Announcement

Collapse
No announcement yet.

По чем жизнь в Санта Клара?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • По чем жизнь в Санта Клара?

    Приветствую!

    вчера неожиданно пришло приглашение поработать в Санта Кларе. Я живу в Нидерландах и слабо ориентируюсь в реалях жизни в Штатах.
    В связи с этим возникли вопросы бытового характера. Конечно, я буду сам искать инфу, но за подсказки заранее благодарен.

    1. Доход в 120-150К в год. это как - хорошо, нормально, от зарплаты до зарплаты?

    2. Какие есть обязательные статьи расхода?
    • Налоги. я так понял, что в Ка налог на прибыль 10.55%. То есть, если я договариваюсь на 150К из них 15К в казну, остальное наличными на счет. так? Какие еще налоги есть? Вот у нас (Голландия) я плачУ налог на воду, на уборку мусора, городской налог, налог на недвижимость (если есть недвижимость), налог на автомобиль. Есть что-то подобное у вас?
    • Пенсионные выплаты. Опять же, сравнивая с моим опытом голландской системы, пенсия выплачивается из брутто суммы раз в месяц. Если работаешь full time, то пенсионные выплаты проходят "невидимо" еще до того, как выплачивается зарплата. Только потом в расчетном листке видишь суммы. Отказаться от этой статьи или поменять сумму невозможно. Как с этим в Ка?
    • Социальные отчисления. Опять же, неизбежное добро соц.защиты. Я обязан выплачивать некие суммы на случай потери трудоспособности, безработицы и прочие форс-мажоры. Как с этим в Ка?
    • Страхование.
      • медицинская страховка
      • "адвокатская" стаховка
      • страхование от вреда третьим лицам
      • автомобильная стаховка
      • страхование жилья/имущества
    • Аренда жилья. 10 минут на сайтах аренды дает представление 1500-2500 за студию в месяц. Это вот прямо такая окончательная цена вопроса или есть еще что-то "мелким шрифтом"?
    • Питание. Сколько семья из 3-х тратит на продукты в неделю? Какой ценник ресторанов?
    • Телекоммуникации. Интернеты, телеки и телефоны.
    • Коммуналка. Оплата за газ, электричество, воду.

    • Что-то еще о чем я забыл или не знаю?


    3. Что можно сказать о комфорте и безопасности жизни в Санта Клара?
    Криминогенная обстановка. Терпимость к другим культурам (не будут тыкать пальцем в белого агностика с русским акцентом?). Я так понимаю, что близость к Мексике тоже накладывает свой отпечаток?

    4. Кто поделиться условиями труда и трудовой культуры.. я вот что-то загоняюсь на тему американской манеры работать, чтобы не уходить раньше шефа домой и гореть на работе, переливаясь красками... тут все так расслаблено и спокойно. Отпуск - святое! Отпуск назначаю сам и когда хочу.


    Спасибо!

  • #2
    Re: По чем жизнь в Санта Клара?

    1. По-поводу налогов... "Тут" сумму называют ДО вычета всех налогов. То есть вы платите федеральный налог (в зависимости от годовой зарплаты, "рамки" могут быть разные). Причем в зависимости от ситуации (например количества членов семьи), налогоблагаемая сумма может быть чуть меньше. Плюс, некоторые выплаты (например медицинская страховка и пенсионные отчисления) делаются до налогов, и могут еще понижать налогооблагаемый доход. В зависимости от "формы трудового соглашения с работодателем", компании могут удерживать налоги из чека, который вы получаете на руки, и платить их за вас (вероятнее всего это будет ваш случай). В среднем, будьте готовы на руки получать примерно 2/3 от зарплаты (смотрите ниже).

    2. По-поводу пенсионных отчислений... Опять же, отчисления делаете вы сами. Вы можете их делать, можете их не делать вообще. Иногда "хорошие работодатели" могут что-то добавлять в ваш пенсионный фонд (например, вы отчисляете 10% от вашей зарплаты, работодатель может "match" 2-3-4%, то есть лично вы отчислите 10%, и работодатель добавит еще 3%). До определенной суммы, эти отчисления списываются до налогов.

    3. Виды налогов... Обычно это четыре налога - федеральный налог на доход, "медицинский налог", "социальный налог" и "налог штата". Суммарно для вашей зарплаты налоги будут порядка 27-30%.

    4. 120-150К для Калифорнии... Скажем так, это не супер-много, но жить на это вполне можно. Хотя нужно будет посчитать, насколько изменится ваш "уровень жизни".

    5. Страховки... Как я сказал, медицинскую (иногда стоматологическую и окулистскую) страховку обычно (зачастую) предоставляет работодатель. Тут вам нужно будет выяснять у него, сколько будете платить вы, сколько будет платить он, и что в нее будет входить. Страховка жизни - на ваше усмотрение. Иногда работодатель предоставляет бесплатно страховку жизни, например, на годовой размер зарплаты. Если хотите больше - доплачиваете. "Адвокатская страховка" - опять же, зависит от работодателя. У кого-то есть как "дополнительный бенефит" абсолютно бесплатно, у кого-то за дополнительные деньги, а у кого-то вообще нет.

    6. Страховка на автомобиль и жилье... Страховка на автомобиль обязательна, без этого вас не выпустят на дорогу. Сколько стоит? Очень и очень по разному. От нескольких сотен в год до нескольких тысяч. Страховка на жилье требуется если вы ВЛАДЕЕТЕ жильем. Причем не только "на случай разрушений", но и на случай, если на вашей территории что-то случится, и на вас подадут в суд.

    7. Аренда? Как найдете. Лучше всего попытаться договориться с компанией, чтобы они вам предоставили гостиницу на первый месяц, а уже на месте смотрите, где вам больше нравится. Заочно ничего не берите, так как могут быть неожиданности. А в целом правило простое - чудес не бывает, и если что-то дешево, то, вероятнее всего, вы там просто не захотите жить.

    8. Коммуналка? Телекоммуникации? Связь? Когда определитесь с жильем, будут конкретные цифры. А так, рассчитывайте долларов на 250-350 на "подобные мелочи" (50 за Интернет, 75 за два телефона, 100 за свет и т.д.).

    9. Конкретно по Санта-Кларе... Гуглите, гуллите, гуглите... Если у вас дети, то смотрите состояние и состав школ (да даже если детей нет, посмотрите на национальный состав средних и старших классов, это даст хорошее представление об этническом составе населения района).

    10. Трудовая культура? Как повезет. Если это "стартап", то люди "горят на работе". Если это "компания с устоявшимися традициями", то могут не пускать в офис раньше 8 и силком выгонять в 5 вечера. А могут "выжимать вас до последней капли". В общем, diversity...

    Comment

    Working...
    X