Announcement

Collapse
No announcement yet.

Помогите настроить сеть в Ubuntu на VMware

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Помогите настроить сеть в Ubuntu на VMware

    Есть у меня Ubuntu 7.04 на VMWare (последней). Все было хорошо, пока я не поставил vmtools (1.06). После этого сеть исчезла напрочь. Анинсталяция vmtools не помогает. Ставил vmtools предыдущей версии (1.04) - тоже ноу лак. Я перепробовал кучу всего, чего смог придумать и нагуглить, но все бестолку. Как я понял, это общая проблема всех линуксов/униксов и VMWare. Я так понимаю, что vmtools чет-то там подпортило на низком уровне, и теперь мне нужно сеть настраивать с нуля, включая драйвера. Подскажите, как это правильно сделать. Вот что имеем на сегодняшний день.



  • #2
    Re: Помогите настроить сеть в Ubuntu.

    у меня есть вот какая конфигурация:

    VMware 6.0.3 workstation на win2003server/std, стоит несколько линуксов (включая ubuntu 8.04) и solaris. Никаких проблем с сетью вообще не замечал.

    Сеть всегда настраивал самым простым способом - Bridged - connected directly to the physical network. То есть если у вас есть dhcp сервер после кабельного или dsl модема, то при такой настройке любая операционка на VMware легко выберет IP, default gateway и dns server из того, что предлагает домашний dhcp. Я проверял как с dhcp раутера так и с отдельным dhcp linux сервером, стоящим в подвале.

    Если виртуальная сеть является частью вашей "большой" сети, то default gateway для основного сетевого интерфейса вашей вирт. машины должен совпадать с IP address вашего основного раутера (за которым остался только модем). Из приведенного вами скриншота вижу, что default gw для виртуальной машины у вас 192.168.1.5 Это совпадает с ip address раутера? В большинстве "домашних" конфигураций адрес default gw обычно совпадает с первым адресом сети. То есть это должен быть 192.168.1.1

    Что говорит система при попытке пинговать default gw вашего host компьютера? Если что-то вроде Operation not permitted, то так может быть есть iptables дропает outgoing соедиения. Может быть vmtools при установке меняет правила iptables?

    Я никогда не использовал vmware-tools для Ubuntu (потому как экранное разрешение возможно менять и без этого), но для повторения вашей ситуации установил VMware-tools 6.0.3 (версия какая была под рукой)..
    Действительно, после того как установка завершилась (только vmhgfs глюканул и не стал) сеть и правда "упала".. Но она так же легко поднялась после выполнения:
    Code:
    sudo /etc/init.d/networking restart
    Что же касается VMware-tools, то я ставил их на centos и на rhel5.2, с сетью ничего плохого не происходило...

    Comment


    • #3
      Re: Помогите настроить сеть в Ubuntu на VMware

      Сеть у меня бриджет. networking restart я делал, равно как и предварительную смену устройств через modprobe.
      Сети нет совсем. Т.е. не пингуется даже то, что в локальной подсети.

      Comment


      • #4
        Re: Помогите настроить сеть в Ubuntu на VMware

        хм... это похоже на танец с бубнами, но часто при изменениии конфигурации сети в vmware, а особенно при изменении типа (bridged, NAT),бывает полезно перегрузить виртуальную машину. К примеру вчера я аксперементировал с NAT, переключался обратно в бриджед, все конфигурационные файлы редактировались "на лету", networking restart доказывал что система благополучно приянла все необходимые изменения, но собствено сеть начинала нормально работать только после полной перезагрузки виртуальной машины...

        Сделайте два клона системы и посмотрите что реально явилось причиной отказа сети..

        Comment


        • #5
          Re: Помогите настроить сеть в Ubuntu на VMware

          Конечно же я ее перегружал и не раз. На счет клона я не понял, что я там смогу увидеть.
          Мне бы пошаговую инструкцию, как настроить сеть с нуля. Причем редактирования файлов interfaces и modules.conf недостаточно.
          Есть ли вообще способ запустить какую-нть автоматическую диагностику, вроде той, что происходит при установке системы? Чтобы она сама там все определила и с диска установила.

          Comment


          • #6
            Ответ: Помогите настроить сеть в Ubuntu на VMware

            В большинстве "домашних" конфигураций адрес default gw обычно совпадает с первым адресом сети. То есть это должен быть 192.168.1.1
            а разве не 192.168.0.1 ???????????????

            Comment


            • #7
              Re: Помогите настроить сеть в Ubuntu на VMware

              Originally posted by veey
              Конечно же я ее перегружал и не раз. На счет клона я не понял, что я там смогу увидеть.
              Мне бы пошаговую инструкцию, как настроить сеть с нуля. Причем редактирования файлов interfaces и modules.conf недостаточно.
              Есть ли вообще способ запустить какую-нть автоматическую диагностику, вроде той, что происходит при установке системы? Чтобы она сама там все определила и с диска установила.
              У меня воркстэйшн никогда не висла, как ни странно. Однако сервет 2.0r1 подвисает часто, включая странные совсем ситуации. Мой совет: vmware-config.pl перезапустите и используйте старые настройки, иногда помогает.

              Comment


              • #8
                Re: Ответ: Помогите настроить сеть в Ubuntu на VMware

                Originally posted by mister View Post
                а разве не 192.168.0.1 ???????????????
                первый адрес ipv4 сети - это любой адрес с единицей в последнем октете. То есть это могут быть как 192.168.0.1, так и 192.168.10.1 так и 192.168.15.1 так и 192.168.1.1 и так далее

                Comment


                • #9
                  Re: Помогите настроить сеть в Ubuntu на VMware

                  Originally posted by veey
                  Конечно же я ее перегружал и не раз. На счет клона я не понял, что я там смогу увидеть.
                  я имел ввиду - создать две полностью идентичные системы и поочередно вносить изменения в каждую из них, до тех пор, пока не будет достигнута необходимая конфигурация в стабильном состоянии. Или же не будет выявлена точная причина неполадки. Обычная практика в подобного рода исследованиях. Кстати, для меня в этом заключена одна из прелестей виртуализации - скорость, с которой можно создавать тестовые операционные окружения.

                  Comment

                  Working...
                  X