Announcement

Collapse
No announcement yet.

Первые полгода в США. Впечатления.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Первые полгода в США. Впечатления.

    Я приехал в США на учебу на программу Ph.D. по математике.
    Как приехал сразу начал писать.., что в результате вылилось в блог, чем и хочу поделиться.

    http://timurkupaev.blogspot.com

    С первого взгляда
    Август, 2009 г.

    Одиннадцатичасовой перелет из Москвы в Чикаго с дополнительными восемью часами ожидания пересадки в аэропорту Атланты можно было бы назвать утомительным, но будучи в предвкушении абсолютно новых впечатлений и эмоций было очень интересно наблюдать за происходящим вокруг. А понаблюдать было за чем — Аэропорт Атланты — самый крупный в мире*.







    По приезду я снимал временно комнату в общежитии, но общежитием это назвать трудно, здесь все очень цивильно. Везде ковры, я даже сначала подумал, что разуваться сразу на входе. Вообще здесь можно и дома ходить в обуви, потому, что везде очень чисто. Грязи как таковой я вообще здесь не видел, несмотря на то, что уже второй день идет дождь. Погода здесь теплая, все дни было градусов 80, или 25-27 по Цельсию. Достаточно душно, высокая влажность, но не жарко. Везде стоят кондиционеры, и питьевые фонтанчики.

    Территория университета очень большая, огромная я бы сказал, пешком за день не обойти. Много зданий, корпусов, к каждому по несколько дорожек с разных сторон, в каждом много входов и выходов и в рабочее время они все открыты, закрытых дверей нет. Корпуса здесь называются Hall – например, корпус в котором находится мой факультет называется Hurley Hall. Также есть Washington Hall или Science Hall. Они названы в честь знаменитых ученых, публичных личностей или по виду деятельности.



    Все очень приветливые — всегда готовы помочь и ответить на любые вопросы. Пройти мимо человека, посмотреть в глаза и ничего не сказать считается неприличным. Нужно сказать Hello или Hi. Первое время для меня было очень удивительным насколько легко начинается разговор. Еще в аэропорту, когда задерживался мой рейс, я зашел в кафе. Рядом сидела женщина, и посмотрев на меня со словами “I like your shoes” начался длительный разговор на разные темы. Она летела и штата Вирджиния к своему мужу в Нью-Йорк. Рассказала чем занимается, я рассказал о себе, сам факт был для меня более чем удивительным. А на днях, когда сидел в очереди оформлял номер социального страхования (оказывается очень важный номер в штатах) рядом присела девушка со словами «How do you do». Болтали пока не назвали мой номер в очереди.

    Да, они все улыбаются, везде одни Thank you, Sorry и Exuse me. "Hi, how are you" произносится гораздо чаще чем наше "Привет, как дела". Говорят, что это все не искренне. Но эта неискренность определенно лучше, чем когда тебя могут искренне послать. По-моему здесь вообще такого не может быть. Все очень цивильно и отношение к людям совсем другое. Здесь бюрократия и она работает. Здесь все происходит достаточно быстро и без дополнительных проблем. Идентификационную карту, по назначению типа студенческого, сделали при мне за 3 минуты. Кредитную карту оформили за один день, а все регистрационные вопросы, связанные с приездом я решил за несколько часов. Тут очень просто все решается. Любые справки и бумаги оформляются быстро и не нужно ничего никуда носить. Они сами все перешлют куда нужно. Просто завести разговор, просто решить проблему. Здесь вообще все очень просто.

    Здесь люди любят свою работу и считают ее самой лучшей, чем бы они ни занимались, поэтому всегда делают ее хорошо. Здесь абсолютно другие нравы, другие порядки, здесь не боятся жаловаться, и эти жалобы работают, никто не хочет терять свое место, поэтому делает все, чтобы люди уходили от него довольными.

    Пока нигде не видел рекламы алкоголя или сигарет. Студенты помешаны на спорте. В университете два бассейна, один олимпийский 50м, второй 25м. Огромнейший трехэтажный спортивный комплекс с тренажерным залом и спортивными площадками для баскетбола, футбола, беговые дорожки по периметру здания, теннисные столы, бильярд, душевые с массажем и вообще много всего и все по высшему классу.

    На днях был у себя на факультете. Очень красивое здание, с громадным глобусом внутри.



    Сразу все показали и рассказали где что, дали ключ от офиса где я буду работать/учиться, показали мне мой стол, с компьютером, громадным монитором и телефоном под рукой. Зарегистрировали институтский e-mail, место под сайт, сфотографировали для сайта математического факультета. После этого пообщались с моим научным руководителем.

    Жилье здесь разное. В зависимости от месторасположения, количества спальней, и качества ремонта. Чем ближе к университету тем дороже. Самое дешевое что видел рядом с университетом это $850 на двоих.

