Announcement

Collapse
No announcement yet.

Развод...Гражданство...И замуж снова..

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Развод...Гражданство...И замуж снова..

    Сегодня поговорила с подругой, она вся в слезах и соплях...
    Ситуёвина такая. Она замужем за гражданином США, скоро получает постоянную ГК, но случилось такое........она встретила земляка...влюбилась.....и отсюда всё вытекающее. Девушка она совсем не комьютерная, поэтому задаю вопросы я, а поскольку я профан в брачных вопросах, прошу помощи "зала".

    На сколько я знаю подавать на гражданство по браку можно через 2,9 года, так вот если она разведётся останется ли право подавать на гражданство в эти сроки?


    Сможет ли она будучи ещё с ГК расписаться с другим?

    Какая судьба у того, другого?

    знающие просветите в этом вопросе.

  • #2
    re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

    На сколько я знаю подавать на гражданство по браку можно через 2,9 года
    Далеко не Майк, но вроде надо лет 5.
    Пцц. Гнать в щею надо таких неверных. Что значит, встретила? Дома надо сидеть с мужем, а не шататься.

    Comment


    • #3
      re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

      Originally posted by Бодрый Глобус
      Пцц. Гнать в щею надо таких неверных. Что значит, встретила? Дома надо сидеть с мужем, а не шататься.
      Если бы я не была её подруга с первого класса, я бы с вами разделила вашу точку зрения, но сейчас мне ей надо помочь, хотя бы информационно.

      Comment


      • #4
        re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

        Originally posted by Виктория.Л
        Сегодня поговорила с подругой, она вся в слезах и соплях...
        Ситуёвина такая. Она замужем за гражданином США, скоро получает постоянную ГК, но случилось такое........она встретила земляка...влюбилась.....и отсюда всё вытекающее. Девушка она совсем не комьютерная, поэтому задаю вопросы я, а поскольку я профан в брачных вопросах, прошу помощи "зала".

        На сколько я знаю подавать на гражданство по браку можно через 2,9 года, так вот если она разведётся останется ли право подавать на гражданство в эти сроки?


        Сможет ли она будучи ещё с ГК расписаться с другим?

        Какая судьба у того, другого?

        Паровоз , MikeS, и другие знающие просветите в этом вопросе.
        думаю, если она разводится, то гражданство ей не светит. если она не успеет получить "постоянную" гринку до развода то и это не светит, а светит путь домой.
        если она выйдет замуж за земляка который по визе находится в США, будучи на гринкарте, ждать ему гринкарты долго, и может даже не в сша. если он с гринкой, и у нее постоянная гринка ( а не та что до 2 лет по замужеству) -то в идеале, после развода оформляют брак и живут в США далее, подавая в свое время на гражданство ( 4.9 лет резиденства), если надумают.
        если у нее гринка постоянная а у него виза, то после заключения брака они могут жить пока виза будет действовать, а потом могут возникнуть сложности с получением следующей и доказательством отсутствия иммиграционных намерений у мужа. и придется ждать пока сделается гринка как у супруга ( подать можно сразу после свадьбы) много лет.
        идеальный вариант- раз такая любовь случилась, ехать на родину и женится там, и жить там..

        Comment


        • #5
          re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

          stachybotrys, спасибо за ответ.
          Постоянная гринка у неё уже почти получена, но главный вопрос на гражданство она сможет подать через 2,9 или 4,9?
          Что об этом гласит закон?

          Comment


          • #6
            re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

            Вот...нашла..с чего я взяла срок 2,9.

            срок на получение граждансва начинаеться с даты "Resident Since" на временной гринкарте (если через брак), а не на постоянной. Если все еще в браке с гражданином/гражданкой то подавать можно через три (3) года минус 90 дней.
            Писал Хрюн Моржов.

            Comment


            • #7
              re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

              Originally posted by Виктория.Л View Post
              Вот...нашла..с чего я взяла срок 2,9.



