Announcement

Collapse
No announcement yet.

Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

    В конце марта планирую на дней 10 приехать в Калифорнию. Зарегистрироваться, чем Штат дышит посмотреть и заодно попытаться немного "отдохнуть от трудов праведных". А вот куда в самой Калифорнии податься вопрос для меня пока открыт, и издалека выбор видится таким: Сан-Франциско либо Лос-Анджелес. Есть, все еще есть задумка совершить вояж и посмотреть оба этих города и их окрестности, но похоже таки прийдется ограничиться возможностью осмотреть лишь один из них.



    Вот и решил я испросить совета у вас господа форумчане:

    Запосоветуйте, пожалуйста, в окресностях какого из этих двух городов стоило бы провести ту неделю с небольшим что будет у меня?! Пока это даже больше интерес туриста нежели будущего эммигранта Где, по вашему мнению, интереснее и с большей пользой можно провести время?? Я понимаю субъективность вопроса и возможных на него ответов, но все же весьма хотелось бы услышать ваше мнение, если можно.



    P.S: также весьма интересует вопрос доступности и развитости общественного транспорта в этих городах. Практически не имею опыта вождения и потому взять машину в рент не смогу..

  • #2
    Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

    Общественный транспорт в San Francisco Bay Area неплохо развит, однозначно лучше чем в LA. Особенно удобно если пользоваться BART http://bart.gov . В самом SF общественный транспорт тоже неплохо развит. Далее -- уже детали.



    А насчет

    Quote:
    ...посмотреть оба этих города и их окрестности...
    то без машины это будет непросто...

    Comment


    • #3
      Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

      - Общественный транспорт в Калифорнии слабенький. Для экскурсий точно не годится.



      - С машиной тоже намучаешься - в Downtown-ах фиг припаркуешься, придется с собой велик возить.



      - Лучший выход - найти по инету или еще как русские туристические агенства в соответствующей местности и договориться с ними заранее. Тогда увидишь то, что нужно и не устанешь, как собака.

      Comment


      • #4
        Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

        Еще парочка вопросов к форумчанам-калифорнийцам (в ту же тему): когда в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско начинается "пляжный сезон"? Т.е. в каком обычно месяце температура воды на побережье поднимается выше +14-15 градусов по Цельсию и пригодна для купания?

        И еще, есть ли в этих городах общедоступные пляжи (в плане общественного транспорта) и какой "режим их посещения" (интересуют органичения во времени и условия оплаты - если такая есть)?

        Имею намерение посетить впервые Калифорнию по иммиграционной визе в середине марта, чтобы определиться с будущим местом постоянного проживания, куда поеду уже осенью. Вот и хотелось бы в первый непродолжительный визит не только попытаться уладить все необходимые формальности будущего иммигранта, но и ознакомиться с "куррортными возможностями" Калифорнии.

        Буду признательна за любые советы-подсказки по этим вопросам и не только. Уж очень бы хотелось знать, какой из указанных городов радушнее и благосклоннее для новичка - без авто и с сомнительным английским ))























        Comment


        • #5
          Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

          IMHO если вы не морж, то про теплый океан в Сан-Фрранциско забудте. Опять-же без своего транспорта вы будете привязаны к городу и ближайшим окрестностям, или же полагаться на туры, а пара таких туров стоят больше чем недельная аренда машины.

          И вообще начните свое путешествие вот отсюда.

          http://gocalif.ca.gov/state/tourism/tour_homepage.jsp

          Comment


          • #6
            Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

            я живу в Калифорнии ( Сан Диего ) так что про Лос Анжелес (ЛА) и Сан Франциско (СФ) знаю не понаслышке. Все зависит какой климат вы больше любите . В СФ прохладней летом , холодно зимой , в ЛА жара летом дожди зимой. Я бы 100% выбрал бы СФ. Мне СФ напомил европу. Чувствуешь себя в городе а не в 8 миллионой деревне раскинутой на громадную территорию.

