Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мои права на ребёнка в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Мои права на ребёнка в США

    Как у будущей мамаши, у меня возникли некоторые опасения. Мы собираемся рожать в США и всё к тому идёт. Значит ребёнок будет гражданином США, значит у него будут права, значит его будут оберегать как гражданина США.
    Но это будет мой ребёнок. Я вот начала задумываться...и у меня появились страхи...

    Хорошо ли это? Чем это хорошо ?
    А если мне однажды скажут, что вы неправильно воспитываете гражданина США?
    Если вдруг не разрешат его вывезти на мою историческу родину?
    Что вообще мне могут запретить и в чём ограничить родителей?

  • #2
    Ответ: Мои права на ребёнка в США

    Вывезти ребенка вам никто не может запретить. Вы - родитель, отвечаете за него и родительских прав вас никто не лишал. Только суд может вас ограничить в правах по-отношению к вашему ребенку. Соответственно, это должны быть какие-то экстремальные обстоятельства - ненадлежащий уход, насилие над ребенком и т.п, что в нормальной семье не случается.

    Я так понимаю, что если дома всё в порядке, ребенок чистенький, ухоженный и здоровый, то никому нет дела до того, как вы его воспитываете и чему учите.

    Но надзор, конечно, существует. Моя знакомая родила здесь 5 лет назад. Ребенок совершенно нормальный, но при осмотрах не добирал до нужного веса, просто комплекция такая, что оба родителя невысокого роста и худощавые. Врач поставила их семью на учёт на предмет неблагополучности. Неудобно было расспрашивать подробности, но насколько я поняла, ребенка могли бы забрать у родителей, если бы посчитали, что его недокармливают или не кормят. Позднее, другой врач успокоил, сказал, что эти нормы роста-веса очень относительны. Не знаю, сняли ли их с учёта, но ее тогда, видимо, крепко запугали, она до сих пор как-то тревожно относится к теме питания ребенка.
    (Кстати, дома врачи тоже очень любили покрутить мозги на тему веса ребенка. Когда моя старшая дочь месяцев в 7-8 набрала 2 кг выше нормы, на меня налетели, что я перекармливаю ребенка и она страдает от лишнего веса, поздно начнет садиться сама, поздно начнет ходить и т.д.. А она не была толстой, просто такая крупная в папу. Жаль, что не всегда врачи на генетику обращают внимания).

    Знаю, что в школе детей опрашивают на предмет избиения дома. Если ребенок пожалуется на то, что мама или папа бьют, а вы понимаете, что это может быть вполне заслуженный ребенком шлепок по попе, то родителей могут поставить на учёт и контролировать. Учительница может сообщить куда следует, если ребенок регулярно пропускает занятия.
    В общем, пока все хотя бы внешне благополучно, никто не будет интересоваться, как вы воспитываете гражданина США.

    Comment


    • #3
      Re: Ответ: Мои права на ребёнка в США

      Originally posted by Aldia
      Если ребенок пожалуется на то, что мама или папа бьют, а вы понимаете, что это может быть вполне заслуженный ребенком шлепок по попе, то родителей могут поставить на учёт и контролировать.
      Всегда советую родителям улетающим с ребёнком на каникулы
      в Россию, Украину - не забывайте там пошлёпать, а то здесь
      шибко не расшлёпаешься, могут или посадить или ребёнка забрать.

      Ещё знаю случай когда у мамы была психологическая послеродовая
      травма и у неё забрали ребёнка, хотя в семье был папа и другой
      взрослый ребёнок. Возвращать пришлось через адвокатов/суд.

      Наверно не стоит Карамельке такие ужастики рассказывать?

      Comment


      • #4
        Ответ: Мои права на ребёнка в США

        я вот вообще хотела, чтобы ребёнок большую часть времени провёл в Беларуси. Да, и пошлёпать при надобности там и чтобы не слишком уж разбаловать его здесь.

        Ужастики меня не пугают , но настораживают. Не хотелось бы кому-то ,после 9 месяцев беременности и недосыпов после, доказывать что это моё дитя и я имею на него права...

        Comment


        • #5
          Ответ: Мои права на ребёнка в США

          Vy stavite vopros v takoi postanovke, kak budet eto kak-to sviazano s grajdanstvom rebenka. Ne sviazano nikak. Esli vy budete narushat' prava rebenka, vas v USA lishat roditel'skih prav, daje esli rebenok ne grajdanin USA.

          A esli ne budete - to rebenku nichego ne grozit daje esli on grajdanin USA. Raznicy net.

