Announcement

Collapse
No announcement yet.

В США вспоминают 100-ую годовщину гибели "Титаника".

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В США вспоминают 100-ую годовщину гибели "Титаника".

    Жители США вместе с остальным миром в эти выходные вспоминают одно из самых трагичных событий в истории мореплавания - гибель "Титаника".

    100 лет назад британский пароход, следовавший из Англии в Нью-Йорк, столкнулся с айсбергом в Атлантическом океане. Корабль затонул в ночь на 15 апреля, унеся жизни свыше 1,5 тыс человек. Тысячи жителей и туристов Нью-Йорка стекаются в эти дни к пирсу 59 на Манхэттене, куда должен был прибыть британский пароход. К входу в порт несут цветы и свечи. Не забыты и мемориалы жертвам крушения "Титаника", установленные в Нью-Йорке и Вашингтоне - американских городах, которые понесли наибольшие потери в результате трагедии.

    Главная памятная церемония пройдет в ночь на воскресенье на месте гибели "Титаника", в 600 км к югу от острова Ньюфаундленд. Туда во вторник отправилось круизное судно "Азамара джорни" со 440 пассажирами на борту. Они примут участие в памятной службе, во время которой на воду будут опущены и венки. В пятницу лайнер зашел в порт Галифакс в канадской провинции Новая Шотландия. Там участники рейса посетили кладбище, где покоятся останки 150 пассажиров "Титаника", которые были найдены в море мертвыми.

    Навстречу "Азамара джорни" из Англии следует другой круизный лайнер - "Балморал". Он отправился в Нью-Йорк по маршруту, в точности повторяющему рейс "Титаника". На его борту находятся 1 тыс 309 пассажиров - ровно столько, сколько было на затонувшем корабле. Планировалось, что два судна одновременно прибудут на место гибели "Титаника", но "Балморал" был вынужден сделать незапланированную остановку из-за болезни одного из пассажиров. Сможет ли он наверстать упущенное время, неизвестно.

    Годовщину величайшего кораблекрушения XX века вспоминают и американские музеи, которые на этой неделе выставляют уникальные экспонаты, многие из которых были подняты с затонувшего судна. В частности, в Индиан-Орчарде / штат Массачусетс/ представлена коллекция Исторического общества "Титаника", включающая подлинные чертежи корабля, а также спасательный жилет американского писателя Джона Джейкоба Астора, который он отдал своей жене, когда она садилась в спасательную шлюпку.

    В воскресенье аукционный дом "Бонэмс" устраивает торги, посвященные годовщине трагедии. На них будут выставлены почти 90 предметов, связанных с историей "Титаника". Самый ценный из них - единственный сохранившийся билет на церемонию спуска "Титаника" на воду, которая состоялась 31 мая 1911 года в ирландском Белфасте. Как объявили во вторник организаторы аукциона, оценочная стоимость бумажного билета с напечатанным черной типографской краской текстом составляет 70 тыс долларов. В числе лотов аукциона - письма и открытки выживших в катастрофе, радиограммы о гибели судна, а также элементы декораций из знаменитых фильмов режиссеров Жана Негулеско /1953 года/ и Джеймса Кэмерона /1997 года/.

    Последний сделал своим поклонникам очень ценный подарок, выпустив в кинопрокат трехмерную версию культового фильма. По словам самого Кэмерона, на конвертацию в формат 3D было потрачено более 18 млн долларов, а на работу ушло около 60 недель - больше, чем на съемки первоисточника. Трехмерный "Титаник" был тепло встречен аудиторией - в дополнение к положительным отзывам зрителей и критиков, об успехе говорит и солидная сумма в 85 млн долл, которую фильм собрал в кинопрокате с момента премьеры 4 апреля.

