Announcement

Collapse
No announcement yet.

Американская средняя школа

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Американская средняя школа



    В прошлом октябре предложили выступить в местной средней школе - на уроке “Языки мира” рассказать о России и об учебе в Нотр-Даме. Оказаться в американской школе и посмотреть что происходит за неприступными школьными стенами было давним желанием. Ниже - фотографии средней школы небольшого американского городка в глубинке страны.

    Безопасность.

    Школьные двери закрыты. Чтобы зайти в здание необходимо позвонить в видеодомофон. Во многих школах на входе стоит металлодетектор.



    На входе сидит секретарь, она задает уточняющие вопросы, сверяется со своими списками, дает заполнить анкету посетителя, подписывает бейджик и просит подождать.



    Начинается перемена. Через несколько минут подходит учитель и мы проходим в класс.



    Согласование

    Американская школа – место, куда попасть очень непросто. Все это удалось реализовать благодаря хорошей знакомой в международном отделе в Нотр-Даме, без ее помощи ничего не получилось бы. Согласование проходило в несколько этапов. Первым вопросом с моей стороны был вопрос о фотосъемке, на что был дан ответ - фотографировать в школе нельзя. После нескольких имейлов сошлись на том, что нельзя фотографировать детей в коридорах, но можно сфотографировать класс.

    Каждый класс оборудован проектором. Презентация состояла из большого количества фотографий мест в России и Москве. На картинках и на словах я сравнивал два абсолютно разных народа, две культуры, два способа мышления. Рассказывал об исторических нюансах, различиях в градостроении, и подходах к одним и тем же проблемам. Дети двенадцати лет внимательно слушали и задавали огромное количество вопросов.



    Некоторые уроки, такие как "Sex education" преподаются раздельно мальчикам и девочкам. В этой школе такая практика распространяется на многие другие предметы, поэтому в классе только мальчики и почему-то одна девочка.



    Градация школ

    Сначала ребенок идет в начальную школу - Elementary school - и учится там с первого по пятый класс. Начальные школы маленькие, в одном районе их может быть несколько.

    С шестого по восьмой класс школьник учится в средней школе - Middle school. Средняя школа больше начальной по размеру и в большинстве случаев одна на район. Из всех начальных школ дети переходят в среднюю школу своего района и там продолжают обучение вместе три года - 6-7-8 классы.

    Человек не может учится в школе из другого района. В неблагоприятных районах, с низким уровнем жизни и низкой стоимостью аренды жилья, также невысокое качество школ. Чтобы ребенок учился в хорошей школе, нужно переехать в более дорогой район.

    В девятый класс школьники переходят в школу для старших классов - High school. В большинстве случаев в городе всего несколько школ для старших классов, если город небольшой, то может быть и вовсе одна большая школа.

    В стотысячном городе Саус бенд находится около тридцати начальных школ, пятнадцать средних школ и пять школ старших классов.

    Шкафчики.



    На спинах вышиваются имена школьников.



    Школьные автобусы.

    В школу детей возит школьный автобус или отвозят родители/няни на машине. У водителя автобуса точно проложенный маршрут, он знает кого где забрать и во сколько. Автобус останавливается у дома или на ближайшем перекрестке.

    Из рассказа про Квебек:

    Когда школьный автобус останавливается, спереди отодвигается мини-шлагбаум, который не дает школьникам переходить дорогу впереди автобуса. А со стороны водителя отодвигается плашка со знаком "Стоп", чтобы едущие сзади водители остановились и пропустили детей.





    Сразу после презентации дети пошли на обед, у многих были пакеты из дома.



    Столовая. За спиной стояла огромная очередь голодных кричащих детей.



    Музыкальный класс.





    Выдача детей.

    Дети, родители которых предпочитают забирать детей самостоятельно, после окончания уроков выстраиваются в шеренгу около выхода из школы. На выходе вдоль дороги выстраивается очередь автомобилей с родителями. Передача детей происходит под руководством одного или нескольких учителей, чтобы удостовериться, что ребенок признает людей в машине.

    Библиотека. Слева находится открытый компьютерный класс, где также шел урок. Во всей школе беспроводной интернет.



    Изрисованные стекла в коридорах.



    Туалет.



    Уровни сложности класса.

    Общественный подход к личности в штатах очень прост - каждый человек должен себя чувствовать комфортно. Это прослеживается на всех уровнях, а зарождается в школе. Если ребенок не усваивает программу определенного предмета, его переводят в класс с пониженным уровнем сложности. При этом этот класс не называют классом для отстающих, в аттестате рядом с названием предмета будет стоять цифра 1, 2 или 3. Ребенок точно также может получить пятерку, но эта пятерка не может сравниться с той, что получена в классе с наивысшем уровнем сложности. Пройденный уровень сложности будет иметь значение при поступлении в университет.

    Спортзал.





    Беговая дорожка.



    Игра в вышибалы.



    Тренажеры.



    Доска рекордов школы.



    Школьные награды.



    Зачем учиться.

    Лучшие ученики получают возможность обучаться бесплатно в лучших университетах штата. Мой сосед Роб, который выпил две пачки Редбула за три дня, родился в Беркли, штат Калифорния и по итогам обучения в школе входил в 1% лучших выпускников своего района, в результате чего штат полностью оплачивал его обучение в Калифорнийском университете Беркли - около $30.000 в год.

