Announcement

Collapse
No announcement yet.

мой переезд в США - этапы большого пути

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • мой переезд в США - этапы большого пути

    Без особых комментариев - только даты.



    Aug 31. Приехал в 23 часа. Несмотря на перелет с двумя стыковками, все рейсы прилетели почти вовремя и мой багаж не потеряли. Иммиграцию проходил в Чикаго (ORD), там организована специальная line для new immigrants, крайняя справа. Вся процедура, включая ожидание, заняла 15 минут - правда, из самолета я вышел одним из первых. Отобрали желтый пакет, сняли отпечатки, заставили расписаться, и влепили штамп об admission - и все, welcome to USA. Далее таможня - пошел в красный коридор, ибо вез с собой значительно больше 10К. Там заполнили какую-то форму, попросили расписаться и отпустили. На превышение разрешенного кол-ва спиртного, похоже, нигде не обращают внимание - при допустимом беспошлинном литре я уже второй раз ввожу минимум два, честно указывая их в декларации, но судя по всему это всем безразлично. В этот раз я даже обратил его внимание на то, что везу больше чем можно, но меня проигнорировали.

    По прилету был встречен коллегой с работы, который отвез мну в гостиницу, где собственно день и завершился.



    Sep 1. С утра поехали в DMV, взяли книжку и формы. Узнали, что без SSN обломится даже подать application. Далее поехали в SSA. Там нам сказали - вы что, через 10 business days приходите, не раньше. Поехали открывать счет - открыли в Wells Fargo, ssn не потребовали, но сказали что "когда будет - принесете". Без ssn они не дают кредитки - даже secured, что напрягло. Положил кучу денег на счет, получил чековую книжку. Общее потраченное время - 1 час. Потом поехали подключаться к cingular. Потратили целый час, пока народ делал сканы визы и отсылал ее куда-то факсом для проверки. Поскольку ssn не было, взяли 500 баксов депозит, через год вернут. Поехал работать.



    Sep 2. Рентанул машину по российским правам. Вопросов никто не задавал. Chevrolet impala.



    Sep 3 - 5 выходные. Ходил в гости, к кому именно - не скажу, а то снова тему удалят



    Sep 6 - поехал в консульство в СФ оформлять доверенность. Туда нормально, назад пробка. Полдня убито.



    Sep 7 - наплевав на все, поехал в SSA снова. В этот раз меня не отфутболили, и документы приняли. Ждал полтора часа. Сказали что номер будет в пятницу, а карточка - через две недели. Прогресс.



    Sep 8 - ездили с товарищем тестдрайвить машины. Покатался на Toyota RAV4 и Honda CR-V. Решил брать CR-V.



    Sep 9 - поехал в SSA. Дали SSN(10 минут) - таким образом, ssn был получен через 6 рабочих дней после въезда. Отвез SSN в wells fargo (еще 20 минут). Потом поехал в DMV, подал документы на DL, сдал все что надо и writing test. Получил permit (всего заняло 1 час). Поехал в TechCU (кредит юнион), стал их мембером, и о-па, они тоже кредитные карточки сами не делают. Проапплился на car loan на 20K, и поехал в консульство в SF забирать доверенность. В дороге позвонили из TechCU и сказали что load approved, в понедельник подъеду узнавать детали, да и в своем банке loan попросить надо бы.

    По возвращению из SF, проигнорировав многие советы товарищей, таки проапплился на несколько кредиток и лоанов в интернете. Посмотрим что будет.



    Вот примерно так

  • #2
    Re: мой переезд в США - этапы большого пути

    Timmy писал(а) Sat, 10 September 2005 13:24
    Сеп 8 - ездили с товарищем тестдрайвить машины. Покатался на Тоыота РАВ4 и Хонда ЦР-В. Решил брать ЦР-В.
    Что именно не понравилось у [RAV4] или что больше понравилось у [CR-V]? Я сам не ездил на них пока, но по внешнему виду мне [RAV4] больше нравится, а жене почему-то [CR-V]

    Comment


    • #3
      Re: мой переезд в США - этапы большого пути

      Valerka писал(а) Sat, 10 September 2005 21:40


      Что именно не понравилось у [RAV4] или что больше понравилось у [CR-V]?



