Announcement

Collapse
No announcement yet.

Стоимость жизни в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Стоимость жизни в США

    Перед гипотетическим переездом хочу понять, на что же я в Америке буду тратить деньги, чтобы заранее спланировать свой бюджет и подготовить необходимую сумму.
    Особенно хочется услышать мнение людей, уже живущих в Америке и уже тратящих деньги на жизнь.
    Предполагается проживание двоих взрослых людей по 35 лет и двоих детей.
    Рассматриваю несколько категорий затрат:
    1. Питание
    Конечно же, этот вопрос очень индивидуален. Кто-то питается за 400$ в месяц( я рассматриваю семью из 4 человек) - покупают продукты только акционные и по различным купонам, обязательно только со скидками и много, чтобы хватало на долгий период. Плюс всё готовят сами и питаются только дома. Кто-то минимум 150 в неделю тратит, т.е. где-то 650 в месяц и иногда посещает различные ресторанчики, а кому-то и 1000 мало будет в неделю…
    Почитав темы про питание, я сделал вывод, что 1000 в месяц на питание должно хватать, если иногда питаться и в ресторанчиках.
    Или с такой суммой особо не пропитаешься? Или наоборот - это уже много?
    2. Проживание
    Рассматриваю вариант покупки частного дома стоимостью 100-300к. Это нормальное будет жильё? Понимаю, что есть дома и по миллиону и дороже. Хочется для начала не развалюху, но и не премиум дом, а что-то среднее(в понимании американца). Здесь я так понял, что есть три составляющие – налоги за дом, даже если в нём не живёшь, страховка жилья(при кредите вроде обязательна, а дальше по желанию) и различные коммунальные платежи(вода, свет, интернет, телефон, телек - ещё что?)
    Налоги на дом составляют от 2 до 4 тысяч - беру в среднем 3000 в год.
    Страховка на дом в среднем стоят от 2 до 5 тысяч - наверное, тоже в среднем 3000 можно в год.
    Коммунальные платежи - я нашёл данные( все цифры с этого форума), что это 700 в год. Но, читая, что люди платят за свет только 50 и за интернет 40 в месяц, то не пойму, как такая цифра получается. Наверное(поправьте меня) разные расходы ещё потянут минимум на 200 в месяц, т.е. 2400$в год.(или больше?)
    Также отдельно хочу рассмотреть вариант аренды жилья на первое время, чтобы в итоге определиться с работой и только потом покупать дом.
    В этом случае вроде получается около 1500 в месяц или 18 000 в год. Можно ли за такую сумму арендовать дом или это только 2-3 комнатная квартира?
    3. Медстраховка
    Форум по этой теме ещё не изучал, но в инете посмотрел, что в среднем стоимость страховки будет 300 на 1 человека, т.е. 1200 в месяц, а это уже 14 400 в год(чёто не кисло так получается). Просьба написать какая реальная сумма необходима для страховки двух взрослых и двух детей в месяц.
    4. Транспорт
    Здесь наверное стоит рассматривать два вида затрат – на личный автомобиль и на общественный транспорт.
    Автомобиль(заправка, обслуживание, содержание) - в этом направлении цифрами пока не разжился. Подскажите, сколько уходит ежемесячно на топливо при ежедневном вождении?
    Кто-то считал, во сколько вообще обходится содержание авто за год - со всеми ремонтами, возможной сменой резины, заправками, страховкой, может даже штрафами?
    Предположу, что сотни три будет ежемесячно на это уходить, т.е. около 4000 в год.
    Общественный транспорт – наверняка жена и дети, а также и я будем пользоваться также автобусами, метро(не знаю везде ли есть), возможно такси и т.п. Здесь даже не знаю, какую сумму стоит заложить. В 100$ в месяц можно уложиться? Это уже 1200 в год!
    5. Учёба
    На обучение в колледже думаю надо оставить 10 000. По данным в инете цифры разнятся от 5 000 до 20 000 в год. Хватит ли 10к в год для учёбы?
    6. Разное (различные ежемесячные расходы)
    Здесь наверняка будут непредвиденные расходы – покупка вещей, ремонт мебели и техники, посещение кинотеатров, музеев, библиотек и т.п. Наверное рыбалка, охота, какие-то развлечения. Тут вообще затрудняюсь посчитать во сколько всё это может обходиться. Предположу, что минимум 333 в месяц и это будет 4000 в год.

