Announcement

Collapse
No announcement yet.

Силиконовая Долина как место для освоения

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Силиконовая Долина как место для освоения

    Я много вижу на форуме терзаний по поводу куда ехать после выйгрыша. И в личноые сообщения приходят вопросы. По некоторому размышлению я сформулировал несколько тезисов:



    1. У нас тут с форума уже человек 4-5 есть на пятачке и еще скоро появятся. То есть, вполне есть некоторая группа поддержки. Это не близкая родня и не друзья детства, но на первых порах лучше, чем ничего. Я так понимаю, что эта группа будет расти и новобранцы возьмут часть процесса на себя по мере освоения на местности. Я в данном случае играю роль очага кристаллизации.



    2. Брать на себя чрезмерно чужой головной боли никому не под силу. Но, если речь идет о том, чтобы подставить плечо людям, которые готовы активно карабкаться сами, то это и моральная обязанность и большое удовольствие для всякого нормального человека.



    3. Помощь строится на абсолютно некоммерческой основе. Или что-то делается просто так, или не делается вообще. Но не делается за деньги. Что вполне легко можно делать:

    - подобрать в аэропорту и отвезти на квартиру

    - помочь с поселением на первое время

    - отвечать на конкретные вопросы в локальных условиях

    - ввести в довольно широкий круг людей, которые тут на местности проживают - познакомить на предмет полезного и приятного времяпровождения.

    - помочь с получением бесплатной мебели, посуды и проч., бесплатных продуктов питания (научим где и как, договоримся с кем нужно)



    4. Тут не самое дешевое место в США, но одно из самых шикарных в смысле природы, климата и рынка труда, который был три года подбитым, но сейчас на глазах растет. На 10 баксов в час работы и сейчас выше крыши. А на 25-50 скоро тоже подойдет.



    5. Если кому-то будет интересно перейти к деталям, то я позову на форум людей, которые совсем недавно приехали. Как раз сегодня приходила к нам на интервью совсем деточка, 23 годика. Приехала три недели назад. Еще человек 5-6 я знаю, которые тут меньше года. В теории бизнеса есть известное правило - слишком детальный бизнес-план обречен на неудачу. В меру деталей и по максимуму оптимизма, энтузиазма и сфокусированности.

  • #2
    Re: Силиконовая Долина как место для освоения

    Спасибо за предложение, Михаил!

    Подождем результатов лотереи.

    Comment


    • #3
      Re: Силиконовая Долина как место для освоения

      Mikhail Popov писал(а) Tue, 11 May 2004 08:31
      Я много вижу на форуме терзаний по поводу куда ехать после выйгрыша. И в личноые сообщения приходят вопросы. По некоторому размышлению я сформулировал несколько тезисов:



      1. У нас тут с форума уже человек 4-5 есть на пятачке и еще скоро появятся. То есть, вполне есть некоторая группа поддержки. Это не близкая родня и не друзья детства, но на первых порах лучше, чем ничего. Я так понимаю, что эта группа будет расти и новобранцы возьмут часть процесса на себя по мере освоения на местности. Я в данном случае играю роль очага кристаллизации.



      2. Брать на себя чрезмерно чужой головной боли никому не под силу. Но, если речь идет о том, чтобы подставить плечо людям, которые готовы активно карабкаться сами, то это и моральная обязанность и большое удовольствие для всякого нормального человека.



      3. Помощь строится на абсолютно некоммерческой основе. Или что-то делается просто так, или не делается вообще. Но не делается за деньги. Что вполне легко можно делать:

      - подобрать в аэропорту и отвезти на квартиру

      - помочь с поселением на первое время

      - отвечать на конкретные вопросы в локальных условиях

      - ввести в довольно широкий круг людей, которые тут на местности проживают - познакомить на предмет полезного и приятного времяпровождения.

      - помочь с получением бесплатной мебели, посуды и проч., бесплатных продуктов питания (научим где и как, договоримся с кем нужно)



      4. Тут не самое дешевое место в США, но одно из самых шикарных в смысле природы, климата и рынка труда, который был три года подбитым, но сейчас на глазах растет. На 10 баксов в час работы и сейчас выше крыши. А на 25-50 скоро тоже подойдет.



      5. Если кому-то будет интересно перейти к деталям, то я позову на форум людей, которые совсем недавно приехали. Как раз сегодня приходила к нам на интервью совсем деточка, 23 годика. Приехала три недели назад. Еще человек 5-6 я знаю, которые тут меньше года. В теории бизнеса есть известное правило - слишком детальный бизнес-план обречен на неудачу. В меру деталей и по максимуму оптимизма, энтузиазма и сфокусированности.


      Приятно слышать, что есть люди, готовые "подставить плечо" другим и помочь.

      Мне кажется, что многие пожелают воспользоваться Вашей помощью. Осталось дело за малым, выиграть ГК.

      Comment


      • #4
        Re: Силиконовая Долина как место для освоения

        Mikhail Popov писал(а) Tue, 11 May 2004 08:31
        подставить плечо людям, которые готовы активно карабкаться сами, то это и моральная обязанность и большое удовольствие для всякого нормального человека.

