Announcement

Collapse
No announcement yet.

НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

    Доброго времени суток уважаемые участники, читатели форума. Я долгое время читаю этот форум, как и у многих здесь у меня тоже с давних времен таилась мечта в душе, поехать в штаты. Читал все рассказы адаптаций, радовался за тех, кто добился своей мечты. Читаю форум с 2008 года, но ни разу здесь не писал и не участвовал. Вот решил рассказать, как сбылась и моя мечта. Скорее всего, это не история адаптации, а история о том, как именно сбылась моя мечта. Рассказ будет долгим, я решил все описать в мельчайших деталях. Заранее извиняюсь если я буду слишком мелочливым.

    Так, начнем. Мое имя Алишер. Мне исполнилось 28 в мае этого года. Родился я в солнечном Ташкенте. Моя жизнь вряд ли чем то отличается от вашей, обычный парень, в школе был натуральным батаном. Окончил школу, поступил в колледж. Поскольку у меня было тягота к рисованию, хотел поступить в какой нибудь колледж по своей специальности. Но по рекомендации родителей в 2000 году пошел в экономический колледж на факультет «Банковское дело». Мне все это не нравилось, меня все тянуло к моему родному – рисованию, черчению итд. В колледже я впервые познакомился с компьютером. Познакомился с программой Фотошоп.

    И тут у меня все началось – мое творческое будущее. Уговорил родителей купить мне компьютер. Внутри компьютера были записаны определенное количество фильмов, музыки, картинок. Там были много фотографий сделанные в штатах. В городах Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Даллас, Чикаго итд. В те времена и начались у меня рождаться мечты на счет штатов. Тогда все это казалось просто нереальным. Кое как закончив колледж в 2003 году устроился на работу в банк. Проработав там 3 месяца я окончательно понял, что это не мое. А в то время я уже делал кое какие работы (дизайн, верстка) для типографий. Решил устроится на работу в типографию. Начал работать. Еще одна черта моего характера или натуры… не знаю как сказать, но мне совсем не везло с девушками. Не в школе, не в колледже. Окончательно похоронив такие мечты вроде девушек я себя полностью посвятил работе. Потом я понял что это было самое правильное решение но об этом позже. В 2005 году я познакомился с программой Гугл Планета Земля. Как было время я начинал рассматривать спутниковые фотографии США. А потом появилась функция просмотра улиц, это было нечто поразительное для меня.

    Тогда я начал всерьез задумываться поехать туда. Начал изучать варианты и понял что так просто взять и поехать не получится. Начал искать работу и столкнулся с первым барьером, это был язык. Отправив несколько резюме еле переведенные по словарям. По одному получил ответ. Решил позвонить, не поняв о чем они говорят я сразу бросил трубку. Тогда я решил учить язык и не откладывая начал искать учебный центр. В 2006 году по рекомендации друга познакомился с печатным салоном в Москве начал в свободное время работать на них. Через год, в августе 2007 года, подумав, решил поехать в Москву. Думал, вот приеду, заработаю кучу денег, и поеду по учебной визе в штаты. Но не тут-то было. Москва к моему удивлению оказался слишком дорогим городом, я чуть позже понял, чтобы не умереть в Москве как и везде надо работать, работать и работать. К моему счастью адаптация прошла очень быстро, почти за 5-6 месяцев. Но были времена когда я хотел просто поехать на Казанский вокзал и попросить проводников чтобы они забрали меня, потому что у меня даже на поездку обратно не было денег.

    К счастью жизнь наладилось, наступила стабильность. После нескольких перемен места работы наконец то нашел хороший печатный салон где по достоинству оценили мою работу и начал работать там. А по вечерам, дома, погружался в свою мечту. Нашел несколько форумов и улитку в том числе. Начал читать рассказы, переживать вместе с авторами. К концу 2008 года мой английский уже был в более менее нормальном виде. Через интернет познакомился со многими узбеками в штатах. С некоторыми начал даже работать. Позже даже нашел американские компании. Но через некоторое время началось появляться чувства фиаско. Я понял что никто не заинтересован подавать на рабочую визу. Я в Москве, они там, есть инет, работа идет и нет проблем.

