Announcement

Collapse
No announcement yet.

мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

    Продолжение. Начало [url="http://www.ulitka.com/forum/index.php/t/7124/0/"]тут .



    Sep 12. Поехали с коллегой смотреть новые машины. К сожалению, Honda CRV LX мне не досталась - модели 2005 года уже продали, 2006 года еще не пришла, а платить на 3к больше за all-wheel drive я морально не готов, ибо совершенно не вижу смысла в местных погодных условиях. Toyota отпала из-за цены. Сначала мы поехали в Mazda, ибо в пятницу мне звонил оттуда дилер и советовал подрайвить Mazda Trubute, пообещав продать его за 17К. Подрайвил его - не понравилось, внутри все неплохо, но по управлению ощущается как автобус. С горя решил пойти посмотреть на Mitsubishi Lancer для жены, и мы поехали в дилершип Mistubishi на Stevens Creek. Потестдрайвил я Lancer - ничего, приятный такой седанчик, только уж больно тесно мне было в нем после непрерывного тестирования SUV-ов. Вышел - и увидел Outlander. Подошел, посмотрел на цену - вроде нормально (MSRP 20600), подрайвил, понравилось. И пошли мы с коллегой общаться с дилером.



    Это был самый странный дилер, которого я когда-либо видел (и мой коллега тоже). Сначала он утверждал, что я вообще не имею права покупать машину без california (!) driving license. После того как ему популярно были объяснены основы гражданского права, заключающиеся в том, что я имею право владеть сотней машин, будучи слепым, глухим и не имея driving license вообще, дилер начал говорить что я все равно на ней уехать не смогу. Факт того, что я к нему приехал за рулем рентованой машины, да и эту самую машину только что тестдрайвил, до него так и не дошел. Короче, через минут 20 пустого диалога коллега утянул меня оттуда, и пока мы ехали в другой дилершип Mitsubishi на Capitol Expwy, он высказывал мне свое мнение об этом дилере, преимущественно неприличными словами. На прощание salesman пообещал нам 1К off MSRP если мы приедем завтра



    Во втором дилершипе все было гораздо приличнее. После тестдрайва состоялся обмен любезностями в стиле "а какая ваша минимальная цена"? "мы готовы сегодня купить, если цена будет хорошей" и т.д. Тут же был упомянут дилершип на Stevens Creek, и его обещание 1К off MSRP, тут же было упомянуто, что их attitude нам не понравилось, поэтому мы бы предпочли иметь дело с вами, но за 1К мы так и быть его стерпим. Это ему не очень нравилось, и после того как коллега меня пару раз демонстративно утягивал - мол, поехали туда, эти меньше не дадут - 1К нам скинули, и мы пошли в помещение сидеть за столом и разговаривать о цене дальше. Поставили перед ним вопрос про financing, заполнил анкету, нашли мне что-то под 12% с 4K down, что меня устраивало (Credit Union дал 13.5, да еще и с кучей ограничений). Стали торговаться дальше. Короче, благодаря коллеге, я доторговался до 19К, что на $50 выше инвойса с emdunds.com под обещание сделать все сегодня. Никакого california driving license не понадобилось, но понадобилось evidence of insurance. Дальше я пошел в financing, где я полчаса подписывал целый вагон бумаг, по каждой спрашивая, что это за бумага, зачем я ее подписываю и вообще - вероятно, девушка там решила, что имеет дело с параноидальным типом. Заплатив 4К down, я уехал на уже своем Mistubishi Outlander 2006 FWD домой.



    Впечатления от данного дилершипа остались самые положительные. НИЧЕГО с [url]www.carbuyingtips.com так и не произошло. Никто не гонял нас между менеджерами, не устраивал диких сцен, торговля шла хоть и напряженно но цивилизованно, и уложилась в час. Также мне не навязали VIN etching, rust protection и прочий мусор, о котором так много пишут на carbuyingtips, а дополнительные страховки, lo-jack и прочие вещи предложили отдельно, расписав их на бумаге, объяснив что к чему и отправив эту бумагу в мусорник сразу как только я сказал что мол "не, мне не надо ничего". Условия оплаты были точно такими как мы договорились. В общем, я остался доволен, и если кто будет покупать Mistubishi - порекомендую ехать туда. Это на 750 Capitol Expwy, San Jose, я имел дело с Eddie Shahbazi. Домой вернулся в 10:40PM. Надеюсь, salesmanам оплачивают овертаймы.



    Sep 13. Поехал оформлять страховку и собственно платить за нее, у меня liability высокое, и дедактиблы все 500, а не 1000 (таково было требование банка для loan), и плюс я еще взял доп. покрытие для стекол и еще что-то. В общем, остался доволен.



