Announcement

Collapse
No announcement yet.

В Беларусь с ребёнком.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В Беларусь с ребёнком.

    Привет Всем форумчаном.Помогите разобраться:Сами беларусы,ребёнок родился в США,хотим поехать домой.Обратились в п-во РБ,нам сказали:т.к родители б-сы,то и ребёнок-беларус,в следствии ему нужно сведетельство "о возращении".А в РБ сделать бел.паспорт-т.е.2-ое граж-во,а При возрате в США предоставит амер.паспорт,что подтверждает его возращение в США.ПРАВДА ли это????Не наживем ли мы проблем.Поделитесь кто с этим сталкивался.Зарание благодарны.

  • #2
    Re: В Беларусь с ребёнком.

    Та же самая проблема, кто-нибудь сталкивался?

    Comment


    • #3
      Re: В Беларусь с ребёнком.

      Спасибо, буду разбираться. Думаю попробовать сделать белорусский паспорт ребенку в США.

      Comment


      • #4
        Re: В Беларусь с ребёнком.

        Ia ne viju nikaki problem s amerikanskim zakonom ot nalichia u rebenka belarusskogo pasporta i ispol'zovania ego. Estestvenno, dlai v'ezda v USA rebenok doljen ispol'zovat' amerikansii pasport, kotoryi on doljen poluchit' zablagovremenno, do vyezda iz USA.

        Comment


        • #5
          Re: В Беларусь с ребёнком.

          Напишите потом, какие вы все процедуры сделали. НА будущее и мне пригодится

          Comment


          • #6
            Ответ: В Беларусь с ребёнком.

            Недавно вернулся из Минска.
            Скоро напишу что и как.

            Comment


            • #7
              Ответ: В Беларусь с ребёнком.

              Пожалуйста, не забудьте! Нам очень нужны подробности этой процедуры. Если из Минска, то где-что-как-когда, пжлст.

              Comment


              • #8
                Ответ: В Беларусь с ребёнком.

                в беларусь с визой в амер паспорте можно ехать только через россию а потом там делать документы на ребенка или через беларусь но со справкой о возвращениии + паспорт ЮС причем бел визу вашему ребенку никто не поставит так как 1 из родителей беларус так мне лично сказадли в посольстве
                паспрорта на детей родившихся здесь выдают только по месту прописки родителей в беларуси. здесь выдают только пмж паспорта

                Comment


                • #9
                  Ответ: В Беларусь с ребёнком.

                  Darida

                  Если вашему ребенку меньше 2-х лет, то я так предпологаю, что огородами через Россию или Украину Вам ехать будет тяжеловато. Я тоже рассматривал такие варианты. В итоге просто сделал ребенку паспорт в РБ.
                  Об этом подробнее:
                  1. Делаете ребенку паспарт грамадзянiна ЗША.
                  2. Звоните в наше родное консульство (или посольство, смотря где живете) и сообщаете что вы хотите получить свидетельство на возвращение в РБ. Они Вас вежливо направляют за всеми справочными материалами на http://belarusconsul.org/rus/passport/return.htm.
                  3. Идете к Town Clerk и берете копию свидетельства о рождении вашего ребенка (если нет времени то или попросите кого-нибудь чтобы взяли от своего имени или высылаете письмо с чеком к клерку в офис, подробности найдете на сайте города) Если не ошибаюсь, то стоило это $10
                  4. Перевод на русский язык... Я перевел на русский язык. Поставил печать у знакомого нотариуса в Бостоне. В ОВИРе Беларуси Вам в любом случае скажут, что они не верят американским переводчикам и нотариусам (не смотря на то что на документе будет стоять апостиль и Беларусь является участником Гаагской Конвенции 1961г., из чего следует что верить они должны всему что заверено апостилем) и перевод должен быть выполнен уполномоченным на то нашим переводчиком.
                  5. Далее едете в Secretary of the Commonwealth Public Records Division http://www.state.ma.us/sec/pre/precom/comidx.htm чтобы поставить апостиль на свидетельство о рождении. (это для Massachusetts, для других штатов сверяйтесь тут: http://travel.state.gov/about/info/c...tomer_312.html Стоило это $6
                  6. После этого опять звоните в наше родное консульство и уточняете, какие все-таки документы Вам надо высылать. Вообще-то они указаны здесь же http://belarusconsul.org/rus/passport/return.htm Но тем не менее укажу что именно я высылал:
                  • Заявление http://belarusconsul.org/rus/passport/forma_return.pdf (как ни странно, это надо заполнять, не спрашивайте меня почему, я не знаю)
                  • Еще одно заявление http://belarusconsul.org/rus/passport/zayava_parent.pdf
                  • Две фотографии ребенка (размер как на американский паспорт, в любом CVS делается за 15 минут)
                  • Свидетельство о рождении с апостилем
                  • Копия свидетельства о браке
                  • Копии наших с женой паспортов
                  • Денежный перевод (Cashier’s check $10)
                  • Обратный оплаченный конверт UPS.
                  7. Получаете смешную бумажку (проверьте правильность написания имени и фамилии ребенка)
                  8. Летите в Беларусь.
                  Оригиналы паспортов высылать не советую, мало ли что...
                  В Беларуси:
                  1. Идете в ЖЭС прописываете ребенка по месту своего жительства.
                  2. Идете к «уполномоченным переводчикам», я делал перевод на Московской ул. Недалеко от Дома Быта, сделали (читай - переписали мой) перевод в течение 1,5 часа.
                  3. Далее в нотариальную контору на заверку. Быстро делают как всегда на Розы Люксембург (15 минут)
                  4. В ОВИР (ищите связи чтобы сделать все быстро, если у вас ограниченное время)

