Announcement

Collapse
No announcement yet.

С F1 - замуж за обладателя Green Card

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • С F1 - замуж за обладателя Green Card

    Здравствуйте!

    Буду признательна всем, кто поможет мне прояснить данный вопрос:

    я в штатах по F1, хочу выйти замуж за человека у которого есть Green Card уже много лет (он свое гражданство не активировал по своим каким-то причинам). Брак самый настоящий.

    Ради визы я учусь в языковой школе, которую хотела бы бросить как можно скорее (дорого!).

    Я не знаю на что я могу рассчитывать выходя замуж, какой у меня будет статус? Жених пока не гражданин и не известно когда им станет. Если мы женимся сейчас, что происходит со мной? Я так же должна сидеть на F1 и посещать классы или я могу подавать какие-нибудь документы и бросать уже эту школу оставаясь легальной?

    Спасибо!!!

  • #2
    Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

    Пока он не станет гражданином, он может подать на вас только I-130, подача которой не дает вам никакого статуса. Вам все равно нужно будет поддерживать F-1 status. Как только станет гражданином и вы подадите I-130 и I-485, F-1 status вам поддерживать не надо будет. У вас будет новый статус - pending AOS (adjustment of status). Но только - если муж гражданин. Иначе вам придется ждать около 5-6 лет, чтобы иметь возможность подать на adjustment of status.

    Comment


    • #3
      Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

      Originally posted by Lucy
      Пока он не станет гражданином, он может подать на вас только I-130


      То есть, Lucy, эта I-130 - единственная бумажка, которую я могу подать после замужества при моем раскладе?

      А что я реально еще могу сделать после замужества, но ДО получения им гражданства?

      Comment


      • #4
        Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

        Я - держатель грин-карты, она - держатель визы F1. Уже давно хотели жениться, но иммиграционные дела мешают... Сейчас оба находимся в США.
        Сейчас рассматриваем такой вариант (оба все время находятся в США) -
        1. оформляем брак в США, я подаю на нее I-130,
        2. если петицию одобряют, жена подает I-485,
        3. пока рассматривают I-485, жена подает I-765, чтобы разрешили работать,
        4. если жене надо выехать на время за пределы США, она сперва подает на Advance Parole.
        5. Если I-485 не одобряют, жена подает аппеляцию в течение 33 дней.
        Теперь вопросы:
        1. Все ли верно в цепочке выше и каковы шансы?
        2. Как долго рассматривается I-130? Нужно ли поддерживать студенческий статус, пока рассматривается I-130? Могут ли отказать в одобрении I-130 и по каким причинам?
        3. Как долго рассматривается I-485? I-765? По каким причинам могут отказать? Как долго рассматривается аппеляция? Нужно ли поддерживать студенческий статус на время рассмотрения этих двух форм или аппеляции?
        4. Если с момента подачи I-130, жена бросает учебу и просто ждет одобрения, находится ли она в стране легально?
        Заранее благодарю!

        Comment


        • #5
          Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

          Originally posted by SOMS.
          2. если петицию одобряют, жена подает I-485,
          3. пока рассматривают I-485, жена подает I-765, чтобы разрешили работать
          какой смысл? Не одобрят ей петицию на грин карту (485), пока Вы не гражданин.
          Пусть лучше на студ. визе сидит, это по крайней мере легально.

          Comment


          • #6
            Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

            Originally posted by aastr
            какой смысл? Не одобрят ей петицию на грин карту (485), пока Вы не гражданин.
            Пусть лучше на студ. визе сидит, это по крайней мере легально.
            А можно немного поподробнее, какой шанс, что петицию не одобрят? И сколько времени пройдет с момента подачи I-130 и получения уведомления о неодобрении I-485? Если это долго, то в этот период времени можно не тратить впустую деньги на учебу, а если откажут, то снова пойти учиться. Или перерыв в учебе при любых раскладах должен не привышать 2 месяца?

            Comment


            • #7
              Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

              Originally posted by MikeS View Post
              Когда вы успели? Вы писали пару дней назад, что вы в Штатах всего месяц. А тут оказывается, что у вас есть невеста-студентка...
              Я ее с собой привез. Мы 5 лет жили гражданским браком в России и не женились, потому что когда созрели к этому шагу, кейс на мою маму двинулся с мертвого места. А если бы я женился, не смог бы прицепом к маме получить грин-карту. Поэтому в прошлом ноябре я приехал в США на месяц, оформился, получил все документы, уехал обратно, там оформили для невесты студенческую визу и уже вместе приехали в апреле.