      CR-V немного побольше будет, и в аналогичной комплектации процентов на 5-10 дешевле.

      Comment


      • #4
        Re: мой переезд в США - этапы большого пути

        Timmy писал(а) Sat, 10 September 2005 13:50
        ЦР-В немного побольше будет, и в аналогичной комплектации процентов на 5-10 дешевле.
        Я в общем-то так и предполагал... в овщем-то машины одного класса. Поздравляю с покупкой!

        Comment


        • #5
          Re: мой переезд в США - этапы большого пути

          Timmy писал(а) Sat, 10 September 2005 21:24
          ...

          Сеп 6 - поехал в консульство в СФ оформлять доверенность. Туда нормально, назад пробка. Полдня убито.

          ...


          А что за доверенность такая?



          Comment


          • #6
            Re: мой переезд в США - этапы большого пути

            Nutcracker писал(а) Sat, 10 September 2005 14:52
            Timmy писал(а) Sat, 10 September 2005 21:24
            ...

            Сеп 6 - поехал в консульство в СФ оформлять доверенность. Туда нормально, назад пробка. Полдня убито.

            ...


            А что за доверенность такая?





            на продажу квартиры.

            Comment


            • #7
              Re: мой переезд в США - этапы большого пути

              Уважаемый Тимми, Вы получили ССН карточку или узнали его номер, ведь ССН приходит на адресс который Вы указали или Вы договорились с SSA что заберете лично как сделают?

              Comment


              • #8
                Re: мой переезд в США - этапы большого пути

                Telec писал(а) Sun, 11 September 2005 04:59
                Уважаемый Тимми, Вы получили ССН карточку или узнали его номер


                В SSA дали номер. Карточку они не дают, и дать не могут - только выслать (так они сказали). Впрочем, сама карточка imho нигде и не нужна.

                Comment


                • #9
                  Re: мой переезд в США - этапы большого пути

                  Timmy писал(а) Sun, 11 September 2005 09:37
                  ...Впрочем, сама карточка imho нигде и не нужна.



                  Нужна, нужна... Мой employer даже ксерокс карточки "себе на память" сделал. И когда по рабочей визе в GE работал, они тоже в карточку смотрели, прежде чем пропуск электронный сделать. Хотя, конечно, employer на employer'а не приходится. Многие верят наслово.



                  Timmy's profile
                  Откуда:Moscow
                  В профайле, наверное, Moscow пора поменять на что-то более подходящее

                  Comment


                  • #10
                    Re: мой переезд в США - этапы большого пути

                    Nutcracker писал(а) Sun, 11 September 2005 04:09


                    Нужна, нужна... Мой employer даже ксерокс карточки "себе на память" сделал. И когда по рабочей визе в GE работал, они тоже в карточку смотрели, прежде чем пропуск электронный сделать. Хотя, конечно, employer на employer'а не приходится. Многие верят наслово.



                    В профайле, наверное, Moscow пора поменять на что-то более подходящее


                    Приветик!!! Как устроился то?

                    Comment


                    • #11
                      Re: мой переезд в США - этапы большого пути

                      Nutcracker писал(а) Sun, 11 September 2005 12:09
                      Нужна, нужна...



                      Правду говоришь. Wells Fargo без карточки не хочет давать секурную кредитку. Номера им недостаточно. А в Bank of America оказалось достаточно. И лоан на машину дали без карточки. Все-таки wells fargo странный банк, закрою я пожалуй у них аккаунт в отместку.

                      Comment


                      • #12
                        Re: мой переезд в США - этапы большого пути

                        Timmy писал(а) Thu, 15 September 2005 03:37
                        Все-таки wells fargo странный банк, закрою я пожалуй у них аккаунт в отместку.


                        Золотые слова.. Я уже давно на них зуб точу. Меня только одно держит там - привык уже , да и bill payment on-line через них делаю. Лень всех своих контрагентов в другом банке по новой заводить.. Только это их спасает .

                        Comment

                        Working...
                        X