          Comment


          • #6
            Ответ: Мои права на ребёнка в США

            Я вот как раз боялась, что именно из-за гражданства будет слишком много требований от родителей-резидентов (но не-граждан). Спасибо Вам за ответ.

            Comment


            • #7
              Re: Мои права на ребёнка в США

              У меня вопрос похожий, но немного другого характера.

              Собираемся расписаться с МЧ в США (он американец), и у нас будет ребенок. Карамель я так поняла писала про обоих родителей из России-Украины, а мой будущий муж - гражданин США...

              Правовой вопрос - все-таки где лучше рожать? Если в США, то смогу ли я вывозить ребенка имея например только временную (или к тому времени уже постоянную) грин-карту? (с согласия отца конечно же). У меня не будет гражданства к тому моменту еще как я его захочу вывезти.

              Если рожать в Украине - то условия те же?

              У меня на ребенка одинаковые с отцом права, если рожать в США?
              Кто знает, может где почитать законы где это все написано - киньте пожалуйста ссылки


              еще вопрос - если вдруг случится развод, папа гражданин, а у меня только грин-карта - то это влияет на решение кому оставлять ребенка? А если я захочу уехать в украину например? в этом случае будет иметь значение страна рождания?

              Comment


              • #8
                Re: Мои права на ребёнка в США

                У женщены в США больше прав чем у мужчины в общем случае и в частности на ребенка. Так что не волнуйтесь.
                Волноваться надо психически неустойчивым, алкоголичкам и наркоманкам.
                Пример психической неустойчивости - девушка вызывала полицию, т.к. "хотела" покончить жизнь самоубийством. Пример алкоголизма - DUI. И т.д...

                Comment


                • #9
                  Ответ: Мои права на ребёнка в США

                  Здравствуйте, дорогие форумчане!!! Помогите плизззз...
                  Нужен ваш совет. Возможно вы что то подскажете...
                  Опишу ситуацию: Мы с мужем в разводе с 2005 года. Ребёнок по решению суда проживает со мной, на алименты я не подавала.
                  Мать моего бывшего мужа, живущая в США и имеющая гражданство США, подала документы на "восстановление семьи", т.е. на имиграцию своего единственного сына. Пол года назад он получил разрешение на получение визы. Месяц назад он получил документы приглашающие его на собеседование в посольство США в Москве (муж с ребёнком прописаны в г. Владимире, я в С-П-ге). В эти документы вписан ребёнок, поэтому на собеседование они должны явиться вместе. Ребёнок 2004 г рождения.
                  Я не хочу лишать возможности своего сына получить гринкарту, но для этого нужно обязательно выехать в США и жить там у свекрови до той поры пока они вместе не получат ещё один пакет документов (т.е. саму гринкарту) уже в Америке. Так мне говорит папа ребёнка и свекровь.
                  У меня три вопроса:
                  1. Такой ли порядок выезда, всё ли мне договаривается по этому поводу?
                  2. Сможет ли бывший муж после получения гринкарты в Америке на них двоих привезти мне ребёнка в Россию? (знаю что в некоторых странах в теч. 2-х лет нельзя выезжать)
                  3. В какой срок эта гринкарта будет точно получена? (действительно ли месяц или полтора, как говорит бывший, или же этот срок может быть больше и насколько больше?)
                  4. И самый главный вопрос: Какие документы я должна оформить, для того чтобы иметь гарантии того, что папа ребёнка обязательно вернёт мне его в Россию, после получения гринкарты? Будут ли эти документы действительны на территории 2-х государств и в США и в России.
                  Я боюсь того, что он может меня обмануть и вывезти ребёнка насовсем.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Мои права на ребёнка в США

                    Originally posted by tutta_larsen View Post
                    Я не хочу лишать возможности своего сына получить гринкарту, но для этого нужно обязательно выехать в США и жить там у свекрови до той поры пока они вместе не получат ещё один пакет документов (т.е. саму гринкарту) уже в Америке. Так мне говорит папа ребёнка и свекровь.
                    Да, это правда. Чтобы получить грин карту, ребенок должен въехать в США.
                    Originally posted by tutta_larsen View Post
                    3. В какой срок эта гринкарта будет точно получена? (действительно ли месяц или полтора, как говорит бывший, или же этот срок может быть больше и насколько больше?)
                    Да, примерно месяц-полтора.
                    Originally posted by tutta_larsen View Post

                    4. И самый главный вопрос: Какие документы я должна оформить, для того чтобы иметь гарантии того, что папа ребёнка обязательно вернёт мне его в Россию, после получения гринкарты? Будут ли эти документы действительны на территории 2-х государств и в США и в России.
                    Не думаю, что есть какие-то документы, которые могут обязать вашего мужа вернуть вам ребенка. Здесь только ваше доверие и честность вашего бывшего мужа.