              Писал Хрюн Моржов.
              может я и ошибалась, полагая что это входит 2 года на временной + 2.9 года на постоянной, всего 4.9 или около 5.
              но Хрюн делится реальным опытом, так что видимо это 2.9 лет для жен-мужей граждан США, то есть меньше чем по другим категориям получения гринкарт.
              вот нашла:
              A Lawful Permanent Resident can apply for United States citizenship, or naturalization, after five years of residency. This period is shortened to three years if married to a U.S. citizen, or four years if permanent residency was received through political asylum. Lawful Permanent Residents may submit their applications for naturalization as much as 90 days before meeting the residency requirement. Citizens are entitled to more rights (and obligations) than permanent residents (who are still classified as aliens in this respect). Lawful Permanent Residents generally do not have the right to vote, the right to be elected in federal and state elections, the ability to bring family members to the United States (permanent residents are allowed to sponsor certain family members, but this is often not practical due to long approval delays), or eligibility for federal government jobs. Male permanent residents between the ages of 18 and 26 are subject to registering in the Selective Service System. Permanent residents who reside in the US must pay taxes on their worldwide income, like U.S. citizens. Certain conditions that may put a permanent resident in deportation proceedings do not apply to U.S. citizens.
              http://en.wikipedia.org/wiki/Permane...(United_States)

              еще, от подачи заявки до экзамена на гражданство может пройти от 0.5 до 1.5 года в заивисмости от штата, вроде бы.

              Comment


              • #8
                re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

                Originally posted by Виктория.Л View Post
                stachybotrys, спасибо за ответ.
                Постоянная гринка у неё уже почти получена, но главный вопрос на гражданство она сможет подать через 2,9 или 4,9?
                Что об этом гласит закон?
                Почти, как известно, не считается...
                Если она ее все-таки получит, то подавать сможет через 5 лет после получения временной ГК. Т.е. если она получила временную ГК 2 года назад, то на гражданство она сможет подать через 3 года после получения постоянной ГК.
                Через 3 года имеют подавать обладатели ГК которые в брачных отношениях с тем же человеком, который подавал петицию на супруга/гу. В ее случае этот вариант не работает...

                Вот что говорит буква закона :


                INA: ACT 319 - MARRIED PERSONS AND EMPLOYEES OF CERTAIN NONPROFIT ORGANIZATIONS

                Sec. 319. [8 U.S.C. 1430]

                (a) Any person whose spouse is a citizen of the United States may be naturalized upon compliance with all the requirements of this title except the provisions of paragraph (1) of section 316(a)if such person immediately preceding the date of filing his application for naturalization has resided continuously, after being lawfully admitted for permanent residence, within the United States for at least three years, and during the three years immediately preceding the date of filing his application has been living in marital union with the citizen spouse, who has been a United States citizen during all of such period, and has been physically present in the United States for periods totaling at least half of that time and has resided within the State or the district of the Service in the United States in which the applicant filed his application for at least three months.

                (b) Any person,

                (1) whose spouse is

                (A) a citizen of the United States,

                Comment


                • #9
                  re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

                  SergeyS, большое спаибо.
                  Я поняла, что при разводе она не теряет постоянную ГК, но теряет срок получения гражданства с 2,9 на 4,9. О.К.
                  А теперь она выходит замуж за туриста в Америке......он получает возможность нахолиться в США или он должен выехать и ждать получения ею гражданства, что по этому поводу гласит закон??

                  Comment


                  • #10
                    re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

                    Originally posted by Виктория.Л View Post
                    SergeyS, большое спаибо.
                    Я поняла, что при разводе она не теряет постоянную ГК, но теряет срок получения гражданства с 2,9 на 4,9. О.К.
                    А теперь она выходит замуж за туриста в Америке......он получает возможность нахолиться в США или он должен выехать и ждать получения ею гражданства, что по этому поводу гласит закон??
                    В инструкции к форме I-130 (Petition for Alien Relative) которую ей необходимо будет подать на своего нового супруга говорится :

                    Who May Not File This Form I-130?
                    5. A husband or wife, if you gained lawful permanent resident status by virtue of a prior marriage to a U. S. citizen or lawful permanent resident, unless:
                    A. A period of five years has elapsed since you became a lawful permanent resident; or
                    B. You can establish by clear and convincing evidence that the prior marriage through which you gained your immigrant status was not entered into for the purpose of evading any provision of the immigration laws; or
                    C. Your prior marriage through which you gained your immigrant status was terminated by the death of your former spouse.

