком именно суставе и ноги или руки этот избыток привёл к воспалению - совершенно неважно. И уж тем более не важно - на каком пальце.
        Важно! Да, это артрит, но именно на ноге, о чем и свидетельствует название от греческого слова, если бы это было не важно, то воспалениие на ноге так бы и называлось - артрит, так нет же - в любом словаре посмотрите - везде отмечется, что Подагра - это именно воспаление на ноге...


        Да и везде это отмечется:

        Клинические проявления:
        ... подагра (приступ с локализацией боли в большом пальце ноги) в итоге развивается у 90 % ... http://www.naromed.ru/med/allergii/podagra.htm
        в литературе и живописи встречаются яркие описания страданий во время приступа подагры. На одной из картин Леонардо да Винчи мы видим большой палец ноги, охваченный пламенем!

        ...Чаще всего поражается сустав большого пальца стопы – первый плюснефалаговый сустав. Приступ возникает внезапно, чаще ночью, и проявляется интенсивной болью... http://www.cybermed.ru/cybermed/TFByHAMP/myRvqkAD/gout/
        Именно Гиппократ в V веке до н. э. назвал подагрой (от podos – стопа + agra – капкан, ловушка) приступы острых болей в стопе.


        Классификационные критерии...
        5. Боль и воспаление плюснефалангового сустава (ПФС) I пальца.

        http://www.health-ua.com/articles/1168.html
        Подагра относится к заболеваниям, известным с глубокой древности: у одной из египетских мумий в области большого пальца стопы обнаружены кристаллы урата натрия.http://www.trimm.ru/php/content.php?group=2&id=5571

        Comment


        • #34
          Re: Старинные болезни на новый лад

          Originally posted by Magnolija View Post
          Важно! Да, это артрит, но именно на ноге, о чем и свидетельствует название от греческого слова, если бы это было не важно, то воспалениие на ноге так бы и называлось - артрит, так нет же - в любом словаре посмотрите - везде отмечется, что Подагра - это именно воспаление на ноге...


          Да и везде это отмечется:
          Magnolia - скажите пожалуйста - Вам хочется определить истину в этой ситуации или нет ? (чтобы я не раздражал Вас лишнего сообщениями о том, что бывает подагрический моноартрит, который _как_правило_ случается на ногах, а бывает подагрический полиартрит ). Собственно если Вы хотите отстаивать точку зрения, что подагра это не артрит, то упирайте на то, что отличие подагры от артрита в том, что это заболевание обмена веществ, неибежным _внешним_ симптомом которого и является подагрический артрит. В этом случае я с Вами целиком соглашусь

          Подагрический полиартрит
          Слово "подагра" - происходит от греческих слов "полос" и "агрос" и переводится дословно как "капкан для ноги". В основе заболевания лежит нарушение обмена мочевой кислоты с отложением избытка ее в различных органах, в том числе и в суставах. Вокруг солей мочевой кислоты происходит реактивное воспаление с образованием болезненных узелков, что является специфическим признаком подагры.

          Поражаются суставы, ушные раковины, почки, сердце, бронхи, глаза, мозговые оболочки, сухожилия и нервы. Однако поражение суставов, как правило, является ранним и ведущим симптомом подагры. Заболевание протекает длительно, причем чаще хроническое течение подагры перемежается острыми ее приступами.

          Острый приступ подагры обычно начинается ночью или под утро. Накануне ему предшествуют ухудшение самочувствия, увеличение объема мочи. Приступ провоцируется приемом большого количества мясной или рыбной пищи, алкоголя, а также простудными заболеваниями и бытовыми травмами. Возникает острая, нестерпимая боль в одном или нескольких суставах, от которой пациент просыпается. Обычно первыми поражаются мелкие суставы стопы.

          Боль жгучая, грызущая, прикосновение к больному суставу нестерпимо. Сустав краснеет, припухает. Картина воспаления нередко напоминает флегмону. Приступ сопровождается повышением температуры тела, ознобом, потерей аппетита, тошнотой и рвотой; наблюдается вздутие живота, задержка стула, увеличение печени. Длительность приступа от 3 часов до суток. Параллельно со стиханием боли спадает опухоль сустава, появляется шелушение кожи, зуд.

          В дальнейшем при отсутствии лечения приступы учащаются, но острота их становится меньше. В промежутках между острыми приступами развиваются различные поражения внутренних органов. Медленно нарастает деформация суставов, прощупываются околосуставные подагрические узелки.

          Иногда узелки вскрываются, и образуются язвы. В запущенных случаях суставы обезображиваются и теряют функцию. Диагностика основывается на типичной картине заболевания (полиартрит + поражение внутренних органов + узелки) и на определении концентрации мочевой кислоты в крови, которая при подагре превышает 40 мг/л.

