Announcement

Collapse
No announcement yet.

Эммиграция наоборот (возвращение домой)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • fisherman
    replied
    Re: Эммиграция наоборот (возвращение домой)

    Originally posted by Suhar View Post
    Если такие форумы знаете и поделитесь ссылкой, буду благодарен
    Спросите здесь

    Городские форумы Днепропетровска

    Удачи!

    Leave a comment:


  • Olesya_B
    replied
    Re: Возвращение

    Originally posted by Suhar
    Имхо ассимиляция пагубна сама по себе, ни для кого не проходит даром. Вы вроде добиваетесь здесь успеха, а ваши дети уже на полшага чужие... Они здадут вас как павлики морозовы, с патрохами, если вы где-то проступите какой набудь устаревший идиотский закон, даже если это необходимо, просто потому, что бумажка не велит нарушать. Здесь не воспитывают чувство долга, уважения к родителям, а скорее прививают эгоизм, отчуждение, чувство самодостаточности....
    IMO, очень однобокий пример. Я в свое время по обмену езди в штаты и общалась с людьми от 12 до 60 лет с чем-то. С детьми (вернее, с теми, кому до 20, скажем так) общалась особенно плотно. И могу сказать, что они совершенно разные. М...ки есть везде. А пустоты в глазах, отстраненности и эгоизма я не видела (может, не туда смотрела), вернее видела, но не больше, чем у обычного 17-летки в переходном возрасте. Семья, в которой жила я (среди недавних предков - итальянцы, ирландцы и афроамериканцы, 6 детей, из них дома жили трое, остальные уже жили отдельно), была очень крепкой. У всех есть проблемы, но там была фантастическая любовь детей к родителями и наоборот. В другой семье (немцы) все были более сдержанны, но любовь и уважение тоже были, и немаленькие.

    Я ни в коем случае даже близко не ставлю мой опыт с Вашим 5-летним, но судить обо всей нации по нескольким примерам - так же некорректно, как рассуждать о вреде или тщетности ассимиляции.
    И вообще - я вот, как и миллионы людей в России, ассимилирована на 100 %, как говорится. И что? Вот, смотрела недавно Бродского по телевизору. Сказал там такую вещь: "...основная трагедия русской политической и общественной жизни заключается в колоссальном неуважении человека к человеку. Если угодно - в презрении". И это среди абсолютно "родных" друг другу, русских людей. Сильно им помогает то, что они тут родные и каждый пенек знают? Понимаете? Люди все друг другу родные, русские или украинцы, и все равно друг друга ненавидят.

    Originally posted by Suhar
    Еще пример - наша дочь в первом классе написала о жене, что любит "мамс кис ми" (когда мама целует), красноречивая реакция детей - "ЯКХ!" (фу-у! по русски, то есть). Таких примеров чуждой до тошноты культуры (именно чужой, не плохой) можно приводить десятки

    Да что вам говорить, сами вы все прекрасно знаете и видите, не нужно притворятся или обманывать самого себя.
    Простите, а Вы думаете, что в русской или украинской школе дети будут умиляться на то, что ее мама целует? Не смешите меня. У нас бы точно так же отреагировали. И еще обозвали бы как-нибудь. Это же дети, чего Вы от них хотите? Абсолютного понимания и всепрощения?

    Leave a comment:


  • Crimea
    replied
    Re: Эммиграция наоборот (возвращение домой)

    Originally posted by Alexa222
    там давно нормальная дорога на правительсвенной, а я говорю про город, ведь это ж ужас что было! а теперь пишут там красота, но лично не проверяла, еще летом там ничо такого не было.
    Летом, по сравнению с тем, что сейчас - было плохо. Перед выборами (в октябре) мэр постарался - дороги там сейчас просто супер.

    ПС Но я бы лучше в Одессу поехала (или в Харьков, только в Харькове моря нет)

    Leave a comment:


  • Alex Smith
    replied
    Re: Возвращение

    Originally posted by Alexa222 View Post
    может такое и есть где но я не замечала а наоборот видела как они тут целуются на каждом шагу, и все такое, типа honey, love you too, и прочее.
    Может районы различаются, вот и дети/родители разные?

