Announcement

Collapse
No announcement yet.

А кто чем слушает музыку?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • А кто чем слушает музыку?

    Плейеров под Линукс полно, но заниматься их тестированием мне совсем не хочется. Кто может посоветовать что-нть типа Winamp 2.x (т.е. маленькое, функциональное и производительное, с простым и удобным интерфейсом, поддержкой плейлистов типа m3u. скины и цветомузыка не нужны)

  • #2
    Re: А кто чем слушает музыку?

    Я не очень большой специалист в Linux, но когда

    я собирал свой Linux-based audio PC -



    http://www.ulitka.com/forum/m/94570/#msg_94570



    то попробовал пару плэеров - xine, MPlayer (он

    кстати виден на фотографии.



    MPlayer мне показался более привлекательным,

    поддерживает playlist and skins, и что самое

    главное было для меня - его можно заставить

    играть lossless форматы, в частности FLAC

    (почти вся моя аудио коллекция в этом формате).



    Один из самых популярных плэеров под Windows -

    VLC (посмотрите на их впечатляющую real-time

    downloads статистику http://www.videolan.org/vlc/ )

    существует и для Linux. Правда для некоторых

    flavors его надо собирать вручную, например

    для Gentoo.

    Comment


    • #3
      Re: А кто чем слушает музыку?

      правда VLC всё-таки больше под видео заточен.

      Хоть и играет аудио (даже lossless), но по-моему

      playlist не поддерживает.

      Comment


      • #4
        Re: А кто чем слушает музыку?

        я как из-под ВИНД так и из-под Linux использую VLC и очень доволен, насколько я знаю (я только что это проверил) VLC без проблем играет pls и m3u файлы

        Comment


        • #5
          Если аудио и похож на винамп то Audacious -- это форк проекта beep-media-player когда он был ещё в версии 1.x. Сам его использую.

          А видео действительно функциональное VLC ничего нет... хотя от версии к версии они ломают что-то и приходится иногда возвращается на mplayer.

          Comment


          • #6
            Ответ: А кто чем слушает музыку?

            mpd + icecast + gmpc

            Comment


            • #7
              Ответ: А кто чем слушает музыку?

              Амарок?
              Скины, плейлисты и др. - всё есть.

              Comment


              • #8
                Re: Ответ: А кто чем слушает музыку?

                Originally posted by Владислав
                Амарок? Скины, плейлисты и др. - всё есть.
                никогда раньше не слышал... Спасибо за инфо. Сегодня скачал и установил на своем thinkpad + ubuntu, сейчас он занят осмотром диска, я так понимаю хочет узнать, что я слушаю... Выглядит довольно заманчиво! Я обязательно расскажу о впечатлениях..

                Comment


                • #9
                  Re: А кто чем слушает музыку?

                  and finally i get back this response - "no mp3 support"...

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: А кто чем слушает музыку?

                    минус при устаноки бинарников

                    configure; make; make install - наше всё

                    Comment


                    • #11
                      Re: А кто чем слушает музыку?

                      Originally posted by Ulitka
                      and finally i get back this response - "no mp3 support"...
                      вобщем мне не удалось из него извлечь звук на убунте... Попробую на выходных - потому как интерфейс и то что он нашел все мои файлы, раскидал их по альбомам, фотки подтянул - это все заманчиво..

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Re: А кто чем слушает музыку?

                        Originally posted by Ulitka
                        and finally i get back this response - "no mp3 support"...
                        Рад был помочь с выбором, очень надеюсь, что Вам понравится. Из всех, что я видел - этот самый красивый и весьма толковый. Поистине, одна из главных гордостей КДЕ. Но в сторону слова.
                        Я на убунте не ставил, у меня есть убунту, недавно поставил только в ознакомительных целях, но руки еще не дошли. Опишу, как ставил на SuSE SLED 10 SP1.
                        Амарок к ответу про mp3 тут будет не причем. Он использует движок xine, который как известно у SuSE последних сборок урезан именно для того, чтобы не играть mp3. Новел сейчас выбрал политику на расширение аудитории и это один из моментов, которые им пришлось создать, дабы свой дистрибутив распространять повсеместно, имея минимальные судебные претензии от энтузиастов этого дела. Вернее, движок Амарока урезан был только в 9.3 версии и 10 OpenSuse, а потом они просто стали кодеки не докладывать. Все это сделано в расчете на то, что пользователь эту нехитрую эпопею с кодеками решит самостоятельно. Расчет на сообразительность пользователей линукса в принципе был правильным. Итак, приступим, это вам не Виндоус, где ответа на вопросы не будет:
                        1. Для начала скачаем и установим такие библиотеки:
                        http://download.videolan.org/pub/lib...2.9-1.i386.rpm - для 32битного дистрибутива или http://download.videolan.org/pub/lib...s-1.2.9.tar.gz для 64битного.
                        Разница в установке понятна. Первый можно установить под рутом либо с помощью
                        Code:
                        # rpm -ivh libdvd*
                        .rpm либо с помощью встроенного установщика софтины ZenInstaller. Я бы предпочел второе, так как уже не совсем понятно, что в SuSE где лежит и лучше пользоваться их же инструментами, чтобы система строилась с меньшим количеством проблем. На классическом дистре типа RedHat или Gentoo я бы предпочел первый вариант. В общем, в SuSE дабл-клик - и выбираем ZenUpdater, как приложение для открытия этого файла.
                        Если у Вас 64битный дистр, то качаем второй пакет, тот что с исходниками. Из него сейчас соберем те же яйца, только видом впрофиль . Обычным юзером печатаем (после входа в каталог, где сохранили файл):
                        Code:
                        $ tar -xzvf libdvd*.gz
                        (на этапе после вбивания lib можно нажать кнопку "Tab" и воспользоваться автозаполнением shell)
                        Code:
                        $ cd libdvdcss-(напечатайте_здесь_цифры_из_вашего_файла_без_скобок).tar.gz
                        ./configure
                        Пошел скрипт проверять чего у нас нет и чего есть. Все ошибки надо поправить (если есть) и далее идти к след. этапу
                        Code:
                        $ make
                        (опять ждем-с. Если процессор медленный - то можно смело идти попить чаю)
                        логинимся root-ом и пишем
                        Code:
                        # make install
                        закончили. Почистим сразу. Пишем
                        Code:
                        $ cd ..
                        $ rm -r libdvdcss*
                        Готово.
                        2. Дальше надо установить такие библиотеки и кодеки:
                        libffmpeg0
                        w32codec-all
                        mplayerplug-in

