Announcement

Collapse
No announcement yet.

Social Security Card type когда выиграл грин карту

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Social Security Card type когда выиграл грин карту

    Здравствуйте! Никто не знает, какой вид SSN должны выдавать, когда приезжаешь в США по статусу выигравшего ГК лотерею? Маме пришло письмо, в котором сказано, что она получит SSN только через две недели и работать по этому номеру можно будет только при разрешении DHS.
    Разве номер не должен быть unrestricted? то есть не должно быть никаких ограничений? или я не права?

    Спасибо!

  • #2
    Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

    Originally posted by lenych View Post
    Здравствуйте! Никто не знает, какой вид SSN должны выдавать, когда приезжаешь в США по статусу выигравшего ГК лотерею? Маме пришло письмо, в котором сказано, что она получит SSN только через две недели и работать по этому номеру можно будет только при разрешении DHS.
    Разве номер не должен быть unrestricted? то есть не должно быть никаких ограничений? или я не права?

    Спасибо!
    Вы правы. Выигравшие в лотерею грин карт имеют право работать в Штатах без ограничений.
    А от кого вы получили такое письмо? Обычно никаких писем по поводу SSN не рассылается. Ваша мама уже в Америке? Она ходила в офис SSA?

    Comment


    • #3
      Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

      Originally posted by Americanka View Post
      Вы правы. Выигравшие в лотерею грин карт имеют право работать в Штатах без ограничений.
      А от кого вы получили такое письмо? Обычно никаких писем по поводу SSN не рассылается. Ваша мама уже в Америке? Она ходила в офис SSA?
      Мама получила уже два письма подобного рода, в котором говорится, что вам ССН будет готов через две недели, хотя она уже месяц как в США, а заявку на номер мы давали еще в форме. В обоих письмах написано, что разрешено работать только при DHS. Она ездила в офис, по моему они там ничего не знают.... Она сказала, что они придрались к печати в паспорте и ничего толком не сказали, просто выдали бумажку формальную, по моему мнению, в которой написано, что ждите вашего ССН, он придет через две недели... Вот и все...
      И не знаем что делать? Может куда-то выше звонить? Потому что дело не сдвигается с мертвой точки...

      Comment


      • #4
        Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

        Originally posted by lenych
        Мама получила уже два письма подобного рода, в котором говорится, что вам ССН будет готов через две недели, хотя она уже месяц как в США, а заявку на номер мы давали еще в форме
        Типичная ошибка - ограничиваться только подачей заявки в форме. Я уже сотни раз об этом писал и учил, как получить ССН через полторы-две недели, но все так и чудес после птички в форме.

        Originally posted by lenych
        В обоих письмах написано, что разрешено работать только при DHS.
        Я работал все недели 2 до того, как пришёл ССН, т.к. в иммиграционной визе написано, что она является подтверждением права на работу.

        Comment


        • #5
          Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

          Originally posted by DV2009_UA View Post
          Типичная ошибка - ограничиваться только подачей заявки в форме. Я уже сотни раз об этом писал и учил, как получить ССН через полторы-две недели, но все так и чудес после птички в форме.
          Будте добры, ссылку на мануал.
          А то нам это на следущей неделе предстоит уже.

          Comment


          • #6
            Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

            Originally posted by DV2009_UA View Post
            Типичная ошибка - ограничиваться только подачей заявки в форме. Я уже сотни раз об этом писал и учил, как получить ССН через полторы-две недели, но все так и чудес после птички в форме.



            Я работал все недели 2 до того, как пришёл ССН, т.к. в иммиграционной визе написано, что она является подтверждением права на работу.
            Так мама ходила в офис уже, там сказали - ждите 2 недели, то есть отправили домой. А как объяснишь работодателям, вот вам моя виза, - она вместо ССН?

            Comment


            • #7
              Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

              Originally posted by lenych View Post
              Так мама ходила в офис уже, там сказали - ждите 2 недели, то есть отправили домой. А как объяснишь работодателям, вот вам моя виза, - она вместо ССН?
              Она не вместо ССН. На визе написано, что обладатель сего имеет право работать в США на любого работодателя. Можно сказать, что на ССН подали и донесёте, как только пришлют.

              А ей что, даже справку с номером не дали? А дали ли справку, что вы подавались на ССН?

              Comment


              • #8
                Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

                Справку ей какую-то дали, в которой говорится, что получит ССН через две недели, по-моему это вообще какая-то формальная бумага, которую выдают всем подряд... Номер ей также не дали... Не знаю в чем дело. Вот спрашиваю, думала, может у кого-то случай был похожий.

                Comment


                • #9
                  Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

                  Кстати, на визе вроде не написано прямо: имеет право работать. Написано upon endorsement serves as temporary I-551 evindencing permanent residence for 1 year, что означает, что виза заменяет грин карту пока она не получена. Но ведь работадатели в США по моему ничего не знают про эту грин карту вообще, они обычно требуют ССН и ID, больше их ничего не интересует... Поправьте, если не права.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

                    в первый раз получение ССН занимает от 2 до 4 недель .и это должно быть написано в той бумаге,которую вашей маме в ССА дали(номер в ней не указывается,т.к. работники не могут знать какой конкретно вы получите).номер должен быть без всяких надписей.кстати,всякие предварительные заполнения бумаг на ССН толку не дают.нужно лично ехать в офис и там подавать на него.
                    кстати,ответ на пост выше.Гринкарт или штамп ее заменяющий,не заменяют ССН.без него вас на работу не смогут взять(ну или будете работать нелегально)

                    Comment


                    • #11
                      Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

                      В federal government такие знатоки сидят, идите и ним в офис и показывайте что к чему.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

                        Осталась карточка с SSN с Work&Travel,а теперь я выиграла в лотерею и указывала в анкете,что хочу новую карточку.
                        Вопрос: номер останется наверное прежним?хочу пользоваться старой карточкой пока не придет новая. Это ок?Кто-нибудь в курсе?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Social Security Card type когда выиграл грин карту

                          Originally posted by lenych
                          Кстати, на визе вроде не написано прямо: имеет право работать. Написано upon endorsement serves as temporary I-551 evindencing permanent residence for 1 year, что означает, что виза заменяет грин карту пока она не получена. Но ведь работадатели в США по моему ничего не знают про эту грин карту вообще, они обычно требуют ССН и ID, больше их ничего не интересует... Поправьте, если не права.
                          Originally posted by Miami View Post
                          Гринкарт или штамп ее заменяющий,не заменяют ССН.без него вас на работу не смогут взять(ну или будете работать нелегально)
                          Documents that Establish Both Identity and Employment Authorization

                          3. Foreign passport that contains a temporary I-551 stamp or temporary I-551 printed notation on a machine-readable immigrant visa

                          так что SSN не обязателен

                          Comment

                          Working...
                          X