Announcement

Collapse
No announcement yet.

Нужен совет знатока!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Нужен совет знатока!

    Доброго времени суток господа! Нужен совет знатока.
    На форуме уже давно и на многие свои вопросы находил ответы в чужих постах, но до сих пор нигде не встречал кто подовал сразу на постоянную гк после 2 лет брака без временной. Ситуация такая: скоро будет почти год как я женился на своей супруге американке, но вот документы собрался высылать только сейчас, а один хороший товарищ мне и говорит "если тебе не к спешке, то почему бы тебе не подождать еще год и сразу не подать на постоянную гк? Во первех ты выиграешь время , во вторых мало ли как сложится ситуация с женой если ты сейчас подашь на временную, а через год придешь с ней на интервью подовать на постоянную (поправте меня если не нужно идти во второй раз), в третьих если ты подаешь на гк спустя 2 года на интервью вам практически не задают вопросов и лояльно относятся." Так ли это? И с какого момента считается 2 года? со дня как расписались вместе? В таком случае год можно подождать, но хочется видеть заранее все минусы и плюсы двух этих путей.
    Всем кто заранее откликнется огромное спасибо!

  • #2
    Re: Нужен совет знатока!

    Процедура в принципе такая же, как и у тех, кто подает раньше. Будьте готовы внятно ответить на вопрос, почему не подавали документы на постоянного жителя сразу после регистрации брака, как это делает большинство. Ответ "хотели постоянную гринкарту сразу" будет не самым лучшим. Но ответ "хотели проверить свои чувства и убедиться, что мы действительно хотим жить а) вместе и б) в США" должен удовлетворить "любопытство" иммиграционного офицера. То, что практически не задают вопросов, это абсолютно неправда, стандарты интервью будут точно такими же. Я бы сказала, что с вас двоих и спрос будет выше. Судите сами - если пара жената 6 месяцев, то и доказательств их брака будет немного. Если же они женаты два года, то у них, если их брак действителен, и доказательст этого брака должно быть, соответственно, больше.
    По поводу второго интервью, в случае, если подают документы пораньше, - оно может быть, а может и не случиться. При снятии условий с первой грин-карты, когда подается форма I-751, то к ней прикладываются документы, подтверждающие что брак являлся последние два года (да и вообще с самого первого дня) действительным. Если таковых доказательств будет достаточно для того офицера, к кому на стол попадет Ваше дело, то он на интервью вызывать не будет. Если у него будут дополнительные вопросы, он может попросить прислать дополнительные доказательства и/или пригласить на второе интервью.
    По поводу отсчета двух лет. Если на момент принятия (положительного, разумеется) решения о Вашей гринкарте Вашему браке уже исполнилось 2 года, то гринкарта будет постоянная, на 10 лет.

    Вот Вам плюсы и минусы. Если что - спрашивайте еще.

    Анна Цибель, адвокат
    [email protected]

    Comment

    Working...
    X