Announcement

Collapse
No announcement yet.

Руссификация Windows

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Руссификация Windows

    спасибо!!!

    Comment


    • #17
      Re: Руссификация Windows

      Отвечу на оставшиеся неотвеченными вопросы (раз на мой сайт выше ссылки)



      1) Нет, под Windows 95/98/ME не нужно иметь CD-ROM (см. [url="http://RusWin.net/cyr9x.htm"]http://RusWin.net/cyr9x.htm )



      2) Про опасность "русификации" Windows.



      Если только настроить шрифты и клавиатуру (даже если на [url="http&#58;&#47;&#47;ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/kbd_r.htm#phon"][color="blue"]<u>Фонетический режим</u>[/size] , когда A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...), то никакой опасности нет.



      Если же - как на втором в 1-м сообщении темы рисунке - выбрать русский в качестве "языка для не-Unicode программ" (что на самом деле является выбором кириллицы в качестве системной кодовой страницы), то опасность таки есть, НО только для НЕ-английских версий Windows (а например, французской), см.

      [url="http&#58;&#47;&#47;ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/full_r.htm#nonEN"] http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/full_r.htm# nonEN



      И тогда да, может не стоит делать такую, серьёзную, системную "русификацию", а надо сначала попробовать 100% БЕЗопсаный метод, предложенный Микрософтом:

      [url="http&#58;&#47;&#47;ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/full_r.htm#App"] http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/full_r.htm# App



      3)

      said писал(а) Mon, 30 October 2006 17&#58;22
      cobra+ veey



      Извините, может я и не прав, но фонетическая раскладка-это сложно да и не нужно. Ты привыкнешь к своим клавишам, к тому как ты их запрограмируешь, а что потом? На другой клаве как работать?



      Это стандартное заблуждение россиян

      Какой-такой "другой клаве"? Например, в Канаде или США на компьютере купленном (или на работе) нет НИКАКОЙ русской раскладки клавиатуры - ни Стандартной, ни Фонетической.

      Поэтому НЕТ разницы, какую инсталлировать - кому что нравится...



      said писал(а) Mon, 30 October 2006 17&#58;22
      cobra+ veey



      Я печатаю вслепую в русской и латинской раскладке, это не так трудно, есть специальные проги, обучающие. Потребуется всего месяц максимум и ты сможешь печатать в любой раскладке вслепую, что может сильно пригодится! Надо привыкать к стандартным раскладкам, это только мое ИМХО, разумеется...



      Мнгие именно так и делают - причем заметьте, вы ОБЯЗАНЫ учиться вводить 'вслепую' - ведь за границей, например, на работе, НЕТ русских букв на клавиатуре. А в России совсем не все (даже меньшинство) умело/умеет "вслепую" - там ведь это не обязательно, всегда есть красные буковки...

      Получается, это дополнительная нагрузка на человека - в России не умел "вслепую" (и нужды не было там и нет здесь - программисту думать надо, а не 10-ю пальцами стучать быстро-быстро ) а в новой стране - обязательно 'вслепую' учиться





      Поэтому (что надо обязательно "вслепую") и по другим причинам многие 'забугорники' НЕ используют Стандартную раскладку. Ну, например, по приезде с семьей и детьми в новую страну, где новый язык и новые порядки в школе и на работе, приоритетность задачи "найти месяц времени и выучить Стандартную русскую раскладку" где-то в районе 5001 - что, других забот нет по приезде???

      А потом человек уже привыкает к латинской клавиатуре, так как много вводит на языке страны пребывания - и всё, готов к вопросу (видел сотни раз в форумах):

      "По-английски пишу быстро и привычно. А по-русски - слово в час - буквы-то на совсем других местах. Нельзя ли так настроить компьютер, чтобы

      по-русски писать ТАк ЖЕ, как по-английски -

      получать 'а' того и другого языка нажатием на 'А', О-О,К-К,Е-Е,...Б-B,Д-D,Ф-F?"



      И ему немедленно сообщают, что можно, называется Фонетической раскладкой, и требует 3-х минут для настройки (никакой программы, просто настройка штатных системных средств)



      Если интересно подробнее:

      [url="http&#58;&#47;&#47;RusWin.net/standard.htm"][color="blue"]<u>"Почему многим НЕТ смысла учиться 'вслепую' русский вводить"</u>[/size]







      said писал(а) Mon, 30 October 2006 17&#58;22
      cobra+ veey



      А вот эта прога позволяет переключаться мышкой с латинской на русскую, украинскую и немецкую раскладку-

      [url="http&#58;&#47;&#47;www.freeware.ru/program_prog_id_4338.html"] http://www.freeware.ru/program _prog_id_4338.html


      Ой, кошмар, ни в коем случае, это же "средство прошлого века" - автор не виноват, тогда удобнее и нельзя было сделать - но люди жаловались на такие, старой технологии средства (видел в форумах множество раз):

