Announcement

Collapse
No announcement yet.

Добродетельность врачевания

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Добродетельность врачевания

    полтысячи лет тому, актуально и сейчас:

    фрагмент из сочинения Парацельса (Теофраст Гогенгейм (1493-1541), известный под псевдонимом Парацельс ("более великий, чем Цельс"), характеризующий его взгляды и отношения к медицинским теориям своего времени:

    "... число болезней, которые происходят от некоторой неизвестной причины, превышает премного те болезни, которые происходят от медицинских причин, и для таких болезней наш врач не знает лекарств, поскольку, не зная причин, невозможно с болезнью справиться. Все, что врачи могут осмотрительно делать, это наблюдать больного и делать догадки, а пациент должен быть доволен, что предписанная медицина не делает ему вреда и не мешает его выздоровлению. Самые лучшие врачи это те, которые делают наименьшее зло. Но, к несчастью, некоторые отравляют своих пациентов ртутью, другие делают им кровопускания, доводящие больных до смерти. Есть такие врачи, в которых премногая ученость вытесняет всякий здравый смысл, а другие врачи гораздо больше заботятся о своих доходах, нежели о здоровье своих пациентов. Болезнь не может приспосабливаться к знаниям врача; скорее, наоборот, врач должен понять причины болезни. Врач должен быть слугой Природы, а не ее врагом. Он должен вести и направлять ее в борьбе за жизнь и не воздвигать препятствия на пути к выздоровлению".

  • #2
    Re: Добродетельность врачевания

    Originally posted by stachybotrys
    ... самые лучшие врачи это те, которые делают наименьшее зло...
    воистину!

    ps знаю кучу "врачей", отучившихся за взятки
    по-моему, страшнее этого нет ничего!

    Comment


    • #3
      Re: Добродетельность врачевания

      Originally posted by marUSka
      воистину!

      ps знаю кучу "врачей", отучившихся за взятки
      по-моему, страшнее этого нет ничего!
      страшно, да.
      если посмотреть в историческом разрезе- то видно, что в любые почти времена ничто человеческое врачам было "не чуждо", и хороший врач всегда был редкостью.

      Comment

      Working...
      X