    Так и прошли 3 года в Москве. А там еще и родители не давали покоя со словами «когда ты женишься». В марте 2011 года плюнув на все собрал все вещи и поехал в Ташкент. У меня была жуткая депрессия, но виду не давал. Внутри тоска, неужели у меня в жизни никогда не сбудутся мечты, с девушками не везет, с америкой не получается. Мама спросила есть ли у меня девушка которую я люблю, а я отвечаю какая девушка??? А она – ну тогда я сама тебе найду хорошую девушку. Я подумал, вот мне 27, какая девушка согласится выйти за меня, за такого пузатого «старика» (кстати я выгляжу намного старше своего возраста). Подумал вот предложит она мне девушку я женюсь прям на первой и не буду выбирать. Не прошло и двух недель как она нашла одну девушку (у нас сватовство дело тонкое, если читают узбеки то они знают о чем я)))). Я согласился и вышел на встречу. Девушка обычная, скромная, 20лет. Погуляли немного, почти не о чем не говорили, я чувствовал себя отвратительно, свои руки не знал куда девать, не имел понятия о чем говорить. Она тоже молчит и все время с опущенными глазами. Идет рядом и немножко позади меня. За 2 часа прогулки не о чем и толком не поговорили. Разъехались по домам (у нас на первую встречу девушки обычно выходят со своими родными, с тетей, с сестрой, с двоюродной сестрой и после прогулки девушка уезжает с ней). Сел на такси. Еду и думаю, какой же я мудак. Даже не предложил посидеть, покушать хотябы мороженого. Приехал домой, мама спрашивает ну как? Я отвечаю вообще никак, и пошел в комнату заниматься делами. Через 2 дня мама предложила мне еще раз встретиться с ней. Я сказал что она врядли согласится. Она позвонила и договорилась еще об одной встрече.

    Я был в шоке. В тот день почти не спал, уснул в 7 утра. Проснулся в 2 часа дня, принял душ, привел себя в порядок и пулей на сквер. Приехал, смотрю, она стоит с двоюродной сестрой, шепчутся и улыбаются. Я увидев улыбку немного взбодрился. Подошел, а сестра сказала что ей пора и надо уходить, попросила меня позже провести ее домой, на что я ее уговорил погулять вместе хотябы пол часика. Ее сестра оказалась с подвешенным языком, все время заставляла нас говорить. Так и не заметили что прошел целый час. Она сказала что ей надо ребенка из садика забирать и уехала оставив нас вместе. Мы зашли в ресторан, заказали по десерту. В тот день мы разговаривали очень много. Я сидел напротив и смотрел на нее. Я постепенно начал замечать какая же она красивая, какая же она милая. Гуляли до 6 вечера потом я ее проводил до дома.

    Еду к себе. Такое ощущение что я лечу. Под машиной не асфальт а воздух, хотя машина была старенькая матиз, шофер на меня посмотрел и спросил кто она, я ответил что это встреча на что он ответил что у него тоже так было когда-то что не заметил как проехал до дома через пол города в переполненном автобусе. После этого встретились еще 2 раза. Я понял что она моя. Помню еще в детстве когда женился мой дядя бабуля говорила что мать знает кого выбирать для сына. Что никто кроме матери не знает что нужно сыну и кто может понравится. Я в этом убедился, ведь она очень похожа на мою маму, что я недавно заметил, когда я с ней уехал в дальние края. Решили назначить день свадьбы и поехали к ним домой, ведь мне еще предстояло встретиться с ее отцом тоже.

