Announcement

Collapse
No announcement yet.

F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

    Просьба не тыкать в поиск, читаю этот форум уже полгода, но многого так и не усвоил. Опишу ситуацию - 22 года, студент, учусь в России на третьем курсе, хочу уехать в США на долгий срок с мыслью остаться там навсегда, имею 40.000$ На первых порах (первый год) планирую учить английский и работать в сфере обслуживания.
    До сих пор думал уехать по программе WORK&TRAVEL (уже полгода думаю, в сентябре собираюсь подавать документы) а затем, если понравится поменять статус на F1. Вообщем стандартная схема. Плюсы, которые я вижу: 1) проще получить визу (да, да, по work&travel уехать проще, нежеле чем по F1) 2) SSN делают. Минусы, которые я вижу 1) При смене статуса меня будут рассматривать как обманувшего консульство США, хотя я обманывать никого не собираюсь, изначально.
    Итак, допустим я получил визу J1, уехал, пошёл учиться на курсы сделав I-20 и поменяв статус на F1. Появляется сразу несколько важных для меня вопросов:
    1) SSN будет ли действовать? Я хочу учить английский и работать. Насколько мне известно, SSN не имеет срока действия, т.е. пожизненно.
    Что даёт SSN кроме права на получение водительского ID и поблажку при поиске работы?
    2) Допустим, я буду находится в статусе в течении 5 лет. Смогу ли я подать на гражданство, или я безоговорачно попаду под "обман консульства США при въезде в страну" и никакой адвокат мне не поможет?
    3) В статусе F1 можно работать ограниченное кол-во часов, оно различно от учебных заведений? т.е. могу ли я найти учебное заведение, которое сделает мне статус, но кроме учёбы они дадут мне право работать достаточное для меня кол-во часов в день, посещая учёбу?
    Вообщем главный вопрос - на верном ли я пути, получать F1 через J1? С удовольствием выслушаю ваши мнения. По ходу - будут ещё вопросы.. Спасибо вам большое за ресурс.

  • #2
    Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

    Попытаюсь дать полезной информации.
    Я ездил по J1 работать на лето, потом через пару лет приехал по студенчесой визе - учиться в колледже. Учусь уже 2й год.
    1. на SSN у всех кто получал по J1 написано что ССН действителен только с доп. бумагой от homeland security. (НО, всеравно лутше такой, потому что мало работодателей обращает внимание на эту надпись)
    2. Работать по стеденческой визе НЕЛЬЗЯ. (хехе....)
    3. Работать по стеденческой визе "можно" -но не более 20 (двадцати) часов в неделю и ТОЛЬКО если работа напрямую связанна с колледжем - т.е. находится в здании колледжа и обслуживает колледж. Имейте ввиду - работать там дворником или посудомойшиком вам там никто и не предложит. Мне встречались вакансии - работать на парковке колледжа или помогать профессору (это если вас профессор знает и соответственно только на старших курсах). Платить будут не более 10 баксов в час. НО! это просто вакансси на которые вы можете "приглядываться" - конкуренцию вам составят сами американци плюс тысячи приезжил китайцеФ как и вы сами. Тоесть шансы устроиться один из многих тысяч - и это не шутка. И даже если устроитесь - учитывая размер оплаты и количество часов - прокормиться будет сложно, а "оплачивать" обучение - невозможно даже в теории т.к. заработывать вы сможете не более окола 170 баксов в неделю.
    4. Американсое образование - самое информационно предстваленное в интернете, посмотреть можно все до деталей, что по чем и сколько стоит. НО!
    Пишут с "округлениями", в сами понимаете какую сторону. Приблизительно так - если пишут что на год нужно 15К - готовте минимум 20к.
    Пример: у меня колледж - один из самых дешевых в Штатах (есть куча поисковиков где можно сравнивать учебные заведения по стоимости, местоположению и тд и тп). За обучение я плачу примерно 3200 в семестр (семестр длиться примерно 2.5 месяца) - 3 семестра в год.
    Для сравнения - на сайте колледжа написано что 15 кредитов стоит 2700 - НО, они еще прибавляют всякие fee and taxes - ну и выходит в среднем около 3200 за 15 кредитов в семестр. 15 кредитов - это 3 класса (ТРИ). 3 (три) класса это норма для Штатов - не мешайте сюда свои представления сделанные на Российских семестрах. Плюс, в среднем одна книжка стоит 100 баксов - т.е. еще 300-400 в семестр на книги.
    По закону, чтобы считаться студентом и сохранять лИгальный статус - вы ОБЯЗАНЫ брать минимум 12 кредитов на каждый семестр.
    5. Приблизительная стоимость проживания - 1000 в месяц. (500 за комнату, телефон, еда). В итоге в год надо иметь больше 20к. - это один из самых дешовых колледжей, я сравнивал много и долго - дешевле не нашол.
    6. Еще во время обучения можно подать на CTP или OPT - это разрешение на работу.
    7. После окончания обучения можно подать на год OPT - разрешение на работу на год, работать должны по специальности.
    Успехов. ))))

