Announcement

Collapse
No announcement yet.

Европа глазами иммигрантов. Роман в письме.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Европа глазами иммигрантов. Роман в письме.

    Я тут пообщалась с моей официальной лучшей подругой (назовем ее Жужа), которая почти двадцать лет назад в возрасте девятнадцать лет уехала из России/Москвы в Европу. Мы с подругой - не разлей вода (скайп, мыло, поездки в гости), расстояние дружбе не помеха, она ко мне даже в Америку полгода назад приехала, а до этого один-два раза в год виделись то в Москве, то в ее Европейской Стране. У нас есть еще третья официальная лучшая подружка (кодовое имя Лапа), она осталась в Москве, и мне теперь с ней тоже приходится общаться по проводам и мониторам. Все у нас с девчонками классно, жизнь как кино по Секс в большом городе, радости-невзгоды-кризисы-конфликты-романы-измены-рыдания-в-жилетки-друг-другу-смех-до-икоты-воспоминания-до-светлых-слез-мужья-дети-хэппи-энды - все как и положено у лучших подруг-одноклашек с почти тридцатилетним стажем. Во всяком случае, мне хотелось так думать, несмотря на периоды отчуждения-отдаления, которые являются частью крепкой дружбы. Можем мы не встречаться годами/месяцами/неделями, но если что-то происходит, хорошее или плохое, - мы рядом и мы вместе.


    В настоящий момент подруга Жужа посещает психолога в своей Европейской стране. Причина, которую она озвучила, - болезненное осознание утраты корней и прочее на эту тему, долгая история родом из детства. Мы с Жужей обе родились и выросли далеко от Москвы и тех мест, где живем сейчас, так что я ее прекрасно понимаю, хотя и не страдаю по поводу корней и их обрезания. Зато я очень люблю психологию, и, сколько себя помню, со всеми друзьями увлеченно обсуждаю психологические проблемы. Друзья мои, включая подруг Жужу и Лапу, тоже любители почесать языки и потереть свои и мои проблемы, и это нас действительно объединяет многие годы и десятиления. Перехожу к сути!


    При последнем разговоре в скайпе мы с Жужей, как обычно, обсудили кучу всего - детей, здоровье, погоду, оторванные корни и прочее, и прочее. На оторванных корнях задержались немножко дольше в виду актуальности темы для всех нас, включая отсутствовавшую в эфире подругу Лапу, у которой имеется муж-иностранец, живущий в Москве, и две дорогие подружки за морями-горами-границами. Мы с Лапой давеча беседовали про Жужины проблемы - пресловутые утраченные корни и не только. Мы обе, в очередной раз, посетовали друг другу, что Жужа, по прямоте и простоте душевной, конечно, не осознает кое-чего. Это кое-что - ее громкие жалобы на ужасы ее визитов в Москву (маленькие квартиры-уличный-хаос-такси-без-детских-сидений-и-как-вообще-люди-могут-так жить?). В последние годы, с тех пор как Жужа удачно вышла замуж за Европейского Бизнесмена, наша всегда прямодушная подруга буквально тыкает нас носом в обстоятельства российской негигиеничной и тесно-коммунальной жизни, требуя дружеского участия и сочувствия ее безвыходной ситуации (ну, приходится ей ездить в Москву, там же мама живет!). Тычки в обстоятельства, понятное дело, воспринимаются нами как неприятные и недружелюбные. Мы, в конце концов, всю жизнь в этих обстоятельствах прожили, и, что подозрительно, жизнью были довольны и даже счастливы. Дошло до того, что год назад Лапа постеснялась пригласить Жужу с Европейским мужем к себе в гости, хотя очень хотела и одновременно стыдилась и московской двухкомнатой квартиры в спальном районе, и собственного стыда за любимый домаший очаг.


    Возвращаюсь к разговору с Жужей в скайпе. Болтая о визитах к психологу и теме оторванных корней, я двинула гипотезу, что может это такая самозащита психики - пытаться видеть прошлое в черных красках, дабы легче было пережить разрыв. Отбросив психологические термины, идея заключалась в том, что как если муж бросил жену, жене иногда легче думать о нем, как о мерзавце и подонке, и стараться не вспоминать, что подонок, пока жил с ней, был добрым и заботливым. А кто будет о мерзавце долго печалиться, так? Жужа со мной не смогла согласиться, у нее другое видение ее проблемы, на что имеет полное право. Под тему разговора я-таки ввернула мысль, что не стоит объяснять людям, которые сейчас и, возможно, всегда будут жить в маленьких квартирах и ездить в вонючем транпорте по разбитым улицам, что они живут в невыносимых для человека условиях. Люди, скорее всего, и так в курсе. Особенно не стоит говорить это друзьям и родным, они ж, несмотря на свою российскую ущербность, могут и обидеться, хоть из-за ущербности своей и виду не подадут. Жужа очень удивилась, спросила меня, это только я так думаю или кто-то еще со мной об этом беседовал. Я, естественно, назвала (сдала!) Лапу и еще одного общего друга N, а для иллюстрации привела пример нашей общей знакомой, замужней за Американским Бизнесменом, которая периодически приезжает в Москву с тремя детьми, живет рядом со МКАДом в квартире с мамой, бабушкой и одним туалетом на всех, ездит на метро и автобусах и не морщится, хотя могла бы. Если уж кому быть избалованной комфортом и деньгами, так это эй. Большая и дружная семья Американского Бизнесмена вроде как довольно богатая и много чего себе может позволить. И позволяет. Дадим упомянутой подруге кодовое имя Мона, и оставим на время в покое, ибо в разговоре с Жужей мы Мону едва помянули, соскочили с темы корней и деликатности дружеского общения на что-то другое, как это водится у болтливых подружек.


