Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кто летал с ребенком недавно?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Кто летал с ребенком недавно?

    Нужна ли доверенность на вывоз ребенка 13 лет для российских и иных погранцов от другого родителя? 3 раза жена летала в Корею без доверенности никому дела не было. Как со Штатами?

    Строго говоря надо, я знаю, а на практике закон как "дышло". Есть у кого свежий опыт? Не хочется неожиданностей.

  • #2
    Re: Кто летал с ребенком недавно?

    MichaelP писал(а) Wed, 04 January 2006 08:52
    Нужна ли доверенность на вывоз ребенка 13 лет для российских и иных погранцов от другого родителя? 3 раза жена летала в Корею без доверенности никому дела не было. Как со Штатами?

    Строго говоря надо, я знаю, а на практике закон как "дышло". Есть у кого свежий опыт? Не хочется неожиданностей.


    Смотря куда везете и откуда. Если вывоз ребенка до 18-ти летна отдых с одним из родителей из России, то согласно ФЗ РФ "О порядке выезда и въезда в РФ", письменного согласия от другого родителя не требуется. Однако, раз на раз не приходится, некоторые российские сотрудники ссылаются на какую-то секретную внутреннюю инструкцию о необходимости такого согласия, особенно если фамилии с ребенком разные. Естественно когда выезжаешь, не до выяснения законности, чем эти люди и пользуются ( для взятки- это мое субъективное мнение). Сколько не искала судебных претендентов по поводу исков к таким работникам по возмещению любого вида вреда, нигде не нашла. Хотя, меня так и подмывает спровоцировать такую ситуацию и содрать с них по полной программе, в суде дело можно выиграть. И если будет такой претендент, то подобная ситуация в России сразу отпадет.

    А пока все выкручиваются как могут. Особенно, если один из родителей не дает согласие.Вот что обычно делают в таких ситуациях:

    Первое( и самое действенное, но долгое)- обращение в суд для подтверждения факта невозможности установление места нахождения второго родителя, или через суд заставить его дать согласие.

    Второе - иногда достаточно справок с милиции что родитель не проживает в городе, и с ЖЭУ, что не проживает по месту прописки ребенка.Такое, н-р,достаточно при поездке на отдых в ОАЭ.

    Третье - если с ребенком фамилия одна и выезжаете на кратковременный отдых в страны где не строгий контроль(Египет),то сделайте уверенное лицо, подготовте распечатку закона, и в случае конфликтной ситуации вызывайте старшего и грозитесь судом, желательно все это снимать на видео , это будет доказательством в суде.

    Если есть еще вопросы с удовольствием отвечу.

    Comment


    • #3
      Re: Кто летал с ребенком недавно?

      MichaelP писал(а) Wed, 04 January 2006 14:52
      Нужна ли доверенность на вывоз ребенка 13 лет для российских и иных погранцов от другого родителя? 3 раза жена летала в Корею без доверенности никому дела не было. Как со Штатами?

      Строго говоря надо, я знаю, а на практике закон как "дышло". Есть у кого свежий опыт? Не хочется неожиданностей.




      летела в ноябре с ребенком 8 лет. Ребенок от 1 брака, никому до нее дела не было ни в Ш2 ни в SFIA.

      Comment


      • #4
        Re: Кто летал с ребенком недавно?

        Letel s plemianezei v dekabre 2005, doverenost bila ot ee materi. Na tamozhne v Chicago doverenost' spasili i unee takzhe pointeresovalis v kakom rodstve mi s nei. tak chto na vsjakii sluchai imet nado.

        Comment


        • #5
          Re: Кто летал с ребенком недавно?

          Кстати, с ребенком выезжала на отдых, настроена была по боевому, скачала все законы, думала, ругаться буду до последнего, если не выпустят...

          Зря старалась, даже не попросили свидетельства о рождении, равнодушно поставили штампик!...

          Но у меня же все кипит, начала докапываться,а почему Вы у меня разрешения не спрашиваете, св-во о рожд-и, у нас ведь разные фамилии с ребенком???

          А мне:"Девушка, не задерживайте очередь! Нам типа по фигу, чего у вас там нет, ребенок в Ваш паспорт вклеян, уезжаете Вы не на ПМЖ, так что, валите отседова, отдыхайте скока влезет!"

          Обидно, а я была настроена на судебный процесс, даже диктофон с собой взяла....

          Comment

          Working...
          X