                    Originally posted by tutta_larsen View Post
                    Я боюсь того, что он может меня обмануть и вывезти ребёнка насовсем.
                    А вот это самое главное!
                    Если есть подозрение, что муж может не вернуть вам ребенка, то лучше не отпускать ребенка вообще. Потом возвращать через суды - дело долгое и безнадежное.
                    Ваш бывший муж может пройти интервью один.

                    Конечно, это только вам решать, но просто моё мнение, не на уровне советов, а размышлений: сейчас ребенок еще маленький, с мамой ему всё равно лучше. А когда станет старше, и вы решите, что его можно отпустить к папе (или обстоятельства как-то изменятся), ваш бывший муж всегда сможет подать на воссоединение семьи и забрать ребенка. Если ваш муж уже станет на тот момент гражданином США, то воссоединения придется ждать примерно год.
                    Грин карта же не на вечно выдается, у нее есть ограничения. Надо проживать в США, или часто там бывать, то есть, поддерживать статус. Если человек знает, что будет долго отсутствовать, то до отъезда из США надо оформлять разрешение на въезд после отсутсвия (по-моему, не более 2 лет).
                    Если вы не хотите, чтобы ребенок проживал с отцом, и ребенок будет проживать с вами, нужна ли ему грин карта сейчас? Но если, например, ваш бывший муж сможет забирать ребенка на каникулы, то можно было бы получить грин карту, чтобы ребенок мог ездить к отцу. Это всё зависит от вашей ситуации и доверия к бывшему мужу.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Мои права на ребёнка в США

                      Подписываюсь под каждым словом.
                      Отдельно под словами о доверии бывшему мужу. У вас не будет ни малейших законодательных гарантий на возвращение ребенка.
                      Мало того: для того, чтобы папа выехал с ребенком за границу, вы должны будете дать ему с собой нотариально заверенное заявление о том, что не имеете к бывшему мужу и вашему ребенку никаких имущественных претензий, в том числе в будущем. На любых судах этой бумажкой ваш бывший муж потом сможет размахивать, как флагом победителя.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Мои права на ребёнка в США

                        Чисто интуитивно, я бывшему доверяю. И свекрови нет причин недоверять, люди то вроде неплохие. Просто наслушилась различных историй, от этого и страшновато отпускать ребёнка. Конечно мы планируем, что бы ребёнок как минимум выезжал туда на лето, т.е. 3 мес в год, это пока он дошкольник. И в перспективе рассматриваем вариант обучения именно в Америке, поглядим увидим, пока речь конечно же о лете.

                        Почему же нельзя договор какой-нибудь составить о взаимных ответственностях сторон? Ведь действительно, бумагу о том, что я к нему не имею претензий я должна ему выдать, иначе он не выедет. Но у меня к нему есть эти самые претензии и как их оформить? На алименты мне плевать, речь о равных правах на воспитание ребёнка, в реальной жизни люди так часто забывают свои обещания, что приходится даже при наличии доверия думать наперёд. Как бы это всё грамотно сделать?
                        Мне уже нужно принять решение и всё никак...

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Мои права на ребёнка в США

                          Мало того: для того, чтобы папа выехал с ребенком за границу, вы должны будете дать ему с собой нотариально заверенное заявление о том, что не имеете к бывшему мужу и вашему ребенку никаких имущественных претензий, в том числе в будущем. На любых судах этой бумажкой ваш бывший муж потом сможет размахивать, как флагом победителя.
                          Но ребенок ведь не относится к "имущественным претензиям"?

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Мои права на ребёнка в США

                            Originally posted by Storm View Post
                            Но ребенок ведь не относится к "имущественным претензиям"?
                            Вы не поняли. Суть заявления состоит в том, что родитель должен подписать обязательство об отказе от имущественных претензий к ребенку и ко второму родителю, с которым ребенок уезжает. А если человеческим языком, то это означает подтверждение, что между обоими родителями решены все имущественные вопросы, а главное - что остающийся родитель не будет иметь никаких имущественных претензий К РЕБЕНКУ в будущем. Имеется в виду, что по закону выросший ребенок обязан в будущем содержать своего родителя, а этим заявлением остающийся родитель отказывается от этого содержания в будущем.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Мои права на ребёнка в США

                              Спасибо за пояснения.
                              Я об этом вообще не и не думала, а ведь это тоже важно. Все мы не молодеем, да и мало ли что? Спасибо.

                              Comment

                              Working...
                              X