            Как уже правильно заметили другие в СФ очень хорошо развит обественный транспорт. Редко где в США встретишь тролейбусы, трамваи и автобусы вместе. Поэтому без машины однозначно в СФ легче. СФ выглядет намного чисще особенно даунтаун. В даунтауне ЛА вы будите себя чувствать одиноким белым в общей мексиканской массе. С другой стороны СФ это столица бомжей всей америки поэтому гуляя по городу удивляешься их количеству.



            ЛА - большая помойка в которой даже такое волшебное слово как Голливуд предствляется убогим районом , где граничат бутики модельеров и русские магазины "овощи фрукты"



            Если поедите из ЛА в СФ обязательно езжайте по дороге номер 1. Она идет по берегу океана прходит через горные ущелья. Это увеличивает дорогу в двое , но зато очень очень красиво.

            Comment


            • #7
              Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

              Kiril писал(а) Wed, 05 January 2005 12:11
              я живу в Калифорнии ( Сан Диего ) так что про Лос Анжелес (ЛА) и Сан Франциско (СФ) знаю не понаслышке. В даунтауне ЛА вы будите себя чувствать одиноким белым в общей мексиканской массе.



              ЛА - большая помойка в которой даже такое волшебное слово как Голливуд предствляется убогим районом , где граничат бутики модельеров и русские магазины "овощи фрукты"

              Какие мрачные образы, я как-то себе по-другому представляла Лос-Анжелес. Это Ваши субъективные впечатления или общее мнение? Может знаете, где еще в интернете можно почитать про Лос- Анжелес на русском языке (интересуют именно впечатления). А что насчет пригородов Лос-Анжелеса скажете? Какие преимущества и недостатки имеет Сан Диего ?

              Comment


              • #8
                Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

                markiza писал(а) Wed, 05 January 2005 12:38
                Какие мрачные образы, я как-то себе по-другому представляла Лос-Анжелес........


                У Михаила Портнова на сайте есть описания впечатлений о ЛА и т.д. ссылку к сожалению не помню. Можете связаться с ним по личной переписке...

                Comment


                • #9
                  Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

                  А вот здесь [url="http://www.visaforyou.org/forum/index.php?t=msg&th=3262&prevloaded=1&r id=1022&S=6f26320be2c3a105d223a5afeadfdfda&amp ;rev=&reveal=&start=0&count=40"]здесь Михаил Портнов делится своими впечатлениями о Сан Франциско... я думаю, что интересно будет прочитать всю тему.



                  Мне лично Сан Франциско не очень нравится -- много бездомных, и весьма холодно летом. Архитектура -- весьма ничего. Хорошая погода в октябре.



                  Гораздо больше мне нравится Берки -- всего миль 15 от SF. Не жарко летом (и не так холодно как в SF) и не холодно зимой. По моему мнению, климат получше чем в SF. Бездомные -- это есть... но наверное их все-таки меньше чем в SF.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

                    <pre>«если вы не морж, то про теплый океан в Сан-Фрранциско забудте»</pre>



                    Прошедшим летом, отправляясь «покуррортить» в Крым в начале июля я была уверена, что до моржа мне еще далековато. Но пришлось поколебиться в своей уверенности, когда такое родное и любимое Черное море в разгар пляжного сезона (на удивление даже местным жителям!) «любезно» встретило купальщиков 9-10-градусной температурой воды (плюс, по Цельсию). За весь период 2-х недельного отдыха лучшее, что получили +15-17 градусов на 2-3 дня. Вот и пришлось почувствовать себя «моржем» по неволе. Ну и в самом деле, не сидеть же целыми днями на пляже и смотреть на море! Больше всех удивляли дети – было похоже, что температура воды их вообще не интересует – «синие» в пупырышки и радостные плескались у берега практически все дни

                    А за рекомендации и ссылочки – спасибо!

                    Официальная информация – хорошо, но личного мнения из «первых» уст не заменит! Даже если мнения и разные – они только дополняют общую картину и представление о местах неизвестных для новичка

                    Comment


                    • #11
                      Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

                      Если выбирать между ЛА и СФ-СФ однозначно(имхо).

