Announcement

Collapse
No announcement yet.

Получение нового заграна

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Получение нового заграна

    Добрый день! Если кто делал не так давно росс. загранпаспорт будучи в США, подскажите пожалуйста следующее. Высылает ли росс. консульство новый загран по почте или надо за ним являться лично? На сайте паспортного отдела росс. посольства в Вашингтоне написано, что надо и документы предъявлять лично и забирать лично. Как-то звонила в росс. посольство и мне сказали, что они по почте высылают и необходимую отметку во внутреннем ставят, хотя на сайте ничего про это не сказано. Если по почте действительно высылают, то, не пойму, как будет во внутреннем ставиться отметка "Выдан загранпаспорт," если человек лично за ним не придет и опять внутренний не предъявит. Или внутренний с ними остается? Знакомому был так выдан загран в нью-йоркском консульстве и пришлось в Москве целый день кантоваться, чтобы отметку в МИДе поставили.

  • #2
    Re: Получение нового заграна

    Я не уверен, что наш случай подойдет, но на всякий расскажу. Летом делали ребенку гражданство Рф и попутно загранпаспорт. Знакомые говорили, что за некоторую сумму сверху консульство отправит паспорт по почте, но в консульстве на этот счет никаких об'явлений не было и нам никто ничего не предложил, так что получали лично. А документы подавать только лично нужно было. Нью Йорк

    Comment


    • #3
      Re: Получение нового заграна

      При обмене все документы остаются у вас на руках.
      Вы можете по ним путешествовать и пользоваться.
      Когда вы подаете документы (в двух странах в Италии и Мексике) консульстве ответили на этот вопрос однозначно, получение только при личном присутствии.
      Кстати все паспорта печатаются прям в консульстве, когда я менял в мексике, мой паспорт был отпечатан когда я за ним пришел, ждал минут 30, проверил все, подписал и ушел, если бы была ошика, они там же ее поменяли без проблем.

      Comment


      • #4
        Re: Получение нового заграна

        Я получал новый паспорт в декабре 2011. Расскажу следующее.. Каждый штат приписан к одному из 5-ти консульств РФ в США. Я живу в Орегоне и приписан к Сан-Франциско, хотя консульство в Сиеттле много ближе. Отправлял копии старого заграна, гринки и внутреннего паспорта почтой с заявлением, фотками (которые сделал сам, т.к. 3х4 в США не стандарт) и двумя мани ордерами на 30$ и 20$ в сентябре. Получать пачпорт можно только лично в консульстве и по прибытию в РФ переться в МИД вместе с внутренним паспортом, иначе обратно не выпустят!!!

        Comment


        • #5
          Re: Получение нового заграна

          Спасибо всем за ответы. Смотрю, что у всех консульств порядки разные. Я отношусь к посольству в Вашингтоне, где надо предъявлять документы лично и в соотвествии с сайтом - забирать тоже лично. Каким-то чудом, наконец, дозвонилась до их паспортного отдела и представитель опять же мне заявила, что они отправят готовый паспорт по почте, если заявитель живет далеко. Сказала, что с паспортом, полученным у них, не надо будет нигде отмечаться по прибытию в России. Прием у них строго по записи, но в принципе можно записаться на прием в любой удобный для вас день. Анкеты необходимо заполнять минимум за 3 дня до приема.

          Также случайно нашла статью о том, как русская община Флориды в Орландо 2 раза в год организует поездку консула из Вашингтона к ним в Орландо. Консул в назначенный день там ведет прием по консульским вопросам и принимает документы на загранпаспорта. Позвонила в эту русскую общину. Мне сказали, что я очень вовремя позвонила, так как следующий прием будет очень скоро и нужно срочно вставать на очередь, так как желающих очень много, но время приема ограничено. По-моему, в день принимают около 150 человек. В Орландо, как ни крути, надо явиться лично с документами, а едут за паспортами их представители (а, может, им присылают по почте ). За услугу берут $300. Я через них делать не буду, но просто привела эту информацию если кому интересно, кто рядом с Орландо живет.

          Чисто теоретический вопрос...Если человек живет в штате, относящемся к Вашингтонскому посольству, то сделать паспорт в Нью-Йоркском консульстве у него никак получится? То есть его документы даже смотреть не будут, если увидят, что он из штата, который не подпадает под их юрисдикцию?

