Announcement

Collapse
No announcement yet.

Опять к вопросу о ПМЖ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Опять к вопросу о ПМЖ

    Боюсь тема немного избитая, и все же помогите разобраться: в чем всетаки разница между ПМЖ и не-ПМЖ? Я понимаю так, что когда ты получаешь визу в своем паспорте, ты вылетаешь в Америку с этой визой и со своим (Армянским в данном случае) паспортом. Потом в Штатаx тебе высылают ГК и Американское гражданство ты получишь в лучшем случае через 5 лет, а может и вообще не получишь.

    Теперь: если ты выеxал <u>не</u> на ПМЖ, то до теx пор пока ты не получил Американского гражданства ты все еще остаешься гражданином Армении и пользуешься своим Армянским паспортом. Можешь по нему выеxать в другую страну, вернуться в Армению и т.д. А как же в случае если ты выеxал на ПМЖ? Гражданином какого государства ты являешься все это время? Каким паспортом пользуешься? К кому обращаешься если паспорт или виза просрочены, утеряны и т.д.? Или может я не прав и гражданство/паспорт не имеют связи с изменением ПМЖ?

    В чем тогда разница?


  • #2
    Re: Опять к вопросу о ПМЖ

    Обычно при оформлении ПМЖ в Украине внутренний паспорт забирают, оставляют только загранпаспорт. В Беларуси меняют паспорт на специфический для ПМЖ (если не ошибаюсь). А суть в том, что оформляя ПМЖ Вы официально этим шагом заявляете намерения в скором будущем перестать быть гражданином своей страны. Если не оформлять ПМЖ, то можно с гринкард жить и работать в Штатах, оставаясь гражданином своей страны много лет и не становиться гражданином США.

    Все зависит от Ваших личных планов на жизнь.

    Comment


    • #3
      Re: Опять к вопросу о ПМЖ

      Если не оформлять ПМЖ, нужно ли брать справку об отсутствии задолженности перед страной, в данном случае- Украиной, в налоговой? Есть ли тут зависимость от места вылета в Штаты (например аэропорта- Варшава или Киев, Львов).

      И еще. Если человек уже не имеет прописки (регистрации-по новому) на Украине, и не оформляет ПМЖ- не будет ли потом проблем с возвращением домой?



      2 anm - Вам лучше попробовать проконсультироватся у юриста или человека ,который хорошо знает законодательство Армении. Выехав на ПМЖ ,Вы, скорее всего, все ще будете гражданином Армении, по крайней мере до тех пор, пока не примите другое гражданство.

      Comment


      • #4
        Re: Опять к вопросу о ПМЖ

        Кстати по поводу паспортов, в Армении ме имеем только один паспорт как для внутреннего пользования так и для выезда зарубеж. Просто в случае выезда в него ставят визу (сроком до 5 лет).

        ...да, по видимому надо будет действительно проконсультироваться с юристом...но до этого нужно пройти интервью.

        Comment


        • #5
          Re: Опять к вопросу о ПМЖ

          Помогите разобраться! Уезжая с Украины оформил ПМЖ, слышал, что в штатах надо стать на учет в Украинском посольстве, для чего ето делаеться и могут ли быть проблемы с таможней при въезде в Украину? Спасибо.

          Comment


          • #6
            Re: Опять к вопросу о ПМЖ

            Мы тоже выезжали на ПМЖ. На учет не становились. Жена с детьми в январе летала в Украину, проблем никаких не было.

            Comment


            • #7
              Re: Опять к вопросу о ПМЖ

              У моей знакомой в понедельник обворовали дом, украли все документы. А на среду утром у неё были билеты лететь назад на Украину за детьми, которых она оставила у бабушки на лето. Благодаря тому, что в своё время она стала на консульский учёт здесь в Сан Франциско, она в течении вторника смогла успеть оформить новый паспорт, плюс поставить в него печати в INS (временные грин-карты), и благополучно улетела на следующий день. Это так, информация к размышлению...

              Comment


              • #8
                Re: Опять к вопросу о ПМЖ

                Да, спасибо, есть над чем задуматься!

                Comment


                • #9
                  Re: Опять к вопросу о ПМЖ

                  Если человек стоит на учете , он может постоянно летать на Украину не открывая визу.

                  Пока не кончится срок действия украинского паспорта .