    Итого получается:
    1. Питание – 1 000 в месяц или 12 000 в год.
    2. Проживание – 700 в месяц или 8 400 в год в собственном доме и 1 500 в месяц или 18000 в год при аренде квартиры.
    3. Медстраховка – 1 200 в месяц или 14 400 в год.
    4. Транспорт – 333 в месяц или 4 000 в год на 1 собственный автомобиль и 100 в месяц или 1 200 в год на общественный транспорт.
    Итого 433 в месяц или 5 200 в год.
    5. Учёба – 833 в месяц или 10 000 в год обучение 1 ребёнка в колледже.
    6. Разное – 333 в месяц или 4 000 в год.

    Итого: постоянные затраты 4 500$ в месяц или 54 000$ в год ( в случае с арендой сумма повысится до 5 300$ в месяц или до 63 600$ в год)

    Планируемые первоначальные затраты:
    1. Жильё – дом за 200 000 . За такие деньги можно купить что-то «среднее» в белом районе с нормальной школой? Или сколько надо докинуть?
    2. Машина – 35 000. Планирую взять американский пикап. Новый получится? Какой бы вы посоветовали?
    3. Мебель, техника, одежда, посуда и т.п. – 15 000.
    Итого: разовые затраты 250 000$

    Итого минимальная желательная сумма для более-менее комфортного переезда и жизни в течение года должна составлять:
    1. При аренде жилья – минимум 75 000$( 63600 плюс дешёвенький авто и покупки из "разное")
    2. При покупке жилья - 304 000$

    Что из перечисленного я явно завысил/занизил?
    Просьба поделиться информацией, чтобы более точно понимать возможные затраты.

  • #2
    Re: Стоимость жизни в США

    Все зависит от того в каком конкретно городе или штате Вы живете. Если живете в Midwest, скажем в Индиане, Огайо или даже в Мичигане, то хороший дом можно спокойно купить за 200к. В Техасе, в том же Хьюстоне за 200к можно купить отличный дом. В Калифорнии, НЙ и Чикаго, такое просто не возможно.

    Про еду сказать не могу, не жил в США. Но фаст фуд там дешевая, и создается впечатление, что дешевле питаться в забегаловках, чем самому готовить.

    Comment


    • #3
      Re: Стоимость жизни в США

      Цены на жильё зависят от местности. У меня такая высокая страховка на дом (4 с лишним тысячи в год), потому что я живу в ураганной зоне. Но в то же время у нас в городе можно снять нормальный дом за $850 в месяц. Налоги на недвижимость тоже везде разные. Обычно если вы живёте в городской черте, налоги выше. Аренда жилья в пригороде Вашингтона составляет 1700 и выше.

      Общественный транспорт развит только в крупных населённых пунктах. О покупке дома в таких за наличку советую забыть. Например, в Нью Йорке и близлежащих районах Вашингтона цены очень кусаются.

      Из техники вам что надо? Телевизор? Обычно холодильники и плиты уже есть в доме. Одежда здесь стоит копейки.

      Насчёт мед. страховки...Если не через работодателя, то будет очень дорого. Если у вас есть проблемы со здоровьем, то будет ещё дороже или вообще страховку могут не дать. У мужа дядя, который за свою страховку платит 3 тысячи в месяц только на себя, но ему она очень нужна.