                    Т.е. она НЕ может подавать иммиграционную петицию на своего нового супруга если не прошло 5 лет с момента получения ей ГК ( временной)....Да и смысла особого нет, т.к. дела по воссоединению с супругами - держателями ГК движутся медленно ( около 5 лет).

                    Единственный ее выход - дождаться получения гражданства и подать на него I-130.

                    Comment


                    • #11
                      re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

                      Originally posted by Виктория.Л View Post
                      Я поняла, что при разводе она не теряет постоянную ГК, но теряет срок получения гражданства с 2,9 на 4,9. О.К.
                      А теперь она выходит замуж за туриста в Америке......
                      А подождать годик до получения ею гражданства, потом ей развестись спокойно и выйти замуж за своего туриста - им что не дает? Первый муж против?

                      Comment


                      • #12
                        re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

                        Originally posted by Виктория.Л View Post
                        SergeyS, большое спаибо.
                        Я поняла, что при разводе она не теряет постоянную ГК, но теряет срок получения гражданства с 2,9 на 4,9. О.К.
                        А теперь она выходит замуж за туриста в Америке......он получает возможность нахолиться в США или он должен выехать и ждать получения ею гражданства, что по этому поводу гласит закон??
                        увы, не даст женитьба на гринкард холдере супругу возможности находиться в США. как окончится въездная виза, нужно будет ехать назад. если виза многоразовая, можно приезжать еще, пока она не окончится, а потом, могут и не дать новую туристическую- если жена еще не гражданка, т к это уже будут очевидные "иммиграционные намерения", и нужно будет ждать пока она не подаст форму на воссоединение, как гражданка США.

                        Comment


                        • #13
                          re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

                          Originally posted by Бодрый Глобус
                          Гнать в щею надо таких неверных. Что значит, встретила? Дома надо сидеть с мужем, а не шататься.
                          Присоединяюсь, кстати... Нефиг встречаться со всякими подозрительными туристами-земляками, если замуж вышла...

                          Comment


                          • #14
                            re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

                            Originally posted by Виктория.Л View Post
                            А теперь она выходит замуж за туриста в Америке......он получает возможность нахолиться в США или он должен выехать и ждать получения ею гражданства, что по этому поводу гласит закон??
                            На лицо заключение фиктивного брака со стороны туриста. Приехал, понимаешь-ли, девчёнке мозги запудрил своей якобы любовью. Ничего он не получает, он обязан покинуть страну в указанные сроки и получение повторной визы будет под сомнением, так как у него будет жена в США, как уже было сказанно выше "иммиграционые намерения" в чистом виде. А ежли докажут фиктивность брака, то и девушка попращается не только с надеждой на гражданство и на получение постоянной ГК, но и помашет ручкой Америке из иллюминатора самолёта отправляющего её на родину и будет она слёзки лить и сопли пузырить уже не из-за любви к туристу, а то что так лихо лоханулась.
                            Виктория, а на вашем месте, я-бы намекнул мужу чтоб за жёнушкой приглядел, а-то ходят понимаешь-ли всякие туристы, достопримечательности разглядывают, а потом ложечки пропадают. Кстати, Виктория, а Вы замужем? Как вы отнесётесь к тому что Ваша подруга будет скрывать от Вас, что Ваш муж "гуляет" на стороне и в планах у него вообще жениться на какой-то туристке, которой будет нужно гражданство в другой стране ?
                            А на месте мужа яб оформил развод сразу-же, никаких ей ГК, никакого гражданства и прочего, Любишь туриста? С милым и рай в шалаше, на родину, в шалаш, и счастья пожелать. Это моё личное мнение, так что прошу сильно ногами не пинать, а-то царапну!!!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Развод...Гражданство...И замуж снова..

                              Originally posted by Harmful-Cat View Post
                              Виктория, а на вашем месте, я-бы намекнул мужу чтоб за жёнушкой приглядел, а-то ходят понимаешь-ли всякие туристы,

                              Во первых я замужем, во вторых - это школьная подруга и намекнуть не могу по двум причинам: я не знаю её американского мужа и живу от них через океан.

                              Comment

                              Working...
                              X