                  Так как отпуск у меня был всего две недели то пришлось приложить все усилия и связи друзей и знакомых чтобы получить паспорт ребенка в течение первой недели пребывания.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Re: В Беларусь с ребёнком.

                    Originally posted by 4olenka View Post
                    Напишите потом, какие вы все процедуры сделали. НА будущее и мне пригодится
                    Есть 2 варианта:
                    1) Отказаться официально от белорусского гражданства и затем получать белорусскую визу, как американский гражданин. Этот вариант теоретический, не знаю никого, кто бы так делал.
                    2) Получить в белорусском посольстве свидетельство на возвращение. Приехать по нему в Беларусь (на границе его отбирают), получить там прописку, потом паспорт РБ вместе с разрешительной записью на выезд за границу, и все. Ребенок выезжает из РБ по белорусскому паспорту, въезжает в США по американскому. Вариант работает, проверен на практике, вернулись из Минска 26го августа. Для оформления свидетельства на возвращение потребуется апостиль свидетельства о рождении, который потом еще надо будет переводить и нотариально заверять. Так что подготовку всех документов рекомендуется не откладывать на последний день.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: В Беларусь с ребёнком.

                      СПАСИБО ЗА ОТВЕТ Я В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ТАК и сделаю
                      а что разве бумагу о возвращении на границе забирают?

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: В Беларусь с ребёнком.

                        Отбирают его как раз-таки в ОВИРе, по крайней мере у меня так было 3 недели назад.

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: В Беларусь с ребёнком.

                          Originally posted by darida
                          СПАСИБО ЗА ОТВЕТ Я В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ТАК и сделаю
                          а что разве бумагу о возвращении на границе забирают?
                          Извиняюсь, ошибся, забирают эту бумагу когда сдаешь документы на паспорт и назад уже потом не отдают, да она и не нужна становится после того, как паспорт готов. А вообще SergeK все подробно и правильно описал. Отличие для жителей Нью-Йорка и окрестностей заключается в том, что обычной копии свидетельства о рождении недостаточно для получения апостиля, надо заказывать так называемый long form birth certificate with a letter of exemplification, заверять у Country Clerk, а потом идти в Department Of State, получать апостиль. Еще, т.к. в Нью-Йорке есть консульство РБ, то быстрее будет пойти туда и заказать/получить документы типа свидетельства на возвращение, а также заверить перевод апостиля (правда будет стоить 60$ за 1 лист) на месте. И еще один нюанс - у моего знакомого возникли проблемы с апостилем в Минске, т.к. они тут крепят апостиль к копии свидетельства о рождении скрепками, а там потребовали, чтобы все было прошито нитками и скреплено печатью, хотя согласно международной конвенции, скрепками тоже можно. У нас таких проблем не было, но я специально просил, чтобы тесненую печать, которую тут ставят на апостиль, продавили на всех 3х листах (сам апостиль, letter of exemplification и копию свидетельства о рождении).

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: В Беларусь с ребёнком.

                            хотела бы уточнить а получать паспорт ходили оба родителя или это неважно ( моя подруга расказывала что в пааспортном столе потребовали чтоб оба родителя присутствовали ) но это же нереально если один вообще в беларусь никогда и не собирается....

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: В Беларусь с ребёнком.

                              Originally posted by darida
                              хотела бы уточнить а получать паспорт ходили оба родителя или это неважно ( моя подруга расказывала что в пааспортном столе потребовали чтоб оба родителя присутствовали ) но это же нереально если один вообще в беларусь никогда и не собирается....
                              Ходили вдвоем, но это просто так получилось, даже не задумывались, что это может быть проблемой. Знаю, что пока один мой знакомый был в Штатах, его жена сделала сыну паспорт в Минске и забирала его вроде сама, но там, правда, не обошлось без привлечения "связей", т.к случай особый был. Могу сказать только, что если едет один родитель, то нужны еще дополнительные справки, как то заранее подготовленное и заверенное в консульстве заявление от того родителя, который не едет, с просьбой оформить паспорт ребенку, а также разрешение этого родителя на вывоз ребенка из США и из Беларуси.

                              Comment

                              Working...
                              X