      "<u>Мышкой</u> можно только пару слов ввести, но никак не сообщение в форуме - ЖУТКО медленно и мучительно неудобно тюкать букву-за-буквой, сами попробуйте поучаствовать в дискуссии, когда надо быстро отправить 3-4 сообщения и в каждом - 3-4 предложения - убедитесь, что НЕвозможно это делать мышкой"



      Новые же технологии позволяют ОБЫЧНЫМ образом вводить - с обычной <u>клавиатуры</u> (хотя "мышиный" ввод тоже работает для комплекта) - нельзя даже сравнивать по удобству, например, для Вас - на Виртуальной Клавиатуре новой технологии Вы сможете зайти в Интернет-кафе и писать как привыкли - "вслепую", с <u>клавиатуры</u>.



      Таких нового типа Виртуальных Клавиатур сейчас много (и как и в случае той программы, можно без Интернета, просто с диска вызвав файл страницы), например, на Yandex.ru или на Mail.ru, а вот моя, самая новая из всех, где - как и в той программе - есть украинский в дополнение к русскому и есть и Стандартные и Фонетические раскладки для случаев немецкой клавиатуры (а также французской, итальянской, испанской, иврита, шведской, британской):



      с ней на ЧУЖОМ компьютере, например, в Интернет-кафе в Лондоне, каждый может <u>привычно</u>, хоть "вслепую" вводить - и те, кто ДОМА Стандартной раскладкой ползуется и те, кто ДОМА пользуются Фонетической -

      выбираешь СВОЮ и вперед:



      ********* [url="http&#58;&#47;&#47;ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/screen_r.htm"][color="blue"]<u>http://porusski.net </u>[/size]



      (или другой адрес/алиас её же - [url="http&#58;&#47;&#47;ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/screen_r.htm"][color="blue"]<u>http://Klava.RusWin.net </u>[/size] )



      И оан же без Интернета: [url="http&#58;&#47;&#47;www.freeware.ru/program_prog_id_4747.html"] http://www.freeware.ru/program _prog_id_4747.html





      Кстати, на нескольких форумах уже встроили эту новую Клавиатуру для удобства пользователей - нужна всего одна строка HTML и ббудет вот так например работать у поля ввода:

      [url="http&#58;&#47;&#47;RusWin.net/scrtip1.htm"]http://RusWin.net/scrtip1.htm



      Comment


      • #18
        Re: Руссификация Windows

        Павел, рад видеть Вас на нашем форуме.

        Спасибо за уточнение на счет французкой и пр. локализаций.

        От себя добавлю, что 2-й шаг в 1-м этапе не является обязательным. Он нужен тем, у кого в арсенале есть старые русские программы, а также тем, кто использует консольные приложения (Far, например). Мы этот вопрос уже затрагивали в другой теме.

        Кроме того прошу обратить внимание, что в данной теме представленна краткая инструкция. За подробной, собираемой годами информацией, лучше всего обратиться к Павлу.

        Comment


        • #19
          Re: Руссификация Windows

          PavelSF

          Останусь при своем ИМХО.

          Должно быть просто и удобно, да, а вот программер, любой, должен не шарить по клаве, а шариками вращать, иначе кроме вирусов он ничего в жизни не напишет.

          Кстати, если я думаю а, то нажимаю на клавишу а, а вот если думаю эй, то нажимаю на другую клавишу

          Ерунда все это.

          До Нового Года 2 дня.

          Всем привет с Родины, Удачи, Радости и Счастья.

          В Москве -5, снежок, 3часа ночи...

          Comment


          • #20
            Ответ: Re: Руссификация Windows

            Да, тема интересная. Я даже не представлял, что так много всего по этому поводу можно понапридумывать. Каждый, конечно, сам выбирает тот вариат, который для него более удобен. Мне кажется, что большая часть подобных изысков уходит корнями в далекое прошлое, в 80е, может, 90е годы, использование старых или нелицензионных Windows. По крайней мере, у меня с моим нынешним компьютером все было гораздо проще.

            Originally posted by PavelSF View Post
            ...Это стандартное заблуждение россиян

            Какой-такой "другой клаве"? Например, в Канаде или США на компьютере купленном (или на работе) нет НИКАКОЙ русской раскладки клавиатуры - ни Стандартной, ни Фонетической...
            Это неправда. Я купил компьютер в начале 2007 года. Обычный американский компьютер, в обычном американском магазине. Windows Vista Home Premium. В самый первый день после покупки, когда я, подстраивая его под себя, устанавливал всевозможные настройки, я, в частности, задал такую опцию, что: вторым языком компьютера является русский язык (то, что первым языком является английский - там уже стояло с самого начала). ЭТО ВСЕ! Ничего другого для "русификации" компьютера мне делать было не надо! В компьютере уже была стандартная раскладка клавиатуры. И вообще, всё уже было (я понятия не имею, что именно там уже было, но зато я знаю, что больше от меня ничего не требовалось). Между прочим, принтер, монитор и системный блок были куплены по-отдельности (в разных магазинах), тем не менее, хотя что-то, там, по их поводу мне надо было задавать, но, вот, для "русскости" больше ничего не требовалось.

