Announcement

Collapse
No announcement yet.

Метрическая система и США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Метрическая система и США

    Originally posted by Borat4eva View Post
    Но Дамы, тут вроде нет, так что я не очень рискую. Если развернется серьезная дискуссия, я спорить не буду. Пущай, человек пишет, думает, говорит, как ему хочется.

    Хочется быть мозахистом, пожалуйста.
    я слежу за их баталиями - это очень волнительно и захватывающе.

    Comment


    • Re: Метрическая система и США

      Я не читал всю ветку, но решил сейчас высказать своё мнение об используемых системах мер в Штатах. Если коротко, то здесь царит полный бардак. В такой огромной, передовой во многих отношениях стране федеральное правительство до сих пор не удосужилось ввести общенациональный стандарт, основанный на Международной Системе единиц. Да и вообще никакого стандарта нет. И мы получаем - кто в лес, а кто по дрова.

      Меня больше всего раздражет эта староанглийская система дат и времени. Всегда напрягаюсь, когда вижy эти АМ и РМ. Почему полдень - это 12 РМ, хотя за час до этого былo 11АМ, a час спустя мы получаем 1 РМ? Почему месяц должен быть в дате впереди дня, а год - после? Ну, хрен с ним, с форматом даты, после Кaнады, где формат дат другой, как-то уже привык. Но если вы посмотрите на американский официальный документ - карточку прибытия/убытия иностранца (форма I-94), на ней вы увидите некое чудо. Формат даты НАПЕЧАТАН DD-MM-YYYY, а пограничный офицер этому вопреки ОТ РУКИ вписывает MM-DD-YYYY (так было у моей жены в Торонто) или Mmm-DD-YYYY (так было у меня в Монреале - да, на территории Канады действительно имеются американские пограничники). Причём порой пишут так коряво, что хрен разберёшь, что там написано. И в результате этой корявости мне разрешённый трехлетний срок пребывания в Америке неожиданно урезали на полгода! Сначала в Монреальском аэропорту американский пограничник на форме I-94 написал дату истечения Jun-12-2012, но это корявое "Jun" было слегка похоже на "Jan". Далее, четыре недели спустя, другой пограничник в а/п Чикаго выдал мне новую I-94, а со старой скопировал Jаn-12-2012, причём ещё более коряво. Обнаружил я эту ошибку лишь два месяца спустя, когда мне протребовалось продлевать водительское удостоверение. Затем эщё два месяца ушло на переписку с федеральными ведомствами. Наконец, выдали мне новую I-94 с правильной датой. Олухи они все.

      Бардак вы обнаружите в любой медицинской клинике. Ваш рост там измерят в футах-дюймах, вес - в фунтах, но кровяное даление - в миллимтерах. Объём инъекций измеряют в миллилитрах, а вот насчёт объёма лёгких не уверен. Возможно, в кубических футах, хотя могут и в литрах - я ничему не удивлюсь. Температуру тела изнеряют по Фаренгейту, вестимо. Мешанина кругом, и никто не чешется.

      Причина бардака ИМХО простая - в Америке недоверие к федеральному правительству настолько сильно, что любая попытка централизованной реформы системы единиц, кроме массового возмущения налоплательщиков, другого результата не принесёт. В своей массе народ в Америке по части точных наук очень плохо образован. А международная система единиц в первую очередь нужна учёным и инженерам. Что касается простого американского реднека, то его вполне устраивает сожительство этих давно устаревших футов-дюймов с миллиметрами и миллилитрами.

      Comment


      • Re: Метрическая система и США

        Originally posted by Borat4eva View Post
        Или все таки Мазо хист
        Ой, да-да, действительно, че-т попутала я)))))
        "И на старуху бывает проруха"))))))))))))))))))
        Спасибо, я имела в виду именно ЭТО!!!!)))))))

        Comment


        • Re: Метрическая система и США

          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
          а я вот, Галю не рискнул поправлять....
          Почему????????????????

          Comment


          • Re: Метрическая система и США

            Originally posted by Borat4eva View Post
            Но Дамы, тут вроде нет, так что я не очень рискую.
            Дама?)))) а она-то тут при чем?)))))

            Originally posted by Borat4eva View Post
            Если развернется серьезная дискуссия, я спорить не буду. Пущай, человек пишет, думает, говорит, как ему хочется.
            Окститесь, о чем дискуссия? Я жх на правильности собственной очепятки не настаиваю... В отличие от российских чиновников, которые тут реформу новую проводят русского языка: уже и договОр правильно, и дОговор...

            Originally posted by Borat4eva View Post
            Хочется быть мозахистом, пожалуйста.
            Ну воооот... Стоит человеку опечататься, и его уже загрызли. Ушла плакать

            Comment


            • Re: Метрическая система и США

              Originally posted by Паровоз Ильича
              я слежу за их баталиями - это очень волнительно и захватывающе.
              Вся соль в том, что мне 21 год и почему-то некоторые личности на форуме, кто постарше (и это не только Дама проделывала), все время пытаются мне об этом напомнить))) как будто я это каждый раз забываю)))

              Comment


              • Re: Метрическая система и США

                Originally posted by Gal12 View Post
                Почему????????????????
                не рискнул навлечь на себя шквал упреков и недовольств.