          Лечение острого приступа: голод, сухое тепло и мазевая повязка на сустав (лучше мазь Вишневского или бутадиеновая); внутрь - противоподагрические препараты (колхицин, настойка безвременника по 20 капель каждые 30-40 минут; аллопуринол по 2 таблетки каждый час). Для снятия боли -аспирин до 1 г на прием, внутримышечная инъекция 5 мл реопирина. Полезно обильное питье.

          В межприступный период лечение назначает врач; обычно применяют уродан, этамид (по 0,35 г 4-6 раз в день), аллопуринол.

          Назначают диету с запрещением употребления внутренних органов животных (печень, почки, сердце), шпротов, грибов, бобовых, острых блюд, алкоголя, крепкого кофе и чая. Ограничивают соль. Полезно физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение.
          Типичный приступ подагрического артрита, наиболее характерного проявления подагры, возникает в одном суставе, обычно в большом пальце ноги, голеностопном или коленном суставе. Приступ развивается, как правило, ранним утром или ночью в виде внезапной сильной давящей боли в пораженном опухающем суставе. Кожа над суставом краснеет, начинает лосниться. Наблюдается локальное повышение температуры тела в области сустава. Днем боль несколько ослабевает, но к ночи опять усиливается. Приступы могут длиться от 2-3 дней до недели и более. Когда процесс повторяется, в него могут вовлекаться и другие суставы, приводя к частичному разрушению костей.
          (c) http://www.podagry.net/main1.php

          Comment


          • #35
            Re: Старинные болезни на новый лад

            Originally posted by Magnolija View Post
            Важно! Да, это артрит, но именно на ноге
            Поскольку зрительные образы часто сильнее слуховых - посмотрите на картинку Magnolija - специально для Вас нашёл фотографию подагры на локте



            взято с http://www.eurolab.ua/ru/eurolab/medical-clinic/1113/ (левый ряд, четвёртая сверху фотография). Подпись под фотографией

            Подагра на локтях.
            Подагра также может поражать суставы локтей и коленей. Подагра на локте выглядит в виде нароста.

            Comment


            • #36
              Re: Старинные болезни на новый лад

              Originally posted by Pochemychker View Post
              Собственно если Вы хотите отстаивать точку зрения, что подагра это не артрит...
              Я не отстаиваю такую точку зрения. Я только говорю о том, что Подагра это не просто любой артрит.

              Артрит может быть вызван разными причинами, и в случае отложения солей мочевой кислоты - он называется Подагрой и локализуется, как правило, в большинстве случаев на ноге (в редких случаях на других суставах).

              Aртрит, в отличие от Подагры, также может быть вызван и другими причинами и другими отложениями, и необходимо его дифференцировать для постановки точного диагноза, так как от этого зависит его лечение.


              АРТРИТЫ МИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ - группа заболеваний суставов, обусловленных отложением в них микрокристаллов различного состава. К ним относятся заболевания с принципиально различной этиологией и патогенезом. Но все они имеют одну общую черту-остро возникающий артрит одного или немногих суставов, протекающий в виде атак. Наиболее часто микрокристаллические артриты вызываются кристаллами уратов (подагра) и пирофосфата кальция (пирофосфатная артропатия). Большое, если не решающее, значение в диагностике этих заболеваний имеет выявление соответствующих кристаллов в тканях суставов (чаще в синовиальной жидкости) с помощью поляризационной микроскопии. http://max.1gb.ru/spv/spv046.shtml


              Дифференциальная диагностика подагрического артрита: http://old.consilium-medicum.com/media/refer/06_01/3.shtml


              Клиническая картина подагрического артрита

              Классический подагрический артрит
              : острая, внезапно начинающаяся, как правило, в ночные или утренние часы, боль в области плюснефалангового сустава (ПФС) I пальца.
              Острая атака с быстрым развитием выраженной боли и припухлости сустава, которые достигают максимума в течение 6-12 ч, является высокодиагностическим признаком для подагры, особенно когда она сопровождается эритемой кожи.
              Артрит этой локализации может возникать и при других заболеваниях, тем не менее наличие таких типичных признаков, как выраженные гиперемия и припухлость в сочетании с резкой болезненностью в ПФС I пальца, заставляет клиницистов думать именно о подагрическом артрите.
              Характерны провоцирующие факторы: прием алкоголя, обильное потребление мясной и жирной пищи, посещение бани (гиповолемия), операции, микротравмы, связанные с длительной нагрузкой на стопу или вынужденным положением (нахождение за рулем, в самолете и др.).


              http://old.consilium-medicum.com/media/refer/06_01/3.shtml

              Comment


              • #37
                Re: Старинные болезни на новый лад

                Originally posted by Magnolija View Post
                Я не отстаиваю такую точку зрения. Я только говорю о том, что Подагра это не просто любой артрит.
                Вот и славно. С этим я полностью согласен. Подагра это всего-лишь один из видов артрита и я об этом уже писал в этой теме

                Первичные формы:

                Остеоартрит
                Ревматический артрит
                Септический артрит
                Подагра и псевдоподагра
                Ювенильный идиопатический артрит
                Болезнь Стилла
                Спондиллит
                Даже не знаю - и с чем же Вы тогда не соглашались На всякий случай - подтвердите пожалуйста - Вы уже согласны, что подагра это не "только на ноге" ?

