Announcement

Collapse
No announcement yet.

Проблемы поиска квартиры (нужен ли риэлтор?)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Проблемы поиска квартиры (нужен ли риэлтор?)

    Всем добрый день!

    Ну вот мы с женой и оказались в пригороде Чикаго - точнее, в Лайле. Пока живем в отеле Extended Stay, подробнее про наш приезд напишу позже в отдельной теме (пока данных мало, т.к. это наш третий день здесь). Одно могу пока сказать - здесь очень красво!

    У нас пока возникло множество вопросов к эмигрантам "со стажем" в поиске квартиры .
    1) Как вы, вообще искали апартаменты? Обращались ли к риэлтору, или просто денно и нощно мониторили крэйгслист?
    2) Действительно ли необходимо сначала найти работу? Ведь намного удобнее это сделать, когда знаешь что у тебя есть дом...
    3) Мы, вообще, согласны оплатить наше проживание сразу на 6 месяцев вперед, и будет ли в этом случае составлен какой-то договор, указывающий, что сумма получена?
    4) Кто вообще может помочь в поиске квартиры? (я имею в виду и частников, и организации) Пока что пробывали ходить в Chicago Apartment Finders, но они назвали немного не реальные цены - минимум на 100 долл. дороже чем на крейгслисте.

    Вообще, если у кого есть знакомый, который согласен оказать помощь в поиске и съеме жилья за небольшое вознаграждение - пожалуйста, дайте мне знать (PM me)

  • #2
    Re: Проблемы поиска квартиры (нужен ли риэлтор?)

    Alex Mint,
    я не являюсь иммигрантом, тем более "со стажем" но все же в америке была ни один раз, потому полным "чайником" себя не считаю
    по вашему вопросу:
    1) есть множество способов найти жилье без помощи реэлторов (если она вас не устраивает по каким-то причинам). кроме craiglist'а, есть другие сайты, к примеру, rent.com , apartments.com и т.д. там можно посмотреть варианты... к тому по собственному опыту знаю, что нельзя недооценить собственные ножки и глазки в смысле просто ходить (или ездить) по желаемому району и искать таблички "for rent" там есть телефон по которому можно связаться с собственником/агентом. имхо, часто это лучший вариант.
    2) не "необходимо", но в некоторой степени желательно. т.к. работу вы можете найти абсолютно в другом районе нежели уже подобранное жилье. считается,что работу найти сложнее. но тут все зависит от вас
    3) платить за 6 мес вперед вас никто заставлять не станет. вам нужно будет оплатить лишь месяц аренды + депозит (депАзит, как многие произносят). размер депозита может быть от стоимости 1 месяца аренды до...тут только фантазия арендодателя и ваши возможности могут ограничить сумму если серьезней, то депозит больше 2-3-х месячной аренды оставлять не стОит (всегда можно договориться на меньшую сумму, или просто найти другой вариант)
    договор естесвенно составляется, если вы снимаете кваритиру официально

    вообще 3 дня не так много для поиска жилья. если хотите найти хороший вариант (место, цена, условия и т.п.), то нужно ориентироваться на недели 2 - мое личное мнение, кто-то может его оспорить.

    Comment


    • #3
      Re: Проблемы поиска квартиры (нужен ли риэлтор?)

      Originally posted by BKate
      есть множество способов найти жилье без помощи реэлторов (если она вас не устраивает по каким-то причинам). кроме craiglist'а, есть другие сайты, к примеру, rent.com , apartments.com и т.д. там можно посмотреть варианты...
      Поддерживаю, практически всегда так и искал, плюс еще apartmentratings.com, все три сайта хороши для подбора списка апартментов, расположения, условий рента, контактной информации, отзывов. А для детального предложения надо звонить и приходить в офис - часто там могут предложить вкусные варианты и скидки.
      Довольно много людей находят через крайгслист, но многие находят там и проблемы тоже, надо несколько раз подумать, если предложение очень уж заманчивое.

      Comment


      • #4
        Re: Проблемы поиска квартиры (нужен ли риэлтор?)