        Не знаю воспользуемся ли вашим предложением, но огромное вам спасибо за само желание помочь. Побольше бы таких людей встречалось на пути, авось и переезд/адаптация/эммиграция прошли бы не так тяжело.

        Удачи вам!

        Comment


        • #5
          Re: Силиконовая Долина как место для освоения

          Присоединяюсь к вышесказанному. Действительно здорово, что есть люди, готовые помочь и оказать поддержку на первых порах! Силиконовая долина и правда замечательное место. А что касается рабочих мест за $25-50 в час, может их пока и мало, но они там есть - знаю не понаслышке.

          Comment


          • #6
            Re: Силиконовая Долина как место для освоения

            У меня просьба по возможности задавать вопросы в топике, а не в личных сообщениях. Во-первых, то, что на сегодня спрашивают, интересно и полезно многим. Во-вторых, я физически не могу одно и то же много раз повторять. Вопросы на 90% повторяются.

            Comment


            • #7
              Re: Силиконовая Долина как место для освоения

              Здравствуйте, Михаил!

              Пожалуйста, если Вам не сложно, то ответьте на пару вопросов по Silicon Valley:

              1. Работа. Можно ли найти работу пусть и самую тяжёлую (например, стройка), но практически сразу (т.е. есть ли русские работодатели)?

              2. Жильё. Сколько приблизительно стоит 1 bedroom квартира в нормальном районе?

              3. Учёба. Есть ли двуязычные (русско-амер.) учебные центры (школы, курсы) для приобретения таких специальностей, как электрик, автомеханик, медсестра и т.д. и т. п.?

              Заранее благодарю. Пётр.

              Comment


              • #8
                Re: Силиконовая Долина как место для освоения

                petr B. писал(а) Tue, 11 May 2004 19:28


                1. Работа. Можно ли найти работу пусть и самую тяжёлую (например, стройка), но практически сразу (т.е. есть ли русские работодатели)?
                Судя по опыту тех людей, которых я вижу, недели 2-3 обычно уходит. Если кто-то Вами занимается заранее, то можно и ускорить. Наверное, есть такие случаи, я просто не очень в курсе.



                petr B. писал(а) Tue, 11 May 2004 19:28


                2. Жильё. Сколько приблизительно стоит 1 bedroom квартира в нормальном районе?
                На сегодня в Маунтен Вью живет наша сотрудница Оля (она с этго форума). Сняла на днях просторный 1-бедрум за $850. На мой взгляд это довольно дешево, но она прямо сейчас, пока я пмшу эти слова, говорит, что в Сан Хосе намного дешевле и ее знакомые сняли 3-бедрумный дом за $1000. Я на это скажу так: бывает, но не обязательно в первую секунду. Когда на месте живешь и понемногу начинаешь ориентироваться, то есть больше возможностей, чем в первую неделю. Есть вещи, которые требуют времени на оптимизацию. Это вполне относится к съему жилья.



                petr B. писал(а) Tue, 11 May 2004 19:28


                3. Учёба. Есть ли двуязычные (русско-амер.) учебные центры (школы, курсы) для приобретения таких специальностей, как электрик, автомеханик, медсестра и т.д. и т. п.?

                Как человек, который сам такие курсы уже десять лет гоняет, я скажу так, что именно в нашей области сейчас ловить пока нечего - ждем улучшения маркета. Именно русско-английского ничего такого нет. Хотя можно просто взять русскоязычного репетитора. Это зачастую и дешевле тоже. Репетитора найдем.



                Но, по опыту вживания в американскую жизнь сотен людей, которые через меня прошли, я бы не советовал так зацикливаться на русскоязычном обучении и русско-язычной работе. Это путь тупиковый. Просто скажите себе - я могу все что нужно сделать на английском. И выхода у меня нет. Тогда все получится.



                У меня было много студентов, которые имея выбор, выбирали обучение на английском. Вы же и работу будете искать в Калифорнии, а не Нижневартовске.

                Comment


                • #9
                  Re: Силиконовая Долина как место для освоения

                  Михаил, на счёт обучения на английском – Вы совершенно правы. Но я имел в виду случай, когда учёба не очень-то нужна, т.е. есть знания, достаточные для русского работодателя, но для американского нужна ещё и бумажка.

                  И второе. Михаил, какие работы Вы имели в виду, когда писали «На 10 баксов в час работы и сейчас выше крыши»? Можно точнее? Спасибо.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Силиконовая Долина как место для освоения

                    petr B. писал(а) Tue, 11 May 2004 21:34
                    Михаил, какие работы Вы имели в виду, когда писали «На 10 баксов в час работы и сейчас выше крыши»? Можно точнее? Спасибо.

                    В розничной торговле (в магазинах, то бишь). В охране - есть русские организации, кстати, и они всегда нанимают. На стройке люди работают.