          Comment


          • #6
            Re: Получение нового заграна

            Malina81 - скажите, как вы в итоге поступили с паспортом?

            Comment


            • #7
              Re: Получение нового заграна

              В итоге совершила "паломническую" поездку в посольство в Вашингтоне. Я вообще обожаю Вашингтон, поэтому поездка не была сильно в напряг. К тому же родственники, поехавшие со мной, никогда там раньше не были. Я нашла замечательный отель чуть ли не через дорогу от посольства (с бесплатной парковкой!!!). Спокойно сдали документы - все было сделано довольно быстро. Обратно должны выслать по почте. Сказали, что паспорта делают в течение 2-х месяцев. После визита в посольство в Вашингтоне провели еще 2 дня, чтобы погулять по городу и походить по музеям. Погода там в январе стояла очень хорошая.

              Comment


              • #8
                Re: Получение нового заграна

                Здорово, значит таки надо только 1 раз ездить, понятно. Отпишитесь плиз как получите.
                Да и сколько стоит все это дело и какие документы им нужны?

                Comment


                • #9
                  Re: Получение нового заграна

                  Originally posted by alexander_XGR View Post
                  Здорово, значит таки надо только 1 раз ездить, понятно. Отпишитесь плиз как получите.
                  Да и сколько стоит все это дело и какие документы им нужны?
                  Сейчас это стоит $30. На прием надо записываться - в день они принимают только определенное количество людей. Когда я звонила, можно было спокойно записаться на любой удобный для меня день - хоть на следующий. Какие нужны документы - посмотрите на сайте посольства. Если ситуация стандартная, т.е. не нужно сначала подтверждать гражданство, вставать на консульский учет и т.п, то просто нужен паспорт РФ/загранпаспорт с копиями, фотографии, 2 копии заполненной анкеты (подается в электронном виде минимум за 3 дня до посещения посольства), заявление и мани ордер на $30. Также нужны копии документов, подтверждающих легальный статус пребывания в США - грин карта, паспорт США и т.д.

                  Если хотите, чтобы готовый паспорт выслали по почте, то на почте надо купить prepaid USPS Priority конверт - стоит около $19. В посольстве мне сказали какой именно и на какую сумму там должно быть марок. Почта находится совсем рядом с посольством. Я туда добежала и купила этот конверт, написала там свой адрес и отнесла в консульство. Там же можно купить и мани ордер, а рядом в CVS можно сфоткаться. В общем главное, чтобы у вас была заполнена и отправлена анкета на сайте посольства и вы хотя бы знали ее номер. Все остальное можно сделать на месте, если лень или некогда сделать заранее. Я пришла со всеми готовыми и распечатанными документами и фотками и видела много людей, у которых ни мани ордеров, ни заявлений не было готово - сидели и все делали там, задавали кучу вопросов. Вот из-за них делается все не так быстро как возможно было бы. Места в этой комнате мало, стульев всем не хватает. Совет - приготовьте документы заранее, чтобы там не задохнуться от недостатка кислорода

                  Comment


                  • #10
                    Re: Получение нового заграна

                    Новые требования по транслитерации http://www.rg.ru/pril/37/98/44/5125_18.gif
                    Удивительно, но я заполнил анкету согласно новым правилам )) Повезло

                    Comment


                    • #11
                      Re: Получение нового заграна

                      Malina81, а вот еще вопрос. У меня паспорт истекает в августе, и я хотел ехать в вашингтон как вы сам, но получается что мне возможно нужен будет паспорт в Июле (они вряд ли успеют сделать его за месяц). Вы не знаете, можно ли на время, когда делается новый паспорт, старый оставить у себя?

                      И еще один вопрос - вам паспорт уже сделали?

                      UPD: На сайте пишут что паспорт не забирают, только если он уже закончился или с поставленной печатью недействителен.
                      Тогда вопрос к тем, кто сталкивался с подобной ситуацией - у меня паспорт по середину августа. Если я приеду в конце Июля в Россию и уеду числа 6 Августа (до окончания срока действия паспорта) у меня будут проблемы с вылетом из России?
                      Проблема может быть в отсутсвии обратного билета, они вроде бы интересуются когда обратно? Просьба кто сталкивался - поделится опытом.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Получение нового заграна

                        Originally posted by alexander_XGR
                        Malina81, а вот еще вопрос. У меня паспорт истекает в августе, и я хотел ехать в вашингтон как вы сам, но получается что мне возможно нужен будет паспорт в Июле (они вряд ли успеют сделать его за месяц). Вы не знаете, можно ли на время, когда делается новый паспорт, старый оставить у себя?

