Announcement

Collapse
No announcement yet.

История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

    Все началось еще год назад. Муж закончил медицинский университет на Карибах. Найти работу в родной Канаде в качестве резидента оказалось очень не просто: мало предложений на интервью (всего 6), ни одного положительного результата + потерянный год.
    В этот же год нулевого результата муж сдал стэп-2 и зарегистрировался на специальном сайте для поиска работы в качестве резидента, заплатил fee (по 30$ кажется за каждый апплкэйшн). Отправил запросы в 200 госпиталей. Многие ответили, что не дают визу и принимают на работу только резидентов США, многие вообще ничего не ответили, а 21 госпиталь пригласил на интервью.
    21 - число не маленькое на самом деле для иностранца. Бывшие сокурсники мужа из 100-150 аплликэйшенов получили интервью всего на 6-8. Среди пригласивших программ (госпиталей) в основном все находились в небольших городах. Никакого вам NYС, SFO, MIA или LAX. Такие города-гиганты дают работу только резидентам страны или выпускникам престижных вузов. Но муж меня сразу успокоил, т.к. плюсов больших городов не так уж и много, а минусов больше: высокая плата за аренду жилья, цена на бензин (как правило и в этом мы успели убедиться - позавчера заправились по $2.65, а какая цена в вашем городе?), зарплаты почти везде одинаковые в первые 3 годы резидентатуры (разница +- $3000).
    Потом нужно было расставить госпиталя в выбранной последовательности в порядке приоритетности (первые 20 бесплатно, за остальные нужно доплачивать). Выбрали всего 20.
    Потом был компьютерный отбор. В первый раз (месяца через 1.5) нам сказали "вы выбраны". Через несколько дней "название госпиталя". Это была маленькая победа.
    Хороший, самый большой госпиталь в небольшом городке Youngstown штат Ohio.
    Я за свои многочисленные поездки по США увидела немало больших городов, но наш Янгстаун меня совсем не разочаровал. Уютный, много магазинов, моллов, есть мой любимый Macy's, в часе езды 2 больших города Питтсбург (понравился) и в другую сторону - Кливленд (совсем не понравился). Добрые, дружелюбные люди, большая итальянская коммьюнити (родители мужа родом из Италии и он был рад такому соседству; только эти итальянцы не говорят на итальянском уже, т.к. их родители-прородители родились в штатах).
    Цены очень ризонэбл. На все.
    В первый раз мы съездили перед свадьбой в апреле. Осмотрелись, посмотрели разное жилье в 20 минутах езды от госпиталя в ближайших городках. Познакомились с руководством программы.
    Потом муж отсылал документы в здравоохранение Канады, они какие-то документы в штаты. Потом долгое ожидание DS-2019 (у них был какой-то косяк и все затянулось на 2 месяца).

  • #2
    Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

    Второй визит был уже 16го июня этого года.
    Муж получил свою J-1 на границе еще в Торонто (у них паспортный контроль с США на территории Канады).
    Я прилетела из Москвы с 3 пересадками. Наши самолеты сели с разницей в 40минут. Романтика.

    Маленькое отступление: Забыла сказать. До этого за 3 недели до приезда муж созванивался с 1ми понравившимися нам апартаментами, но там не было односпальных квартир уже. Созвонились с другими. И, о чудо! есть последний 1бедрум! Муж выслал аппликэйшн, чек и деньги за обработку заявки (кэш онли) через почту. Письмо вместо обещанных 3х дней шла неделю! За эту неделю мы и сами успели приехать на место.

    В первый день был просто релакс! Арендовали машину (мини-вэн для покупок и передвижки) и поехали спать в отель.
    На следующий день у нас была назначена встреча в офисе апартаментов. Т.к. наше письмо было все еще в пути, а въехать нам хотелось скорее, то муж и я заполнили аппликэйшн еще раз и заплатили. Из документов для одобрения были представленны: контракт с работы мужа, канадский ssn, мой bank statement, копии наших паспортов.
    Одобрили нас через часа 4. Еще через час мы въехали в новое жилье на ближайшие наши 3 года.

