Announcement

Collapse
No announcement yet.

необычные случаи, или казусы, в медицине

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Редкие болезни

    необычные формы аллергии: жительница Восточного Лондона Лайза Смит страдает аллергией на Рождество. А несколько жителей города Санта-Фе Нью-Мексико, США, страдают аллергией на Wi-Fi. Находясь неподалеку от точек доступа Wi-Fi, такие страдальцы ощущают самую настоящую боль в груди.
    Вокруг Света | Новости | Аллергия защищает от рака

    Comment


    • #17
      Re: Редкие болезни

      Джон Мэтьюз немало удивил врачей. Прошлой зимой мужчина обнаружил, что в левом глазу какие-то две точки мешают нормально смотреть. После долгих хождений по врачам, мужчина попал в офтальмологическое отделение при Университете больницы штата Айова. Пройдя множество тестов, медики, наконец, сумели понять, в чем же дело. Оказывается, у мужчины в глазу был червь.
      Как только это стало известно, мистера Мэтьюза отправили в операционную, где мощным лазером врачи попытались убить червя. Как отмечает мужчина, во время операции он видел, что червь двигается, пытаясь уйти от лазерного луча. Поэтому потребовался еще один заход, дабы уничтожить его, сообщает
      Врачи полагают, что червь мог попасть в организм двумя путями: либо в ходе путешествия по Мексике, либо во время охоты на индейку. Скорее всего, речь идет о черве типа нематоды или аскариды. NEWSru.com | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий.

      Comment


      • #18
        Re: Редкие болезни

        случай описан в одном из номеров "Медицинского журнала Новой Англии".
        19 сентября 1998 года после матча американского футбола, состоявшегося между командой Дьюкского университета и "Синими дьяволами" из Флориды, и победители и проигравшие в тот же день слегли с довольно тяжелым вирусным расстройством желудка. Расследование этого медицинского казуса было завершено только в октябре 2000 года и показало, что возбудитель заболевания перешел от одной команды к другой с мячом.
        Новейшие молекулярные методики позволили проследить путь вируса от двух сотрудников ресторана, в котором за день до игры готовились сэндвичи с холодной индюшатиной для игроков одной из команд, до съевших этот завтрак футболистов и, наконец, к футболистам противника. В норме этот вирус передается с водой или пищей, но здесь, как утверждают эпидемиологи, передача произошла через кожаную покрышку мяча. В американском футболе, как известно, игра ведется в основном руками. Очевидно, футболисты не мыли рук ни до, ни после игры. http://www.nkj.ru/archive/articles/5775/

        интересное исследование, ага. инкубационный период составлял менее дня, и более того, судя по всему, заразными футболисты стали, выходит за день до проявления клинических признаков инфекции (а ведь в США считается что человек становится заразным уже после того как "заболел" , а нету симптомов то как бы и заразности нет.

        Comment


        • #19
          Re: Редкие болезни

          У британца, серьезно повредившего голову во время автокатастрофы 50 лет тому назад, регенерировался череп, сообщает BBC News. Когда врачи делали Гордону Муру (Gordon Moore) операцию при инфекционном заболевании, они обнаружили, что под металлической пластиной, установленной в голове после давней катастрофы, восстановилась настоящая кость.
          Подобные случаи бывают у детей, у которых кости еще растут, однако такого практически не случается со взрослыми. По словам врачей, случай особенно удивителен из-за размеров поврежденной площади. И не менее удивительно было для врачей удалить пластину спустя столько десятилетий.
          История такова. Гордон Мур, бывший почтмейстер, перевернулся вместе с машиной в 1955 году. Спустя три года господин Мур попал еще в одну автокатастрофу, которая привела к тому, что металлическая пластина в его голове немного погнулась. Так что теперь его «новый» череп повторяет форму этой вмятины. Как рассказал сам пациент, плаcтина в голове не доставляла ему неудобств. Впрочем, он рад, что больше не будет «включать» сигнал тревоги в аэропортах.
          Вокруг Света | Новости | Чудеса регенерации