    [Источник]

  • #2
    Re: Американская средняя школа

    Originally posted by TimurK View Post
    Во многих школах на входе стоит металлодетектор.

    Американская школа – место, куда попасть очень непросто.

    На спинах вышиваются имена школьников.

    Дети, родители которых предпочитают забирать детей самостоятельно, после окончания уроков выстраиваются в шеренгу около выхода из школы. На выходе вдоль дороги выстраивается очередь автомобилей с родителями. Передача детей происходит под руководством одного или нескольких учителей, чтобы удостовериться, что ребенок признает людей в машине.
    Мои небольшие дополнения.

    Эти школы пожалуй в неблагополучных районах. Мои уже сменили пять школ, нигде не видел металлодетекторов.

    Если в школе учатся ваши дети, то попасть в школу несложно.

    Их не "чипируют" поголовно ) Это hoodies для участников спортивных команд школы по футболу, хоккею, бейсболу, борьбе, плаванию и т.д. А спорт в американских школах очень популярен.

    Если ребенок живет в пешей досягаемости от школы (1-2-3 квартала) он может ходить в школу и со школы самостоятельно. Даже в Начальной школе.

    Comment


    • #3
      Re: Американская средняя школа

      Очень познавательно, спасибо, особенно удивил шлакбаум на автобусе.

      Comment


      • #4
        Re: Американская средняя школа

        Originally posted by TimurK View Post
        Из рассказа про Квебек:

        Когда школьный автобус останавливается, спереди отодвигается мини-шлагбаум, который не дает школьникам переходить дорогу впереди автобуса. А со стороны водителя отодвигается плашка со знаком "Стоп", чтобы едущие сзади водители остановились и пропустили детей.
        Симпатичные автобусы в Квебеке. У нас постарее и нигде не видел шлагбаумов.
        Когда знак "Стоп" открывается, то не только следующим позади машинам необходимо остановиться, но и тем кто едет навстречу.

        Comment


        • #5
          Re: Американская средняя школа

          Самый большой недостаток NYC(на мой взгляд) - это то что школы здесь гораздо менее привлекательны (мягко говоря).... про подобные спортзалы большинству школ приходится только мечтать. Про туалеты и школьные автобусы я вообще молчу....

          Что больше всего лично мне нравится в американских школах - это неформальные отношения учеников и учителей....

          Comment


          • #6
            Re: Американская средняя школа

            Originally posted by birchleaf
            Что больше всего лично мне нравится в американских школах - это неформальные отношения учеников и учителей....
            А мне как раз это больше всего и не нравится в амер. школах. Дисциплина там хромает, учителей ни во что не ставят. Бывали случаи, что учителям угрожали и даже избивали, если они чем-то не угодили. Русская знакомая работает учительницей математики в местной хай скул и рассказывает, что школьников там необходимо ставить на место с самого начала, а не то на шею сядут и ничего потом не сделаешь; школьники постоянно матерятся даже при учителях и есть учителя, для которых это в порядке вещей и они не делают никаких замечаний. Своего ребенка отдала она в частную школу. Считаю, что учитель должен быть авторитетом у детей, чтобы был строг, но справедлив, чтобы дети уважали учителя, а не считали за одного из своих друзей. У другой знакомой сама дочка попросила перевести ее в другую школу, потому что на уроке учителя не было слышно из-за болтовни других детей - слишком уж школа была laid-back и формальные отношения учитель-ученик не соблюдались. Это одна из причин, по которой я не решилась отдать ребенка в паблик школу.

            Comment


            • #7
              Re: Американская средняя школа

              Originally posted by Malina81 View Post
              А мне как раз это больше всего и не нравится в амер. школах. Дисциплина там хромает, учителей ни во что не ставят. Бывали случаи, что учителям угрожали и даже избивали, если они чем-то не угодили. Русская знакомая работает учительницей математики в местной хай скул и рассказывает, что школьников там необходимо ставить на место с самого начала, а не то на шею сядут и ничего потом не сделаешь; школьники постоянно матерятся даже при учителях и есть учителя, для которых это в порядке вещей и они не делают никаких замечаний. Своего ребенка отдала она в частную школу. Считаю, что учитель должен быть авторитетом у детей, чтобы был строг, но справедлив, чтобы дети уважали учителя, а не считали за одного из своих друзей. У другой знакомой сама дочка попросила перевести ее в другую школу, потому что на уроке учителя не было слышно из-за болтовни других детей - слишком уж школа была laid-back и формальные отношения учитель-ученик не соблюдались. Это одна из причин, по которой я не решилась отдать ребенка в паблик школу.
              не спорю, это тоже имеет место быть(знаю об этом по-наслышке).
              возможно нам повезло и учителя моего сына ,не смотря на то что они "строгие и авторитетные"( в классе у них дисциплина, отклонения только когда приходит substitute), между тем умудряются устраивать им и танцы в классе и шутят и хохочут все вместе..... Я конечно не хочу обобщать, ведь мой опыт только с учителями младших классов и только на Сигма программе ( т.е. в "продвинутом" классе).

              Comment

              Working...
              X