    Отец устроил мне маленький допросик:
    -Я слышал что вы жили в Москве?
    -Да
    -Ну как там? Вам понравилось? Не было трудно?
    -Да нет, в начале былы трудности. Еще как трудно было. Потом все наладилось.
    Тут мама (теща) присоединяется:
    -Вот видите? Что я вам говорила? Надо терпеть и все наладится.
    А я не понимаю о чем они и тут папа смотрит на нее с бычьим взглядом и она как миленькая… Общались долго. Он расспрашивал о моей работе. Подкольнул, мол напечатай мне голых девушек из интернета. Посмеялись. Я так понял он немножко приколист. Назначили день свадьбы на 4 мая и разошлись. Месяц прошел так медленно… Я каждый день хотел видится с ней. Поскольку она сидела дома, и не могла найти причину выйти погулять, виделись каждые 3-4 дня. Ночами зависали на телефоне. Благо у нас связь очень дешевая. Не знаю что было бы в Москве или здесь в Нью-Йорке… Сыграли свадьбу и все обряды по полной программе….

    Тут начинается вторая часть моего рассказа. Так называемая «драматическая часть».

    Прошла неделя после свадьбы. Решили поехать поменять ей паспорт в связи смены фамилии. Я попросил ее чтобы она положила и мой паспорт в свою сумку. Сели на такси. Едем в паспортный стол. Она сидит сзади. А я спереди возле водителя. И тут она говорит – у вас столько печатей. Я спрашиваю каких? Она – ну то что вы в Россию ездили, в Турцию, в Болгарию, в Грецию, во Францию. Я говорю – ну да, ездил, люблю путешествовать. Она – как хорошо, а у меня только одна печать… Я поворачиваюсь к ней и спрашиваю – куда ты ездила? Она протягивает мне свой паспорт… Я начинаю открывать….

    И тут… ВИЗА!!! АМЕРИКАНСКАЯ!!! Я замираю. Я в шоке. У меня язык онемел… Она что то мне говорит. Уши мои не слышат. Придя в себя попросил таксиста остановить у остановки. Вышел, пошел к скамейке, ноги дрожат, еле иду, она меня спрашивает что случилось? Я думаю, неужели все так просто? Неужели все так просто? НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО? На тебе - от судьбы. Просидев 10 минут спросил у нее откуда у нее виза? Она рассказала, ее маме повезло и они выиграли в дв 2010, приехали в штаты, поскольку ее брату было 25 он не смог поехать с ними. Устроились сначала в Сан-Диего у друзей потом поехали в Нью-Йорк. У ее отца дела не шли, он никак не мог привыкнуть, в Ташкенте у него все есть а здесь у него ничего не было. Ему 46, и он не мог начать жизнь сначала, с нуля. Так и поскитавшись решили вернутся. Они оказывается вернулись за месяц как моя мама пошла к ним. Поскольку они не знали какая реакция будет и решили не говорить о поездке. А потом и все забылось. Я спросил понравилось ли ей здесь. На что она сказала очень, она хотела бы жить здесь, но отец решил вернутся. Я обнял ее, поднял и начал кружиться. Моей радости не было предела. Начал целовать ее. В щеки, в глаза, в губы….

    Хорошо что на остановке никого не было. Но я сейчас представляю изумленный взгляды из мимо проезжающих машин. Я спросил а где твоя гринка, она сказала дома, я немедленно поймал такси и поехали к ней домой. Встретила нас мама, папы не было дома. Рассказали что к чему. Мама обрадовалась и сказала что же скажет папа. Жена принесла гринку, смотрю… и чуть ли слезы в глазах. Дождались папу, мама приготовила плов, рассказали папе тоже, он начал меня расспрашивать, пообщались немножко на английском. Потом он сказал, если решили ехать – то я благословляю вас, будьте всегда вместе. Помогайте друг другу. Посидели и поехали домой, я еду и думаю… НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО? Ничего не было и вот тебе все, жена красавица, умная, добрая, скромная и США в придачу? Сейчас вспомнил суру из Корана: «Терпение - это щит верующего и его оружие.