    Comment


    • #3
      Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

      Здесь полно таких ребят, кто приехал по Work % Travel с J-1 и сменил статус на студенческий, поступив в какую-н дешёвую школу (5 тыщ в год). Это не является мошенничеством, т.к. законом не запрещено, и человек вправе менять свои намерения (мало ли захотелось ему поучить английский и заплатить за это америке) Можно с J-1 получить туристический статус а потом студенческий.
      Всё это делается с единственной целью - затянуть время и на месте в США искать другие возможности для получения ГК. Например, усиленно ищется себе муж (жена)-гражданин, играет в лотерею. Других перспектив практически нет. Знаю людей, живущих так уже по 5 и более лет. Их положение мало чем отличается от положения нелегального иммигранта. Разве что есть возможность получить водит. права. Большинство работает на стройках или клининге у русскоязычных.

      Comment


      • #4
        Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

        Майк, я правильно предполагаю, что Вы там родились ??
        если нет, поделитесь каким образом Вы въезжали ??
        спасибо

        Comment


        • #5
          Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

          Originally posted by MikeS View Post
          Когда человек проходит собеседование на ВиТ визу, он говорит, что "он вернется домой и продолжит учебу". Если он не вернулся, то он обманул консула, что есть "мошенничество при получении визы". Не веришь? Тогда попробуй убедить консула на собеседовании, что "это нормально, ведь планы могут измениться". К тому же "затянуть время" и "искать другие возможности для получения ГК" это по вашему что? Не мошенничество?
          Назвать это "мошенничеством" можно лишь условно и то с позиции морали. Сама процедура перехода с J-1, полученной по W&T, на студенческий статус абсолютна законна. Ежегодно тысячи людей въезжающих в США по неиммиграционным визам меняют статус. Они что все мошенники? Если бы USCIS хотела запретить смену статуса для студентов из СНГ, они бы могли выдавать им J-1, запрещающую смену статуса. Такая виза есть.

          Да, люди хитрят, изворачиваются, но в рамках закона.

          Comment


          • #6
            Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

            Originally posted by MikeS
            Я уже предложил, если это все "в рамках закона", то попробуйте убедить в этом консула или пограничника. А тогда поговорим о "законности".
            Тут как раз и речь про правило 30-60-90. Конечно, если это делать сразу после приезда - то это будет не просто незаконно, а будет 100% отказ. А если человеку официально меняют статус, то чего тут незаконного, или по такой логике в USCIS тоже "мошенники" сидят?

            Comment


            • #7
              Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

              Originally posted by MikeS
              Андрей, туристические и ВиТ-шные визы выдаются на достаточно короткий промежуток времени. Та же ВиТ для большинства стран едва превышает те же 90 дней, причем это "от первого дня открытия сезона до последнего дня закрытия". И эти вполне конкретные сроки обусловлены датами окончания учебного года (тех же экзаменов) и официальным началом учебного года. Поэтому в теории, если следовать правилу 90 дней, то человек может начать телодвижения буквально за неделю до окончания действия своей визы, и никаких документов получить просто не успеет.
              Если он подал документы, но еще не получил ответ - то он "в статусе". И опять-таки в правиле есть еще цифра 60 и раз статус все-таки меняют, то значит ничего в этом мошеннического нет.

