Announcement

Collapse
No announcement yet.

Очередность действий по приезду

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Очередность действий по приезду

    GC seeker писал(а) Mon, 15 March 2004 09:31
    Henessy писал(а) Mon, 15 March 2004 20:12
    Замкнутый круг какой-то!


    Ну почему же? Вот если бы для получения SSN вам надо было зарегистрировать машину в DMV...


    Я так не смеялся давно

    Comment


    • #17
      Re: Очередность действий по приезду

      Я первую свою квартиру снял в Эванстоне без SSN. Пришел с паспортом, визой (J1 была тогда) и сказал что квартира нужна, номера пока нет - будет только через неделю. Так как у меня была работа, то лендлорды легко соглашались. Без работы могут запросить больше депозит, но ваших легальных бумаг и нулевой кредитой истории тоже может вполне хватить. Это решаемая проблема.

      Henessy писал(а) Mon, 15 March 2004 10:32


      Может и правда кто подскажет? Что же 90 дней сидеть дома и без машины. Подсчитал аренду за 3 месяца, так лучше уж купить сразу.
      Либо к друзьям - брать машину у них. Либо просить компанию жены оплатить рент машины на месяц.

      Самый простой вариант - общественный транспорт, конечно. Сергей тут прав на все 100.

      Henessy писал(а) Mon, 15 March 2004 10:32


      Ну это я понял. А сколько можно официально?
      http://www.dmv.ca.gov/dl/dl.htm

      Без SSN вам права не дадут, только в том случае если вам номер по статусу не положен.



      http://www.dmv.ca.gov/dl/dl_info.htm#2500

      "If you take a job here or become a resident, you must get a California driver license within 10 days."



      Резидент - в данном случае штата Калифорния, вроде там есть перечень когда человек становится резидентом. Гринкарта не входит в этот список.



      http://www.dmv.ca.gov/pubs/hdbk/pgs01thru03.htm#visitorstoca

      Visitors To California



      If you are a visitor in California over 18 years old and have a valid driver license from your home state or country (where you live permanently), you may drive in this state without getting a California driver license as long as your home state license remains valid.



      Думаю можно смело причислять себя к нерезидента штата. Не думаю что будет проблема.

      Henessy писал(а) Mon, 15 March 2004 10:32
      Неофициально я понял. Неофициально я могу и 15 лет ездить по Российским правам и в крайнем случае сказать, что только въехал на террирторию США и взял машину жены (если она будет оформлена на нее), и тоже самое она будет говорить про мою машину
      Ну это вряд ли. прежде чем полицейский выйдет из машины он будет знать на кого она зарегистрирована и как долго. И права он ваши потом пробьет по базе данных, если будет желание. Так что говорить неправду не стоит, не дай бог поймают на лжи - получите неприятностей по самое не хочу.



      Mikhail

      Comment


      • #18
        Re: Очередность действий по приезду

        Mikhail_L писал(а) Mon, 15 March 2004 11:15


        Самый простой вариант - общественный транспорт.

        А где его найти? Он вообще существует? Сколько был в Америке, мне кажется ни разу автобуса так и не увидел!



        Mikhail_L писал(а) Mon, 15 March 2004 11:15


        Резидент - в данном случае штата Калифорния, вроде там есть перечень когда человек становится резидентом. Гринкарта не входит в этот список.

        Интересно, я был уверен, что Green Card не что иное как Temporary Resident Card. Хотя может вы и правы, и можно смело причислять себя к нерезидента штата. Но будет странно - есть страховка а права другой страны.



        Mikhail_L писал(а) Mon, 15 March 2004 11:15


        Ну это вряд ли. прежде чем полицейский выйдет из машины он будет знать на кого она зарегистрирована и как долго. И права он ваши потом пробьет по базе данных, если будет желание. Так что говорить неправду не стоит, не дай бог поймают на лжи - получите неприятностей по самое не хочу.