                Comment


                • #38
                  Re: Старинные болезни на новый лад

                  На ноге это Гоат болезнь. Так она называется и бывает только у основании большого пальца. Мочевая кислота раз'едает палец. Вижу пациентов с этой болезн'ю каждый день.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Старинные болезни на новый лад

                    Originally posted by Pochemychker
                    Вот и славно. С этим я полностью согласен. Подагра это всего-лишь один из видов артрита и я об этом уже писал в этой теме



                    Даже не знаю - и с чем же Вы тогда не соглашались На всякий случай - подтвердите пожалуйста - Вы уже согласны, что подагра это не "только на ноге" ?
                    Это не всего лишь один вид артрита, потому что артрит может быть вызван отличными от кристаллов мочевой кислоты отложениями, которые вызывают подагру...

                    А вы согласны, что не всякий артрит является подагрой?

                    Comment


                    • #40
                      Re: Старинные болезни на новый лад

                      Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                      На ноге это Гоат болезнь. Так она называется и бывает только у основании большого пальца. Мочевая кислота раз'едает палец. Вижу пациентов с этой болезн'ю каждый день.
                      Точно, по английски это называется Гаут... я хорошо это знаю, потому что у моего мужа это есть, к сожалению, потому что он чревоугодник и любитель выпить, как и большинство мужчин...

                      К-стати, Подагра, или Гаут - в подавляющем большинстве случаев, поражает именно мужчин среднего возраста, в отличие от других видов артрита, который чаще поражает женщин...

                      острые формы воспалительного артрита наиболее часто наблюдаются у людей с избыточным весом и/или которые регулярно переедают и употребляют алкоголь. Весьма типичными являются периодически возникающие боли в мелких суставах стоп и костей, особенно больших пальцев. Отложение кристаллов солей мочевой кислоты в суставах вызывает припухлость, покраснение, повышение чувствительности и острую боль. В отличие от большинства форм артритов, подагрой страдают главным образом мужчины. http://www.mederbis.com.ua/node/61

                      Симптомы, течение. Болезнь развивается почти исключительно у мужчин среднего возраста. Обычно наблюдаются рецидивирующие острые моно- или олигоартриты суставов нижних конечностей с частым вовлечением 1 плюс-нефалангового сустава... http://max.1gb.ru/spv/spv046.shtml

                      Comment


                      • #41
                        Re: Старинные болезни на новый лад

                        Originally posted by Magnolija
                        Это не всего лишь один вид артрита, потому что артрит может быть вызван отличными от кристаллов мочевой кислоты отложениями, которые вызывают подагру...
                        Magnolija - я опять Вас недопонял? Вы утверждаете, что Magnolija это не ник одной из женщин планеты земля, поскольку на земле бывают женщины, у которых нет ника Magnolija ?

                        Originally posted by Magnolija
                        А вы согласны, что не всякий артрит является подагрой?
                        Естественно. Я в этом никогда и не на секунду не сомневался. Утверждения "любое А это Б" и "любое Б это А" не являются равносильными. Я утверждал (и продолжаю утверждать), что любая подагра, это артрит. Но я никогда не говорил (и не буду говорить, пока не стану совсем стареньким), что любой артрит это подагра .

                        Comment


                        • #42
                          Re: Старинные болезни на новый лад

                          Originally posted by Pochemychker
                          Magnolija - я опять Вас недопонял? .
                          Недопоняли... Потому что артрит - это общее название воспаления суставов, а подагра - это заболевание, симптомом которого является артрит...

                          Comment


                          • #43
                            Re: Старинные болезни на новый лад

                            Originally posted by Magnolija View Post
                            Недопоняли... Потому что артрит - это общее название воспаления суставов, а подагра - это заболевание, симптомом которого является артрит...
                            Ура.
                            Как я и обещал раньше

                            Originally posted by Pochemychker View Post
                            если Вы хотите отстаивать точку зрения, что подагра это не артрит, то упирайте на то, что отличие подагры от артрита в том, что это заболевание обмена веществ, неибежным _внешним_ симптомом которого и является подагрический артрит. В этом случае я с Вами целиком соглашусь
                            В этой формулировке я целиком с Вами согласен

                            Comment


                            • #44
                              Re: Старинные болезни на новый лад

                              Originally posted by Pochemychker
                              Ура.
                              Как я и обещал раньше...
                              В этой формулировке я целиком с Вами согласен
                              Глазам не верю - Почемуч наконец-то согласился с Почемучем...

                              Comment

                              Working...
                              X