                Comment


                • Re: Метрическая система и США

                  Originally posted by Паровоз Ильича
                  не рискнул навлечь на себя шквал упреков и недовольств.

                  Это вы обо мне так плохо думаете?...
                  Я, между прочим, если неправа, всегда признаюсь

                  Comment


                  • Re: Метрическая система и США

                    Originally posted by Gal12

                    Это вы обо мне так плохо думаете?...
                    Я, между прочим, если неправа, всегда признаюсь
                    Уверен, это отголоски темы о гамасеках, где все схлестнулись по-взрослому.

                    Comment


                    • Re: Метрическая система и США

                      Originally posted by DV2009_UA
                      Уверен, это отголоски темы о гамасеках, где все схлестнулись по-взрослому.
                      Да ладно, вроде ж с Паровозом мы после той темы сто раз помирились)))
                      неужели, как гриццо, "ложки нашлись, а осадок остался"?...

                      Comment


                      • Re: Метрическая система и США

                        Originally posted by Gal12

                        Это вы обо мне так плохо думаете?...
                        Я, между прочим, если неправа, всегда признаюсь
                        Галенька, я сильно Вам симпатизирую и уважаю Вас. Вы, в свои 21 обладаете недюжинным интеллектом и интересными мировоззрениями. Но, Вы знаете, у меня есть некий пунктик, некая привычка, от которой я стараюсь воздерживаться здесь на форуме - исправлять орфографию форумчан. Если уж, действительно, ни в какие ворота не лезет, то я не сдерживаюсь, как было в случае с Яной. Я просто очень не люблю, когда коверкают язык, как английский, так и свой родной,- русский. Знаете, сколько раз я был "бит" на форумах за свои попытки исправить орфографию пишущих посты? С тех пор я стараюсь не обращать внимания на это, но иногда не сдерживаюсь. В Вашем случае я просто решил проигнорировать, чтобы, как я уже сказал не навлечь на себя недовольство и возмущение. Никогда не знаешь, с какой реакцией придется столкнуться.

                        Comment


                        • Re: Метрическая система и США

                          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                          Вы, в свои 21 обладаете ...

                          Но, Вы знаете, у меня есть некий пунктик, некая привычка, от которой я стараюсь воздерживаться здесь на форуме - исправлять орфографию форумчан.
                          А можно, теперь я вам исправлю не орфографию, но пунктуацию? Одна запятая между подлежащим и сказуемым ну никак...

                          Comment


                          • Re: Метрическая система и США

                            Originally posted by DV2009_UA View Post
                            А можно, теперь я вам исправлю не орфографию, но пунктуацию? Одна запятая между подлежащим и сказуемым ну никак...
                            ДиВи, должен признаться, что в орфографии у меня круглая и незыблемая пятерка, а вот, пунктуация всегда хромала с правой на левую, так что, Ваши упреки абсолютно уместны и корректны.
                            Я же сразу сказал, что поправляю ОРФОГРАФИЮ, а не пунктуацию.

                            Comment


                            • Re: Метрическая система и США

                              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                              Галенька, я сильно Вам симпатизирую и уважаю Вас. Вы, в свои 21 обладаете недюжинным интеллектом и интересными мировоззрениями. Но, Вы знаете, у меня есть некий пунктик, некая привычка, от которой я стараюсь воздерживаться здесь на форуме - исправлять орфографию форумчан. Если уж, действительно, ни в какие ворота не лезет, то я не сдерживаюсь, как было в случае с Яной. Я просто очень не люблю, когда коверкают язык, как английский, так и свой родной,- русский. Знаете, сколько раз я был "бит" на форумах за свои попытки исправить орфографию пишущих посты? С тех пор я стараюсь не обращать внимания на это, но иногда не сдерживаюсь. В Вашем случае я просто решил проигнорировать, чтобы, как я уже сказал не навлечь на себя недовольство и возмущение. Никогда не знаешь, с какой реакцией придется столкнуться.
                              Так ничего страшного, сама неграмотных не люблю. Я вообще русский очень неплохо знаю, просто опечаталась, так что смело поправляйте, если где увидите)))))
                              А вообще спасибо на добром слове))

                              Comment


                              • Re: Метрическая система и США

                                Originally posted by DV2009_UA
                                Уверен, это отголоски темы о гамасеках, где все схлестнулись по-взрослому.
                                Что же это мне приходится модератором/учителем русского языка в этой теме работать.

                                Не гамосеках, а гомосеках, а если на Украине дело происходит, то о хомосеках надо говорить .

                                Comment

                                Working...
                                X