Announcement

Collapse
No announcement yet.

А ваш ребь во сколько начал болтать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • А ваш ребь во сколько начал болтать?

    Помимо горшка у нас еще одна проблема. Скорее даже моя, нежели чем ребенка. Мало говорит! А ваши детки во сколько начали болтать и были ли проблемы, что приходилось наблюдаться у невролога, например!

  • #2
    Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

    Originally posted by PERINA View Post
    Помимо горшка у нас еще одна проблема. Скорее даже моя, нежели чем ребенка. Мало говорит! А ваши детки во сколько начали болтать и были ли проблемы, что приходилось наблюдаться у невролога, например!
    (бурчу сердито) Были, были проблемы. Еще какие! С неуравновешенной психикой всяческих бабушек - "Ты что?! У тебя ребенку 2,5 года и она еще не говорит! Надо же бежать куда-нибудь! Как ты можешь спокойно это наблюдать!" И не помогали никакие аргументы, что ребенок говорит несколько слов, потом разговорится больше. А через годик те же бабушки вопили "Боже, она же и мертвого заговорит до смерти!"

    Comment


    • #3
      Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

      Переживать по этому поводу не надо. У каждого ребенка "свое" время,кто-то раньше начинает,кто-то позже.У меня сын начал говорить в 1,5 года. Но до етого вообще ничего!!! Моя "добрая" подруга начала "подбадривать",что-мол смотри,мой уже и Ма-ма, и па-па говорит,а твой нет,но зато,как мой начал,то теперь так тараторит,что ОГого!!!

      Comment


      • #4
        Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

        Originally posted by Kunny
        (бурчу сердито) Были, были проблемы. Еще какие! С неуравновешенной психикой всяческих бабушек - "Ты что?! У тебя ребенку 2,5 года и она еще не говорит! Надо же бежать куда-нибудь! Как ты можешь спокойно это наблюдать!" И не помогали никакие аргументы, что ребенок говорит несколько слов, потом разговорится больше. А через годик те же бабушки вопили "Боже, она же и мертвого заговорит до смерти!"
        мы были на плановом осмотре у невролога где-то в год и 5 мес, она спрашивает, сколько слов говорит, я отвечаю: "где-то около 15". Это с мамой, папой, дядя, тетя, деда, баба, ко-ок, му-му........ она сказала, что очень мало, в это время ребенок должен говорить до 50 слов и такие маленькие словосочетания как:дай пить, хочу есть.....а слова му-му, мяу...-это подражание звукоми, а не словами. Вот я и думаю, сказало бы одно животное так чисто -мяу, или собака-гав. сейчас нам 1г10мес-ничего не изменилось с тех пор-длобавилось только "дай"

        Comment


        • #5
          Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

          Originally posted by PERINA View Post
          мы были на плановом осмотре у невролога... она сказала...
          Как говорит в таких случаях мой муж - "Сказала? Подели на 37".
          Все дети разные, не бывает, чтобы они абсолютно одинаково развивались. Ребенок явно не глухонемой? Вас слышит? Говорить может? Ну и слава богу. А то, что мало говорит - ну так будет потом говорить много-много. Умственное развитие в таком возрасте определяется не только, да и не столько "разговорными" способностями, а многими другими вещами. Что вызывает интерес ребенка (например, за птицами-кошками-насекомыми следит), насколько сосредоточенно играет с игрушками, какие именно игрушки выбирает и т.д., список бесконечен.

          Comment


          • #6
            Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

            Мой заговорил к 2-м годам.

            И кстати, нас тоже посылали и к логопеду, и к специалисту по развитию речи... Но мы не пошли, решили дать ребенку время...

            Comment


            • #7
              Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

              Originally posted by PERINA View Post
              . она сказала, что очень мало, в это время ребенок должен говорить до 50 слов "
              Интересно, где такое написано? Чушь такая... извините. У меня в 2,5 года ребенок столько не говорил, так, что он отстает в развитии? Зато сейчас не остановишь...