    Им он преодолевает трудности и беды, с которыми встречается. Мы испытываем вас то тем, то другим способом: страхом, голодом, недостатком, некоторыми потерями имущества, жизни близких и плодов. Только стойкость спасёт вас от этих тяжёлых испытаний». Неужели это награда, я прожив 28 лет понял смысл только одной суры, о Боже, какой же ты великий. Вот они спят… 2 красавицы… Мои любимые. Кстати недавно у нас родилась дочка. Родилась здесь, в Нью-Йорке. Кстати, приехали домой, я рассказал маме и папе. Они были в шоке. Они знал об этом. Но не знал насколько у меня огромное желание поехать в штаты. На следующий день я позвонил в посольство и начал консультироваться, позвонил друзьям в штаты, которые имели такой опыт, зашел на форум. Начали оформлять документы. В сентябре собрав вещи полетели…Устроились мы нормально, друзья помогли, я знал на что иду так что трудностей почти не заметил, работаю пока что дома, мне и этого хватает. Подтяну язык и к сентябрю свой LLC открою. Дальше уже думаю не очень интересно, ведь рассказ это о моей мечте, о моей жизни.

    Уважаемые форумчане, верьте в свою мечту, верьте настолько сильно насколько возможно. И они сбудутся, обязательно! Желаю всем удачи!

  • #2
    Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

    Да,вам крупно повезло! Такое редко случается.

    Comment


    • #3
      Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

      Вы уехали в штаты одновременно с женой?
      А как вам это удалось?
      Если она Green Card Holder, то вы попадаете в категорию F2A, если не ошибаюсь..... это довольно продолжительный срок ожидания.....
      Как вам удалось это обойти?

      Comment


      • #4
        Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

        Originally posted by birchleaf View Post
        Вы уехали в штаты одновременно с женой?
        А как вам это удалось?
        Если она Green Card Holder, то вы попадаете в категорию F2A, если не ошибаюсь..... это довольно продолжительный срок ожидания.....
        Как вам удалось это обойти?
        я уже отвечал на такой вопрос, к сожалению модератор почему то удалил ответы. повторюсь еще раз, я оформил студенческую визу через cpcc.edu. помогли друзья здешние, которые уже сталкивались с этим (женились но надо же как то привезти жену с собой), помогли знакомые в ташкенте, но я свой пост написал не для того чтобы обсуждать детали "как я приехал", потому что на этом форуме такие темы уже много раз обсуждались и если собрать из таких тем, то я думаю каждый найдет способ добится своей мечте. мой рассказ о том как надежда, вера, терпение действует на судьбу человека. я очень сильно мечтал об этом, да все не идеально, жена нормальная, но для меня она как ангел, визу получил учебную, но самое главное я вступил на эту землю. я фактически получил чего мечтал. может тот путь через которую я прошел вдохновит тех кто ждет своего счастливого момента. сейчас конечно найдутся такие люди кто поставит под сомнение мой рассказ, как недавний случай с пенсионеркой в россии где грабители ей оставили 500 рублей увидев на сколько она бедно живет. но думайте как хотите. самое главное я и мои родные знают насколько мы счастливы и это факт.
        всех благ вам!

        Comment


        • #5
          Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

          Originally posted by alish_ka
          мой рассказ о том как надежда, вера, терпение действует на судьбу человека.
          Вы молодец что написали о вашем счастливом случае, иначе и не назовешь! Я думаю то что вы смогли пройти адаптацию в Москве вам очень поможет, можно сказать пойдете в США по проторенной тропинке. Вероятно вы хороший человек, трудолюбивый и упорный, поэтому судьба и всевышний вас вознаградили за ваше упорство. Берегите вашу жену и дочку, всегда помните о том что ваша любимая принесла вам все желаемое. Счастья вашей семье, и удачи в Америке!!!

          Comment


          • #6
            Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

            Алишер, не обращай внимание, это всё завистники, вечно они пытаются всё очернить, докапаться до чего-то и не умеют радоваться чужому счастью.

            Comment


            • #7
              Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

              Originally posted by Net Takogo
              Алишер, не обращай внимание, это всё завистники, вечно они пытаются всё очернить, докапаться до чего-то и не умеют радоваться чужому счастью.
              Мутная история, чему тут радоваться или завидовать?