        Вы не поняли. Я буду ездить на машине жены, и если ее и будут пробивать, то оформлена она будет по-честному на жену. А я всего лишь ее муж из России, который едет по Российским правам на ее машине. И тоже самое для нее. Она будет ездить на моей машине.

        Comment


        • #19
          Re: Очередность действий по приезду

          Henessy писал(а) Mon, 15 March 2004 13:32
          А где его найти? Он вообще существует? Сколько был в Америке, мне кажется ни разу автобуса так и не увидел!
          не знаю про LA.

          Henessy писал(а) Mon, 15 March 2004 13:32
          Mikhail_L писал(а) Mon, 15 March 2004 11:15
          Резидент - в данном случае штата Калифорния, вроде там есть перечень когда человек становится резидентом. Гринкарта не входит в этот список.

          Интересно, я был уверен, что Green Card не что иное как Temporary Resident Card. Хотя может вы и правы, и можно смело причислять себя к нерезидента штата. Но будет странно - есть страховка а права другой страны.
          это здесь:

          http://www.dmv.ca.gov/pubs/hdbk/pgs01thru03.htm#newresidents

          Evidence of residency is established by any of the following: voting in California elections; paying resident tuition at a public institution of higher education; filing for a home owner's property tax exemption; obtaining a license; or any other privilege or benefit not ordinarily extended to nonresidents.



          Так как вы не будете пользоваться этими привелегиями, то вроде как можете считать себя временно проживающим в Калифорнии. Я не уверен в этом, но так написано.

          Henessy писал(а) Mon, 15 March 2004 13:32
          Mikhail_L писал(а) Mon, 15 March 2004 11:15
          Ну это вряд ли. прежде чем полицейский выйдет из машины он будет знать на кого она зарегистрирована и как долго. И права он ваши потом пробьет по базе данных, если будет желание. Так что говорить неправду не стоит, не дай бог поймают на лжи - получите неприятностей по самое не хочу.

          Вы не поняли. Я буду ездить на машине жены, и если ее и будут пробивать, то оформлена она будет по-честному на жену. А я всего лишь ее муж из России, который едет по Российским правам на ее машине. И тоже самое для нее. Она будет ездить на моей машине.

          Если купленную машину зарегистрировать на жену и муж будет пользоваться, то с точки зрения полицейского проблемы нет - машина зарегистрирована и застрахована. Если вы временно проживаете в штате, тот можете пользоваться заграничными правами.

          Но проблема может появиться после первого столкновения - страховая компания может отказаться возмещать ущерб если муж не был включен в страховку, он скорее всего не может считаться ocasional driver. Если же у жены есть SSN а у мужа нет, то страховку дадут на обоих и не сильно дороже чем на одного. (в IL точно так, в CA - спросите Михаила Портнова, он вам точно разъяснит)



          Mikhail

          Comment


          • #20
            Re: Очередность действий по приезду

            Henessy писал(а) Mon, 15 March 2004 10:32

            …Я так не смеялся давно….



            Вспомните советскую проблему (да и в Белоруссии до сих пор, наверное) прописка – воинский учёт.

            Без прописки на учёт не ставят, а без учета не прописывают. Бег по кругу. Лет так 12 назад я набегался с этим ребусом. Во где совковая дурка.

            Кстати в Белоруссии с 1 января прошлого года так же существует аналог ССН намба. Все жители работоспособного возраста получили карточки с этим номером. Нас всех пересчитали и все наши легальные доходы поставили под контроль государства. Равнение на Запад!



            Comment


            • #21
              Re: Очередность действий по приезду

              Что все? Больше основных шагов нет? Я перечислил все и в правильном порядке? Ну тогда я умница.



              Я бы сергей сделал что-то типа диаграммы, типа



              Заявитель по приезду



              Вы один приехали?

              ....................Нет........................... .......Да

              ...........У вас дети есть?..............Подавайте бумаги на SSN

              ......Нет.......................Да

              ....................Они детсадовского возраста?