                        Их можно нагуглить и установить самому, но лучше порадовать программеров, которые Yast писали и воспользоваться их детищем. Пишем в терминале под root-ом
                        yast2
                        и выбираем опцию "Источники установки". Появляется окошко, жмем кнопку "добавить источник", выбираем http и вносим такой сервер обновок:
                        packman.unixheads.com/suse/10.1
                        Вносить надо так: packman.unixheads.com идет в название сервера (первой строчкой), а suse/10.1 идет в директорию (нижней строчкой). Жмем ок, ждем матюков от Новела, говорящих что не может проверить ключ. Забиваем на матюки, жмем еще раз ОК и закрываем это окно. Возможно нужно будет долго подождать, т.к. Yast будет синхронизироваться с ZenUpdater. Обновлять или нет потом другие программы дело ваше, наша задача сейчас включить поддержку mp3. Поэтому идем дальше. Заходим в "Software management" того же Yast и вводим по очереди необходимые пакеты:
                        libffmpeg0 - помечаем галочкой справа к установке
                        w32codec-all - то же
                        mplayerplug-in - то же.
                        Последний может не захотеть ставиться, если у вас не стоит mplayer либо может предложить доустановить mplayer. Я бы выбрал доустановить, если можно, т.к. плагинчик полезный очень, нужен для просмотра видео в браузерах и прослушивания браузерного радио.
                        Жмем "проверка", если все ок - жмем "ок". Будет предложен список дополнительных обязательных к установке-удалению пакетов. Соглашайтесь. Пакеты качаются с удаленного сервера и ставятся куда надо.
                        Теоретически на этой стадии у вас уже все должно работать. Мало того, что вы сможете прослушивать mp3, вы еще сможете просматривать видео в окне браузера и слушать радио, а также смотреть двд-диски, предназначенные для проигрывателей. Не говорите никому, что вы это делаете (я о просмотре двд-дисков на компе), скажу по секрету, почему-то это является нелегальщиной здесь в Америке . Потестируйте на любом xine-based видеоплеере и конечно же не пользуйтесь этой функцией никогда-никогда
                        3. Если не играет mp3 по-прежнему - тогда попробуйте сделать log off и сразу же log in. Перезагружаться не надо. Перезагружаются пусть виндозники, это feature такая на винде сделана, чтобы ею гордиться . Нам, линуксоидам ежедневный ребут делать лень, да и не к чему
                        По-моему в Ubuntu вместо комманды
                        Code:
                        su - 
                        {root password}
                        make install (or whatever you run as superuser)
                        нужно писать сразу
                        Code:
                        sudo make install (or whatever you run as superuser)
                        Будут вопросы - пишите, разберемся!
                        Кстати, а ник "Улитка" и "Михаил Портнов" - это одно и то же?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Ответ: Re: А кто чем слушает музыку?

                          Originally posted by Владислав View Post
                          Кстати, а ник "Улитка" и "Михаил Портнов" - это одно и то же?


                          а вы этот вопрос ему задайте! Представляю, как он будет смеяться!

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: А кто чем слушает музыку?

                            Ну, если точно смеяться будет - то задам. Смех говорят жизнь продлевает. Почему же хорошему человеку не продлить человеку жизнь, если это в моих силах?!

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: А кто чем слушает музыку?

                              Скины к нему - тут с сортировкой от наиболее качаемых.

                              Comment

                              Working...
                              X