Announcement

Collapse
No announcement yet.

Друзья, посоветуйте Бостон или Феникс (Аризона)? )))

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Друзья, посоветуйте Бостон или Феникс (Аризона)? )))

    Приветствую всех !! Поздравляю С Новым Годом и Рождеством ))

    Через неделю нужно покупать билеты (на начало марта), вопросов с каждым днём становится всё больше, а посему прошу совета компетентных в данном вопросе людей. Какой из этих городов лучше выбрать для периода адаптации и дальнейшего обитания, основываясь на желании (и даст Богвозможности) найти работу в среде Electrical Engineering (диплом Казахстанского образца),

    Civil Engineering (опыт работы 4 года) и проектирования/программирования САПР систем (в частности LISP и VBA в среде AutoCAD). По приезду в штаты, думаю поступить в какой нибудь университет в магистратуру. Надеюсь это повысит мой статус в глазах работодателей)) или хватит просто получить evaluation? Но в течении года (я слышал что кредит на учёбу могут дать только через год) потребность в работе актуальна. Мои мотивы:

    Бостон:

    + мегаполис на восточном побережье, где по всей видимости с простой работой на первое время проблем быть не должно

    + рядом много больших городов (тот же самый NY)

    + природа и океан рядом, что немаловажно, климат не эктремальный

    - никого нет в бостоне (ближайший знакомый, на чьё имя должны прийти документы - в Ньюингтоне - полтора часа от NY)

    - насколько я осведомлён, город ОЧЕНЬ дорогой

    Феникс:

    + живёт приятель, который готов помочь с поиском жилья

    + цены ниже среднеамериканских

    - один из самыш южных штатов, как следствие, 50% мексиканцев и испаноязычных

    - летом жара до +50 по Цельсию

    - проблематично куда то сорваться, в случае несбывшихся чаяний

    Но эти плюсы и минусы - всё что я знаю, и их явно не хватает для составления целостной картины. А поэтому, буду очень рад услышать Ваш совет и точку зрения. А может куда то еще? Я абсолютно не привязан к месту, просто в маленький город ехать не хочу по причине отсутствия хороших университетов и разнообразия работы. Буду очень признателен за Ваши советы и пожелания !!!

    Всего доброго, жду с нетерпением раскрытие Вашей точки зрения )

  • #2
    Re: Друзья, посоветуйте Бостон или Феникс (Аризона)? )))

    Советую Бостон.

    В Аризоне самый большой уровень преступности в США , рядом Мексика и оттуда двигает большое количество рабочей мексиканской силы в Феникс.Жара страшная .Зато всё очень дёшево.

    А вот Бостон да подороже будет но и получше.Если жильё искать на окраине или в пригороде Бостона , то наверно лучше ехать всё-таки в Бостон.В 2003 году Бостон вошёл в пятёрку лучших городов США по многим показателям.

    Comment


    • #3
      Re: Друзья, посоветуйте Бостон или Феникс (Аризона)? )))

      Я живу в Бостоне. Т.е., не в самом конечно (этого бы я не вынес), но рядом...

      Но если бы у меня был выбор, как у вас, я бы ни на минуту не задумался прежде чем поехать в Феникс.



      Главным образом - из-за климата и общества... Ненавижу зиму и столичную жизнь.



      Это все - дело вкуса, конечно... А что касается работы - если есть голова на плечах и желание, вы ее найдете везде.



      Особенно, учитывая, что в Фениксе у вас знакомые, а в Бостоне нету (наличие знакомых на первых порах на мой взгляд трудно переоценить), мой совет (вы, наверное уже догадались?) - Феникс.



      ЗЫ: Насчет "проблематично сорваться" я совсем не понял... Почему именно в Фениксе это "проблематично"?

      А жара до +50 (или чуть ниже) и тут бывает, но вы не представляете себе насколько близость океана (=влажность) делает ее более труднопереносимой. так же, как и холода зимой.

      Comment


      • #4
        Re: Друзья, посоветуйте Бостон или Феникс (Аризона)? )))

        Мы с женой в Финиксе уже пол года. К сожалению не много видели других штатов, но Аризону я уже исколесил всю вдоль и поперёк (специфика работы). Насчёт того, что всё тут дешевле, я бы сильно не надеялся. В Америке вообще комунальные расходы самая ощутимая статья, плюс еда. Особенно, если это еда для "здорового образа жизни". У нас на двоих в месяц не меньше 900 выходит. Можно конечно есть что попало и раздуваться как местные, ну это уже дело вкуса.

