Announcement

Collapse
No announcement yet.

Водительские права в NYC белорусу

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Водительские права в NYC белорусу

    Имеются водительские права советского образца (90-93 годы). Для наиболее быстрого и безболезненного получения прав в NYC следует, пока ещё нахожусь в Минске, получить права международного образца, я правильно понимаю?



    Расскажите, пожалуйста, каковы дальнейшие процедуры:

    - Куда обращаться?

    - Какие документы предоставлять?

    - Нужно ли будет заново сдавать теорию/практику (и можно ли, как раньше, сдавать на русском)?

    - Сколько это займёт времени и сколько денег придётся потратить?

    - Какие дополнительные процедуры добавятся при отсутствии белорусских прав?



    Спасибо =)

  • #2
    Re: Водительские права в NYC белорусу

    Как я получал американские права (driver licence).

    Водительское удостоверение я получал в последнюю очередь, так как кроме документа, доказывающего легальность моего пребывания на территории США, в Motor Vehicle Department требуется предоставить хоть какой-нибудь документ с фамилией и адресом в штате проживания. Таким документом может быть карточка SSN, к примеру. В поиске необходимой информации мне как всегда помогла Сеть, и на этой страничке можно найти всю необходимую информацию по этому поводу. Я же коротко расскажу, как это было в моем случае, в New Jersey.



    К моменту у меня имелось водительское удостоверение, выданное в Беларуси и достаточно обширный опыт вождения. Этот факт позволил сэкономить немного денег, так как не было необходимости брать уроки в Америке. Час практического занятия стоит около 40 долларов. Driver Manual ( что-то вроде наших "Правил дорожного движения" ) можно получить в бумажном виде в любом офисе MVD, либо загрузить из интернета. Просмотреть это руководство нужно обязательно. Особое внимание следует обратить на разделы, касающиеся штрафов, системы поинтов, о возможных наказаниях и о вреде алкоголя и наркотиков. Насколько я понял, этим исчерпывается "сложный" материал теоретического курса.



    В MVD я приехал за полчаса до открытия, но и в это время в очереди уже стояло человек сто. Достаточно долго искал окошко, в котором нужно зарегистрироваться, хотя присутствующие американцы очень быстро рассредоточились в огромном помещении и образовали несколько разной длины очередей. В общем, имеет смысл в один день прийти и хорошенько ознакомиться с топографией MVD, а на следующий день бить точно в цель. Думаю, можно сэкономить часа два на этом. Далее, после регистрации мне выдали регистрационную карточку, и сказали, что позовут к другому окошку платить за теоретический экзамен. Десятка минус. После я пошел сдавать permit. В некоторых крупных офисах MVD можно выбирать тест на любом из 15 языков. Тест состоит из 30 вопросов по правилам движения и 20 по знакам. Нужно выбрать правильный ответ из предложенных четырех. Теоретический тест значительно проще, чем у нас. И главное, нет вопросов "с подвохом". Проходной процент НЕправильных ответов - 30 процентов. Далее еще полчаса ожидания и меня через громкоговоритель пригласили заплатить за само удостоверение. $25 минус. В метре от "кассы" работал фотограф. Права были готовы через 10 минут. Учитывая время стояния в очередях и примерно 20 минут на тест, весь процесс занял три с половиной часа.



    Достаточно задать google.com вопрос о driver manual, чтобы загрузить последнюю версию этого документа для каждого штата, тем не менее следующая далее таблица содержит линки на официальные сайты Motor Vehicle Departments каждого из 50 американских штатов. На этих сайтах можно найти исчерпывающую информацию о том, как получить водительское удостоверение, об адресах локальных офисов, о распорядке их работы, о ценах на услуги и т.д. Кроме того, практически на каждом сайте можно загрузить Driver Manual в формате Adobe Reader. На всякий случай я залинковал файлы руководств, их можно загрузить и у меня. Правила в каждом штате хоть и похожи, но в деталях имеют некоторые различия. Это касается таких вопросов, как правый поворот на красный свет, наказания и штрафы, ограничения максимальной скорости, содержание алкоголя в крови и прочее. Хочу обратить внимание на линк Driver Manual штата New York, там можно онлайн сдать примерный экзамен, советую это сделать, весьма удобно. Кроме того, правила дорожного движения штата New York представлены, на мой взгляд, наиболее наглядно и информативно. Аналогичный тест есть и на калифорнийском сайте.





    на этой странице вы сможете найти список DMV по штатам,

    [url="http://ulitka.com/drivers-licence.html"]http://ulitka.com/drivers-licence.html





    вот тут сами файлы:

    [url="http://ulitka.com/dlmanuals/"]http://ulitka.com/dlmanuals/



    а тут кое-что по-русски:

    [url="http://ulitka.com/dlmanuals/rus/"]http://ulitka.com/dlmanuals/rus/



    спрашивайте, если что не ясно





    Comment


    • #3
      Re: Водительские права в NYC белорусу

      Спасибо, много вопросов снято, и всё таки ещё раз уточню: по всем США при наличии белорусских прав площадку/город (road test?) сдавать не нужно?

      А то что-то на сайте ньюйоркского DMV конкретной информации нет, и практики не было уже давно, а права, сам понимаешь, нужны больше для трудоустройства.

      Comment


      • #4
        Re: Водительские права в NYC белорусу

        скорее всего вам не нужно сдавать road test, но нужно будеть прослушать 5 часов специального курса перед тем как вам выдадут NYS driver license после того, как вы сдадите теорию.