                    Правильнее зазвать Конбера и поспрашивать. Он как раз начал работать недавно, а до этого все присматривался. Пусть поделится. Его опыт самый свежий и самый для Вас полезный.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Силиконовая Долина как место для освоения

                      petr B. писал(а) Tue, 11 May 2004 18:34
                      Михаил, на счёт обучения на английском – Вы совершенно правы. Но я имел в виду случай, когда учёба не очень-то нужна, т.е. есть знания, достаточные для русского работодателя, но для американского нужна ещё и бумажка.

                      И второе. Михаил, какие работы Вы имели в виду, когда писали «На 10 баксов в час работы и сейчас выше крыши»? Можно точнее? Спасибо.



                      Петр. Я вчера хотел было ответить сразу, что, да, мол, "хоть_какую_работу_без_языка" найти тут можно.

                      Но, перечитав Ваш Первый Пост, не стал этого делать.

                      Вы решились, все-таки? Жена, дочь?

                      Можно, конечно, работать на 10 в час, но в Силиконовой вы будете чувствовать себя неуютно с такой работой. Уж очень это специфический регион. Это я к тому, что надо будет стремиться к чему-то Другому. Вы, кажется, физик-оптик. Собираетесь ли работать по-специальности? Язык, да - нужен, его можно учить уже тут, но для этого Вам нужно будет время ~1 год, а работая "на стройке" как вы пишете, вам придется выделять для этого другую часть суток...

                      ...я не отговариваю Вас, Америка - страна "Счастливого Случая"



                      Comment


                      • #12
                        Re: Силиконовая Долина как место для освоения

                        Спасибо, Михаил!



                        Интересно, почему в С-Хозе кв-ры дешевле, чем в С Долине? там хуже?



                        Я думала, что кв-ры сдаются с мебелью....с той, что на сайтах рента жилья.... Есть ли полностью укоплектованные кв-ры и намного ли дороже? Если снимать пустую, то еще месяц придется бегать в обустройстве быта...



                        Калифорния считается одним из дорогих богатых штатов. Мне вот страшно, что я буду себя там ощущать каким-то низшим слоем населения (наверное от этого новички и впадают в дипресняк) - на нормальную работу 1-3 расчитывать не придется и инглиш мой - никакой ???????????????

                        Comment


                        • #13
                          Re: Силиконовая Долина как место для освоения

                          Масяня писал(а) Thu, 13 May 2004 08:01
                          Интересно, почему в С-Хозе кв-ры дешевле, чем в С Долине? там хуже?
                          Сан Хозе - миллионный город. Там есть лучше и хуже, дешевле и дороже, и намного дороже. Но, если человек ищет среди дешевого, то дешевое Сан Хосе намного дешевле дешевого Пало Алто. Своего рода "рабочая окраина" Долины. Вполне безопасно и прилично.



                          Масяня писал(а) Thu, 13 May 2004 08:01


                          Я думала, что кв-ры сдаются с мебелью...
                          Есть с мебелью, но мало. Если я местный житель, то у меня своя мебель есть - нафиг мне чужая? Но, поначалу - да нужно время чтобы обрасти мебелью.



                          Масяня писал(а) Thu, 13 May 2004 08:01


                          Калифорния считается одним из дорогих богатых штатов. Мне вот страшно, что я буду себя там ощущать каким-то низшим слоем населения
                          Это не зависит от штата. Все внутри человека. Здесь, в отличие от очень многих регионов, говорить с акцентом или говорить довольно плохо - обычное дело. Таких много. Кроме того, и это самое важное, успешная эмиграция это не та, когда с первого дня зарплата 100 тысяч в год. Главный вопрос не в первом месяце и не в первом годе. Что с Вами будет через 5-10 лет? Вот вопрос. А эти пять-десять лет пролетят-просвистят и смотришь назад и думаешь - БЛЛЛЛЛИИИИИНННННН - это ж где я мог бы сейчас быть если бы не думал только на три месяца вперед?



                          Ну, чтобы понятнее было, вот, выходит девка замуж и думает "ой, мамочки страшно подумать что со мной сейчас делать будут". Но мы-то с Вами знаем что девка будет в полном порядке и за нее не переживать надо, а радоваться. Просто Вы сейчас вроде как "под венец" идете, а я, типа, главврач местного роддома

                          Comment


                          • #14
                            Re: Силиконовая Долина как место для освоения

                            Mikhail Popov писал(а) Thu, 13 May 2004 23:14
                            Просто Вы сейчас вроде как "под венец" идете, а я, типа, главврач местного роддома


                            ДоХтор! Можно мне сразу наркоз глубокий, чтобы проснуться в полном ОКее?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Силиконовая Долина как место для освоения

                              Масяня писал(а) Fri, 14 May 2004 07:36
                              Mikhail Popov писал(а) Thu, 13 May 2004 23:14
                              Просто Вы сейчас вроде как "под венец" идете, а я, типа, главврач местного роддома


                              ДоХтор! Можно мне сразу наркоз глубокий, чтобы проснуться в полном ОКее?
                              Можно, только сначала "под венец". Там Вас оплодотворит америкаская действительность.

                              Comment

                              Working...
                              X