        Есть говорят в Америке мегаполисы, в которых можно даже без машины прожить. Финикс - прямая противоположность. Без машины тут ад. Город спланирован так, что пешком в любом направлении ужасно далеко и долго. Да и как уже заметили, лето тут бывает как в аду. Вот и представь себя идущим на остановку автобуса скажем 10 минут, и ещё там минут 20. Я бы без полотенца и персонального душа не рискнул

        Мексов много, это верно. И все они ужасно плодовитые. Так что их становится только больше даже не учитывая нелегальную иммиграцию. Как результат считается большим плюсом при приёме на работу знать два языка - английский и испанский. Особенно если работа предполагает общение с клиентами.

        Океана здесь рядом нет, это верно. Ближайший океан в Лос Анджелесе, до которого восемь часов ехать, столько же сколько и до Сан Диего. Насчёт природы... Зная на своей шкуре что такое Аризона, заверяю вас - это одна сплошная природа. Горы, пустыни, озёра искуственные, национальные парки лесные и "кактусные", исторические парки поселений индейцев и доисторических окаменелостей и т.д. и т. п. А Финикс - это гигантская аномалия, другой отдельный мир. Борьба человека с пустыней. Второй крупный город - Тусон. Остальные "города", как то Флагстаф и иже с ним с трудом тянут на этот статус, я бы их назвал крупными деревнями.

        Экзотика Аризоны - три крупных горнолыжных ресорта Самый крупный - СноуБоул http://www.arizonasnowbowl.com/ Просто фантастика!

        Насчёт преступности не знаю. Но я бы не стал покупать слишком новую машину без полной на неё страховки (то есть и на случай угона).

        Насчёт знакомых - считай ещё пара появилась. Пиши мне на nizrim на рамблер.ру если решишься ехать сюда. Поможем чем сможем.

        Comment


        • #5
          Re: Друзья, посоветуйте Бостон или Феникс (Аризона)? )))

          Уж чем в Аризону, так лучше во Флориду. Та же жара летом под 100, но хоть океан рядом. Недвижимость ввиду ураганов подешевле: то, что в Чикаго за 350-400 тыс. во Флориде по 150-200 тыс. Да и тепло круглый год. Недавно был там по работе. Тепло - обалдеть...

          Comment


          • #6
            Re: Друзья, посоветуйте Бостон или Феникс (Аризона)? )))

            Vlad44 писал(а) Sat, 08 January 2005 16:33
            Уж чем в Аризону, так лучше во Флориду. Та же жара летом под 100, но хоть океан рядом.



            Океан рядом когда жара - это не плюс, а минус.



            Comment


            • #7
              Re: Друзья, посоветуйте Бостон или Феникс (Аризона)? )))

              Мало данных.



              1) Сколько вас человек?

              2) Сколько у вас денег с собой?

              3) Какой уровень знания английского?

              Comment


              • #8
                Re: Друзья, посоветуйте Бостон или Феникс (Аризона)? )))

                sk1901 писал(а) Sat, 08 January 2005 21:34
                Мало данных.



                1) Сколько вас человек?

                2) Сколько у вас денег с собой?

                3) Какой уровень знания английского?


                1) Я один.

                2) Я думаю возьму 3000-4000$. Как вы думаете,

                на первое время должно хватить?

                3) Работаю четыре года в одной компани с арабами/турками/итальянцами. Говорю вполне сносно + термины. Оцениваю знание на твёрдую четвёрку. Естественно произношение и приспособление к специфике речи прийдётся корректировать на месте.

                Comment


                • #9
                  Re: Друзья, посоветуйте Бостон или Феникс (Аризона)? )))

                  Один - это хорошо, для первого времени(1-2 мес.)

                  3-4к $ хватит на 1-2 мес без покупки машины. С покупкой делим на 2.

                  Первое время работать, всё равно, скорее всего, придётся с русскими, но язык - это хорошо. А русские здесь от Прибалтики до Камчатки все нации и народы, причём 3/4 из них приехали из Израиля. Так что на большую зарплату не рассчитывай.

                  И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ УСТРАИВАЙСЯ К АМЕРИКАНЦАМ.

                  Остальное мелочи.

                  Удачи!

                  Comment

                  Working...
                  X