Announcement

Collapse
No announcement yet.

Please, помогите советом

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Please, помогите советом

    Уважаемые посетители форума.
    У меня сложилась запутанная ситуация, и прошу мнения со стороны относительно того, как поступить.
    Мне неловко за то,что случилось, я никогда не ожидала, что смогу попасть в такую ситуацию, но, увы, выбор был сделан и я ни о чем не жалею.
    Я студентка, 20.
    Ворвалась в границы США по программе W&T. Я работала 3 месяца, пока меня не клюнуло здесь остаться.
    Началось все с grace period. Пыталась сделать продление через смену статуса, но мне одни говорили( адвокат), что это невозможно, друзья и знакомые говорили другое и работодатель давил силой своего мнения,что он все для меня сделает.
    Я пошла своим путем и обратилась в колледж, мне сказали, что помогут, но нужно вернуться и делать визу. Я нашла деньги на первый сесместр и здесь есть друзья.
    НО...
    Мне сделали предложение и я решилась. Брак должен был состояться в первых числах октября, но оказалась, что замуж за мерзавца мне не охота)
    Он сказал, что подал петицию уже на брак и что то такое, угрожал тем, что мое имя в иммиграции и если не выйду замуж, долго здесь не продержусь.
    Сейчас живу у друга( и он тоже рассматривал меня как свою будущую жену). Сегодня уже 12 октября.
    Друг у которого сейчас живу мне оч нравится и мы не против брака, но нужно время.
    И помощи прошу в поиске лучшего и наиболее безопасного выхода из следующих:
    1) оставаться и работать пока не выйду замуж( надеюсь по воле сердца). Чертовски это страшно, должна признать.
    2) ехать домой, предварительно поговорив с людьми в коллежде, чтобы подкрепить будущее формой I-20, и ждать в России, когда мне разрешат студ визу. Но что то мне подсказывает, не скоро это случится, потому лишь, что я уже overstay на 2 недели.
    Была у адвоката, она мне по-хорошему сказала вернуться. Никаких гарантий не давая. Сказала, что если остнаусь на период более 6 мес -невъезд на три года получу.
    Есть ли прецеденты, кто знает, когда я смогу вернуться?
    Пожалуйста, скажите что-нибудь хоть кто-нибудь, потому что мои смятения меня убивают.

    Спасибо.

  • #2
    Re: Please, помогите советом

    А что Вы хотите здесь услышать?
    Вы же всё грамотно сами и расписали. Все варианты, как на ладони. Любите своего друга - выходите замуж. Не любите - выходите без любви, идя на сделку с совестью или выезжайте из страны. Другие все варианты - тупиковый путь. Выбор за Вами.
    Удачи!

    Comment


    • #3
      Re: Please, помогите советом

      Адвокат плохого не посоветует, это моё мнение, а в данном случае вернуться домой и подождать студ. визу очень даже хороший вариант, если есть деньги. По поводу замужества, вам надо ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хорошо подумать насколько вы знаете этого человека. Если вы выйдите за кого попало и окажется что во-первых человек он не очень приличный (как давно вы его знаете?), а во-вторых еще и налоги не платит/не работает/думает что вы только ради гринки замуж вышли, то документы вам будет получить еще сложнее чем студ. визы дома дождаться.

      Comment


      • #4
        Re: Please, помогите советом

        Проблема в основном в том, что в колледж визу могут вообще не дать, если эту специальность можно получить дома. А вы уже опоздали подать на смену статуса без визы. Поэтому колледж посылает вас домой. Если ваша I-94 имеет отметку Duration of Status (D/S) вам сначала нада продлить ваше разрешение DS-2019 на вашу W&T. Если вам его продлят вы можете до ее окончания подать на студента не выезжая.
        Если вам ее не продлят то сменить статус можно только как мужняя жена.

        Да и адвокатшу вашу в топку, если у вас D/S никакие 6 мес. не начинают накапливаться пока вас лично об этом не известят + у вас в любом случае есть 30 дней на проживание в США паст DS-2019 так что 2 недели - это тоже ерунда.
        Петиция на брак от мерзавца не стоит бумаги на которой написана, если вами не одобрена, но он прав, что имя ваше в иммиграции как и любого иностранца с легальным статусом. Ну и что? Если бы вы приехали как его невеста, тогда да, а так вы вправе делать что угодно без него.

        Comment


        • #5
          Re: Please, помогите советом

          Originally posted by Noname1 View Post
          Проблема в основном в том, что в колледж визу могут вообще не дать, если эту специальность можно получить дома.
          Сколько читаю, столько удивляюсь, что люди только не выдумывают. Вот с чего вы такое взяли? Поделитесь ссылочкой или опытом чьим-то, чтобы отказывали из-за того, что можно и дома на такую-то специальность учиться, т.е. остается только языковые курсы, да и то, инязов, что ли мало дома? Кому вообще тогда, по-вашему студенческая виза положена? Что это за эксклюзивные специальности, которые можно получить ТОЛЬКО в США????