            Единственно что, клавиатура, естественно, тоже была обычная американская, поэтому на каждой клавише клавиатуры я надписал несмываемым фломастером, от руки, какой букве (знаку) в русской раскладке клавиатуры эта клавиша соответствует. (А знал я это, потому что компьютер мне это уже сам написал: какая у него клавиша, какую русскую букву пишет).

            P.S. Несмываемый фломастер продается в любом специализированном магазине канцтоваров, например сеть Office Depot http://www.officedepot.com/ . Надо спросить у продавца фломастер "для любой поверхности" - продацы хорошо знают о чем речь. Проверяется так: надо провести черту на обычном пластиковом пакете, плюнуть и слегка потереть пальцем. Если не размывается, значит, фломастер тот самый. Он одинаково четко пишет: на пластике, на металле, на стекле, на камне, вообще, на чем угодно.

            Comment


            • #21
              Ответ: Re: Руссификация Windows

              Так об этом и шла речь, вот об этом:

              Originally posted by eccentric
              ...
              Единственно что, клавиатура, естественно, тоже была обычная американская, поэтому на каждой клавише клавиатуры я надписал несмываемым фломастером, от руки, какой букве (знаку) в русской раскладке клавиатуры эта клавиша соответствует.
              ..
              И выше уже обсуждалось:

              Многие (очень многие!) в Интернет с работы ходят (так как в новой стране надо работать много, вот и проводим по многу часов на работе), там фломастером нельзя - начальник не поймет

              То есть, вот Вы лично можете по-русски писать ТОЛЬКО из дома, а мы, те кто с Фонетической - можем и с работы

              Предлагали выше наизусть учить "обычную русскую раскладку", забыв при этом, что для человека, много и часто пишущего на языке страны пребывания, там не только все 33 буквы на непривычных местах ('А' на 'F',...), но и все (часто используемые!) знаки, к которым он привык, вводя английкие тексты -

              точка, запятая, вопрос, двоеточие, кавычки,... -

              находятся НЕ на тех местах, что нарисованы на американской клавиатуре.

              Уж очень много надо выучивать (и даже 'посматривать' как в Вашем случае с фломастером) - именно поэтому (что 40+ знаков на непривычных позициях, а не только буквы) люди, даже с надписанным фломастером или с наклейками, мучаются и пишут латиницей в форумах, поясняя:

              "не знаю позиций русских букв и знаков - постоянно приходится искать их на наклейках, рыская глазами по клавиатуре - одно сообщение пол-часа занимает, не могу!
              Нельзя ли вводить 'по-русски - как по-английски', чтобы и знаки при "RU" были там, где нарисованы на анлийской клавиатуре, и русские буквы -
              А-А,О-О,Т-Т,Е-Е,К-К,...,Б-B,Д-D,Ф-F,...?"
              Вот им, таких, и предлагают Фонетическую - никто же не говорит, что всем и каждому она нужна, речь о том, что ВЫБОР есть - кому-то удобнее со Стандартной, кому-то - с Фонетической, где все знаки - там, где нарисованы, и русские буквы - на знакомых позициях для таких людей.

              Ведь многие ввобще никогда не видели 'русской клавиатуры' - до от'езда не имели дела с компьютерами - так зачем же им мучиться с фломастером?

              Советую прочесть обзор (по многочисленным дискуссиям на эту тему в форумах разных стран)

              "Вне СНГ нет 'единственно верной' русской раскладки клавиатуры"

              Comment


              • #22
                Re: Руссификация Windows

                Наконец-то подкрепление подтянулось из силиконовой
                долины. Может Пашу послушают и не будут тащить за
                тридевять земель клавиатуры и наклейки. А то нас с veey
                народ игнорирует напрочь

                Comment


                • #23
                  Re: Ответ: Re: Руссификация Windows

                  Originally posted by PavelSF
                  Советую прочесть обзор (по многочисленным дискуссиям на эту тему в форумах разных стран)

                  "Вне СНГ нет 'единственно верной' русской раскладки клавиатуры"

                  Ссылка мёртвая, так как Compuserve закрыл все сайты своих подписчиков только что

                  То есть, сайт переехал с http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/ на http://WinRus.com и соответственно адрес Обзора теперь вот такой:

                  ............................. http://Standard.WinRus.com

                  Comment

                  Working...
                  X