                        И еще один вопрос - вам паспорт уже сделали?

                        UPD: На сайте пишут что паспорт не забирают, только если он уже закончился или с поставленной печатью недействителен.
                        Тогда вопрос к тем, кто сталкивался с подобной ситуацией - у меня паспорт по середину августа. Если я приеду в конце Июля в Россию и уеду числа 6 Августа (до окончания срока действия паспорта) у меня будут проблемы с вылетом из России?
                        Проблема может быть в отсутсвии обратного билета, они вроде бы интересуются когда обратно? Просьба кто сталкивался - поделится опытом.
                        Конечно, можно. Если старый у вас не истек, его не забирают. Вот когда новый будет готов, тогда они старый попросят, чтобы его аннулировать. За месяц не сделают. Мне сделали за 2 месяца. Я уже в Россию с новым паспортом успела смотаться.

                        Если паспорт не истек, почему будут проблемы с вылетом? Они обычно предупреждают, что у вас скоро паспорт заканчивается. Скажете, что подали документы на новый. Разве у российских граждан спрашивают обратный билет? У меня никто ничего не спрашивал вообще, а вернулась я из России буквально вчера.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Получение нового заграна

                          Originally posted by Malina81
                          Добрый день! Если кто делал не так давно росс. загранпаспорт будучи в США, подскажите пожалуйста следующее. Высылает ли росс. консульство новый загран по почте или надо за ним являться лично? На сайте паспортного отдела росс. посольства в Вашингтоне написано, что надо и документы предъявлять лично и забирать лично. Как-то звонила в росс. посольство и мне сказали, что они по почте высылают и необходимую отметку во внутреннем ставят, хотя на сайте ничего про это не сказано. Если по почте действительно высылают, то, не пойму, как будет во внутреннем ставиться отметка "Выдан загранпаспорт," если человек лично за ним не придет и опять внутренний не предъявит. Или внутренний с ними остается? Знакомому был так выдан загран в нью-йоркском консульстве и пришлось в Москве целый день кантоваться, чтобы отметку в МИДе поставили.
                          Делал тоже год назад. То что на сайте написано сильно отличается от действительности. Надо звонить и пытать их. Так я тоже узнал что загран паспорт по почте они высылают, только им надо отдать конверт за 18 долларов. Они могут и внутренний паспорт с отметкой отправить вместе с новым заграном, но лучше не рисковать, поскольку в случае утери придется ехать в Россию восстанавливать. Я не отдавал им внутренний паспорт. Попробую эту отметку поставить по приезду в Россию в отпуск.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Получение нового заграна

                            Originally posted by Dr.Evil
                            Они могут и внутренний паспорт с отметкой отправить вместе с новым заграном, но лучше не рисковать, поскольку в случае утери придется ехать в Россию восстанавливать. Я не отдавал им внутренний паспорт. Попробую эту отметку поставить по приезду в Россию в отпуск.
                            Я тоже внутренний паспорт не отдавала. Поставила отметку в представительстве МИД - они есть в нескольких городах, не обязательно это делать в Москве. На сайте посольства нашла адрес и телефон МИДа в нужном мне городе, подъехала туда и все сделали за 5 минут. Можно было и за минуту, но как раз когда я зашла в их здание, у них вырубили электричество - ксерокс не работал соответственно и им пришлось мои паспортные данные от руки переписывать

                            Comment


                            • #15
                              Re: Получение нового заграна

                              Originally posted by Malina81 View Post
                              Я тоже внутренний паспорт не отдавала. Поставила отметку в представительстве МИД - они есть в нескольких городах, не обязательно это делать в Москве. На сайте посольства нашла адрес и телефон МИДа в нужном мне городе, подъехала туда и все сделали за 5 минут. Можно было и за минуту, но как раз когда я зашла в их здание, у них вырубили электричество - ксерокс не работал соответственно и им пришлось мои паспортные данные от руки переписывать
                              Вот тоже так хочу чтобы при мне поставили этот штамп.

                              Comment

                              Working...
                              X