          Comment


          • #6
            Re: Please, помогите советом

            В том и дело, что толком по J-1 никто не может объяснить, все говорят, что запутано все и раскрутить клубочек никто не решается.
            Ходила в иммиграцию, мне сказали, что единственный выход остаться-менять статус через колледж с помощью i-20.
            Адвокат сказал. что не хочет с этим связываться..
            В колледже толком не знают, как справляться с визой и сказали, проще не рисковать и лететь домой.Накормив меня статистикой,что люди возвращаются к ним.

            Но...у меня D/S в белой карте, но grace period уже закончился. Виза и DS истекли 1 сентября.
            Но учиться то охота.

            Спасибо за советы.

            Comment


            • #7
              Re: Please, помогите советом

              Originally posted by Andrew View Post
              Сколько читаю, столько удивляюсь, что люди только не выдумывают. Вот с чего вы такое взяли? Поделитесь ссылочкой или опытом чьим-то, чтобы отказывали из-за того, что можно и дома на такую-то специальность учиться, т.е. остается только языковые курсы, да и то, инязов, что ли мало дома? Кому вообще тогда, по-вашему студенческая виза положена? Что это за эксклюзивные специальности, которые можно получить ТОЛЬКО в США????
              Я понимаю вашу фрустрашн тк неиммиграционные визы это всегда лотерея - поверит ли тебе консул что ты вернешся или не поверит. Я считаю, это мое личное ноу хау, что если университет предложил вам стипендию, то это - большой плюс и попадает в разряд, что дома нельзя; также туда попадают ВУЗы из Айв лиги. Труднее всего получить визу на интенсивные курсы. Также этот процесс зависит от доходов родителей, если они получают 50к, по почему бы не потратить 5к на ребенка - это не вызывет подозрения а если ваш доход 5к и вы идете на 3к курсы и начинаете разъяснять консулу как вы будете жить с руммейтом у знакомых - будут подозревать что вы хотите поехать на работу, а курсы это только предлог.

              Comment


              • #8
                Re: Please, помогите советом

                Originally posted by Bona Fide
                В том и дело, что толком по J-1 никто не может объяснить, все говорят, что запутано все и раскрутить клубочек никто не решается.
                Ходила в иммиграцию, мне сказали, что единственный выход остаться-менять статус через колледж с помощью i-20.
                Адвокат сказал. что не хочет с этим связываться..
                В колледже толком не знают, как справляться с визой и сказали, проще не рисковать и лететь домой.Накормив меня статистикой,что люди возвращаются к ним.

                Но...у меня D/S в белой карте, но grace period уже закончился. Виза и DS истекли 1 сентября.
                Но учиться то охота.

                Спасибо за советы.
                Лоер для этого не нужен, но для смены статуса должен быть статус, а вы уже опоздали потому что ваша DS-2019 просрочена.
                Виза которая истекла, вы говорите, не имеет отношения - она работает только на въезд, пребывание определяется белой карточкой.
                D/S просто означает что 6 мес у вас не накапливается. Это важно в основом в случае грин карты.

                DS-2019 нужно продлить, если это еще возможно. Вот список инструкций International Student and Scholar Services - ISSS
                Если вы опытная в психологии личных отношений вы тоже можете делать через брак. Там нет других вариантов которые лоер может каким то магическим путем сделать.

                Comment


                • #9
                  Re: Please, помогите советом

                  Originally posted by Noname1 View Post
                  Я понимаю вашу фрустрашн тк неиммиграционные визы это всегда лотерея - поверит ли тебе консул что ты вернешся или не поверит. Я считаю, это мое личное ноу хау, что если университет предложил вам стипендию, то это - большой плюс и попадает в разряд, что дома нельзя; также туда попадают ВУЗы из Айв лиги. Труднее всего получить визу на интенсивные курсы. Также этот процесс зависит от доходов родителей, если они получают 50к, по почему бы не потратить 5к на ребенка - это не вызывет подозрения а если ваш доход 5к и вы идете на 3к курсы и начинаете разъяснять консулу как вы будете жить с руммейтом у знакомых - будут подозревать что вы хотите поехать на работу, а курсы это только предлог.
                  И причем здесь специальность?
                  Как всегда, всё упирается в связи с родиной, но никак не возможность-невозможность получить какую-либо специальность дома.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Please, помогите советом

                    Ну тут уже и добавить нечего... возьму на вооружение, гляди не дай бог и самому прикодится...

                    Comment

                    Working...
                    X