    Автомобили и дороги. Это вообще очень интересная тема. Сразу купил себе велосипед, потому что без транспорта здесь вообще тяжело – все находится на очень приличном расстоянии друг от друга. Автомобили здесь разные. Очень много джипов. Много дорогих автомобилей. Всякие лексусы, мерседесы и тойоты несмотря на то, что South Bend город маленький – порядка ста тысяч человек – это население Зеленограда. Есть и европейские бмв и вольксвагены, причем насколько я понял, бмв здесь считается круче мерседеса. Есть и старые автомобили, иногда даже думаешь, как она вообще еще ездит. Но самое интересное, что для них всех существуют одинаковые правила и все их соблюдают. Никто никуда не жмется, не подрезает и не сигналит. На светофорах между машинами расстояние по два три метра. Везде стоят ограничения по скорости которые соблюдаются, самое большое из них, что я видел это 40 миль/час, примерно 70 км/час и все так и едут. Направо можно поворачивать на красный свет. Это реальное правило. Представляю, что будет если его введут в Москве. Стрелки только налево. Здесь для каждой полосы свой светофор.



    Если есть поворот налево, то для этого специальная полоса, прямо ехать по ней нельзя и никто не едет. Здесь можно пересекать и две сплошные и одну. Самое главное правило всего движения – всех пропустить. И все всех пропускают. Никто не будет сигналить или светить фарами машине впереди. Я ни разу не видел чтобы кто-то кого-то обгонял. Все едут достаточно спокойно, никто не торопится. Много знаков Стоп. Очень много знаков Стоп. Особенно в жилых районах – почти на каждом пересечении улиц. Машин мало, но все останавливаются на этих стопах. Очень уважают пешеходов и велосипедистов. Останавливаются метров за 10 если видят пешехода. В общем, после Москвы, тут можно ездить с закрытыми глазами.

    Магазины. Магазины здесь находятся за пределами города. Магазинами здесь называют одноэтажные торговые комплексы, типа Ашана. Только названия здесь свои и их гораздо больше. Цены разные, сыр например стоит от $1.5 до $9. За $1.5 это некая резина без вкуса и запаха. За $9 со вкусом и запахом. Сравнивать с московскими ценами очень тяжело, выбор здесь гораздо больше. И разброс цен большой.Каждого наименования по десять-двадцать видов, и не знаешь что брать. Самое интересное, что мне понравилось в магазинах это Self Check out.



    Можно самому "пропикать" все товары, самому все оплатить и уйти. Очень удобно. Если покупаешь что-то в подарок, то кассир даст тебе карту, по которой человек которому подарок предназначается, может прийти и вернуть деньги, если ему что-то не понравилось. На бензоколонке не нужно подходить к кассе - около пистолета электронное табло – можно ввести количество литров и провести кредитной картой.

    Недавно был на местном рынке. Из ближайших районов съезжаются разные фермеры и продают свою продукцию. Рынок чем-то похож на московский. Но тут гораздо все спокойнее. Нету никакого кипиша, люди спокойно идут, покупают что им нужно, а продавцы всегда улыбаются и приветливо все продадут.

    Площадь университета большая и очень красивая. Здания, улицы, все ровно, четко, чисто и красиво.



    Здесь любят газоны и тщательно следят за ними - стригут, поливают, ухаживают. За не подстриженный газон во дворе дома могут выписать штраф - "не красиво". У меня из окна вид на озеро, где лебеди, утки живут. Во время заката красота необыкновенная. В целом здесь много живности, видел кроликов, зайцев, куча белок прыгает по территории университета, видел енота, оленя, и много красивых птиц. Утки и гуси тоже есть.



    В целом, тут все спокойно, размерено и правильно. Здесь люди с абсолютно другим менталитетом, очень многое основано на простом доверии. Здесь любят правила и порядки и любят их соблюдать. Это совсем другой взгляд на жизнь, что по-другому оказывается тоже можно. Здесь все гораздо проще. Все зависит от отношения. Уверен, можно найти много минусов и недочетов, но я их не вижу. В общем, пока я всем очень доволен, даже более чем.

  • #2
    Re: Первые полгода в США. Впечатления.

    рядом присела девушка со словами «How do you do»
    Ни разу не слышал, чтобы так говорили в США.
    Скорее всего, какая-нибудь туристка.

    Я ни разу не видел чтобы кто-то кого-то обгонял.
    Никто никуда не жмется, не подрезает и не сигналит.
    Везде стоят ограничения по скорости которые соблюдаются


    самое большое из них, что я видел это 40 миль/час,
    В Атланте - может быть и так. И это, скорее всего на улицах.
    У нас на улицах минимальное ограничение 45. На некоторых участках 35, но - редко.
    На фривеях - 65. На некоторых участках - 70

    Здесь для каждой полосы свой светофор.
    не то, что для каждой полосы, а для полосы поворачивающей налево.

    Много знаков Стоп. Очень много знаков Стоп.
    И это подчас реально бесит. Знак "Главная Дорога" американцам неизвестен, к сожалению.

    Comment


    • #3
      Re: Первые полгода в США. Впечатления.

      Спасибо за ваш рассказ. А в каком вы городе? Очень хорошо, что вы в такой приятной обстановке начинаете свою жизнь здесь. Вам очень повезло. Однако не стоит ожидать, что везде и всегда так будет. Но в любом случае - желаю вам удачи!