    Comment


    • #3
      Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

      Originally posted by Karamba View Post
      Еще через час мы въехали в новое жилье на ближайшие наши 3 года.
      примите поздравление в связи с этими радостными событиями, коих мы желаем побольше в том новом жилье! и спасибо за историю адаптации

      Comment


      • #4
        Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

        Цена 1бедрум в месяц - $470 + оставили чек на $750 в качестве залога (был выбор: $100 - non-refundable or $750 - refundable).
        Открыли счет в Chase банке. Банк выбрали чуть ли не на обум (просто потому что мои родственники в Хьюстоне пользуются им же). + рядом с домом.
        Пытались послать аппликэйшн на кредит, но оказалась нужна американская ssn. Получить оказалось не так уж и просто (чтобы подать заявку нужно прожить строго 10 дней в стране). Одни сотрудники говорили, что дней через 7 это можно уже сделать, другие были суровы. Но все таки удалось подать заявку вчера и сегодня муж уже получил номер, а сам пластик будет готов позже.
        Не так уж и просто взять машину в кредит. У мужа есть кредитная история в Канаде, а в США ее просто не видят. Обязательно нужен ssn. Мы хотели $3000 в качестве первого взноса и еще 9к в кредит. Купить что-нибудь недорогое, не очень старое, не после рент конторы. Предложения есть, кредитов пока нет. Пришлось еще на неделю взять машину в аренду, но уже экономи-кар.

        Кое-что о нашем жилье: недорого и сердито. В основном все хорошие апартаменты - 2бедрум, а найти хорошие 1бедрум оказалось сложновато. У нас 3й этаж. Лифта нет. Есть на территории тренажерный зал и крытый бассейн (работает с 1 апреля по 31 декабря). В квартире не мебели, есть только кухня и посудомоечная машина. Мы купили в Икее стол+стулья для кухни, всю посуду, вещи первой необходимости. На шоппинг по-мелкому - за неделю ушло не так уж и мало денег! А, вроде, ничего особенного и не купили. Купили кровать - полный queen size set + доставка = $450 с таксами. Все новое, в пакете. Нам хозяин сделал большую скидку и лично доставил и установил (до этого в эту цену входил только матрац без такс). Разница в king size была долларов в 100, но мы планируем детскую кроватку поставить в нашу комнату, поэтому место решили сэкономить. Кстати, есть 3 walk-in шкафа (прихожая, кухня и спальня).
        Сегодня у мужа был корпоративный пикник для всех резидентов. Все были приглашены с семьями. А я уже в Москве и завтра иду трудиться на работу. Впереди обмен загранпаспорта на новую фамилию и подача заявки на j-2 визу. И увижу я мужа не раньше, чем через 2-3 месяца.

        А вообще, как появятся новости о нашем адаптации (от мужа), то сразу напишу, что как и почем!

        Comment


        • #5
          Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

          На прошлой недели муж купил авто Chevrolet Cobalt 2005г. с 104к км за $8000 (с налогами) с гарантией 1 год. Хотели что-то новее и лучше, но с кредитами "пролетели", потому что по визе живем и никакой кредитной истории в штатах нет.
          Также муж получил за 1 день штатовские права! Оказалось это довольно просто. Пришел в их офис, заполнил анкеты, заплатил фи, сдал экзамен на компе (без подготовки) и сразу же после этого сдал практику (езда по городу по не загруженной улице + парковка). Сразу после сдачи практики ему выпустили пластик сроком на 1 год (его J-1 продляется ежегодно, хоть программа и рассчитана на 3 года).
          Провели интернет: у местного провайдера сейчас акция $30 интернет + тв первые полгода, потом по $60. Муж пока отказался от тв, поэтому платит $20 в месяц только за интернет. Качество очень даже хорошее.
          Из глобальных новостей адаптации пока все.
          Немного о работе: госпиталь очень нравится; в первый месяц у всех резидентов 1го года щадящий график понедельник-пятница.

          Comment


          • #6
            Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

            Originally posted by Karamba View Post
            госпиталь очень нравится; в первый месяц у всех резидентов 1го года щадящий график понедельник-пятница.
            сорри если проглядела и это было написано, а какая у него специализация?

            Comment


            • #7
              Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

              Originally posted by seven View Post
              сорри если проглядела и это было написано, а какая у него специализация?
              У него Family medicine. Забыла указать
              Муж про хирургов рассказывал: все очень жестко, 1 выходной в неделю. Но зато потом достойная зарплата (через 3 года). А первые 3 года у всех резидентов одинаковый оклад.

              Comment


              • #8
                Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

                Интересно. Ну......рассказывайте дальше

                Comment


                • #9
                  Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

                  Опа! Только сейчас наткнулся на тему!
                  Удачи Вам на новом месте!

                  Много ли у мужа дежурств?
                  И это... сорри... не понял, супруг Ваш из "наших" или "не из наших"?

                  Comment


                  • #10
                    Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

                    Originally posted by fisherman View Post
                    Удачи Вам на новом месте!

                    Много ли у мужа дежурств?
                    И это... сорри... не понял, супруг Ваш из "наших" или "не из наших"?
                    Спасибо большое!
                    Пока дежурств нет. Он просто работает с понедельника по пятницу до конца месяца. На август мы еще не видели график.
                    Супруг итальянский канадец ))) так что "не из наших"

                    А как ваша супруга? ))) как ее успехи?