              Comment


              • #8
                Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

                Originally posted by MikeS View Post
                И хотя в теории "пока документы находятся на рассмотрении, человек считается в статусе"
                pending - это не статус. Просто документы будут в рассмотрении, но она будет на правах нелегала, можно сказать, в это время.
                Вы же прекрасно знаете, что постоянный житель ничем не может помочь своей жене в иммиграционном плане (за некоторым исключением, конечно, которые вряд ли сюда относятся).

                Comment


                • #9
                  Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

                  Originally posted by SOMS.
                  Я ее с собой привез. Мы 5 лет жили гражданским браком в России и не женились, потому что когда созрели к этому шагу, кейс на мою маму двинулся с мертвого места. А если бы я женился, не смог бы прицепом к маме получить грин-карту. Поэтому в прошлом ноябре я приехал в США на месяц, оформился, получил все документы, уехал обратно, там оформили для невесты студенческую визу и уже вместе приехали в апреле.
                  У неё нет возможности продолжать учёбу?

                  Comment


                  • #10
                    Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

                    Originally posted by aastr View Post
                    У неё нет возможности продолжать учёбу?
                    Именно на это мы и рассчитываем, нелегальные способы даже не рассматриваем. Студенческую визу она получила от языковой школы. Естественно, виза была лишь предлогом попасть сюда, чтобы на месте без разлуки определиться как действовать дальше. Проблем со сдачей TOEFL особых быть не должно, потому что мы учились на ин'язе + коль скоро в языковой школе учиться для поддержания статуса все равно нужно, она взяла именно подготовку к TOEFL.

                    Кстати, может быть кто-нибудь порекоммендует насчет обучения? Сначала мы думали про Master's degree (российское высшее образование имеется), но это 3 года максимум. А гражданство у меня срастется только через 4,5 года, т.е. 1.5 года нужно еще как-то поддерживать статус. Но сейчас думаем Bachelor's degree на какую-нибудь восстребованную профессию получить. Что посоветуете в нашем случае? (не в плане профессии, а степени)

                    Comment


                    • #11
                      Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

                      Ага, спасибо большое! Поизучаем все эти варианты.

                      Comment


                      • #12
                        Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

                        Originally posted by MikeS View Post
                        F-1. Плюс, образование можно растянуть немного больше, чем 3 года. .
                        Во интресно! а на 6 лет его можно растянуть? в колледже, учась на разных major, тут 3 интересных majors каждый по 2 года, хочу учиться 6 лет и ждать воссоедения (еще не зафайлено но вероятно придется в ближайшее время)

                        Comment


                        • #13
                          Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

                          А подскажите, плиз, еще про такой нюанс. Допустим, мы здесь женимся, она идет учиться на бакалавра или мастера, через год решает съездить в Россию проведать маму. Изначальная виза к тому моменту уже истекла. Ей придется по приезду туда подавать на новую визу Ф-1? Если да, то тогда ей придется указывать меня как супруга, и что у меня есть грин-карта, а это сразу иммиграционное намерение как не крути. Как быть?

                          Comment


                          • #14
                            Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

                            пожалуйста, поясните. Возможно нелепый вопрос: Какое время необходимо находиться в США по визе F-1 чтобы выйти замуж? Достаточно ли три месяца? Буду очень благодарен за советы

                            Comment


                            • #15
                              Re: С F1 - замуж за обладателя Green Card

                              Originally posted by MikeS View Post
                              Хотя с другой стороны колледж особо возражать не будет, ведь вы будете ему платить гораздо дольше...
                              да я уже говорила с советниками, дело в том что я хотела взять 3 д анимацию и веб дизайн, о они в разных мажорах, советник мне и говорит что если тебя интересуют эти программы то учись на них но тогда не будет у тебя образования но зато можно эти курсы к моему диплому приплюсовать, а если хочу образование то надо закончить полностью хоть один мажор плюс балласт который я хочу взять в самую последнюю очередь (астрономия, история, инглиш) получается что я могу изучать то что мненравится и получается что это долго, но вопрос в другом, колледжу то хорошо от этого, я знаю, а вот когда они подадут продлевать I-20 через 3 года на еще 3 не покажется ли это странным USCIS?
                              тем более у меня уже тогда будет зафайлено воссоединение.
                              хотя я считаю глупо не давать неимиграционных виз тем кто зафайлил воссоединение, потому как они все все равно там будут рано или поздно, и если есть возможность учится и адаптироваться в стране во время ожидания квоты то это всем только польза.

                              Comment

                              Working...
                              X