    Leave a comment:


  • Alexa222
    replied
    Re: Возвращение

    Originally posted by Suhar
    Простой пример - вы приходите в школу с ребенком и подходите к воспитателю (директору, учителю, любому сотруднику), с кем они заведут разговор, а кого просто будут игнорировать? Правильно!! С ребенком будут говорить, а вы так, пустое место... Кто не замечал такого? Еще пример - наша дочь в первом классе написала о жене, что любит "мамс кис ми" (когда мама целует), красноречивая реакция детей - "ЯКХ!" (фу-у! по русски, то есть). Таких примеров чуждой до тошноты культуры (именно чужой, не плохой) можно приводить десятки

    Да что вам говорить, сами вы все прекрасно знаете и видите, не нужно притворятся или обманывать самого себя.
    может такое и есть где но я не замечала а наоборот видела как они тут целуются на каждом шагу, и все такое, типа honey, love you too, и прочее. А когда моя мама пришла в колледж, у нас было арт шоу, так я ее представила моим учителям и они прям стали ей наперебой рассказывать про мои успехи и всяко разно, причем искренне, я знаю как отличить опыт то тоже имеется
    а вы откуда?

    Leave a comment:


  • Alex Smith
    replied
    Re: Эммиграция наоборот (возвращение домой)

    Если не секрет, чем Вы занимались, в смысле зарабатывания денег, до отъезда и чем занимаетесь в США?

    Leave a comment:


  • Alexa222
    replied
    Re: Возвращение

    Originally posted by natashka12 View Post
    Девочки (Американка ,Алекса) ну зачем сразу человека в неудачники записывать))).
    не поняла?! а где я сказала неудачники? я просила подробности в студию!

    Leave a comment:


  • Alexa222
    replied
    Re: Эммиграция наоборот (возвращение домой)

    http://www.simferopol.org/modules/news/
    вот Симферопольский форум, вернее один из них

    Leave a comment:


  • Dr.Evil
    replied
    Re: Возвращение

    Originally posted by natashka12 View Post
    Девочки (Американка ,Алекса) ну зачем сразу человека в неудачники записывать)))
    Я лично тоже знаю не мало семей (за столько лет их было правда очень много и не 10 и не 20) кто не смог тут прижиться и вернулись назад ,и не скажу что они неудачники просто это не их ,у кого то язык так и не пошел (старались чесно но не смогли) кто то из за родителей вернулся,кто то из за детей ,а кто то просто не смог и все ,кстати у многих тут все не плохо складывалось а бросили и уехали. Так что не надо сразу если человек уехал неудачником называть Америка тоже не рай и сказать что все кто уехал тут счастливы ,значит сказать неправду)))
    Как говорится каждому свое.
    Именно язык одно из первых. Как не учи а все равно таджиком-гастрбайтером останешься.

    Leave a comment:


  • Dr.Evil
    replied
    Re: Возвращение

    Originally posted by Americanka View Post
    Ах да, невнимательно читала. Тем более странно. За 5 лет наверное уже можно было обустроиться.
    Я думаю и 30 - мало. Обустроится легко если приехал до 10-12 лет, потом уже бессмысленно, никогда, так сазать американцем не стать.

    Leave a comment:


  • Suhar
    replied
    Re: Возвращение

    Да уж, на роль неудачников мы вряд ли тянем в глазах наших знакомых... С английским у меня в порядке, уже через полгода после приезда работал на крупном заводе, где в департменте только англоязычные все, американцы рядом были. Работал до сокращения, три года подряд, потому имел возможность изучить непосредственно не только язык, но и носителей самого языка.
    Сейчас свой бизнес, доход значительно больше чем на обычной работой, еще другим работу даю...

    natashka12,
    респект, приятно слышать незашоренную мудрую мысль в этих краях

    Leave a comment:


  • Natashka12
    replied
    Re: Возвращение

    Девочки (Американка ,Алекса) ну зачем сразу человека в неудачники записывать)))
    Я лично тоже знаю не мало семей (за столько лет их было правда очень много и не 10 и не 20) кто не смог тут прижиться и вернулись назад ,и не скажу что они неудачники просто это не их ,у кого то язык так и не пошел (старались чесно но не смогли) кто то из за родителей вернулся,кто то из за детей ,а кто то просто не смог и все ,кстати у многих тут все не плохо складывалось а бросили и уехали. Так что не надо сразу если человек уехал неудачником называть Америка тоже не рай и сказать что все кто уехал тут счастливы ,значит сказать неправду)))
    Как говорится каждому свое.

    Leave a comment:


  • Suhar
    replied
    Re: Возвращение

    так я хочу продолжение истории про детей пожалста
    Я не хочу показаться таким себе ханжой, делающим круглые глаза при разговоре об ЭТОМ и пытающимся выдавить из мухи слона, но мне действительно не просто передать словами то, чему ужаснулась моя жена. Попробую издалека.