                  Comment


                  • #10
                    Re: Опять к вопросу о ПМЖ

                    Информация из первых уст. Лично спрашивал Генконсула в С.Франциско (Точицкого) о консульском учете. Ответ - консульский учет это ваше ПРАВО а не ОБЯЗАННОСТЬ. Никаких проблем при въезде/выезде быть не должно. Что и подтвердила недавняя поездка жены в Украину.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Опять к вопросу о ПМЖ

                      Завтра едет сестра жены в Россию. Она уже здесь живет чуть более 3 лет. Чтоб ехать без визы ей пришлось встать на консульский учет. Отправила паспорт по почте и заплатила, кажется, около $65. А если не встанешь, то вроде на таможне могут придраться или визу делать надо в Россию. Честно говоря на учете у Россиии находиться почему то не хочется.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Опять к вопросу о ПМЖ

                        Tigr писал(а) Mon, 14 August 2006 18&#58;30
                        Чтоб ехать без визы ей пришлось встать на консульский учет... Честно говоря на учете у Россиии находиться почему то не хочется.
                        Мы на данный момент являемся гражданами Украины. Украинские загранпаспорта. На консульском учете не стоим. Как уже писал, жена летала в Украину без проблем. О каких визах идет речь? Неужели граждане России которые не стоят на консульском учете должны покупать визу в Россию ?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Опять к вопросу о ПМЖ

                          Единственная веская причина делать ПМЖ- истекающий загранпаспорт. Без ПМЖ в Америке менять не хотят, а если на Украине нет "пропыски" то и там откажут. Козлы.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Опять к вопросу о ПМЖ

                            ПМЖ, это просто место прописки заграницей.



                            Украина требует статуса ПМЖ от тех, кто хочет продлить, например, паспорт за пределами Украины. В Россиском посольстве таких заморочек нет.



                            Я когда в своё время спросил работника посольства, когда продлевал паспорт, а не стоит ли мне оформить ПМЖ, мне откровенно так тётенька сказала, - А зачем Вам это надо? - стоит такая услуга что-то типа $300-500, куча справок. Нужно выписываться с жилплощади на родине.



                            Когда несколько лет назад я продлевал паспорт, то увидел в правилах графу о том, что стоящие на учёте в посольстве делают это быстрее и дешевле. Ну я сразу с вопросом, а как бы мне на учёт такой встать? На что мне сказали, что на учёт встают только работники посольства и прочие представители и т.п. шишки. Простой народ на учёт в посольство встать не может.



                            Это раньше было, помню, я студентом в ГДР полгода провёл(89-90). Там мы все в посольство сходили. Карточки заполнили учётные, типа, советский гражданин, помни, мы тебя оберегаем от тлетворного влияния, наша рука у тебя на пульсе.

                            Комсомольские взносы в марках платили, собрания были.

                            Это оттуда тянется.

                            Короче никаких учётов.



                            Выехавший на ПМЖ остаётся полноразмерным гражданином своей страны, может голосовать в посольстве, въезжать в свою страну без каких-либо проблем.



                            Более того, если ты ещё одновренменно и американский гражданин, то российское посольство, зная об этом, просто отказывается ставить визу в американский паспорт. Въезжать в Россию лучше по американскому паспорту, показывая одновременно российский.



                            Кстати, для особо осторожных, после принятия присяги на верность США, запрещено каким-либо образом использовать родной паспорт, например въезжать по нему в Россию. Это, разумеется, ерунда полная, и никого не волнует, но чисто гипотетически является нарушение обязательств взятых при принятии американского гражданства (америка не признаёт двойных гражданств), что может быть использовано как причина для его лишения. Это, разумеется, скореее Ghost Story для Холовина, но в принципе правда. Если, скажем, между США и Россией будут такие же отношения, как между США и Японией в 41-м, и начнут искать повод выгнать всех подозрительных русских, это могут использовать...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Опять к вопросу о ПМЖ

                              У меня возникла очень интересная ситуация: в паспорте стоит печать выехал на ПМЖ, а на Родине домой пришло письмо с военкомата о том, что я не стал на учет после того, как отчислился с академии!!!!!! Вот теперь думаю послать им чтоли ксерокопию печати с паспорта!!!!!

                              Comment

                              Working...
                              X