              Он вырвался в штаты после того как женился на гринкарте, однако, как верно подметил товарищ сверху это вовсе не дает статуса и разрешения к въезду. Автор объясняет, что получил студенческую визу, однако к сентябрю открывает свой LLC. Открыть то он может, а вот разве можно заниматься бизнесом по студенческой визе? Я думаю нет, что-то здесь не чисто. Но и самое главное, тут было озвучено что автор приходит с Российского IP - address-a.

              Тут несходняк по деталям. Деталям, которые на данном форуме очень важны - вопросам иммиграции, виз, статуса и т.д. И прежде чем хлопать в ладоши и обзывать всех вокруг завистниками стоит разобраться в достоверности информации, раз уж есть поводы для сомнений, и оградить посетителей форума от возможной лжи, на основании которой, они будут принимать неверные решения.

              Comment


              • #8
                Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

                Я был одним из тех, кто сразу поставил под сомнение всю историю. Уж слишком она неправдоподобно звучит. Нет, я верю в чудеса. И, в принципе, такое действительно могло случиться, что ваша невеста была тайной обладательницей Грин Кард. Другой неправдоподобный момент - получение вами студенческой визы в общественный колледж при наличии жены-резидента (и, соответственно, иммиграционных намерений) и законченного высшего образования. Хотя опять же, вам могло очень-очень повезти, и консул не обратил внимание на данные факты (хотя лично я, из своей параноидальной подозрительности, больше бы поверил в то, что вы скрыли факт жены-резидента, и подделали документы). Но на будущее я бы посоветовал вам "дышать через раз", пока жена не получит гражданство или пока не подойдет очередь на воссоединение семьи (что, и то, и другое, вероятнее всего, произойдет года через три). Если оформляете LLC, то оформляйте на жену. И заказы оформляйте от имени жены. Она имеет право работать, вы - нет. Ваша же задача будет заключаться в том, чтобы продержать ваш студенческий статус до получения Грин Кард (или до одобрения смены статуса). Друзья-советчики это хорошо. Но лучше ориентируйтесь на законы, а не на советы друзей. Да, теоретически, в случае потери Грин Кард, вы можете "перейти на нелегальное положение". Но поверьте, ничего хорошего в этом нет. Поэтому ваша задача-минимум - сохранять ваш статус до упора.

                Comment


                • #9
                  Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

                  Originally posted by MedicalExaminer View Post
                  Я был одним из тех, кто сразу поставил под сомнение всю историю. Уж слишком она неправдоподобно звучит. Нет, я верю в чудеса. И, в принципе, такое действительно могло случиться, что ваша невеста была тайной обладательницей Грин Кард. Другой неправдоподобный момент - получение вами студенческой визы в общественный колледж при наличии жены-резидента (и, соответственно, иммиграционных намерений) и законченного высшего образования. Хотя опять же, вам могло очень-очень повезти, и консул не обратил внимание на данные факты (хотя лично я, из своей параноидальной подозрительности, больше бы поверил в то, что вы скрыли факт жены-резидента, и подделали документы). Но на будущее я бы посоветовал вам "дышать через раз", пока жена не получит гражданство или пока не подойдет очередь на воссоединение семьи (что, и то, и другое, вероятнее всего, произойдет года через три). Если оформляете LLC, то оформляйте на жену. И заказы оформляйте от имени жены. Она имеет право работать, вы - нет. Ваша же задача будет заключаться в том, чтобы продержать ваш студенческий статус до получения Грин Кард (или до одобрения смены статуса). Друзья-советчики это хорошо. Но лучше ориентируйтесь на законы, а не на советы друзей. Да, теоретически, в случае потери Грин Кард, вы можете "перейти на нелегальное положение". Но поверьте, ничего хорошего в этом нет. Поэтому ваша задача-минимум - сохранять ваш статус до упора.
                  вы совершенно правы в своих догадках, о чем я и не хотел писать. а по IP адресу, у меня настроены 2 сервера которые находятся в москве, в офисе у друзей, клиентов надо поддерживать, поскольку сейчас мой основной источник доходов является москва. а на счет всего остального конечно же все будет делаться через жену. подделок документов не было, но мы договорились чтобы не ставился штамп на паспорт. если не советы друзей, то жил бы я до сих пор в ташкенте или в москве. единственное чудо здесь то что у нее оказалась гк, что и вдохновило меня. с таким же успехом сознательно многие люди женяться на гражданок для получения гк.