      Машину можно купить свежую намного дешевле 35 тысяч. Знакомый купил пикап Тойота Тундра 2004 года за 4 тысячи. Там правда, нужно было заменить дверь и стекло.

      Comment


      • #4
        Re: Стоимость жизни в США

        Учитывая, что в Киеве над вами не каплет, я всю эту разблюдовку сделал бы по-другому.

        1. Нет смысла дотошно подсчитывать расходы, не зная своих будущих доходов. И то, и другое может гулять в очень широком диапазоне. Вам уже называли цифру расходов около $50К в год, - ориентируйтесь на нее.

        2. Нет смысла прицениваться к покупке жилья, не определившись с местом жительства. Для вас, имхо, нет смысла покупать дешевое жилье (меньше 300К). Покупать жилье с целью заработать на сдаче или перепродаже без знания американских реалий - спорт очень опасный.

        3. Нет смысла бросать где-то якорь, не найдя работу в данной местности или не видя очень хороших перспектив с работой.

        Это была присказка. Теперь - сказка.

        35 лет - запас еще есть. Специалисту с хорошим английским можно приехать и в 45. Но не все так просто. В таком возрасте нужно приезжать на попутном ветре, то есть, когда экономика начинает выход из кризиса. После этого, с отставанием примерно в год, обычно стартует повышенный спрос на рабсилу. Потом лет через 7-8 подкрадывается циклический кризис с банкротствами и увольнениями. Приход кризиса вы должны будете встретить уже с хорошим американским опытом работы по специальности, соответствующим резюме и прочими медалями.

        Если ехать "присмотреться", - одного года недостаточно. Иначе можно уподобиться слепым мудрецам из восточной притчи, пытавшимся описать слона после ощупывания той его части, на которую наткнулись руки. Поскольку в первый год многие обретаются при амер.слоне где-то у хвоста, есть хорошие шансы вернуться в Киев с рассказами, что слон - это вроде веревки, причем - вонючей.
        Короче - 2 года. И обойдется вам этот экспириенс в тысяч ~100, - не так уж много, ради такого приключения. Заработками вы отобьете от четверти до половины этой суммы, - как карта ляжет.

        Конечно, поначалу нужно соглашаться на любую работу... из тех, которые реально улучшают английский и хотя бы косвенно связаны с вашей специализацией. Иначе игра стоить свеч не будет. Все остальные работы - потеря темпа, которого у вас и так немного.
        Года через два дебет начнет сходиться с кредитом. Если нет, - можете вернуться к своим лексусам, но хоть будет потом, что вспомнить...

        Comment


        • #5
          Re: Стоимость жизни в США

          Originally posted by Malina81 View Post
          Цены на жильё зависят от местности. У меня такая высокая страховка на дом (4 с лишним тысячи в год)
          чтоб я всю жизнь такие высокие страховки покупала..
          я в мск за страховку на машину в этом году три отдала..
          БОженька, забери меня отсюда

          Машину можно купить свежую намного дешевле 35 тысяч.
          моя машина стоит в штатах на 10к дешевле чем тут, те на треть

          Comment


          • #6
            Re: Стоимость жизни в США

            Rasskazhu pro sebya i semyu (zhena amerikanka i novorozhdyonny rebyonok)
            1. Zhilyo: arenda 2 bedrumnogo/2bathroom apartment v ogorozhennom kvartirnom komplexe - 950 dollarov (vklyuchayet arendu stiralki i sushilki 30 v mesyac i platu za vodu, vyvoz musora, kanalizaciya), no zdes' zhilyo ochen dorogoe, v zip code 37067 median price vyshe 300000, t.e. esli brat mortgage - 1500-1800 v mesyac
            2. Pitaniye - okolo 350 v mesyac (plus 50-100 na fast food i restatany v mesyac)
            3. Telefonnaya svyz Verizon, 2 telefona - 200 v mesyac
            4. Electric bill - okolo 60-70 v mesyac (my ekonomim, bolshinstvo platit namnogo bolshe)
            5. Cablenoe tv/internet Comcast - 60 v mesyac
            6. Transport - strahovka na pol goda na oboih - 600 za pol goda, rashody na benzin i tp - 100-150 v mesyac
            7. 300 plata za dolgi zheny
            8. med strahovki - poka ne imeem, v plane 300-400 dollarov v mesyac
            9. Miscellaneous spending - zavisit po obstoyatelstvam