    После обеда позвонил дилер со старого дилершипа. Я ему сказал что уже купил. Он молча повесил трубку и ничего не сказал. Странные люди.



    Вечером проапплаился на AAA membership, заполнив бумажку (валялась в гостинице) и вложив в нее чек.



    Sep 14. Отправил все свои ребейты по почте. Может денег пришлют. Открыл счет в Bank of America, и проапплаился на secured credit card. Как пришлют check card, покину я Wells Fargo.



    Sep 15. Пришла SS card с SSN. Уже почувствовал себя на четверть человеком. Вот уж точно кусок бумаги как туалетная.



    Sep 17. Ездил в SFO встречать таких же новых иммигрантов как я Все же immigration line в SFO длиннее чем в Чикаго. И стоянка там недешевая. Протестировал машину в полной загрузке - 5 человек и гора вещей. Ничего, нормально едет. Доехали без приключений.



    Sep 19. Пришел еще один notice of action из USCIS что мои документы дошли из Port of entry. Видимо, отправили два.



    Sep 20. Я сдал driving test, сделав 9 мелких ошибок из 15 допустимых. В общем ничего нового - крутить головой, соблюдать speed limit, пропускать всех пешеходов, и всем своим видом демонстрировать уверенность и осторожность. После этого мне выдали кусок бумаги без фотографии, который теперь является моей driving license пока не придет настоящая по почте. А в 2PM пришла почта, в которой был AAA membership на меня и на жену, и конверт из Mesquite TX, в котором лежала моя честно выигранная Green Card


  • #2
    Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

    Интересно! Спасибо и удачи!

    Comment


    • #3
      Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

      Все очень последовательно и удачно. Поздравляю со становлением

      Comment


      • #4
        Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

        Спасибо за рассказ.

        По поводу того что вы не сталкнулись с пробежками продавца к менеджеру и обратно. Могу только предположить, значит вы не снизили цену машины на столько, чтобы продавец сделал вид, что ему нужно обсудить с менеджером. Вам это уже не поможет, но может ктото будет знать.



        Во первых, скидка 1000$ баксов это скидка от производителя, а не от диллера. О ней нужно было знать, можно было прочитать на официальном сайте Митцу.

        Второе, МИтцу не та машину, которую покупают за MSRP. ПОэтому надо было торговаться начиная от Инвойса и вычитать 1k$ от инвойса.

        3. Не зря в инете пишут, что не покупайте машину в тот же день. Когда покупаешь машину на след. день,как минимум 300 баксов можно еще скинуть. Да и время у вас есть посмотреть интернет по поводу понравившейся модели.



        Но все равно поздравляю, новая машина это супер!!!



        И по поводу финансирования, очень сомневаюсь, что диллер смог найти вам более выгодное финансирвоание, чем ваш кредитный союз. Поищите подвох где то, особенно с доунпйментом. А что кредитный союз тоже требовал с вас даунпймент?

        Comment


        • #5
          Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

          krem писал(а) Wed, 21 September 2005 19:25


          По поводу того что вы не сталкнулись с пробежками продавца к менеджеру и обратно. Могу только предположить, значит вы не снизили цену машины на столько, чтобы продавец сделал вид, что ему нужно обсудить с менеджером.



          Он бегал к менеджеру четыре раза я имел ввиду, что НАС никто не гонял между менеджерами - т.е. мы имели дело только с одним менеджером.



          Цитата:


          Второе, МИтцу не та машину, которую покупают за MSRP. ПОэтому надо было торговаться начиная от Инвойса и вычитать 1k$ от инвойса.



          Да, можно было. Но есть успешные свежие примеры подобного торгования? Убить неделю, чтобы скинуть еще 500 - ну его нафиг, я за эту неделю заработаю гораздо больше.



          Цитата:


          3. Не зря в инете пишут, что не покупайте машину в тот же день. Когда покупаешь машину на след. день,как минимум 300 баксов можно еще скинуть.



          Можно. Но - см. выше. Конечно, если не работать, можно и этим экономить. Но если есть нормальная работа, это просто не имеет смысла.



          Цитата:


          И по поводу финансирования, очень сомневаюсь, что диллер смог найти вам более выгодное финансирвоание, чем ваш кредитный союз.



          Меня вообще удивляют подобные заявления вы не видели ни тех ни других, но уже сомневаетесь. Да, это нетипичная ситуация, но все же.



          Вот условия кредитного союза:

          - APR 13.5%

          - финансируется не более 70% стоимости машины но не более 16К в любом случае (т.е. 5700 + sales tax я выкладываю сразу)

          - sales tax и license fee не финансируется.



          У дилера было 12%, финансируется все целиком, даун 4К.

