Announcement

Collapse
No announcement yet.

Калифорнийцы, подскажите!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Калифорнийцы, подскажите!

    Мы израильтяне и с 1998 стоим в очереди на воссоединение с мамой.Когда подавали-главный припев у адвоката был:очень длинная очередь,не менее 3 лет.Сами понимаете,что после 3 лет дело и не могло продвигаться быстрее.А мы потихоньку живем,плавно перетекаем из категории 30+ в 40+,квартиру купили,работаем прилично,правда, ребенок стремительно приближается к армейской службе.И вдруг...Дожили до седых волос,а чуда хочется-вот и получили.У нашей подруги есть бой-френд со своим бизнесом и,чудо номер 2,той же специальности,что и у мужа.Хочет расширять бизнес,нужен абсолютно порядочный человек и т.д.У мужа кроме хорошей инженерной репутации и скромности еще и крупными буквами написано на лбу:Осторожно! Интеллигент и порядочный.Короче,в разгар 2 ливанской со всеми вытекающими терзаниями уехал он,а мы с сыном,сдали наш 3-х бедрум и переходим в 1-бедрум.Но это пол -беды.Отказали нашему боссу в визе Н1,а наш папик,по его настоянию приехавший раньше и уволившийся с работы в Израиле ,остается бесправным .Босс подбадривает,помогает,принимае т у себя,даже развлекает и устраивает парти-да вот з-плату задерживает.Но чудеса не кончаются!Звонит адвокат-наконец,после 8(!) лет ожидания можете получить ваш грин-кард.НО! По месту подачи-в Израиле.Босс сочувствует и все понимает,готов подождать и даже посылать работу по компу.Расчет заставил мужа содрогнуться:было сокращено и урезано все ,что можно,на вопрос-А откуда эта сумма?-последовал раздраженный ответ:Ну хорошо,я ее сниму !и так по каждой копейке.Муж вернулся издерганный и разочарованный.

    А на интервью выяснилось,что придется минимум 2 месяца еще сидеть и ждать виз.По компу прислана была 1(одна) работа ,была сделана за 2 дня.На вопрос об оплате босс отреагировал своеобразно:Знаешь,я не смогу тебе платить так,как еслибы ты был у меня ,много времени уходит на пересылку чертежей и их

    сканирование и т. д .

    В общем,ехать или не ехать в СА(призрачная надежда,что хоть что-то) все больше напряжения ,все меньше надежд.

    Собственно,в заголовке все неверно-что приставать к людям и просить подсказки? Просто захотелось выговориться...

    Спасибо.

  • #2
    Re: Калифорнийцы, подскажите!

    я бы на вашем месте волновалась бы не о непорядочном боссе, а о том, что из вашего рассказа следует, что муж нелегально работал в США.



    На босса плюнуть, забить, и забыть.

    Comment


    • #3
      Re: Калифорнийцы, подскажите!

      Lucy писал(а) Thu, 12 October 2006 12:32
      я бы на вашем месте волновалась бы не о непорядочном боссе, а о том, что из вашего рассказа следует, что муж нелегально работал в США.



      На босса плюнуть, забить, и забыть.




      Сейчас нелегальность его работы неактуальна,т.к. если он и вернется в Штаты ,то уже ТОЛЬКО со статусом грин-кард.А вот как не попасть в подобную ситуацию, или,что важнее,исправить эту-совсем другой вопрос.(Да и можно ли исправить?)

      Comment


      • #4
        Re: Калифорнийцы, подскажите!

        очень даже актуально, особенно за пределами США, - из-за нелегальной работы иммиграционную визу могут и не дать.

        Comment


        • #5
          Re: Калифорнийцы, подскажите!

          Lucy писал(а) Thu, 12 October 2006 13:28
          очень даже актуально, особенно за пределами США, - из-за нелегальной работы иммиграционную визу могут и не дать.


          Я,очевидно,не совсем понятно описала ситуацию-много эмоций и мало информации.Муж приехал по тур.визе(она у него до 2009 года) и работал на кэш.Кто же об этом знает и кто об этом заявит? Или я чего-то не понимаю?

          Comment


          • #6
            Re: Калифорнийцы, подскажите!

            ну, если работал на [cash], консульство может и не узнать. Ну, и исправить ситуацию не сможете - документов нет, бумаг нет, договора в письменном виде нет, даже если - нелегально работать нельзя, т.д. На бывших наших работать нельзя - урок номер 1 - вы уже получили.

            Comment


            • #7
              Re: Калифорнийцы, подскажите!

              Lucy писал(а) Thu, 12 October 2006 14:41
              ну, если работал на [cash], консульство может и не узнать. Ну, и исправить ситуацию не сможете - документов нет, бумаг нет, договора в письменном виде нет, даже если - нелегально работать нельзя, т.д. На бывших наших работать нельзя - урок номер 1 - вы уже получили.
              Самое смешное,что мне хочется верить,что нас не

              обманули ,т.к. босс подписал аффидевит оф суппорт без звука.

              Муж купил машину на его кредитку,выплачивая очень небольшие деньги ежемесячно Ну очень не хочется думать плохо!Но эта ситуация скорее для психолога.Скажите,есть ли в Америке что-то похожее на типовой договор об условиях работы,оплате и бенефитах?

              Comment


              • #8
                Re: Калифорнийцы, подскажите!

                конечно, в Америке есть типовой договор при найме на работу. Если вы согласны на предложенные условия, при найме вы его подписываете ([job offer]). Но только - если вы легальный работник.



                А про "купил машину на кредитку" - смешно, потому что здесь не продают машины на кредитки, так как в таком случае [title] на машину будет принадлежать кредитной компании, а такого здесь не делают. Если босс взял [cash advance] и дал его вашему мужу для покупки машины - это совсем другое дело, но оно совсем не означает, что ваш муж купил машину на кредитку босса. Где теперь машина? на кого оформлена?



                про то, что
                Цитата:
                Муж купил машину на его кредитку,выплачивая очень небольшие деньги ежемесячно
                тоже грустно, потому что, выплачивая очень небольшие деньги ежемесячно кредитке, вы накапливаете поднебесные проценты и оплачиваете их.



                Босс подписал [I-864] аффидевит?



                не очень поняла вот эту фразу:
                Цитата:
                Расчет заставил мужа содрогнуться:было сокращено и урезано все ,что можно,на вопрос-А откуда эта сумма?-последовал раздраженный ответ:Ну хорошо,я ее сниму !и так по каждой копейке.
                Что значет - сниму? Кто кому деньги должен?



                Если хотите быть такими же непорядочными, как ваш босс, все, что нужно сделать - не платить по кредитке, если она только [in boss's name]. Он ведь должен по ней платить, если она его. Вычтите из ваших выплат по кредитке сумму, которую должен вам ваш босс за работу, и будете квиты. Только его надо об этом предупредить.

                Comment


                • #9
                  Re: Калифорнийцы, подскажите!

                  Здравствуйте,Lucy!Отпроавила Вам уже 2 сообщения -на "мыло" и на ЛС.Вы не хотите мне ответить, или я по собственной неопытности намудрила с отправкой?

                  Comment

                  Working...
                  X