Announcement

Collapse
No announcement yet.

как забрать к себе родителей

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • как забрать к себе родителей

    нужен совет от людей знающих.
    у нас с мужем такая ситуация: моему мужу предложили работу с визой Н1В, то есть мне будет Н4 (собираюсь со временем и себе сделать Н1В, а потом конечно подать на грин кард и на гражданство). у меня дома на Украине есть мама, которую я конечно же очень хочу как-то забрать в штаты. вопрос следующий - как можно ее забрать? интересует как постоянное проживание, так и временное пребывание любыми так сказать средствами.
    так же такой вопрос - мамин родной брат уже имеет гражданство штатов, может ли он помочь в перевозке мамы?
    всем заранее спасибо за ответы!

  • #2
    Re: как забрать к себе родителей

    Вы никак не можете ее забрать. У вас не будет никаких прав в стране - вам разрешили "временно поработать". И привилегии граждан или постоянных резидентов на вас не распространяются. Вот когда вы получите гражданство, тогда и только тогда вы сможете привозить родителей.

    Что же по-поводу брата вашей мамы. Да, он может подать на нее на воссоединение. И лет через десять она сможет приехать в США. Но до этого времени она не сможет даже съездить к вам в гости, так как на нее будет подана иммиграционная петиция.

    Comment


    • #3
      Re: как забрать к себе родителей

      спасибо. не очень радостно к сожалению. я не сильна в процессах оформления документов, можете прояснить как получить гражданство? у мужа Н1В, у меня Н4 - мы можем просить грин кард? и потом подать на гражданство? просветите пожалуйста

      Comment


      • #4
        Re: как забрать к себе родителей

        1. Если вы (муж) полностью устраивает работодателя, то работодатель может подать петицию на Грин Кард. Процесс занимает от двух до семи лет (в зависимости от многих обстоятельств). Но работодатель редко подает сразу, обычно они хотят присмотреться к сотруднику, так что добавьте от года до нескольких лет.
        2. Через пять лет после получения Грин Кард, вы можете подавать на гражданство. Процесс занимает порядка года (может чуть меньше, но не всегда).

        Так что вы сможете "привезти маму" только через шесть-семь, а в худшем случае через десять-пятнадцать лет.

        Comment


        • #5
          Re: как забрать к себе родителей

          Гостевую визу, тем не менее, можно (и нужно, думаю) попробовать получить уже сейчас. Можно на интервью указать, что едет к брату и к вам. Если все хорошо будет, первый раз дадут, скорее всего, одноразовую визу. Очень важно не нарушать визовый режим (сроки пребывания). В следующий раз могут дать многоразовую (в Украине на 5 лет дают, зависит от возраста мамы).

          Comment


          • #6
            Re: как забрать к себе родителей

            скажите, а если скажет у меня робиться ребенок в штатах. могу я маму вызвать к себе так сказать няней?
            дело в том, что мама у меня тут одна, нету ни мужа, ни другой родни. не знаю хорошо это или плохо - с одной стороны ее здесь ничего не держит и поэтому ей могут отказать в гостевой визе. а з другой говорят одиноких родных забрать легче

            Comment


            • #7
              Re: как забрать к себе родителей

              Она может ПРИЕХАТЬ В ГОСТИ, на короткий срок. А дадут или не дадут визу - кто же вам скажет.

              Comment


              • #8
                Re: как забрать к себе родителей

                Originally posted by aslobod View Post
                скажите, а если скажет у меня робиться ребенок в штатах. могу я маму вызвать к себе так сказать няней?
                дело в том, что мама у меня тут одна, нету ни мужа, ни другой родни. не знаю хорошо это или плохо - с одной стороны ее здесь ничего не держит и поэтому ей могут отказать в гостевой визе. а з другой говорят одиноких родных забрать легче
                е5сли у вас есть гражданство, то не проще ли просто забрать маму на совсем, чем по сути везти её нелегалом? ну раз пустят, ну два, а дальше что?

                Comment


                • #9
                  Re: как забрать к себе родителей

                  Originally posted by aslobod View Post
                  скажите, а если скажет у меня робиться ребенок в штатах. могу я маму вызвать к себе так сказать няней?
                  дело в том, что мама у меня тут одна, нету ни мужа, ни другой родни. не знаю хорошо это или плохо - с одной стороны ее здесь ничего не держит и поэтому ей могут отказать в гостевой визе. а з другой говорят одиноких родных забрать легче
                  Пока у вас нет гражданства (даже не гринкарты, а именно гражданства), забрать не сможете, можете позвать только в гости.
                  Няня - это уже работа. А работать по гостевой визе нельзя.

                  Подавать на воссоединение пока может только ее брат. Но ждать лет 11, как вам уже сказали.

                  Comment

                  Working...
                  X