          Comment


          • #6
            Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

            krem писал(а) Wed, 21 September 2005 08:25
            Спасибо за рассказ.

            По поводу того что вы не сталкнулись с пробежками продавца к менеджеру и обратно. Могу только предположить, значит вы не снизили цену машины на столько, чтобы продавец сделал вид, что ему нужно обсудить с менеджером. Вам это уже не поможет, но может ктото будет знать.



            Во первых, скидка 1000$ баксов это скидка от производителя, а не от диллера. О ней нужно было знать, можно было прочитать на официальном сайте Митцу.

            Второе, МИтцу не та машину, которую покупают за MSRP. ПОэтому надо было торговаться начиная от Инвойса и вычитать 1k$ от инвойса.

            3. Не зря в инете пишут, что не покупайте машину в тот же день. Когда покупаешь машину на след. день,как минимум 300 баксов можно еще скинуть. Да и время у вас есть посмотреть интернет по поводу понравившейся модели.



            Но все равно поздравляю, новая машина это супер!!!



            И по поводу финансирования, очень сомневаюсь, что диллер смог найти вам более выгодное финансирвоание, чем ваш кредитный союз. Поищите подвох где то, особенно с доунпйментом. А что кредитный союз тоже требовал с вас даунпймент?


            Покупая 2 машины (себе и жене), столкнулся по полной программе с пробежками продовца к менеджеру. Как в первом так и втором случае просидели у дилера в среднем по 6 часов. Но зато:



            1. Сбили очень хорошо цены на машины. К примеру у жены Жук Фольксваген 2003 года и вместо заявленной цены 18,000 получили цену 10,000 в прекрасном состоянии, с минимальным пробегом и максимальной комплектации, правда ценой нахождения в этом "театре" много часов.

            2. Снизили процент по кредитам. На первую машину получили в итоге 10%

            3. Да и вообще изрядно им помотали нервы и узнали много нового.

            Comment


            • #7
              Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

              Большое спасибо за очень интересный рассказ!

              Comment


              • #8
                Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

                По поводу личных примеров торговли. Торговался 2 раза, за 2 разных машины. Вторую купил. Первый раз с 22k$ цена была сброшена до 18k$, но не купил, банк не успел оформить документы вовремя. Вторая с 18k$ была сброшена цена до 16k$(это вклчая таксы и фии). Каждая торговля заняла 3 дня, по 2 часа каждый день. К сожалению я столько не зарабатываю, чтобы мне было выгоднее купить машину на 2-3 штуки дороже.



                По поводу финансироывания, действительно нетипичная ситуация. Я с нулем кредитной историей брал у кредитного союза лон на машину до 20k$ с 4,75% годовых и без всякого дауна. Когда диллер поклялся найти мне лучше условия, он еще не знал что дауна у меня нет вообще, я согласислся. Конечно он не нашел ничего даже близко и был удивлен что ктото может купить машину вообще без дауна.

                Comment


                • #9
                  Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

                  Henessy писал(а) Wed, 21 September 2005 23:19
                  1. Сбили очень хорошо цены на машины. К примеру у жены Жук Фольксваген 2003 года и вместо заявленной цены 18,000 получили цену 10,000 в прекрасном состоянии, с минимальным пробегом и максимальной комплектации, правда ценой нахождения в этом "театре" много часов.



                  Это была новая машина, или нет?



                  krem писал(а) Thu, 22 September 2005 18:26


                  По поводу личных примеров торговли. Торговался 2 раза, за 2 разных машины. Вторую купил. Первый раз с 22k$ цена была сброшена до 18k$, но не купил, банк не успел оформить документы вовремя.

                  Вторая с 18k$ была сброшена цена до 16k$(это вклчая таксы и фии).



                  Что были за машины, новые или used, насколько соотносилась цена к инвойсу?



                  Цитата:


                  Каждая торговля заняла 3 дня, по 2 часа каждый день. К сожалению я столько не зарабатываю, чтобы мне было выгоднее купить машину на 2-3 штуки дороже.



                  Никто не говорит, что торговаться не нужно. Нужно быть reasonable. Иначе тебя просто перестанут принимать всерьез.

                  Здесь вот какая штука. В любой торговле (и не только) действует принцип 80/20. То есть ты получишь 80 процентов скидки, приложив 20% усилий, а чтобы получить оставшиеся 20% скидки, тебе придется приложить 80% усилий.

                  Плюс, опять же, многое зависит от того, юзаная машина или нет.



                  Цитата:


                  По поводу финансироывания, действительно нетипичная ситуация. Я с нулем кредитной историей брал у кредитного союза лон на машину до 20k$ с 4,75% годовых и без всякого дауна.



                  Это случаем не в 1998-2000 годах было?