                  Comment


                  • #10
                    Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

                    а верить или не верить это ваше право. я надеюсь через несколько лет, когда и я сам получу гк напишу здесь как все было и через чего мы прошли.

                    Comment


                    • #11
                      Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

                      Originally posted by argentum View Post
                      оградить посетителей форума от возможной лжи, на основании которой, они будут принимать неверные решения.
                      я свой пост написал не для того чтобы обсуждать детали "как я приехал", потому что на этом форуме такие темы уже много раз обсуждались

                      Comment


                      • #12
                        Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

                        Originally posted by Olga2011
                        Вы молодец что написали о вашем счастливом случае, иначе и не назовешь! Я думаю то что вы смогли пройти адаптацию в Москве вам очень поможет, можно сказать пойдете в США по проторенной тропинке. Вероятно вы хороший человек, трудолюбивый и упорный, поэтому судьба и всевышний вас вознаградили за ваше упорство. Берегите вашу жену и дочку, всегда помните о том что ваша любимая принесла вам все желаемое. Счастья вашей семье, и удачи в Америке!!!
                        вы правы, жить в чюжьбине я научился в москве, здесь пока что единственная проблема для меня пока что язык. думаю через год все наладится.

                        Comment


                        • #13
                          Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

                          Originally posted by Olga2011
                          Вы молодец что написали о вашем счастливом случае, иначе и не назовешь! Я думаю то что вы смогли пройти адаптацию в Москве вам очень поможет, можно сказать пойдете в США по проторенной тропинке. Вероятно вы хороший человек, трудолюбивый и упорный, поэтому судьба и всевышний вас вознаградили за ваше упорство. Берегите вашу жену и дочку, всегда помните о том что ваша любимая принесла вам все желаемое. Счастья вашей семье, и удачи в Америке!!!
                          вы правы, жить в чюжьбине я научился в москве, здесь пока что единственная проблема для меня пока что язык. думаю через год все наладится.

                          Comment


                          • #14
                            Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

                            Originally posted by alish_ka
                            но мы договорились чтобы не ставился штамп на паспорт.
                            У меня лично за 12 лет много таджичек/узбечек работало помошницами по хозяйству. Даже те у кого по 6 детей, без штампа в паспорте. Так у них принято. Даже если современные люди, не по шариату живущие.

                            Comment


                            • #15
                              Re: НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

                              Originally posted by alish_ka
                              вы совершенно правы в своих догадках, о чем я и не хотел писать.
                              Так о чем и речь - именно эта "недосказанность" и вызывает сомнения в правдоподобности. Тут, на форуме, где вы "виртуальны", вы можете говорить что угодно, скрывать или открывать те или иные факты. Просто будьте мудрыми, когда общаетесь с живыми людьми. Ладно, у вас заказы и клиенты в Москве. Ладно, вы оформите LLC на жену, будете проводить какие-то проекты через LLC (чтобы было, что показывать в налоговой декларации и доказывать, что она легально работала). Но старайтесь в колледже и "среди друзей" особо об этом не распространяться. Элементарно кто-нибудь стуканет в учебную часть, что вы нелегально работаете, и вы вылетите из колледжа. Официально вы имеете право только учиться (если только это не "учебная практика" или ОРТ).

                              Кстати, на кого вы пошли учиться? Если на дизайнера или на ИТ, то вы можете совместить приятное с полезным. У меня знакомая - дизайнер, художник, с высшим образованием "там". Но "тут" на работе везде требуют корочки именно американского колледжа "по специальности". Так что ей пришлось снова идти учиться (некоторые предметы зачли). Так что подумайте об этом.

                              Comment

                              Working...
                              X