Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мои первые полгода (ч.2)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Мои первые полгода (ч.2)

    Решила, что вспоминать буду кусками. О чем вспомню, то и опишу.
    Но, честно говоря, у меня нет писательского опыта, и довольно трудно выплескивать впечатления в пустоту, не зная реакции, не подозревая что кому было бы интересно, и соответственно туда направляться. Учитывая все это, рассказики мои будут путанными и бессистемными.

    Здесь все просто. Когда Задорнов угорает над тупостью американцев, он не акцентирует, что здесь все немного по-другому и, если ты прибыл из другой страны, где все иначе, то сразу въехать что и как работает здесь - очень трудно. Американцы предельно упростили все, что можно - для нас, для обычных людей. Чтобы можно было пользоваться всем и не тратить время и силы на усвоение ежедневных вещей. Ну правда, к чему излишние нервотрепки!
    К примеру, стиральная машина. В основном, имеет 3 режима - горячая вода, теплая, холодная; полная загрузка, средняя, маленькая; так же и сушка - максимально с глажкой, средне и минимально. Вместо стирального порошка мы пользуемся жидким моющим средством с встроенным краником и колпачком-дозатором. Я сразу вспомнила мою машинку с ее космическим пультом управления )))
    Размеры одежды (футболки, спортивные костюмы и пр.) - большой, средний, маленький. Так же с подростковой одеждой.
    Одеваются люди очень просто и никто не оглядывается, даже если ты выйдешь в пижаме и в бигуди (я видела такое). Это расслабляет и, возможно, не очень хорошо. Все-таки многие женщины привыкли быть на людях ухоженными и при макияже. А вспомните, сколько ужаса при виде затяжки на колготках! Так вот здесь я вообще колготки на дамах не видела пока ни разу - все в джинсах или брючных костюмах.

    О магазинах. Так получилось в жизни моего мужа, что долгое время он жил в арендованных квартирах, где из мебели имел только кровать и стол с компьютерным креслом. Семья предполагает большее, и мы отправились по магазинам с целью обставить свой домик (арендованный) хотя бы минимумом. Мебель здесь добротная и самая разнообразная. Опять же целенаправленно изготавливается для среднего потребителя, любящего поваляться с комфортом у ТВ. Вместо дивана мы остановили свой выбор на креслах, которые объединены друг с другом по автоварианту, т.е. между ними есть ящик с откидной крышкой (типа бардачка) и выемки для стаканов или поп-корна. Спинки кресла можно откинуть, подножки поднять и таким образом оказаться в полулежащем состоянии. Мне еще понравилось зеркало напольное. Его зеркальная поверхность одновременно является и как бы дверцей, за которой таится суперский шкафчик для всяких украшений, которые можно развешивать. Вообще, для украшений очень много всяких комодиков, шкафчиков продается.
    Кровати делятся на размеры king - огромный, queen - достаточно большой и самый распространенный, думаю. Что там меньше, я не знаю.
    Кухонную мебель нам не нужно было, потому что в доме кухня обставлена полностью, за исключением стола и стульев, их мы тоже купили, простенькие, без претензий, но очень добротно сделанные.

    Продукты очень вкусные, хотя я раньше была уверена, что здесь все ненатуральное ))) Каждый вечер мы ели арбуз и мороженое - жара. Арбуз обалденно сладкий, как из моего детства, и без косточек, что приятно. Мороженое не требудет описания, сами понимаете, невкусным оно не бывает. Но порции!!! Сейчас мы покупаем обычное, в готовых упаковках, там около 1-3 кг. А сначала попробовали в каком-то киоске, который работает только летом (но всю зиму я вижу автобусик со специальным муз. сигналом, который ездит ровно в одно и то же время, наверное чтобы выработать у людей условный рефлекс). Так в этом киоске нам продали самую маленькую порцию, которую я не в силах была одолеть и пришлось выбросить (((

    Устала, продолжение позже.

  • #2
    Re: Мои первые полгода (ч.2)

    А зачем каждый отрывок в отдельной теме?

    Comment


    • #3
      Re: Мои первые полгода (ч.2)

      . . .

      Comment


      • #4
        Re: Мои первые полгода (ч.2)

        А я и сама не знаю. Вообще пока не ориентируюсь, куда обращаться, к кому, можно ли и как склеить темы, что такое new posts, blogs, articles и чем они отличаются друг от друга. Куда люди чаще заходят, чтобы почитать, а то я заблудилась совсем.
        Урывками пишу, потому что попробовала написать в черновик и сохранить, но потеряла. Теперь что успеваю, то и выкладываю.