    В Европейской стране было довольно поздно, мы ласково распрощались, расчмокались и отключились. Ничто не предвещало беды...А через пару дней я и Лапа (невинная жертва) получили письмо - см. copy/paste версию с измененными именами в конце повествования.


    И вот я спрашиваю себя (всех вас), что мне с этим делать и как понять это письмо дружбы? Ибо в голове моей пульсируют слова "Бред сивой кобылы", и ничего другого в голову не приходит. Почти 30 лет общения с человеком - и полное непонимание хода мыслей этого человека и мотивов написания подобного письма.


    Может, это запоздалый эмигрантский кризис такой? Может, это и меня ждет в будущем? Может кто переведет это письмо с Европейского на русский или хотя бы на внятный английский? Плиз?

    Комментарий для переводчиков: последний абзац - это конкретно в мой адрес. Это я не работаю, бездельничаю и заполняю пустоту собственной жизни психоанализом успешных друзей.


    ============
    ПИСЬМО
    ============


    Привет дорогие
    Долго думала, писать или нет.
    Последний разговор с Иринитой по скайпу меня и удивил и насмешил и огорчил. Удивил тем, что я не ожидала такого внимания с вашей стороны к моим проблемам а так же вашего желания их (без моего присутствия) обсудить. Насмешил тем же, а так же и тем, до чего объект обсуждения может быть искажён, когда точно не понимаешь, о чём речь. Огорчил тем, что не ожидала таких реплик от вас (от Ириниты, а по её сдовам и от других участников обсуждений).


    Будь это другие люди, я бы и объяснять ничего не стала. Но вроде мы ни один год знакомы, поэтому стоит потратить душевную энергию на объяснение.


    Так вот:
    Я провела большую часть своей осознаной жизни в стране, где каждое утро каждый начинает тем, что метёт у своего дома, магазина, подъезда. Где дыра в асфальте заделывается в течении 2 дней, а чаще их вообще нет, тк дороги строят солидно и надолго. В этой стране автобусы, вагоны, такси моют каждый вечер и снаружи и изнутри. Здесь штрафуют и отбирают права за нарушения вождения, и особенно за халатность в отношении детей. Да и люди стараются особо не рисковать и сохранить себе жизнь как можно дольше. А уж что касается детей - и подавно!


    Так вот живя в такой стране 19(!) лет, я всей душой, умом и костями пропиталась этой защищённостью (которую люди сами себе создают). И мне это нравится. Мне нравится жить здесь, дышать чистым воздухом, пить чистую воду из под крана, не смотреть под ноги при каждом шаге, ставить локти на резинку окна в автобусах не боясь испачкаться, жить на мин 60 кв метрах на 1 человека. Мне спокойней на душе, когда мой ребёнок едет в спец креслеце, будучи крепко пристёгнутым (как впрочем и я сама).
    И вот я хочу спрость вас, а зачем мне рисковать его жизнью? Чтобы Иринита, Лапа, N. или кто там ещё входит в ваш круг обсуждения, потом могли сказать, какая Жужа "расслабленная"??? Чтобы вы меня поставили на одну ступень с Моной касательно этого самого расслабления (вон Мона ездит с 3 детьми в такси и не нервничает - твои слова, Иринита).???
    Я ничего против Моны не имею, но мне так по фигу, как она обращается со своими детьми, даже выразить сложно! И то, что она без проблем живёт и с ними и с мамой и кто там у них ещё, в 3х комн квартире, меня тоже мало волнует.


    Я стала другой. Моя ошибка в том, что я ещё сама этого до конца не поняв, выплеснула вам переполнявшие меня впечатления, может обидив вас тем самым. Ведь москва она и вправду грязная, душная, плохо устроенная для бэбиков. Прошу за это прощения. Но это моё впечатление о москве, не какоето моё подсознательное желание всё видеть в черном свете, а правда, которая остаётся правдой. И не надо искать в этих моих словах какого то другого смысла. Точно так же, как не надо интерпретировать мою нелюбовь к москве, как зов души. Единственное, по чему я скучала в москве - это были люди, но тк их становится всё меньше и меньше, проходит постепенно и боль разлуки (она есть, но в другом виде, это только Лапа понять может).


    Если вам больше по душе или удобней видеть меня зазнавшейся - пожста. Иринита мне намекнула, что я типа не из богатеньких и чего это я вообще выпендриваюсь, опять таки по сравнению всё с той же Моной. Так вот, Иринита, взять в аренду замок для семейной встречи в европе - это наверно только для американцев признак большого богатства. Можете расценивать эту фразу, как вам удобно.


    Надеюсь у вас теперь появилась тема для следующей посиделки в скайпе. Особенно, если в собственной жизни ничего интересного не происходит, очень удобно заниматься психоанализом других - это отвлекает от собственного безделья.


    Жужа

  • #2
    Re: Европа глазами иммигрантов. Роман в письме.

    Меня в последнее время тоже мучит тема говорения/неговорения "своей правды", кому можно и нужно ли, а если уже вышло лишнего наговорить, то как это пережить, винить себя или лучше того, кто не смог понять правильно тебя (правильнее - проще))) или просто забыть. Жаль, что жизнь нас далеко разводит, но - факт, поэтому так сильно надо ценить редких людей, кого собой не испугаешь)))

    Comment


    • #3
      Re: Европа глазами иммигрантов. Роман в письме.

      Вчера жена ходила в гости к подружке , как результат вынос моего мозга весь вечер на темы в точности такие же как у автора темы!
      Автор , правда на вашей стороне!

      Comment

      Working...
      X