            Comment


            • #7
              Re: Стоимость жизни в США

              Originally posted by Borat4eva View Post

              Про еду сказать не могу, не жил в США. Но фаст фуд там дешевая, и создается впечатление, что дешевле питаться в забегаловках, чем самому готовить.
              Лодырь На двоих в Макдональдсе нужно 10-12 баксов и не наешься.
              За 6 долларов можно купить отличный кусок мяса и на 4 овощей и наесться вкуснее и от пуза
              В-среднем, в забегаловке питаться вдвое дороже чем готовить самому.
              Я ем иногда (когда нет другого выхода) в Заксби. 16,30 на двоих . Это 2 отличных стейка, 5 фунтов картошки и булка хлеба если покупать в Паблексе, что намного приятнее

              Comment


              • #8
                Re: Стоимость жизни в США

                Originally posted by Sibiryak View Post
                Лодырь На двоих в Макдональдсе нужно 10-12 баксов и не наешься.
                В Макдональдсе не был. А в Тако Бэл, можно наесться на 3 бакса, если цены, конечно не выросли. В KFC на 5 тоже можно вкусно и плотно поесть.

                Originally posted by Sibiryak View Post
                За 6 долларов можно купить отличный кусок мяса и на 4 овощей и наесться вкуснее и от пуза
                В-среднем, в забегаловке питаться вдвое дороже чем готовить самому.
                Это на один раз? Если да, то у вас еда дороже чем у нас в Англии

                Originally posted by Sibiryak View Post
                Я ем иногда (когда нет другого выхода) в Заксби. 16,30 на двоих . Это 2 отличных стейка, 5 фунтов картошки и булка хлеба если покупать в Паблексе, что намного приятнее
                Обязательно туда забегу, когда поеду во Флориду. А то я не получилось мне отведовать стэйк в прошлый раз, пожадничал тратить 20 баксов.

                Comment


                • #9
                  Re: Стоимость жизни в США

                  Originally posted by kenny View Post
                  3. Telefonnaya svyz Verizon, 2 telefona - 200 v mesyac
                  6. Transport - strahovka na pol goda na oboih - 600 za pol goda, rashody na benzin i tp - 100-150 v mesyac
                  Ништяк цены! 200 в месяц за 2 телефона, это удавиться можно!

                  Что касается страховки на машины, я тут в соседней теме видел, что в США она как-то странно высчитывается, так что можно еще и дом потерять, если авария серьезная. Эта страховка за 600 в месяц на пол года - самая хорошая, средняя или дешевая? Сколько стоит та (что в цивилизованных странах есть), когда ты никому, ничего не должен, если будет авария? Я вообще не представляю, как там люди живут. У нас самая дешевая страховка покрывает ВСЕ услуги пострадавшему (3rd party), а вот свою машину за свои деньги чинишь. Comprehensive, та что покрывает все мне обходится в 1000 баксов примерно на год (в этом году подорожала, из-за того, что пол страны машины зимой разбило. Снег выпал на 2 недели... В прошлом я вообще 700 баксов за год платил).