              Comment


              • #8
                Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

                А что, обычных студенческих программ по обмену уже нет? Я сразу хотела получить визу F1 и поэтому с Work & Travel не хотела связываться из-за J-1 (у меня была такая до этого, когда в школу по обмену ездила учиться, и там были условия, привязанные к этой визе, которые мне не нравились). Я обратилась в ту же самую организацию, которая занимается W&T, и сказала им, что хочу ехать сразу учиться в колелдж по обмену. Они мне всё устроили, в колледж определилили и нашли семью. Заплатили за этот год 8 тысяч. Потом дальше я так и продолжала учиться в этом колледже с той же F1 визой.

                С таким же успехом я бы могла и сама поступить в колледж, но по обменной програме было легче получить визу. Не надо доказывать, что у тебя есть деньги на жильё и на всё обучение и т.д., так как платишь заранее за целый год и жильё уже гарантировано.

                О работе. Сначала работала на кампусе. Потом через год подала на разрешение на работу и мне разрешили работать ещё и вне кампуса, но не более 15 часов в неделю. Работала одновременно и на кампусе и в магазине. Только часов было мало, конечно.

                Comment


                • #9
                  Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

                  Originally posted by MikeS View Post
                  Выехал как специалист, по рабочей визе. К тому моменту уже имел бакалавра в строительстве и мастера в информационных технологиях. Ну и больше двенадцати лет опыта работы по специальности. Так что все возможно...

                  Существуют легальные возможности выехать. Причем вполне реальные. Просто для достижения результата нужно работать, что вполне объяснимо.
                  да кто бы сомневался. очень похожим путём, описанным Вами и мы сейчас идём.
                  муж второго мастера получает, закончит через пару лет, начнём делать шаги какие-то
                  но я больше склоняюсь к канаде тк там есть скор программа, в отличии от штатов


                  я не к тому спросила, просто Вы где-то обмолвились, что в некотором роде тоже считаете себя иммигрантом.. я подумала, что Вы там родились (у меня например знакомый родился в NY, папа переводчиком в оон работал ещё в 70ых) и уж потом из двух паспортов выбрали американский.
                  те Вы имели в виду, что Вы там по рабочему статусу.. ясно. спасибо за ответ

                  Comment


                  • #10
                    Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

                    MikeS, я тут полистал немного форум - везде ты как заевшая пластинка пишеш одну и туже фразу - об "обмане" консулов и погранцов. Уже и не смешно даже.
                    Я проходил собеседование в посольсте уже несколько раз (подавая на визу). НИКОГДА меня не просили поклясца на крови что я, не дай Бог, не удумаю поменять мои чистые намерения и остаться/изменить статус.
                    Из опыта общения с людьми у меня сильное впечаление о том что многие либо перезказывают чужие слухи, либо примеряют свой (скромный) опыт на всех других. Ведь если ты сразу незнал(!) о том что есть какойто путь изменения статуса, не имел представления куда бежать и какие бумаги заполнять, то в итоге ты будеш хвастать друзьям и прохожим о том что ТЫ ПЕРЕХИТРИЛ миграционную систему. Будеш взахлест расказывать о том какой ты хитрый и ловкий.
                    По факту - при подаче на визу каждый (!) подает стандартный, заранее описанный набор документов. Тоже и при изменении статуса - стандартные процедуры утвержденные законом. Сюрпризов тут мало, а слухов и визгу много. Никаких там хитростей и быть не может - заполнил бумагу, граф за графом, согласно инструкции и печатным шрифтом ;] , приложил документы. Но вот - каждый второй хвастает перед зеваками какой он ловкий. Ведь если был бы какой дурак - анкету не заполнил бы, не "извернулся" и не "ухитрился" бы. Этож надо "ухитриться" - чтобы почитать законодательство (а скорее пойти к адвокату чтобы он тебе обьяснил) и заполнить анкету.
                    O каком "мошенечистве" или "ухищрении" идет речь когда говорят о стандартной(!) процедуре изменения статуса? Причем тут обманы? Кто кого обманывает?
                    MikeS, У меня впечатление что вас таки за живое задевает любая история о людях приехавших в США по любой визе кроме как ГринКард. Если он приехал как студент а потом женился по любви и отстался, гад такой, в США - вместо того чтобь убираться к себе домой в деревню - значит он ОБМАНУЛ!!!! Можно только по рабочей визе приезжать и оставаться ?? (как это сделал ты - порядочный человек; не то что там всякие студенты нелегалы.) Пишите письма вашему конгресмену - требуйте изменить миграционное законодательство. Пора уже показать всем этим чуркам понаехавшим что США не резиновые.