          Comment


          • #20
            Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

            31-летняя канадка Дженис Оллсон стала первым человеком, пережившим сложнейшую операцию. После того, как ей поставили диагноз "неизлечимая форма рака костей", медикам пришлось отрезать женщине буквально половину тела, пишет The Times of India.
            Медики заявили, что химиотерапия или лучевая терапия не поможет при саркоме, форме рака костей. Такой вердикт они вынесли, когда Дженис была беременна вторым ребенком. О болезни она узнала в ходе визита к врачу. В клинику ее привели страшные боли в спине. Там специалист нашел опухоль, самую большую, по его словам, из встречавшихся ему. Тогда эксперты из Торонто заявили, что ничего не могут с этим сделать.
            Однако медики из Клиники Мaйо в Рочестере (Миннесота) предложили небывалую процедуру, в ходе которой женщине должны были удалить вместе с опухолью нижнюю часть спины, левую ногу и часть таза. Подобная операция должна была стать первой, проводившейся на человеке.
            Дженис Оллсон согласилась с предложенным решением. Операция, выполнявшаяся 12 специалистами, длилась 20 часов. А по прошествии недели она прошла еще одну восьмичасовую операцию, в ходе которой с помощью 240 скоб ее спину скрепили. Хирурги прикрепили кость левой ноги к позвоночнику скобами и болтами. Сейчас женщина почти полностью реабилитировалась после вмешательства.
            NEWSru.com | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий. Уникальная операция: женщина выжила после того, как ей отрезали половину тела

            Comment


            • #21
              Re: Редкие болезни

              На днях в ходе четырехчасовой операции в госпитале близ Буэнос-Айреса врачи удалили опухоль весом примерно 25,5 килограмма у 54-летней женщины, проживающей в Аргентине. Опухоль росла внутри ее тела в матке в течение 18 месяцев, пишет The Daily Mail. Врачи говорят, что это самая большая опухоль, когда-либо удалявшаяся из тела пациента. Обычно злокачественные опухоли этого типа весят от 2 до 3 килограмм.
              Главный хирург, проводивший операцию, доктор Оскар Лопез, заявляет: "Я никогда не видел ничего подобного за свою 34-летнюю медицинскую практику. В медицинской литературе гигантская опухоль описывается как образование весом больше 4 килограмм. А извлеченная нами опухоль сравнима с весом четырехлетнего мальчика или, если бы женщина была беременна четверней. Длину опухоли мне замерить не удалось, зато я знаю: по диаметру она, как канистра с бензином".
              Из-за огромного новообразования женщина не была в состоянии выполнять свои повседневные дела, включая простую пешую прогулку и самостоятельное завязывание шнурков на ботинках. После того, как группа специалистов провела лапаротомию, уже через пять дней женщина смогла вернуться к нормальной жизни.
              NEWSru.com | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий.

              Comment


              • #22
                Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                Четыре месяца назад женщине из восточной китайской провинции Аньхой сделали кесарево сечение. Каково же было удивление врачей, когда они обнаружили у новорожденной девочки хвост длиною 5 сантиметров,- сообщает "Quircky China".
                Родители ребенка немедленно захотели провести операцию и удалить хвост. Однако медики предложили подождать четыре месяца, так как это была бы слишком тяжелая операция для маленького ребенка.
                Надо сказать, что за эти четыре месяца вместе с девочкой рос и хвост. Теперь в длину от был 12 сантиметров, а диаметр его составлял 3 сантиметра. Как показал рентген, хвост был соединен с жировым образованием в позвоночнике.
                Если бы врачи не провели операцию, то по мере роста хвоста увеличивалось бы в размере и новообразование. Оно стало бы давить на нервы, и к 2-3 годам девочка оказалась бы парализованной.
                NEWSru.com | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий. Новорожденной китайской девочке отрезали хвост