        Хммм... Друзья, а вы точно были в Штатах?? Если были, то должны знать, что на собеседованиях есть application fee, которая взымается с каждого человека, и в разных управляющих компаниях её надо платить снова. Желания отдавать по 50-100 долларов за двоих как-то нету, блин У нас, повторюсь НЕТ РАБОТЫ, НЕТ ВЫСОКОГО КРЕДИТНОГО РЕЙТИНГА, а значит почти 100%, что заявление будет отвергнуто. В мою прошлую бытность (в Лос Анжелесе) мы снимали квартиры у частника, т.к. на собеседованиях только потратили лишние деньги, да и способ "походить, посмотреть" занимает уж слишком много времени. Или я в чем-то не прав?

        Уважаемые эммигранты, есть у кого-нибудь более дельные советы?

        P/S Все перечисленные сайты знаю, сам по ним мониторил. Это, ксати, главные сайты, которые выдает гугл при первой же попытке поиска

        Comment


        • #5
          Re: Проблемы поиска квартиры (нужен ли риэлтор?)

          Originally posted by Alex Mint
          Хммм... Друзья, а вы точно были в Штатах?? Если были, то должны знать, что на собеседованиях есть application fee, которая взымается с каждого человека, и в разных управляющих компаниях её надо платить снова. Желания отдавать по 50-100 долларов за двоих как-то нету, блин У нас, повторюсь НЕТ РАБОТЫ, НЕТ ВЫСОКОГО КРЕДИТНОГО РЕЙТИНГА, а значит почти 100%, что заявление будет отвергнуто. В мою прошлую бытность (в Лос Анжелесе) мы снимали квартиры у частника, т.к. на собеседованиях только потратили лишние деньги, да и способ "походить, посмотреть" занимает уж слишком много времени. Или я в чем-то не прав?

          Уважаемые эммигранты, есть у кого-нибудь более дельные советы?

          P/S Все перечисленные сайты знаю, сам по ним мониторил. Это, ксати, главные сайты, которые выдает гугл при первой же попытке поиска
          Прошу прощения но вам дали дельный совет.... всё остальное только ваша работа.....
          Фи берёться для того что бы пробить вас по базе были ли у вас проблемы с законом, результат будет одинаковый что у прожившего тут 10 лет что у вас через 10 дней, отсутствие записей.... так что его не нужно бояться по поводу кредитного рейтинга, вам сразу и скажут что мы берём только людей с рейтингом 700 и выше, и вы будете знать что вы не проходите и что эти апартменты пока не для вас....
          Способ походить посмотреть, вам сохранить не мало времени когда вы окажитесь в чёрном районе с контрактом на год.......
          И я бы посоветовал бы сначала работа потом жильё а то терять по пару часов в день на дорогу будет неприятно...
          Ну и наконец не вижу что вам мешает снять жильё, сайты знаете, звонить можете, в перёд и удачи, за вас это ни кто не сделает....

          Comment


          • #6
            Re: Проблемы поиска квартиры (нужен ли риэлтор?)

            Originally posted by Alex Mint
            Хммм... Друзья, а вы точно были в Штатах?? Если были, то должны знать, что на собеседованиях есть application fee, которая взымается с каждого человека, и в разных управляющих компаниях её надо платить снова. Желания отдавать по 50-100 долларов за двоих как-то нету, блин
            Мы в Штатах. Причем давно. Никаких application fee никогда не платили. Я не спорю, что кто-то где-то, возможно, организовал бизнес по "рассматриванию заявок за 50 долларов". Или большие корпорации, владеющие сотнями многоквартирных домов (хотя тут, скорее, наоборот).

            Я бы посоветовал вам для начала искать частника. Да, депозит, возможно, будет достаточно большой. Но частники обычно более сговорчивы. А когда будет работа, стабильный доход, кредитная история, тогда можно будет начать искать что-то "приличное" (хотя тоже, раз на раз не приходится).

            Comment


            • #7
              Re: Проблемы поиска квартиры (нужен ли риэлтор?)

              Да все просто, автор почему-то думает что по звонку или приходу в каждый офис с него будут сразу снимать application fee.

              Это берут только в каждой посреднической компании, которые вы так интенсивно пытаетесь найти, и то только в самых наглых. Приличные берут деньги с лендлорда, а не с вас.

              Все разговоры, обсуждения и показы бесплатны, если вы сами занимаетесь поиском.
              Только когда вы выберете тот апартмент из всех предлагаемых, в котором вы согласны жить, то только для него вы заплатите не application fee, а security check fee, чтобы лендлорд вас пробил по базе и убедился, что за вами нет никаких грехов в предыдущих рентах. а заполнение самой application тоже всегда бесплатно.

              Comment

              Working...
              X