                    Comment


                    • #11
                      Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

                      Originally posted by Andrew View Post
                      Quote Originally Posted by MikeS View Post
                      Андрей, туристические и ВиТ-шные визы выдаются на достаточно короткий промежуток времени. Та же ВиТ для большинства стран едва превышает те же 90 дней, причем это "от первого дня открытия сезона до последнего дня закрытия". И эти вполне конкретные сроки обусловлены датами окончания учебного года (тех же экзаменов) и официальным началом учебного года. Поэтому в теории, если следовать правилу 90 дней, то человек может начать телодвижения буквально за неделю до окончания действия своей визы, и никаких документов получить просто не успеет.
                      Originally posted by Andrew View Post
                      Если он подал документы, но еще не получил ответ - то он "в статусе". И опять-таки в правиле есть еще цифра 60 и раз статус все-таки меняют, то значит ничего в этом мошеннического нет.
                      Ничево подобного, "летняя" J1 выдаеться примено на 4 (четыре) месяца. Зависит от того когда подавал, какие сроки писал в анкете. ПО ИСТЕЧЕНИЮ визы - у вас еще есть 30 дней чтобы собрать вещи, попрашаться с друзьями, обнять любимую, и т.д. Тоесть если виза истекает 1го октября - то по закону ничево страшного если вы останетесь до 31 Октября - мало ли, может вы думали статус понять - нужно время чтобы собрать документы!
                      Кстати J1 бывают и по полтора года - для тех у кого есть степень бакалавка - можно ехать в США на практикум.

                      Comment


                      • #12
                        Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

                        Originally posted by MikeS
                        Я работал в посольстве США. Не в консульском отделе, но
                        Тоесть о процессе знаем "по расказам", должностных инструкций в глаза не видели. Но(!), знаем НАВЕРНЯКА как и что происходит.

                        Вопрос в топике был такой - стоит ли приезжать по J1 и потом менять на F1?
                        Я считаю так: менять статус 1. можно; 2. иногда - нужно; 3. далеко не всегда - правильно, но(!) далеко не незаконно.
                        Если у вас есть намерения и основания для F1 - то нужно сразу подавать на F1. Зачем мутить подавая на другие визы, создавать непонятные проблемы?? Следует четко осознавать что факт вашего пребывания в США НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ. При смене статуса вы будете подавать теже документы, проходить теже самые процедуры. Еще раз: будь ты в США или вне - основания для выдачи статуса ТЕЖЕ САМЫЕ. Слезы и причитания в стиле "ну выдайте уже статус расуж я и так сдесь" вам и адресовать-то некому будет.