                      Comment


                      • #12
                        Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

                        Liffey писал(а) Wed, 05 January 2005 14:20
                        ........ За весь период 2-х недельного отдыха лучшее, что получили +15-17 градусов на 2-3 дня. Вот и пришлось почувствовать себя «моржем» по неволе. Ну и в самом деле, не сидеть же целыми днями на пляже и смотреть на море! Больше всех удивляли дети – было похоже, что температура воды их вообще не интересует – «синие» в пупырышки и радостные плескались у берега практически все дни ...........




                        Да уж. До Флориды нашему морю далеко. Сейчас там 80 по фарангейту... А у нас в Чикаго снег...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

                          edelweiss писал(а) Tue, 04 January 2005 16:13
                          ...Сан-Франциско либо Лос-Анджелес. Есть, все еще есть задумка совершить вояж и посмотреть оба этих города и их окрестности, но похоже таки прийдется ограничиться возможностью осмотреть лишь один из них.
                          Есть автобусы, которые вполне доступны по цене и ходят по всему штату. Есть еще железная дорога тоже.



                          В СФ вполне можно обойтись без машины. Похоже, что и в Сан Диего тоже. ЛА очень большой, просто гигантский и я не могу себе представить как там можно что-то увидеть без машины. Разве что, кто-то из знакомых возьмется показать город.



                          Особый разговор - почему надо смотреть сами города. Как турист - понятно. Как человек, присматривающий место для жизни, Вы себя загоняете в тупиковую ситуацию. Начинать в СФ намного хуже, чем в окрестностях - Силиконовой Долине, Ист Бэе, Сан Хосе.



                          Начинать в окрестностях ЛА, например, Оранж Каунти, правильнее, на мой взгляд.



                          Конечно, если машину не водить, то не знаю что и посоветовать. Купите утиль полуживой баксов за 500-700 и ездите дома, тренируйтесь. За три месяца можно многому научиться. Уроки возьмите частные.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

                            Огромная признательность всем кто откликнулся!



                            Ну вот, убедили, еду смотреть город св. Франциска! А делать что?! - человек обычный то лишь и слышит, что услышать хотел! Есть желание еще Окленд посмотреть, а в Беркли так и просто не заехать нельзя! А глядишь, на месте сложится и более отдадаленные окрестности посетить...

                            В анкете своей я изначально Сан-Хосе указал как пункт назначения, но поскольку там нет занкомых никого, то позже пришлось поменять на адрес в другом штате. А так, общее намерение - Силиконовая долина, еще почему-то душа вот к Сан-Диего тяготеет, но это скорее "интуитивное" нечто, рассудок же говорит мол там должно быть жарко весьма, латинос много и такое всё..

                            Спасибо всем, что помогли определиться в принятии решения! Теперь можно брать билет

                            А будут еще какие советы начинающему иммигранту - приму с благодарностью!



                            Удачи всем в Новом году!



                            Comment


                            • #15
                              Re: Калифорния за 10 дней: Лос-Анджелес или Сан-Франциско?

                              edelweiss писал(а) Thu, 06 January 2005 04:16
                              Огромная признательность всем кто откликнулся!



                              Ну вот, убедили, еду смотреть город св. Франциска! А делать что?! - человек обычный то лишь и слышит, что услышать хотел! Есть желание еще Окленд посмотреть, а в Беркли так и просто не заехать нельзя! А глядишь, на месте сложится и более отдадаленные окрестности посетить...

                              В анкете своей я изначально Сан-Хосе указал как пункт назначения, но поскольку там нет занкомых никого, то позже пришлось поменять на адрес в другом штате. А так, общее намерение - Силиконовая долина, еще почему-то душа вот к Сан-Диего тяготеет, но это скорее "интуитивное" нечто, рассудок же говорит мол там должно быть жарко весьма, латинос много и такое всё..

                              Спасибо всем, что помогли определиться в принятии решения! Теперь можно брать билет

                              А будут еще какие советы начинающему иммигранту - приму с благодарностью!



                              Удачи всем в Новом году!





                              Ваша душа очень правильно тяготеет осталось тело переправить...

                              Климат в СД очень хороший, латиносы - вам до них дела нет,а вот такое все... income хороший там нужен для жизни, из этого исходите

                              Удачи

                              Comment

                              Working...
                              X