Announcement

Collapse
No announcement yet.

как "организовать" linux shell на корпоративной windows машине?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • как "организовать" linux shell на корпоративной windows машине?

    проблема вот в чем - есть только один комп в сети (windows), с которого есть доступ на несколько других linux компьютеров. Пишется скрипт для мониторинга тех самых компьютеров. Запускать его можно только на упомянутой windows машине, потому как добиться от "сетевиков" открытия нужных портов и vlans в обозримом будущем практически невозможно. Установить на упомянутой windows машине cygwin или virtual linux тоже нельзя, потому как машина эта принадлежит другому департменту и имеет весьма restricted policy насчет постороннего программного обеспечения. Нужен такой "эмулятор" linux или bash, чтобы можно было загрузить архив из кучи exeшников и dllок в папку на windows машине, запустить там среду, вобщем, чтобы ничего не инсталлировать. Из команд, которые нужно запускать - только ssh, ping, lsof, ps, mount, ifconfig, rpcinfo

    я нашел uwin и portable cygwin, но их нужно инсталлировать...

    вот нужно что-то подобное bash for win от at&t

    к упоминаемой windows машине есть только RD доступ...

  • #2
    Re: как "организовать" linux shell на корпоративной windows машине?

    Я не спец в линуксе (всё руки не доходят), но MSYS не проверялся? По умолчанию он сам инсталлируется, но можно по частям и самому собрать из кучи зипов.

    Comment


    • #3
      Re: как "организовать" linux shell на корпоративной windows машине?

      Я как-то давно прикручивал какой-то шелл типа tsh или что-то вроде того к NT4. В результате он становился вместо стандартным Windows shell вместо cmd. Там по-моему надо было всего то реестр чуть чуть подправить и ехе в каталог Windows положить. Подробностей я не помню и не уверен, подойдет ли такой вариант.
      Из того что на ум приходит - виртуальная машина. Я где-то в сети видел варианты, которые не требуют установки и могут быть записаны даже на флешку.
      Еще, в зависимости от того, что там надо мониторить, может быть можно и средствами Windows обойтись? Если каких команд в самой системе и нет, то полно всяких сторонних утилит.

      Comment

      Working...
      X