Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопрос по налогам (очень срочно)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос по налогам (очень срочно)

    Здравствуйте! Не знаю в каком по тематике форуме лучше написать этот вопрос, поэтому пишу здесь.

    Я жена гражданина США. Муж говорит, что мы можем сократить выплату налогов если оформим моих родителей, как dependent. Мои родители находятся в России, никогда в США не были и не имеют SSN. Муж утверждает, что это абсолютно легально, от них нужна только копия их паспорта. Говорит что мы даже мою старенькую бабушку (которая тоже в России) можем записать как dependent. Что родственники могут жить в любой стране мира, не обязательно в США.
    Я обзвонила друзей, никто на 100% сказать не может, но все сомневаются что это так, и что в любом случае родители должны быть для этого здесь и у них должен быть хотя бы SSN.
    Если кто-нибудь знает что-то по этому поводу, напишите пожалуйста.
    СПАСИБО!

  • #2
    Re: Вопрос по налогам (очень срочно)

    renako, точно знаю, что это возможно, если Ваши родители и бабушка находятся здесь, в штатах. И для этого им даже не обязательно иметь SSN, для получения которого нужны "веские" обстоятельства. Для них можно использовать ITIN



    - я его получала, когда находилась в статусе "студент" и мой муж хотел списать меня как депендент. (аналог SSN-a для тех, кому нужен SSN для налоговых целей, но у кого нет основания этот SSN получить). Сходите/позвоните в IRS и узнайте, могут ли Ваши родители/бабушка получить ITIN не находясь в штатах (в чем я, если честно, сомневаюсь), плюс надо узнать, можно ли их списывать на налогах, если они живут в другой стране, но вы их материально поддерживаете (что, логически, допустимо, но так же логически допустимо, что Вам могут понадобиться документы, эту материальную помощь подтверждающие).

    Сходите к налоговую консультанту, специализирующемуся на международных делах. Он Вам точно скажет. Я бы не рисковала.

    Comment


    • #3
      Re: Вопрос по налогам (очень срочно)

      Originally posted by renako View Post
      Здравствуйте! Не знаю в каком по тематике форуме лучше написать этот вопрос, поэтому пишу здесь.

      Я жена гражданина США. Муж говорит, что мы можем сократить выплату налогов если оформим моих родителей, как dependent. Мои родители находятся в России, никогда в США не были и не имеют SSN. Муж утверждает, что это абсолютно легально, от них нужна только копия их паспорта. Говорит что мы даже мою старенькую бабушку (которая тоже в России) можем записать как dependent. Что родственники могут жить в любой стране мира, не обязательно в США.
      Я обзвонила друзей, никто на 100% сказать не может, но все сомневаются что это так, и что в любом случае родители должны быть для этого здесь и у них должен быть хотя бы SSN.
      Если кто-нибудь знает что-то по этому поводу, напишите пожалуйста.
      СПАСИБО!
      Жена гражданина США - это "чисто" американца-аборигена или бывшего "нашего"?

      Вообще общие требования такие для Qualifying Relatives:

      Not a qualifying child - The dependent cannot be a qualifying child of another taxpayer.

      Gross Income – The dependent earns less than the personal exemption amount during the year. For 2009 and 2010, this means the dependent earns less than $3,650.

      Total Support – You provide more than half of the dependent's total support during the year.

      Relationship – You are related to the dependent in certain ways.

      Joint Return – If the dependent is married, the dependent cannot file a joint return with his or her spouse.
      Relationship Test for Qualifying Relatives
      To meet the relationship test, the dependent must either
      •be related to the taxpayer is one of the following ways, or
      •live with the taxpayer for an entire year, and the relationship must not violate local laws.

      Qualifying Relationships with no residency requirement
      The dependent will meet the relationship test for being claimed as a qualifying relative if the dependent is related to the taxpayer in one of the following ways:
      •son or daughter, grandson or granddaughter, great grandson or great granddaughter, stepson or stepdaughter, or adopted child,
      •brother or sister,
      •half-brother or half-sister,
      •step-brother or step-sister,
      •mother or father, grandparent, great-grandparent,
      •stepmother or stepfather,
      •nephew or niece,
      •aunt or uncle,
      •son-in-law, daughter-in-law, brother-in-law, sister-in-law, father-in-law, or mother-in-law, or
      •foster child who was placed in your custody by court order or by an authorized government agency.
      Перечисленные в списке, могут не жить с Вами и могут считаться Вашими зависимыми для файления налогов при соблюдении главных требований выше, остальные Qualifying Relatives обязаны жить с Вами в течение года, чтобы Вы могли их зафайлить.

      И последнее требование - те, кого Вы собираетесь вписывать в налоговую декларацию, как Alien Qualifying Relative Dependent, должны получить номер ITIN по категории "d":

      http://www.docstoc.com/docs/23892085...Revised-1-2010)
      Если номер им будет присвоен, то получите желаемое сокращение налогов. Если откажут, то надо будет заполнить измененный tax return, уже без желаемых сокращений.

      Это общие требования, без разных мелких деталей, т.к. Вы ничего о деталях не писали.
      А совет от talisa - обратиться к специфическому налоговику, самый правильный. Поскольку детали -это самое основное в налоговых декларациях.

      Comment

      Working...
      X