                Comment


                • #23
                  Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                  Немецким специалистам из Университета Медицины в Геттингене удалось спасти и выходить недоношенного новорожденного весом всего 275 граммов.
                  Медики отмечают, что у матери младенца была трудная беременность с угрозой для женщины. Дабы спасти ее жизнь, врачам пришлось сделать кесарево сечение на 25 неделе беременности. На момент операции мальчик был в длину меньше страницы А4 - сообщает "Telegraph".
                  24 часа в сутки ребенок находился в инкубаторе, подключенный к специальным трубкам, которые позволяли ему дышать и есть. На специальном мониторе фиксировались все малейшие изменения в состоянии младенца.
                  Когда ребенок набрал вес до 3,7 килограммов, его выписали, однако отныне придется обеспечивать постоянный медицинский контроль. Иммунитет ребенка все же довольно слаб
                  NEWSru.com | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий. Немецкие медики выходили недоношенного мальчика весом всего 275 граммов

                  Comment


                  • #24
                    Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                    Жуткая головная боль и постоянные ушные инфекции сделали бывшего шахтера из Шеффилда, 47-летнего Стефана Херста, практически глухим. Ему даже пришлось оставить работу. Никакие анальгетики не спасали. От боли мужчина страдал целых 33 года, пока медики не выяснили и не устранили причину. Ей оказался зуб, проросший буквально в ухо, пишет The Daily Express.
                    Теперь мужчина может, наконец-то, выспаться без головной боли, однако до сих пор остается загадкой, как зуб оказался в наружном слуховом проходе. Когда Стефан пришел к врачу, медик изумился. Ему пришлось опустить специальную отсасывающую трубку в слуховой проход, дабы его очистить, а потом использовать микроскоп. Только после этого врач воспользовался щипцами, чтобы выдернуть зуб. По словам самого пострадавшего, зуб напоминает передний резец.
                    Стефан Херст выдвигает несколько теорий относительно того, как зуб мог прорасти в ухо. Согласно одной, еще в школе он играл и ударился головой. Пострадала задняя часть уха. Также был случай, когда он упал и сломал два передних зуба. Сейчас мужчина почти ничего не слышит правым ухом, из которого был извлечен зуб. Он до сих пор не может понять, почему ранее врачи не могли определить причину болей. NEWSru.com | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий.

                    Comment


                    • #25
                      Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                      Казус был вот когда во время операции зашили в человек какой-то инородный объект из-за неосторожности. ЧТо впринципи в нашей стране не удивительно!

                      Comment


                      • #26
                        Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                        Originally posted by lavrentiiosmano View Post
                        Казус был вот когда во время операции зашили в человек какой-то инородный объект из-за неосторожности. ЧТо впринципи в нашей стране не удивительно!
                        такие казусы случаются в любой стране.

                        Comment


                        • #27
                          Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                          Удивительный случай произошел в графстве Ланкашир. Там родился младенец с двумя передними зубами. Имя чудо-ребенка - Фэй Армстронг. Девочка немало удивила не только родителей, но и медиков госпиталя Ормскирк, пишет The Daily Mail.
                          По прошествии двух недель у ребенка вылезли два коренных зуба. По словам матери, Патрисии Колфилд, просто потрясающе, насколько развиты зубы для столь юного возраста. Кстати, кормить девочку грудью с каждым днем становится все более проблематично, ведь ребенок больно кусается.
                          Ситуация особенно интересна, принимая во внимание, что Фэй родилась на три недели раньше положенного срока. В связи с этим миссис Колфилд шутит: "Если бы ребенок родился в положенное время, то у девочки был бы полный набор зубов".
                          Врачи констатируют: обычно у детей зубы прорезаются в 4-6 месяцев, но если это произошло через 12 месяцев, то ничего страшного. Однако описанный выше случай чрезвычайно редок. Лишь один ребенок на 2000 новорожденных может появиться с зубами в зачаточном состоянии. Случай с Фэй уникален, как раз тем, что зубы у нее вполне сформировавшиеся. NEWSru.com | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий. Медики в шоке: в Британии родилась девочка с зубами