              ..........Нет........................Да

              ..................Подавайте бумаги на SSN и детский сад





              Данная схема только примерная и уверен в графическом варианте будет красива и главное понятна. Точки ставлю потому что не дает поставить прбелы и все свигает в примере. Что-то типа путеводителя вновь прибывшему.

              Comment


              • #22
                Re: Очередность действий по приезду

                Henessy писал(а) Tue, 16 March 2004 10:01
                Вы один приехали?

                ....................Нет........................... .......Да

                ...........У вас дети есть?..............Подавайте бумаги на SSN

                ......Нет.......................Да

                ....................Они детсадовского возраста?

                ..........Нет........................Да

                ..................Подавайте бумаги на SSN и детский сад





                Так SSN всем надо оформлять , без "да" или "нет". Пока времени нет сделать тему по первым шагам. Как сделаю - так сразу помещу в этом подфоруме.



                Comment


                • #23
                  Re: Очередность действий по приезду

                  Sergey писал(а) Tue, 16 March 2004 08:35
                  Henessy писал(а) Tue, 16 March 2004 10:01
                  Вы один приехали?

                  ....................Нет........................... .......Да

                  ...........У вас дети есть?..............Подавайте бумаги на SSN

                  ......Нет.......................Да

                  ....................Они детсадовского возраста?

                  ..........Нет........................Да

                  ..................Подавайте бумаги на SSN и детский сад





                  Так SSN всем надо оформлять , без "да" или "нет". Пока времени нет сделать тему по первым шагам. Как сделаю - так сразу помещу в этом подфоруме.



                  Ну вы поняли что я имел ввиду, что можно сделать схематично, узнать есть ли жена, дети и сделать ввиди схему куда и что делать.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Очередность действий по приезду

                    Sergey писал(а) Mon, 15 March 2004 12:16
                    ...ССН обычно приxодит в течение пару-тройки недель а не через 3 месяца...


                    Это очень оптимистичное мнение, мы недавно оформляли ССН - 12 недель, день в день.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Очередность действий по приезду

                      Lapa писал(а) Wed, 17 March 2004 11:56
                      Sergey писал(а) Mon, 15 March 2004 12:16
                      ...ССН обычно приxодит в течение пару-тройки недель а не через 3 месяца...


                      Это очень оптимистичное мнение, мы недавно оформляли ССН - 12 недель, день в день.
                      Моё мнение основывается на несколькиx полученияx SSN. Я поэтому и написал слово "обычно". В основном это не больше месяца, xотя конечно бывают случаи и за 3 месяца.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Очередность действий по приезду

                        Не сильно вдавался в предыдущие посты, просто некогда вчитываться. Но вот из собственного опыта.



                        По приезду -

                        1. Где остановиться и выспаться.

                        2. Посетить офис ССН, интернет не поможет. Там нужен будет какой-нибудь адрес, можно знакомых-друзей. Мы его указали.

                        3. Жильё можно снять и без ССН, вариантов куча особенно если это частник. Тут наверно треть страны без сошиал живут и работают и в ус не дуют. Мы снимали знакомым, сказали ССН скоро придёт и всё.

                        4. Машину и права. Машину можно купить легко, дал бабки, взял title (техпаспорт по-нашему), завёл и поехал. Регистрировать без ССН тоже проблемы нет и страховка тем более, т.е. прямо на днях с другом это делали, он вообще уже как полтора года нелегал в стране. Права без ССН получить можно, точнее надо там сошиал тоже не нужен. Ведь мои знакомые с правами и жена его только что сдала, но пришлось показать в ДМВ их номер имм.дела. В вашем случае бумагу с которой вы приедете и штамп ив паспорте - он и есть ваша временная ГК, там ваш номер иностранца.

                        Страховка на машину делается без ССН, но во многих местах обязательны местные права.