        Comment


        • #5
          Re: Мои первые полгода (ч.2)

          Продолжение

          Перед отъездом я постаралась привести в порядок зубы, помня, как все дорого здесь, и желая избежать лишних хлопот впоследствии. Но человек предполагает, а располагает все же не он.
          В процессе жевания жвачки почувствовала, что от меня отвалился кусок. Случилось это во рту. Недобросовестная работа знакомого отечественного стоматолога, сделанная за хорошие деньги, между прочим.
          Сообщила о трагедии мужу, попросив поспешить, пока процесс не усугубился. Ага! Не все так просто. Своего дантиста у него не оказалось за ненадобностью. Нашли в Инете ближайшего и закинули заявку там же на сайте. Они перезвонили, назначили прием аж через месяц - это самое ближайшее время. Но обещали, если очередники вдруг передумают, то меня воткнут в освободившийся промежуток. Никто не отказался, увы.
          Дантист принимал почти на дому - частная практика. То есть дом и клиника находятся на одном участке и соединены между собой переходом. Удобно. Небольшая комната, несколько кресел, стопки журналов на любой вкус - мода, домашний уют, рыбалка и охота, машины, отдельно шкафчик с детскими яркими книжками и игрушками.
          Меня отметили в журнале, проводили в кабинет. Врач (как я решила) щебетала о чем-то, пока я сосредоточенно не сообщила, что не понимаю. Это не остановило ее, она хотела быть приятной. Вообще, обстановка располагала к спокойствию - картины с милыми видами природы, тихая музыка... Персонал переходил из одной рекреации к другой (кабинетов как таковых не было, просто один коридор с регистратурой вдоль него и как бы плоские полустены-полуколонны, разделяющие отдельные "кабинеты", без дверей). Отовсюду слышалась беседа, диалоги, сопровождающиеся смехом и шутками. Это не был какой-то особенный день, как я подумала вначале. В дальнейшем я убедилась, что хозяин задает тон, подшучивая и над коллегами, и над пациентами, в т.ч. надо мной. Милая леди, которая занялась моим ртом, без лишних вопросов начала работу с зубными камнями, как я поняла. Очевидно, это обязательно входит в стоимость и они не представляют, как это посетить дантиста и продолжать ходить с зубными камнями. А на Родине мне делали это по отдельной просьбе и за отдельную плату.
          Закончив, леди, спросила как давно я делала рентген, затем накинула на мою грудь тяжелый свинцовый фартук и сделала снимок. Потом отвела меня в другой кабинет к самому врачу - высокому пожилому немцу. Он начал расспрашивать меня откуда я, проявил абсолютное незнание географии, понял это и сказал "Забудь мою географию" ))) Вообще, здесь никто не слышал о Казахстане, а меня принимают.... не знаю за кого, но осторожно спрашивают, может быть мне удобней говорить по-испански )))
          В следующий раз мне сделали еще один снимок, уже в спец.кабинете. Там было сооружение наподобие центрифуги для тренировки космонавтов, я встала внутрь, взялась за выступы для устойчивости, положила подбородок на какую-то подставку и замерла. Вокруг меня со звуком взлетающего самолета начала кататься какая-то штука, но я все равно стояла смирно, хоть очень было смешно представить свою позу со стороны.
          В целом, за 3 визита с 2 рентген-снимками с нас сняли около 800 долларов. Но этот второй рентген делается 1 раз в 5 лет, и он же самый дорогой.
          Следующий прием назначен на апрель (это в октябре так уже записали).

          Comment


          • #6
            Re: Мои первые полгода (ч.2)

            Originally posted by Jenny_K View Post
            Очевидно, это обязательно входит в стоимость и они не представляют, как это посетить дантиста и продолжать ходить с зубными камнями. А на Родине мне делали это по отдельной просьбе и за отдельную плату.
            Здесь тоже по отдельной просьбе и за отдельную плату.

            Comment


            • #7
              Re: Мои первые полгода (ч.2)

              Так и не знаю, как соединить все вместе, поэтому здесь. Продолжение.