                    Comment


                    • #11
                      Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

                      Глобальных новостей пока нет у нас. Муж работает. 5 раз в месяц (в августе) у него смены по 30 часов. Сейчас у него internal medicine. За эти 30 часов максимум отдохнуть без вызовов получается только 2. Пейджер звенит постоянно. А вызовы 50% глупые и без него могли обойтись. 1 выходной в неделю (плавающий).

                      Comment


                      • #12
                        Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

                        Originally posted by Karamba View Post
                        А как ваша супруга? ))) как ее успехи?
                        Сейчас в процессе мэтча (тьху 3 раза через левое плечо)
                        Originally posted by Karamba View Post
                        Глобальных новостей пока нет у нас. Муж работает. 5 раз в месяц (в августе) у него смены по 30 часов. Сейчас у него internal medicine. За эти 30 часов максимум отдохнуть без вызовов получается только 2. Пейджер звенит постоянно. А вызовы 50% глупые и без него могли обойтись. 1 выходной в неделю (плавающий).
                        Крепитесь!

                        Comment


                        • #13
                          Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

                          Новостей особых у нас пока нет. Я все еще в России, но скоро наконец-таки присоединюсь к мужу!
                          Получила J-2 недавно!
                          21го подала документы в Пони. Хотели назначить собеседование на 6 октября. Я стала настаивать, спорить (их коллега по телефону сказала, что имею форму DS-2019 мне интервью через 2 назначат, несмотря на то что я не J-1, а J-2 - я этот момент специально уточнила). И таки мне предложили "можем вам предложить только 27 сентября и только 8 утра". А это именно тот день и время, котороя я хотела сама.
                          27го. Подошла к зданию к 7:55. Только начали запускать (минут 5 назад).
                          После секьюрити чека отправили к 1му окошку, где выдали лист к какому окошку надо подойти.
                          Еще раз сдала отпечатки (я думала, их только при получении 1й визы нужно сдавать). Стояла минут 15-20 у этого окошка. Девушка что-то долго печатала из моей DS-2019.
                          Далее интервью. Зал для интервью был пуст. Из 3х офицеров - 2 были свободны (все толпились в предыдущем зале - у кого не получалось сдать отпечатки в окошках 15-19, отправляли в 20-22 (а в 20-22 никого не было из сотрудников и очередь скопилась огромная).
                          Я выбрала симпатичную девушку-офицера (с мужчиной уже общалась год назад, когда В1/В2 получала).
                          Из вопросов:
                          - цель поезки
                          - кем работает муж
                          - как давно женаты
                          - кем вы работаете
                          - Ваша виза одобрена! *смайл*
                          И все! Везла с собой тяжеленный свадебный альбом, просто альбом с фото (со всех наших трипов совместных), свидетельство о браке, сохранившиеся посадочные с предыдущих поездок, приглашение на свадьбу (с формой обратной связи). Совершенно ничего не понадобилось!

                          Паспорт вернули в Пони 28го, а 29го я его уже забрала! Теперь надо паковать чемоданы, а страшно ужасно. И руки не поднимаются их паковать.
                          На работе сказала, что в конце месяца их покину. Радостных лиц было мало. Всем хочется в отпуск перед НГ, а я обломала некоторых.

                          Comment


                          • #14
                            Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

                            Ну вот мы и дома, ну вот мы и вместе!

                            25 октября состоялся полет в одну сторону Москва - Франкфурт - Вашингтон.
                            Рейс Москва - Франкфурт я спала, как убитая. 1 на 3 сиденьях. Еду, напитки пропустила, но хоть немного выспалась (до этого больше суток не спала).
                            Во Франкфурте стыковка была всего 1.5 часа. Это совсем немного для такого хаба, особенно, когда нужно перейти к выходам на американские рейсы.
                            Рейс до Вашингтона прошел отлично. Вот несколько фоток.

                            Обед



                            Снэк перед посадкой


                            В Вашингтоне после выхода из самолета нужно было пройти к забавному автобусу. Если Вашингтон ваш конечный пункт, то к одному. Если у вас есть стыковочный рейс дальше, то в другой автобус.
                            Весь (или почти весь) народ из самолета засунули в 1 автобус (я села в тот, где Вашингтон - конечный пункт). Было тесно.
                            На паспортом контроле очереди не было, т.к. в это время сел только наш рейс (из международных). На стойках для граждан и резидентов работало около 4 офицеров, для иностранцев всего 2. Соответственно, очередь двигалась медленно.
                            На паспортном контроле спросили "Ваш муж работает в США? У вас есть с собой продукты? Welcome to USA". Очень доброжелательно (как и почти всегда).

                            Кстати, багажные тележки в международном прилете в Вашингтоне бесплатные (на вылете, кажется, нужно платить).
                            К счастью, на таможенном контроле мои чемоданы не просили открыть. 3 больших чемодана и 1 маленький в ручной клади.

