Announcement

Collapse
No announcement yet.

Замужество с визой J1 (программа обмена преподавателями)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Замужество с визой J1 (программа обмена преподавателями)

    Моя мама выиграла Green Card Lottery в 2007 году и я также получил визу как ее неженатый сын. Сейчас половину года я живу в Украине, половину — в США (чтобы не было проблем при получении гражданства через 5 лет).

    У меня в Украине есть девушка, которую я очень хочу забрать сюда. Но замужество с владельцем Green Card никак не влияет на ее статус…
    Есть вариант ей приехать сюда по программе обмена преподавателями (виза J1) на 1-3 года. Как раз примерно за это же время я стану гражданином США.
    Но в визе J1 есть нюанс — после ее окончания она должна вернутся в свою страну как минимум на 2 года.

    Мой вопрос такой — распространяется ли правило 2х лет визы J1 на получения визы невесты или визы жены гражданина США?
    Т.е. может ли она вернутся домой и я сразу подам документы на визу невесты (или, если успеем, мы женимся после получения мной гражданства и до ее выезда из страны)?

    Спасибо за ответ!

  • #2
    Re: Замужество с визой J1 (программа обмена преподавателями)

    А Вы уверены, что получите гражданство через 5 лет? Просто, при получении гражданства будет учитываться Ваш срок пребывания в США СУММАРНО в течении 5 лет, а не от начала вашего пребывания в качестве постоянного резидента.

    Comment


    • #3
      Re: Замужество с визой J1 (программа обмена преподавателями)

      Originally posted by Паровоз Ильича
      А Вы уверены, что получите гражданство через 5 лет? Просто, при получении гражданства будет учитываться Ваш срок пребывания в США СУММАРНО в течении 5 лет, а не от начала вашего пребывания в качестве постоянного резидента.
      Не суммарно 5 лет а всего 5 лет, из которых в США нужно прожить больше 2.5 лет и уезжать не больше, чем на полгода.
      Все эти условия я выполняю.

      Comment


      • #4
        Re: Замужество с визой J1 (программа обмена преподавателями)

        Originally posted by MrGALL View Post
        Мой вопрос такой — распространяется ли правило 2х лет визы J1 на получения визы невесты или визы жены гражданина США?
        Т.е. может ли она вернутся домой и я сразу подам документы на визу невесты (или, если успеем, мы женимся после получения мной гражданства и до ее выезда из страны)?

        Спасибо за ответ!
        Ответ : да, распространяется. В случае если вы подадите I-130 на нее и она еще не выполнит условия программы ( 2 года у себя на родине), K-1 or K-3 визу она не получит. AOS она подать тоже не будет иметь права ( т.к. она inadmisible на 2 года).Но она может подать waiver. В этом случае если waiver будет одобрен, визу ей дадут.

        Читайте тут :

        Comment


        • #5
          Re: Замужество с визой J1 (программа обмена преподавателями)

          Originally posted by SergeyS View Post
          Ответ : да, распространяется. В случае если вы подадите I-130 на нее и она еще не выполнит условия программы ( 2 года у себя на родине), K-1 or K-3 визу она не получит. AOS она подать тоже не будет иметь права ( т.к. она inadmisible на 2 года).Но она может подать waiver. В этом случае если waiver будет одобрен, визу ей дадут.

          Читайте тут :

          http://travel.state.gov/visa/temp/info/info_1296.html
          Спасибо за информацию, но waiver нам не очень подходит…

          Originally posted by MikeS View Post
          Вообще-то правило "foreign residency requirement" распрастраняется далеко не на все программы, попадающие под визу J-1. Если я не ошибаюсь, то только на те, которые спонсировались правительствами (США или вашей страны) или международными организациями (например, стипендия Маски). Смысл в том, что "человека отправляют поучиться для того, чтобы он мог приносить пользу своей стране", то есть "после окончания учебы или стажировки человек обязан вернуться домой и отработать потраченные на него деньги" (это в идеале, на практике никто не требует, чтобы вы работали на правительство). И таки да, если это правило применимо к студенту, то даже замужество с гражданином США не освобождает от этого требования. Я знаю достаточно большое число людей, которые были вынуждены жить два года в своей стране, являясь супругами граждан США.

          Но так же есть множество категорий программ, попадающих под ту же визу J-1, которые вовсе не обременены данным требованием. Например, "временная работа профессором или исследователем", "работа учителем" и так далее. Вот список всех программ, попадающих под категорию "виза для программ обмена":

          http://travel.state.gov/visa/temp/types/types_1267.html
          Вот эта программа: J-1 Teacher Exchange.
          Это как раз программа обмена учителями, но нужно будет позвонить им и узнать детали насчет типа визы (у них написано такое: «После окончания Программы участники возвращаются в родную страну, где они могут делиться своим опытом с другими и участвовать в развитии системы образования.»).

          Comment


          • #6
            Re: Замужество с визой J1 (программа обмена преподавателями)

            Если есть возможность узнать что будет написанно в визе, то как-то проверьте. По условиям любой J-1 участники должны вернуться домой по истечение срока. Если виза J-1 дана Au-pair (няня в амер. семье), то там так и написанно: правило 2-х лет на эту программу не распространяется

            Comment

            Working...
            X