              Comment


              • #8
                Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

                Originally posted by ROMMY View Post
                Интересно, где такое написано? Чушь такая... извините. У меня в 2,5 года ребенок столько не говорил, так, что он отстает в развитии? Зато сейчас не остановишь...
                в книге у невролога, так она нам сказала и поставила задержка развитя речи

                Comment


                • #9
                  Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

                  Originally posted by PERINA View Post
                  в книге у невролога, так она нам сказала и поставила задержка развитя речи
                  Vas eto bespokoit???
                  Perestan'te bespokoit'sa

                  Comment


                  • #10
                    Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

                    Originally posted by Kunny View Post
                    Vas eto bespokoit???
                    Perestan'te bespokoit'sa
                    Спасибо. да нет, но хотелось бы уже вроде и много занимаемся и читаю много книжек-Чуковского знаю наизустьи она (дочка) все время что-то изображает из книг, а говорить ни в какую. Думаю, если в сад пойдет, возможно там и заговорит

                    Comment


                    • #11
                      Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

                      ой, нет повода расстраиваться - полтора года ребенку, какое разговаривать? да еще фразами? он(а) только еще набирает "словарный запас". одни говорят раньше, другие позже. про то что в 17 месяцев ребенок говорит 50 слов да еще словосочетания-это ваш педиатр невропатолог - загнула. некоторые могут, но нельзя навзать это- "нормой".
                      вот вам ссылка, что предположительно умеют в каком возрасте малыши.

                      а для 21 месяца:
                      Most toddlers should be able to . . .

                      Start to learn up to 5 or more words per day

                      Walk up stairs with some assistance

                      Make structures out of toys or blocks

                      Some toddlers will probably be able to . . .

                      Start to learn up to 10 or more words per day

                      Show good signs of bladder control

                      Throw balls overhand

                      Open doors

                      Some toddlers could possibly be able to . . .

                      Name people and pets when shown a picture

                      Form short but complete and understandable sentences

                      Walk down stairs with some

                      Comment


                      • #12
                        Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

                        Originally posted by PERINA View Post
                        Спасибо. да нет, но хотелось бы уже вроде и много занимаемся и читаю много книжек-Чуковского знаю наизустьи она (дочка) все время что-то изображает из книг, а говорить ни в какую. Думаю, если в сад пойдет, возможно там и заговорит
                        не переживайте, должна заговорить.вот, Потемкин, заговорил в 6 лет, и сразу хорошо, а до этого- молчал, не было особого повода.

                        Comment


                        • #13
                          Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

                          но ведь при этом интеллектуальная способность страдает, ребенок не может изъясняться, запоминать стихи, уметь их точно воспроизводить,кратко пересказывать тексты сказок, описывать картинку, а все это надо уметь в столь маленьком возрасте, а когда он молчит, что.....

                          Comment


                          • #14
                            Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

                            Originally posted by PERINA View Post
                            но ведь при этом интеллектуальная способность страдает, ребенок не может изъясняться, запоминать стихи, уметь их точно воспроизводить,кратко пересказывать тексты сказок, описывать картинку, а все это надо уметь в столь маленьком возрасте, а когда он молчит, что.....

                            Надо??? Кому это "надо"? Вам? Или врачу? И кто вам сказал, что от этого "интеллектуальная способность страдает"?? Перинушка, пардон за прямоту, но у вас явно первый ребенок Расслабьтесь, не мучайтесь сами и не мучайте ребенка, получайте удовольствие просто от самого вашего общения и поменьше слушайте всякие "научности". Вот в чем-в чем, а в выращивании и воспитании детей я ужасно не люблю вмешивания всяких "ученых"

                            Comment


                            • #15
                              Re: А ваш ребь во сколько начал болтать?

                              Originally posted by Kunny View Post
                              Надо??? Кому это "надо"? Вам? Или врачу? И кто вам сказал, что от этого "интеллектуальная способность страдает"?? Перинушка, пардон за прямоту, но у вас явно первый ребенок Расслабьтесь, не мучайтесь сами и не мучайте ребенка, получайте удовольствие просто от самого вашего общения и поменьше слушайте всякие "научности". Вот в чем-в чем, а в выращивании и воспитании детей я ужасно не люблю вмешивания всяких "ученых"
                              вы правы, я ничего не говорю. и ребенок первый, здесь вы тоже угадали. Только не подумайте, что я ночами не сплю из-за этих вопросов, но волнение некое присутствует Просто если у меня будет опыт в воспитании как у вас, то я возможно и расслаблюсь.. Хотя иногда кажется, что интернет и много-много других факторов засирает мозг, таким "больным" как я Спасибо вам, попробую прислушаться к вашему совету. Ведь ребенок у меня совершенно нормальный, все понимает, но не хочет говорить, черт....

                              Comment

                              Working...
                              X