                        Хотя, опять же из личного опята в Масс и Род Айленде, можно ездить по своим старым правам и страховку продали и машину. В Масс можно до года ездить и зачли стаж с прошлой жизни. Страховка стоила 38 баксов в мес. Во многих других Штатах можно ездить от 3 мес до 6, уточните в интернете это.

                        5. Работа, тоже скорее всего придётся работать там, где ССН и не спрашивают, платят чек-кэш.

                        В банке тоже без ССН счёт открывают. И т.д. и т.п.

                        Так что жить здесь очень даже можно без ССН, без ГК, вообще без паспорта или ещё какого документа, но вот без прав...и без денег... нет.



                        Мораль - делайте всё как надо, снимайте жильё, ищите работу, покупайте машину и т.д. а когда придёт ССН с ГК, уберёте их подальше и будете дальше жить.

                        Удачи.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Очередность действий по приезду

                          Ещё немного по теме -

                          Люди иногда живут месецами и годами в мотелях, и машины имеют и регистрируют по адресу проживания.

                          Далее, машину например можно вписать в страховку друга-знакомого, надо просто зарегистрироваться по его же адресу (фактически где будешь жить никого не волнует). А можно и на себя всё оформить, да может получиться немного дороже, но не в 10 раз! Процентов на 10-20. Получите амер. права, отправите копию в страховую фирму и они пересчитают ваше страховку, точнее премию.

                          Главное результат, у вас будет сразу машина и страховка, хотя в некоторых Штатах она не нужна.

                          Машину, можно взять у диллера без ССН и т.д., а не у частника, тогда дают временный номер на месяц - бумажку такую под стекло, и с ней можно ездить 30 ней, но я ездил дольше.

                          Права - конечно старайтесь побыстрее сдать, страховка МОЖЕТ стать дешевле, но ездить первое время можно по своим оттуда.

                          Я ездил почти 7 мес. в Масс и 3 мес во Флориде.

                          Работа и пэйчек -

                          Если компания солидная, то тем более не будет проблем. Выплатят позже, тогда когда вы им СКАЖЕТЕ ваш номер ССН и не надо ничего показывать.

                          Как вы думаете, могут ли у американца при трудоустройстве попросить ТВЁРДУЮ копию ССН и показать паспорт, с подтверждением гражданства.

                          Да за это можно в суд попасть!

                          Правильно, это невозможно, и у вас никто спрашивать это не вправе, просто заявлениях галочку ставите, что есть разрешение работать и всё. Номер будет позже. Потом сказал, что есть, сказал номер и всё.

                          Если будут проблемы, то это будут твои проблемы, т.к. ты соврал.

                          Так что не забивайте сейчас себе голову такими мелочами, здесь будет достаточно другого, чем она будет постоянно забита.



                          Преодолевайте проблемы по степени их поступления, заранее всё не переделаешь, как не наешься на год вперёд.

                          Удачи.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Очередность действий по приезду

                            Henessy писал(а) Mon, 15 March 2004 09:03
                            Батюшки, дождался. Спасибо, а я уже подумал, что нет мне помощи Сергей, простите дотошного, но хочу уточнить:



                            Кстати, у меня жену будут переводить из Москвы в Лос Анжелес. Контора крупныая и никто там платить в конвертах не будет.




                            Если не секрет, в какой примерно сфере работает жена?

                            Comment


                            • #29
                              Re: Очередность действий по приезду

                              Pancho писал(а) Fri, 19 March 2004 00:23
                              Henessy писал(а) Mon, 15 March 2004 09:03
                              Батюшки, дождался. Спасибо, а я уже подумал, что нет мне помощи Сергей, простите дотошного, но хочу уточнить:



                              Кстати, у меня жену будут переводить из Москвы в Лос Анжелес. Контора крупныая и никто там платить в конвертах не будет.




                              Если не секрет, в какой примерно сфере работает жена?


                              Перевозки.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Очередность действий по приезду

                                На год не наешься, а вот загодя планировать возможно и нужно.

                                Comment

                                Working...
                                X