                        Originally posted by MikeS
                        Самый безопасный и самый законный метод получения виз - приехал - уехал. Приехал по туристической - уехал по туристической. Потом получил студенческую визу, и учить сколько хочешь. Открыл статус - закрыл статус. Один вошел - один вышел. Никто не спорит, что люди умудряются менять статус. Но из них никто не задумывается о последствиях, люди живут "сегодняшним днем" и думают только о себе.
                        Многие учебные заведения рекоммендуют подавать сначала на туристическую.
                        Приехать по F1 (студенческой визе) до того как вы выбрали универ - никак нельзя.
                        А студентам нужна возможность приехать и осмотреться - а не врут ли в интернете? А ну как непонравиться? Обучение в США стоит денег, и для многих это колосальные суммы. Плюс, обычно обучение занимает около 4х лет. И для многих это 4 лутших(!) года в жизни ))).
                        Поэтому университеты на официальных вэб сайтах дают инструкции - как записаться на экскурсию, получить тур(!) визу и приехать посмотреть "а как оно там на самом деле?". Тоесть - приехал, осмотрелся, окончательно выбрал универ и (О УЖАС!!!!) сменил статус с туристичекого на студенческий.
                        Правда потом конечно придеться всю жизнь мучиться вопросом - как это я, сволоч такая, решился всех их ОБМАНУТЬ ???
                        Originally posted by MikeS
                        Приехал по туристической - уехал по туристической.
                        !!!! Ага, ага.
                        Потратил пару штук на " волшебное" путешествие, пережил перелеты-переезды, вернулся назад, протормозил еще 1-4 месяца пока тебе выписывают студенческую визу, опоздал к началу учебного года, потратил еше пару штук на билеты.

                        Originally posted by MikeS
                        Никто не спорит, что люди умудряются менять статус.
                        Поясните о чем речь; что значит "умудряются" ?
                        Если гос служба выдает вам другой статус - может они это делают не от балды?? Возможно даже они руководствуются законами, предписаниями и служебными инструкциями (представляеш, да???) О каких "умудрениях" идет речь, когда официальный(!) чиновник, руководствуясь законом, в ходе стандартных(!!) процедур выдает другой статус? Непонятно ;[

                        MikeS,
                        ты пишеш что смена статуса это ОБМАН(!) и МОШЕНИЧЕСТО(!). Стоит думать что все кто сменил - негодяи и люди недостойные ??
                        А еще ты пишеш:
                        Originally posted by MikeS
                        Так как я написал выше, получение Грин Кард на рабочей визе (смена статуса) - вполне даже легальный путь.
                        Тоесть, сменить статус с рабочего на миграционный - как это сделал ТЫ(!) (честный и порядочный) это нормально. А сменить статус - но не так как это сделал ТЫ - а както подругому, как это далает ктото ДРУГОЙ, это очень очень плохо ? Нет?

                        Comment


                        • #13
                          Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

                          Поддерживаю Serge715. Из темы в тему одно и то же: как же плохо если вы хотите приехать в сша, но пытаетесь это сделать отличным от модератора путем . Так же, когда аргументы начинают проигрывать, почему бы не воспользоваться привелегиями модера и не выдать предупреждение за подстрекательство к "незаконным" действиям.
                          Тем не менее спасибо за отличный сайт.
                          По теме: Нет Logovo менять визу не стоит, вы обманываете консула, его за это уволить могут.

                          Comment


                          • #14
                            Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

                            Originally posted by ej20ru View Post
                            Поддерживаю Serge715. Из темы в тему одно и то же: как же плохо если вы хотите приехать в сша, но пытаетесь это сделать отличным от модератора путем . Так же, когда аргументы начинают проигрывать, почему бы не воспользоваться привелегиями модера и не выдать предупреждение за подстрекательство к "незаконным" действиям.
                            Тем не менее спасибо за отличный сайт.
                            По теме: Нет Logovo менять визу не стоит, вы обманываете консула, его за это уволить могут.
                            А вы возьмите и погуглите дела иммиграционных судов о смене статуса с В2 на F1.

                            Comment


                            • #15
                              Re: F1 or J1? Пути легализации, общие вопросы, учёба и работа

                              А вы бы не могли сказать, чего там интересного пишут?

                              Comment

                              Working...
                              X