              Прочитала пост об инвалидах и отношении к ним в США. У меня нет такого уж большого количества примеров из личных наблюдений. Но даже то, что я вижу, пронизает сердце насквозь.
              Места на парковках всегда самые удобные для инвалидов. Само собой, у магазинов, отмечены голубыми знаками на асфальте. Никто не нарушает - уважение и к закону, и к самим инвалидам, и к окружающим людям.
              Зашли с мужем в отдел Apple накануне Рождества, зал гудел от покупателей с детьми, продавцов была тоже тьма-тьмущая. Увидели освободившегося парня и подошли к нему, оказался глухонемой. У нас такие только в поездах вынуждены торговать книжками. А этот такой живчик, такой умняшка! Общались они с мужем с помощью iPud, муж быстро печатает, но пропускает кое-какие буквы для скорости, как многие сокращают, а парнишка печатает вдвое быстрее и абсолютно грамотно (сужу по тому, что я читала через плечо и все понимала, в то время как мужнины письма расшифровывала иногда - в англ. попробуй пропусти букву или переставь местами...). Как только они закончили, Паоло (парнишка) достал свой iPhone и как-то пропустил банковскую карточку через него - уж не знаю как, я слегка прибалдела, муж тоже, а он засмеялся и напечатал, что это здорово ускоряет и помогает ему в работе.
              Следующая встреча - в супермаркете. На выходе стоит сотрудник, сверяет чеки и товары в корзинах. Я увидела пожилую женщину в инвалидном кресле с трубочками, вставленными в нос. Она излучала достоинство, она была нужна, несмотря на всю тяжесть ее состояния. Она была так красива, от чего хотелось не жалеть, а восхищаться и ею, и государством, которое позволяет своим гражданам оставаться людьми всегда.
              Видела и парнишку с проблемами с ногами, который едва передвигался, но работал кассиром.
              Я не буду говорить об увиденных многочисленных покупателях в специальных мобильных колясочках с корзинами, о пассажирах самолетов в инвалидных креслах, посетителей театров и концертов. Люди не только получают работу, а и путешествуют, живут.
              Моя знакомая, русская эмигрантка в США, неожиданно узнала об обнаруженном у нее раке молочных желез. Конечно, шок. Какой-то значительный процент стоимости операции покрыла страховка, благо работает в хорошей крупной компании. Но удивительно то, что под страховку подпадает и пластика груди. Тут ведь пока не столкнешься, многих нюансов не знаешь, и врачи предложили ей после ампутации одной груди (по идее, должны были только одну убрать) воспользоваться наркозом и удалить вторую тоже, чтобы груди были симметричны, заодно и выбрать нужный размер. Причем все это частично оплачивает страховка. Даже вторую грудь, поскольку парный орган. Снабдили и довольно хорошей косметикой, париком, потому что это немаловажный моральный фактор для женщины.
              Уважение к личности - во всем. Пусть не всегда, все мы люди, везде болванов хватает, но в целом-то...
              А такой момент как дорога и дорожное движение. Не буду говорить о Н-Й, это особый случай ))) Но мои наблюдения показывают уважение водителей друг к другу. Нет этого дурацкого количества дорожных знаков-ограничителей! Нет бесконечных запретов и светофоров на незначительных перекрестках. Разрешение поворота направо при горящем красном (при определенных условиях, конечно) - это вообще супер! Вспомнила, как не могла доказать свою невиновность нашему тупому гаишнику. Он просто отвел взгляд и ушел с моими правами в служебную машину (точно, сам ПДД не знал!). Здесь и полицейскую машину-то увидела только через 2-3 недели )))
              Права человека и личная свобода - это не просто декларация здесь. Она чувствуется. Люди привыкли к свободе, они выросли в ней, с ней.
              Неужели так трудно просто уважать чужую жизнь, чужую волю, чужое мнение, чужой выбор, чужое право...?

              Comment


              • #8
                Re: Мои первые полгода (ч.2)

                Jenny_K , пишите ещё, Вас интересно читать.)

                Comment


                • #9
                  Re: Мои первые полгода (ч.2)

                  Jenny_K, а вы в каком штате живёте (если не секрет) ?
                  И спасибо за рассказ. Очень интересно пишите)

                  Comment


                  • #10
                    Re: Мои первые полгода (ч.2)

                    Живу в Делавэре. Сюда пришла в поисках русскоговорящих делавэрцев, но кажется, что таких нет.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Мои первые полгода (ч.2)

                      Кажется, я нашла нужную кнопку )))
                      Если кому интересно, сообщаю, что начала свой блог, где и буду выкладывать заметки и кое-какие фото. Блоггер я начинающий, так же как и форумчанин

                      Comment


                      • #12
                        Re: Мои первые полгода (ч.2)

                        Originally posted by Jenny_K View Post
                        Кажется, я нашла нужную кнопку )))
                        Если кому интересно, сообщаю, что начала свой блог, где и буду выкладывать заметки и кое-какие фото. Блоггер я начинающий, так же как и форумчанин
                        Так дайте же ссылку на свой блог

                        Comment


                        • #13
                          Re: Мои первые полгода (ч.2)

                          Originally posted by Peskov View Post
                          Так дайте же ссылку на свой блог
                          эээ... дык тут блог то, на Улитке.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Мои первые полгода (ч.2)

                            Originally posted by Peskov View Post
                            Так дайте же ссылку на свой блог
                            Загляните в мой профиль, там зайдите в блог Или просто в навигации кликните на "Блоги", думаю, что сразу увидите меня, и дальше просто читайте.

                            Comment

                            Working...
                            X