      Comment


      • #4
        Re: Первые полгода в США. Впечатления.

        Прекрасный рассказ. даже если и не всё настолько хорошо бывает, в целом на 95% всё верно. понять это пока сам не увидишь нереально. Надеюсь будет продолжение.

        Comment


        • #5
          Re: Первые полгода в США. Впечатления.

          Такого в Америке нет и быть не может, потому что не может быть никогда! Всё это - пропаганда по заказу госдепа США!

          Вот в другой ветке товарищ правильно раскрыл тему:
          Originally posted by freedom View Post
          ...почитайте, что значит трезво мыслить, а не злорадно потирать потные ладошки.
          "Итак, поговорим как вы себя будете чувствовать, когда оказались за границей. Печально, но факт, что вы превратитесь в дебила, который не может говорить, не понимает что вокруг него происходит, не понимает шуток, не знает как одеваться, не знает как есть, не знает как взмахнуть бровями при неадекватном действии собеседника, не знает как..., не может..., не..., не умеет... и так далее. Вы этим дебилом в другой стране останетесь навечно".
          И еще один товарищ правильно написал:
          Originally posted by kamenskiy View Post
          называется все это красиво – гражданское общество с приоритетом прав человека. Правда, человека почти по-волчьи одинокого и до предела дегуманизированного.
          Так что, нечего тут волчьи сказки рассказывать!

          Comment


          • #6
            Re: Первые полгода в США. Впечатления.

            В целом, рассказ хороший , , но кое-что вызвало у меня улыбку :
            Водители здесь дисциплинированы, но расслабляться на дорогах не следует...всякое бывает
            Магазины есть и в черте города...
            Не каждый любит свою работу и для многих она временна, но хорошие рекомендации на прежней работе при поиске другой работы, а также, временная работа, как ступень в карьере здесь ценятся высоко...

            Comment


            • #7
              Re: Первые полгода в США. Впечатления.

              Originally posted by D-sp View Post
              Такого в Америке нет и быть не может, потому что не может быть никогда! Всё это - пропаганда по заказу госдепа США!


              Так что, нечего тут волчьи сказки рассказывать!
              Напрасно вы так - все зависит от конкретного места, куда человек попал и как человек сам себя ведет, насколько знает язык, и насколько он сам культурен...

              Тем более он попал в университетскую интеллигентную среду.

              Я тоже почти в такую среду попала сразу и могу сказать, что это правда и так оно очень даже бывает!

              Comment


              • #8
                Re: Первые полгода в США. Впечатления.

                Рассказ понравился, вспомнил что у меня были похожие впечатления по приезду. Аэропорт Атланта тоже впечатлил наличием метро. Сейчас впечатления более-менее реалистичные, взять хотя бы езду на машине. Так, оказывается, что не везде водители вежливые. Особенно в час-пик, когда дождь идет или снег... Если не следить за водителями, которые едут рядом, то очень легко попасть в аварию.

                Comment


                • #9
                  Re: Первые полгода в США. Впечатления.

                  Originally posted by D-sp View Post
                  Такого в Америке нет и быть не может, потому что не может быть никогда! Всё это - пропаганда по заказу госдепа США!

                  Вот в другой ветке товарищ правильно раскрыл тему:

                  И еще один товарищ правильно написал:
                  Так что, нечего тут волчьи сказки рассказывать!
                  Ваш товарищ чушь написал. С одеждой тут действительно не все идеально, но остальное ерунда. Выперли его из США? Или грузчиком нигде не берут? Причина злости?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Первые полгода в США. Впечатления.

                    TimurK, почти все правда, только работу они свою так не идеализируют, нормальные ребята вообще все время в поиске лучших перспектив.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Первые полгода в США. Впечатления.

                      Что-то вспомнилось... На второй день как приехали, вышли мы с сыном погулять. Я смотрю на припаркованные машины и в голове одна единственная мысля крутится -- надо же! Сплошные иномарки кругом!!!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Первые полгода в США. Впечатления.

                        Originally posted by D-sp View Post
                        Всё это - пропаганда по заказу госдепа США!
                        Я очень долго смеялся! Честно))))))))

                        Спасибо за отзывы, рад что понравилось.

                        Выкладываю фотографии с водопада)



                        * * *



                        * * *




                        мой блог

                        Comment


                        • #13
                          Re: Первые полгода в США. Впечатления.

                          Originally posted by TimurK View Post
                          * * *


                          Съездить, то ли, помотреть на это чудо на 3 выходных (с учётом дня М.Л. Кинга)?..

                          Comment


                          • #14
                            Re: Первые полгода в США. Впечатления.

                            Отличный рассказ! Жду продолжения

                            Comment


                            • #15
                              Re: Первые полгода в США. Впечатления.

                              В Атланте не самый большой аэропорт в мире но он первый или второй по перевозкам... а ваще атланта и округ прикольный кроме некоторых районов.

                              Comment

                              Working...
                              X