                          Comment


                          • #28
                            Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                            На днях польский телеканал TVN 24 рассказал об удивительном случае. У одной жительницы Польши родились близнецы - мальчик и девочка. Изначально женщина была за мужем, однако подала на развод, чтобы вступить в законный союз с любовником, который, по ее соображениям, являлся отцом детей, сообщает "NEWSru Israel".
                            Однако непосредственно перед разводом женщина решила провести генетическую экспертизу, результаты которой поразили не только ее, но и врачей. У близнецов оказалось двое отцов одновременно. Известно, что мировая история медицины имеет упоминания о подобных случаях лишь шесть раз. Это – седьмой. Итак, отцом мальчика оказался бывший муж, а отцом девочки – любовник.
                            Как заявляют эксперты, лишь 0,1% женщин имеет так называемую парную овуляцию, когда во время одного цикла созревают две яйцеклетки, но происходит это в разное время. Принимая во внимание, что сперматозоиды способны выживать в теле женщины до 72 часов, то вполне вероятно второе зачатие от другого партнера. Но вероятность зачатия близнецов от разных отцов – один на миллион. NEWSru.com | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий.

                            Comment


                            • #29
                              Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                              Американские генетики обнаружили уникальную пару близнецов. Они наделены полностью идентичными материнскими и лишь наполовину идентичными отцовскими генами, пишет BBC News. По мнению ученых, «полуидентичные» близнецы появились на свет в результате двойного оплодотворения яйцеклетки. Удивительный для специалистов случай описан в журнале Human Genetics.
                              Однояйцевые близнецы развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая в определенный момент делится на два отдельных зародыша-эмбриона, в таком случае дети получают идентичный генетический набор. Или же они развиваются из двух разных яйцеклеток, которые были оплодотворены одновременно. Так появляются неидентичные близнецы, получающие по 50% генетического материала родителей каждый.
                              Двойное оплодотворение яйцеклетки происходит в 1% случаев зачатия ребенка. Обычно такие эмбрионы нежизнеспособны.
                              Эти близнецы развивались нормально и попали в поле зрения медицины лишь потому, что один из них оказался гермафродитом, то есть одновременно имел и мужские и женские половые железы. Второй имеет анатомическое строение мальчика. Однако генетическое исследование показало, что оба они являются химерами – несущими в организме клетки разных генотипов. Каждый из них имеет мужские клетки с X и Y-хромосомами и женские – с двумя X-хромосомами.
                              Внутриутробное развитие и роды мальчиков протекали без осложнений, их умственное развитие также признано соответствующим норме. В настоящее время дети начинают ходить, и доктора отмечают, что они делают успехи в этом направлении.Вокруг Света | Новости | Генетики обнаружили уникальных близнецов

                              Comment


                              • #30
                                Re: необычные случаи, или казусы, в медицине

                                Почти тридцать лет пятидесятилетний житель Китая по фамилии Ван жил с деревянной палочкой для еды в желудке. Наконец, китайские хирурги, избавили его от инородного тела после того, как мужчину госпитализировали с острой болью в желудке в шанхайскую больницу, сообщает "Шанхай Дэйли".
                                Как сообщает издание, по прибытии в клинику мужчину обследовали врачи и обнаружили причину боли – половинку одноразовой деревянной палочки для еды. Сам пострадавший позже признался, что проглотил инородное тело в состоянии сильного стресса 28 лет назад.
                                Хирурги установили: палочка серьезно повредила стенки желудка, поэтому состояние мужчины резко ухудшилось. За несколько часов они извлекли обломок, и сейчас пациент уже чувствует себя значительно лучше. По словам самого мужчины, все это время палочка не доставляла ему неудобства, а боязнь хирургического вмешательства не позволяла обратиться за помощью к медикам.
                                NEWSru.com | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий.

                                Comment

                                Working...
                                X