                  Comment


                  • #10
                    Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

                    Timmy писал(а) Thu, 22 September 2005 20:06
                    Henessy писал(а) Wed, 21 September 2005 23:19
                    1. Сбили очень хорошо цены на машины. К примеру у жены Жук Фольксваген 2003 года и вместо заявленной цены 18,000 получили цену 10,000 в прекрасном состоянии, с минимальным пробегом и максимальной комплектации, правда ценой нахождения в этом "театре" много часов.



                    Это была новая машина, или нет?



                    krem писал(а) Thu, 22 September 2005 18:26


                    По поводу личных примеров торговли. Торговался 2 раза, за 2 разных машины. Вторую купил. Первый раз с 22k$ цена была сброшена до 18k$, но не купил, банк не успел оформить документы вовремя.

                    Вторая с 18k$ была сброшена цена до 16k$(это вклчая таксы и фии).



                    Что были за машины, новые или used, насколько соотносилась цена к инвойсу?



                    Цитата:


                    Каждая торговля заняла 3 дня, по 2 часа каждый день. К сожалению я столько не зарабатываю, чтобы мне было выгоднее купить машину на 2-3 штуки дороже.



                    Никто не говорит, что торговаться не нужно. Нужно быть reasonable. Иначе тебя просто перестанут принимать всерьез.

                    Здесь вот какая штука. В любой торговле (и не только) действует принцип 80/20. То есть ты получишь 80 процентов скидки, приложив 20% усилий, а чтобы получить оставшиеся 20% скидки, тебе придется приложить 80% усилий.

                    Плюс, опять же, многое зависит от того, юзаная машина или нет.



                    Цитата:


                    По поводу финансироывания, действительно нетипичная ситуация. Я с нулем кредитной историей брал у кредитного союза лон на машину до 20k$ с 4,75% годовых и без всякого дауна.



                    Это случаем не в 1998-2000 годах было?


                    Все машины были новые. Происходило это в 2004-2005, зайдите на сайт кредитного союза ДСЮ и посмотрите, условия не изменились.



                    Торговаться нужно до той цены которая тебе подходит и в зависимости от рынка. Вся торговля велась только от инвойса, и от инвойса отбрасывали скидки от производителя. Наверно можно было бы еще торговаться, но это действительно было бы сложно, т.к. судя по инету продавцу оставался навар 300-500 баксов, что считается приемлемым для обоих сторон.

                    Comment


                    • #11
                      Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

                      Timmy, возникла парочка вопросов по кредитному союзу, да и вообще... как бы можно встретиться нам? очередной раз в корейской бане или просто так??? Если не узнаешь, то я Дима, который с Михаилом пришел... вообщем вопросы некоторые возникли... )

                      Comment


                      • #12
                        Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

                        И у меня есть несколько вопросов к вам. Я Витя, помните, Миша был со мной, а я так смущался тогда . Давайте встретимся в турецкой бене, что рядом с японским рестораном Asahi? Помните? Хочу, кроме того, про магазин "Лошадка" у вас что-то спросить. Давайте я вам личной почтой свой e-mail напишу. ОК?

                        Comment


                        • #13
                          Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

                          andy82 писал(а) Fri, 23 September 2005 19:29
                          ... возникла парочка вопросов по кредитному союзу...
                          Проверьте ЛС

                          Comment


                          • #14
                            Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

                            Ulitka писал(а) Fri, 23 September 2005 22:39
                            И у меня есть несколько вопросов к вам. Я Витя, помните, Миша был со мной, а я так смущался тогда . Давайте встретимся в турецкой бене, что рядом с японским рестораном Asahi? Помните? Хочу, кроме того, про магазин "Лошадка" у вас что-то спросить. Давайте я вам личной почтой свой e-mail напишу. ОК?
                            Не помню я вас!

                            А по теме: покупка НОВОЙ машины напрямую через дилершип - глупое дело, если нет каких либо умопомрачительных скидок от производителя. Пробуйте люди Costco Auto программу...

                            Comment


                            • #15
                              Re: мой переезд в США - этапы большого пути - продолжение 1

                              Ulitka писал(а) Sat, 24 September 2005 05:39
                              И у меня есть несколько вопросов к вам. Я Витя, помните, Миша был со мной, а я так смущался тогда . Давайте встретимся в турецкой бене, что рядом с японским рестораном Asahi? Помните? Хочу, кроме того, про магазин "Лошадка" у вас что-то спросить. Давайте я вам личной почтой свой e-mail напишу. ОК?


                              Улитка, ты хоть и модератор (ниче что я так сразу на ТЫ?), это не дает тебе право вести себя так. У тебя с личной жизнью проблемы? Не нужно так кривлять слова других!



                              Comment

                              Working...
                              X