                            В arrival терминале встречал муж.

                            __________________________________________________ ________________

                            В Вашингтоне мы планировали провести пару дней. Через Cheap & Discount Travel Deals, Flights & Hotels | Hotwire.com забронировали Hilton Silver Spring за 100$ с таксами (это отличный прайс для Вашингтона). Расположение просто отличное. Шоппинг, рестораны, кафе, все для релакса.

                            __________________________________________________ ________________

                            26 октября

                            Этот день был посвящен посольству Канады. Встав рано утро, постояв в пробках до Вашингтона и найдя паркинг (почти все, что мы видели после было с табличками FULL), мы все таки добрались до Visa Service в 9:20 утра. Подав документы (паспорт, копия старого паспорта, 2 фото, анкета, семейная анкета, приглашение, письмо и контракт с работы мужа), заплатив 150$ за multiple, сели ожидать. В очереди мы были шестые. Могу сказать, что пришли мы во время, т.к. в очереди на подачу не стояли, а после нас пришло еще довольно много народу. Муж не подавал на визу, но ему разрешили присутствовать при подаче и ожидании. В 12:40 нас пригласили и вручили визу!!!! На 9 месяцев multiple entries - как мы и запрашивали.
                            В очереди были люди, которых приглашали на интервью (человек в военной форме (не американской, похожий на латиноамериканца), девушку (кажется, мексиканка) и мужчин (похожих на арабов). Русскоговорящих в очереди в тот день не наблюдалось.

                            __________________________________________________ ________________

                            После посольства наконец-таки мы позавтракали (в то время, как нормальные люди уже обедали) и пошли гулять к белому дому и фонтанам.
                            В 15:00 мы выехали домой. Дорога домой занимала около 4.5ч. до Питтсбурга. В аэропорту Питтсбурга мы сдали машину в Alamo и забрали нашу со стоянки и поехали домой (еще 1 час). Все эти лишние "телодвижения" были проделаны, т.к. на нашей машине стоит специальный датчик от страховой компании. Они смотрят, как много миль в день прокатывает машина, не нажимаются ли резко тормоза. Проездить с этим датчиком нужно некоторое время (в нашем случае до декабря) и будет отличная скидка на страховку (около 450$) за год.

                            Comment


                            • #15
                              Re: История адаптации семьи с J визами в Youngstown, OH

                              Сегодня уже 16 дней, как я без работы. И 10 дней моего пребывания в штатах. Через день звоню маме/сестре, пока еще не скучаю сильно по дому (видимо, мозг еще не понял).
                              Осваиваю роль домохозяйки. Сегодня пришла кипа "свеженьких" купонов. Сидела и вырезала их. Муж говорит, этим больше пенсионеры занимаются. Но цент доллар бережет. Поэтому, если времени много, то этим можно заняться!
                              Я сюда все свои учебники по инглишу привезла. Хотя друзья говорили, что нафига ты тащишь, лучше нашей классики возьми. Я взяла и не пожалела. Сейчас занимаюсь грамматикой. Мне больше всего эти книжки нравятся по грамматике: и
                              Оба учебника ну очень хороший. Про Мерфи почти все знают - это классика. Второй учебник ориентирован именно на США, с ним идут диски + делая грамматику вы еще и словарный запас расширяете заодно, т.к. есть тексты в каждом уроке.
                              Для расширения словарного запаса я занималась по Vocabulary in Use также ориентированный на Северную Америку. К этому учебнику еще отлично подойдет Oxford Advanced Learner's Dictionary (отличная вещь! + на диске в словаре есть возможность прослушать одно и тоже слово на BrE и AmE)
                              Для произношения занималась (и сейчас иногда занимаюсь) по и

                              Книжки все были куплены в Москве N-е время назад (задолго до планирования переезда) во времена работы в иностранной компании (где инглиш нужен был для работы).
                              Сейчас хочу улучшить свой уровень и когда-нибудь сдать все таки TOEFL. К нему готовлюсь по Каплану

                              А еще читаю худ. литературу на инглише, слушаю радио и смотрю кино.

                              У нас рядом есть хороший университет с курсами английского. Но цены там недешевые для нас. за 1 учебный год около 6к. Мы пока не потянем это. Поэтому мои книжки из России мне тут очень пригождаются!

                              А еще читала правила вождения в Огайо. В принципе не сложно и на пробном тесте на сайте BMV (именно так, они у нас в штате бюро называются) даже 70% набрала хотя там и было всего 10 вопросов. Понравилось, что написано легко, читается быстро и без особых заморочек (на мой взгляд, легче наших российских правил вождения).

                              Comment

                              Working...
                              X