    Жители Нью-Йорка сразу из кинотеатра могут отправиться в ресторан "Прайм митс" в Бруклине. Его посетителям в честь годовщины гибели "Титаника" будет предложен ужин из блюд, которые подавались пассажирам первого класса легендарного корабля. В меню, как и 100 лет назад, будут устрицы, консоме, морские гребешки, филе миньон, карпаччо с аругулой, артишоки, трюфели, фуа-гра, жаркое из утки с яблочным соусом. Также будут подаваться ягненок в мятном соусе, жареные голуби, холодный винегрет со спаржей, паштет из гусиной печени с сельдереем и уолдорфский пудинг. Стоимость ужина составит 115 долларов. Ресторан просит посетителей прийти в вечерних туалетах, обещая "элегантный вечер с ужином и весельем".

    Попробовать блюда из меню "Титаника" можно не только в Нью-Йорке. Ресторан фешенебельного лондонского универмага "Селфриджис" также решил воссоздать последний ужин на лайнере.

    На момент спуска на воду 269-метровый "Титаник" был крупнейшим судном в мире. Лайнер отправился в свое первое и последнее плавание из английского порта Саутгемптон 10 апреля 1912 года. Четыре дня спустя лайнер, считавшийся непотопляемым, налетел на так называемый "черный", то есть перевернувшийся айсберг, не имевший отблеска. Согласно записям в бортовом журнале, столкновение произошло в 23 часа 40 минут по местному времени. Айсберг прорезал шесть из 16 водонепроницаемых отсеков судна, в результате чего оно получило сильный дифферент на нос. "Титаник" затонул спустя 2 часа 40 минут. Из 2224 пассажиров и членов экипажа спастись удалось лишь 711, которых подобрало судно "Карпатия". По словам историков, встречать лайнер на причале в Нью-Йорке собрались около 40 тыс человек.

    В США вспоминают 100-ую годовщину гибели "Титаника".

    Между тем, трагическая история "Титаника", с гибели которого 12 апреля исполняется ровно 100 лет, оказывается была подробно описана буквально за несколько лет до катастрофы. Как передает AP, легендарный лайнер в точности повторил судьбу другого - вымышленного - судна с очень похожим названием "Титан", фигурирующим в повести "Тщетность" американского писателя Моргана Робертсона.

    Гибель "Титаника" была описана в книге, вышедшей за 14 лет до катастрофы.

    К 100-летней годовщине Джеймс Кэмерон и его команда воссоздали картину гибели Титаника от столкновения с айсбергом до падения на дно океана.


  • #2
    Re: В США вспоминают 100-ую годовщину гибели "Титаника".

    А как красиво зараза, тонет.........

    Comment


    • #3
      Re: В США вспоминают 100-ую годовщину гибели "Титаника".

      Originally posted by Виктория.Л View Post
      А как красиво зараза, тонет.........
      Ага, но так красивее.

      Comment


      • #4
        Re: В США вспоминают 100-ую годовщину гибели "Титаника".

        Обломки Титаника теперь можно найти на Google Earth.

        Comment


        • #5
          Re: В США вспоминают 100-ую годовщину гибели "Титаника".

          Рыбачил в тех местах, ловили морского окуня. Там действительно встречаются айсберги, даже летом.

          Comment


          • #6
            Re: В США вспоминают 100-ую годовщину гибели "Титаника".

            Originally posted by fisherman View Post
            Рыбачил в тех местах, ловили морского окуня. Там действительно встречаются айсберги, даже летом.
            Далековато от берега. Ниже фотография того самого айсберга, потопившего Титаник.

            15 апреля 1912 год.

            Iceberg.jpg

            Comment


            • #7
              Re: В США вспоминают 100-ую годовщину гибели "Титаника".

              Телеканал "Россия" снял документальный фильм о "Титанике". Выложил на YouTube.

              Восемь роковых совпадений, исследование конструктивных ошибок, странные предсказания, переживания очевидцев. 2200 человек на борту... и один шанс спастись. До сегодняшнего дня "Титаник" остается символом незащищенности человека перед стихией и фатальным стечением обстоятельств.

              Comment

              Working...
              X