    Я в одно время работал преподавателем в одной из школ, старшие классы средней школы. Это было на рубеже 90-х и 2000-х годов. Думаю, никого не нужно убеждать в том, что дети современные в Украине не подарок и потому приходилось иметь дело с разными подростками, встречались среди них и весьма изворотливые, и подлые, и жестокие... не буду список продолжать, и так ясно.. Но несмотря на это я их понимал, таких разных и часто непредсказуемых, чувствовал что ли где маска, а где сущность какая она есть, часто совсем противоположная. Здесь же в штатах разговаривая с детьми, наблюдая некоторых наших из "приспособленных семей", воспитанных в здешних традициях, я их не "чувствую", не вижу какие они на самом деле, какой их корень, стержень что ли...
    Жена долго вряд ли понимала меня, а потом однажды говорит (познакомившись волею случая поближе с некоторыми такими детьми), приблизительно следующее - это ужасно, я теперь понимаю что ты все время твердил, они здесь никакие... просто как пустые внутри и я их не понимаю совсем.

    Имхо ассимиляция пагубна сама по себе, ни для кого не проходит даром. Вы вроде добиваетесь здесь успеха, а ваши дети уже на полшага чужие... Они здадут вас как павлики морозовы, с патрохами, если вы где-то проступите какой набудь устаревший идиотский закон, даже если это необходимо, просто потому, что бумажка не велит нарушать. Здесь не воспитывают чувство долга, уважения к родителям, а скорее прививают эгоизм, отчуждение, чувство самодостаточности.... Простой пример - вы приходите в школу с ребенком и подходите к воспитателю (директору, учителю, любому сотруднику), с кем они заведут разговор, а кого просто будут игнорировать? Правильно!! С ребенком будут говорить, а вы так, пустое место... Кто не замечал такого? Еще пример - наша дочь в первом классе написала о жене, что любит "мамс кис ми" (когда мама целует), красноречивая реакция детей - "ЯКХ!" (фу-у! по русски, то есть). Таких примеров чуждой до тошноты культуры (именно чужой, не плохой) можно приводить десятки

    Да что вам говорить, сами вы все прекрасно знаете и видите, не нужно притворятся или обманывать самого себя.

    Leave a comment:


  • Suhar
    replied
    Re: Эммиграция наоборот (возвращение домой)

    Во-первых, благодарю всех, кто откликнулся и ответил посуществу, не задавая разных вопросов, не вешая ярлыков... С интересом прочитал все мысли, предложения. Будем думать с женой


    А зачем регистрироваться на эмигрантском форуме и пытаться что-то выяснить про Украину? Да еще с фразами, типа, вот, наконец сваливаем из ваших Штатов
    Олеся, мне кажется я нигде не пытался выразить что-то вроде "наконец то сваливаем из штатов", как в свое время 5 лет назад нигде и ни разу не сказал и не писал аналогичное - "наконец то сваливаем с Украины". Я даже не собираюсь кого-либо разубеждать в том ехать или нет в сша, у каждого свое мнение сформируется со временем, когда они поживут здесь достаточно и прочувствуют ситуацию со всех сторон, не только внешнюю оболочку, но и внутреннюю сущность здешней жизни.
    Правда признаюсь - не удержался и отписал в нескольких других темах, но это не для того чтобы кого-то переубедить - было бы очень глупо с моей стороны плыть против волны, ведь общепринятое мнение как раз наоборот, что здесь жизнь цветет, и все прекрасно, а в бывшем "совке" загибается окончательно... Да, у меня иное мнение на этот счет, но прекрасно осознаю, что никто даже и слушать не станет. Это все равно что во времена СССР сказать рядовому колхознику, что в капиталистической стране жить лучше чем в союзе ))

    А почему на здешнем форуме написал - я не очень знаю такие форумы в Украине, где обсуждается соответственно где лучше поселиться, какие плюсы и минусы тех или иных населенных пунктов... мне кажется о таких вопросах задумываются как раз при изменении места жительства, а не при постоянном проживании на усиженном и знакомом до боли месте.
    Если такие форумы знаете и поделитесь ссылкой, буду благодарен

    Leave a comment:


  • Americanka
    replied
    Re: Возвращение

    Originally posted by Alexa222
    пишут же 5 лет,
    Ах да, невнимательно читала. Тем более странно. За 5 лет наверное уже можно было обустроиться.

    Leave a comment:

Working...
X