                  Comment


                  • #10
                    Re: Стоимость жизни в США

                    я приехал в штаты с 200 долларов и никакой такой головной боли

                    Comment


                    • #11
                      Re: Стоимость жизни в США

                      Originally posted by Borat4eva View Post
                      Обязательно туда забегу, когда поеду во Флориду. А то я не получилось мне отведовать стэйк в прошлый раз, пожадничал тратить 20 баксов.
                      Борат, криво я написал, так и опасался что не поймёшь. В Заксби курица, но вкусно делают.
                      Стейки из магазина на заднем дворе отбарбекюренные
                      Originally posted by kot DVR View Post
                      я приехал в штаты с 200 долларов и никакой такой головной боли
                      у меня было 70 всего...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Стоимость жизни в США

                        Originally posted by Sibiryak View Post
                        Борат, криво я написал, так и опасался что не поймёшь. В Заксби курица, но вкусно делают.
                        Стейки из магазина на заднем дворе отбарбекюренные

                        у меня было 70 всего...
                        и выжили а ведь могли как и все - дом машина сраховки

                        Comment


                        • #13
                          Re: Стоимость жизни в США

                          Originally posted by kot DVR
                          и выжили а ведь могли как и все - дом машина сраховки
                          Ноги... крылья... главное - хвост
                          Друзья лучше денег.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Стоимость жизни в США

                            Originally posted by Sibiryak View Post
                            Ноги... крылья... главное - хвост
                            Друзья лучше денег.
                            это правильно но вопрос был другой

                            Comment


                            • #15
                              Re: Стоимость жизни в США

                              Originally posted by D-sp View Post
                              Учитывая, что в Киеве над вами не каплет, я всю эту разблюдовку сделал бы по-другому.

                              1. Нет смысла дотошно подсчитывать расходы, не зная своих будущих доходов. И то, и другое может гулять в очень широком диапазоне. Вам уже называли цифру расходов около $50К в год, - ориентируйтесь на нее.

                              2. Нет смысла прицениваться к покупке жилья, не определившись с местом жительства. Для вас, имхо, нет смысла покупать дешевое жилье (меньше 300К). Покупать жилье с целью заработать на сдаче или перепродаже без знания американских реалий - спорт очень опасный.

                              3. Нет смысла бросать где-то якорь, не найдя работу в данной местности или не видя очень хороших перспектив с работой.

                              Это была присказка. Теперь - сказка.

                              35 лет - запас еще есть. Специалисту с хорошим английским можно приехать и в 45. Но не все так просто. В таком возрасте нужно приезжать на попутном ветре, то есть, когда экономика начинает выход из кризиса. После этого, с отставанием примерно в год, обычно стартует повышенный спрос на рабсилу. Потом лет через 7-8 подкрадывается циклический кризис с банкротствами и увольнениями. Приход кризиса вы должны будете встретить уже с хорошим американским опытом работы по специальности, соответствующим резюме и прочими медалями.

                              Если ехать "присмотреться", - одного года недостаточно. Иначе можно уподобиться слепым мудрецам из восточной притчи, пытавшимся описать слона после ощупывания той его части, на которую наткнулись руки. Поскольку в первый год многие обретаются при амер.слоне где-то у хвоста, есть хорошие шансы вернуться в Киев с рассказами, что слон - это вроде веревки, причем - вонючей.
                              Короче - 2 года. И обойдется вам этот экспириенс в тысяч ~100, - не так уж много, ради такого приключения. Заработками вы отобьете от четверти до половины этой суммы, - как карта ляжет.

                              Конечно, поначалу нужно соглашаться на любую работу... из тех, которые реально улучшают английский и хотя бы косвенно связаны с вашей специализацией. Иначе игра стоить свеч не будет. Все остальные работы - потеря темпа, которого у вас и так немного.
                              Года через два дебет начнет сходиться с кредитом. Если нет, - можете вернуться к своим лексусам, но хоть будет потом, что вспомнить...
                              Супер! Большое Вам спасибо за разъяснения! Я тоже склоняюсь к тому, чтобы годик-два пожить на съёмной квартире и окунуться с головой в американскую жизнь. Пока же буду собирать соточку и начинать учить язык! Потом действительно будет, что вспомнить - 100к за год-два я ещё никогда не прогуливал ))

                              Comment

                              Working...
                              X