        см. тут:

        http://www.nydmv.state.ny.us/roadtest/roadtestfaq.htm



        http://www.nydmv.state.ny.us/license.htm#driversfromothernat ions

        Comment


        • #5
          Re: Водительские права в NYC белорусу

          В каждом штате свои законы. В NJ наш знакомый украинец долго переводил свои права, затем пошел сдавать теорию, но с первого раза не сдал, т.к.текст вопросов на украинском он не смог понять-язык не соответствовал современному украинскому. Зато, ему не нужно было сдавать теорию. В штате NY белорусские права их не интересуют, так сказали нам. Вот и пришлось проходить весь этап сдачи. Причем, к сдаче допускаются только в случае набора необходимого числа очков-каждый документ имеет их определенное количество.

          Comment


          • #6
            Re: Водительские права в NYC белорусу

            Volga писал(а) Fri, 13 April 2007 03:13
            В штате NY белорусские права их не интересуют, так сказали нам. Вот и пришлось проходить весь этап сдачи.

            Хммм. А у вас были права международного образца?

            Comment


            • #7
              Re: Водительские права в NYC белорусу

              У нас были только белорусские права нового образца(пластик)

              Особенно волноваться не стоит-особых проблем не возникнет. Особенно, если вы собираетесь переехать NYC. Здесь можно сдать и правила на русском и найти русского инструктора.

              Можно пойти путем получения международных водительских прав здесь-на основе белорусских. Но, там есть ограничения в их использовании при постоянном проживании (точно не помню).

              Нужно не забывать, что водительские права в США практически заменяют паспорт.

              Comment


              • #8
                Re: Водительские права в NYC белорусу

                Спасибо за ответы =)

                Comment


                • #9
                  Re: Водительские права в NYC белорусу

                  Naskolko ya znayu, vam pridetsya sdavati test na pravila i road test, dazhe imeya voditelskie prava mezhdunarodnogo obrazza iz Belorussii, esli vy priedite v shtat NY. Tochnogo podtverzhdeniya moemu ubezhdeniyu on-line ya ne nashla, no mozhete pochitati zdesi http://www.nysdmv.com/license.htm#driversmoving

                  Comment


                  • #10
                    Re: Водительские права в NYC белорусу

                    Так называемые "права международного образца" не дают абсолютно никаких преимуществ. Не тратьте на них деньги - это в-пустую. В NY вам нужно будет сдать теорию и вождение. Ничего сложного, но займет немного времени (и денег).

                    Comment


                    • #11
                      Re: Водительские права в NYC белорусу

                      veey писал(а) Sun, 15 April 2007 20:35
                      Так называемые "права международного образца" не дают абсолютно никаких преимуществ. Не тратьте на них деньги - это в-пустую. В NY вам нужно будет сдать теорию и вождение. Ничего сложного, но займет немного времени (и денег).


                      Преимуществ не дают, это точно.



                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Водительские права в NYC белорусу

                        Привет!
                        Решил, что лучше поздно чем никогда. По поводу международных прав не тратьте зайчики в Минске, т.к. например в Нью Джерси принимается перевод причем на языке страны выдавшей удостоверение. Вообще по-моему очень не плохо было бы получить права в Н Дж (вы не теряете месяц на очередь теста по вождению - он там не нужен при наличии прав РБ). Потом эти право можно безболезненно поменять в Нью Йорке по причине переезда. А если захотите прямо без обходов, как например сделал я сам, то белорусские права можно припрятать. Сдавать придется все, но совсем ни так страшно как в Минске. Вариант с Нью Джерси работает тоже так сдавал мой друг (и получил свои права на 2 месяца раньше). По поводу ссылок: http://www.nysdmv.com/license.htm#driversmoving

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Водительские права в NYC белорусу

                          Да
                          Чуть не забыл. Белорусские права пригодятся при оформлении страховки на машину. Например GEICO - учитывает стаж вождения за пределами США (сам получил скидку)

                          Comment


                          • #14
                            Re: Ответ: Водительские права в NYC белорусу

                            у меня белорусские права нового образца я их получила в феврале этого года, я пришла в MVD в New Jersey и принесла эти права они достали книгу со всеми правами мира и моих прав там не оказалось потому что у них книга со старым образцом, а действительна эта книга будет до 2012 года! и сказали что мои рправа надо перевести и заверить
                            можно ли мне ездить в нью дж по белорусским правам?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Ответ: Водительские права в NYC белорусу

                              Originally posted by Lena777 View Post
                              у меня белорусские права нового образца я их получила в феврале этого года, я пришла в MVD в New Jersey и принесла эти права они достали книгу со всеми правами мира и моих прав там не оказалось потому что у них книга со старым образцом, а действительна эта книга будет до 2012 года! и сказали что мои рправа надо перевести и заверить
                              можно ли мне ездить в нью дж по белорусским правам?
                              Ездить можно, если в правах имя и фамилия написаны по анг. До 1 года. Но если Вы тут будете постоянно, мой совет, получите местные права. Если Вы нарушите с белорусскими правами, полицейские не очень доброжелательно смотрят на такие права. Могут и сказать, что не действительные, ну или просто крови попьют. В MVC дают адрес сертифицированного переводчика. Перевод стоил 80 долл. И вождение Вам сдавать не надо. У меня ушло 2-3 часа времени и 21 долл(приблизительно). Как по мне - так спокойнее.

                              Comment

                              Working...
                              X