Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как уехать жить в Украину из США?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как уехать жить в Украину из США?

    Здравствуйте,
    Я принял американское гражданство 2 года назад. От украинского гражданства официально я не отказывался. Я хотел бы поехать в Украину на предположительно долгое время ( вести бизнес в Украине ). У меня есть американский и украинский загранпаспорт. У меня были планы получить вид на жительство в Украине или многоразовую визу до 3 лет, но когда я позвонил в украинское консульство, мне сказали, что визы я не могу получить, т.к. официально являюсь украинским гражданином. Получается, чтобы получить украинскую визу я должен официально отказаться от украинского гражданства, чего я не хочу делать.
    Есть ли возможность в этой ситуации поехать жить в Украину и если нужну без проблем вернуться в США? Заранее благодарю Вас!

  • #2
    Ответ: Как уехать жить в Украину из США?

    Originally posted by Sergey_USA View Post
    У меня были планы получить вид на жительство в Украине или многоразовую визу до 3 лет, но когда я позвонил в украинское консульство, мне сказали, что визы я не могу получить, т.к. официально являюсь украинским гражданином.
    Правильно, если Вы официально являетесь гражданином Украины, то зачем Вам украинская виза? Для владельцев американского паспорта украинская виза тоже не нужна.

    Comment


    • #3
      Re: Как уехать жить в Украину из США?

      Правильно, для вьезда в Украину мне виза не нужна. Но без визы я могу там находиться не более 90 дней. Т.е. проблема возникнет при выезде из Украины.
      Возникают вопросы:
      - вьезжать с украинским паспортом а выезжать с американским ?
      -ехать через третью страну?
      -заплатить взятку при выезде ?

      Comment


      • #4
        Ответ: Как уехать жить в Украину из США?

        Какие нафиг 90 дней для гражданина Украины??????????

        Comment


        • #5
          Ответ: Re: Как уехать жить в Украину из США?

          Originally posted by Sergey_USA View Post
          Правильно, для вьезда в Украину мне виза не нужна. Но без визы я могу там находиться не более 90 дней. Т.е. проблема возникнет при выезде из Украины.
          Если Вы гражданин Украины (так Вам объяснили в консульстве) и имеете украинский загранпаспорт, о каких 90 дней идет речь? А если при выезде из Украины Вы показываете украинский паспорт, то какие 90 дней?

          P.S. К сожалению это только мои предположения, я не специалист, поэтому давать советы в таком важном вопросе дело рискованное.

          Comment


          • #6
            Ответ: Как уехать жить в Украину из США?


            Еще немного по теме.

            Comment


            • #7
              Re: Как уехать жить в Украину из США?

              Не знаю как вы там получили двойное гражданство, но могу сказать одно если есть американский паспорт и украинский,то никакие визы не нужны.А 90 дней это относится например к гражданам России,которые переехали через границу и могут находиться на территории Украины не более 90 дней,хотя этот срок можно продлить в местном паспортном столе.Конечно вам никто не даст вид на жительство,так как у вас есть паспорт гражданина Украины.

              Comment


              • #8
                Re: Как уехать жить в Украину из США?

                28.05.2008, 20:37
                Sergey_USA

                Comment


                • #9
                  Re: Как уехать жить в Украину из США?

                  Originally posted by Orchidectomy View Post
                  ,то никакие визы не нужны..
                  http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/4131.htm
                  для іноземців та осіб без громадянства з держав з безвізовим порядком в'їзду - на термін не більш як 90 днів протягом 180 днів,
                  http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/509.htm

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как уехать жить в Украину из США?

                    Originally posted by Orchidectomy View Post
                    гражданам России,которые переехали через границу и могут находиться на территории Украины не более 90 дней,хотя этот срок можно продлить в местном паспортном столе..
                    не надо распрастранять недостоверную инфу http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z1180-03

                    Comment


                    • #11
                      Re: Ответ: Как уехать жить в Украину из США?

                      Originally posted by fisherman View Post
                      Правильно, если Вы официально являетесь гражданином Украины, то зачем Вам украинская виза? Для владельцев американского паспорта украинская виза тоже не нужна.
                      могу ошибаться в тонкстях, НО. украина не признает двойное гражданство и после получения какого-либо еще гражданства теоретически надо в течение года отказаться от украинского. по крайней мере мне доподлинно известна обратная ситуация, когда после принятия украинского гражданства надо было предоставить документы, подтверждающие отказ от предыдущего гражданства в течение года, иначе лишали украинского. другое дело, что в молдавии такие справки об отказе покупались за 10 долларов))

                      хотя тема и старая, но все ж скажу, что имея американский и украинский паспорт никакие визы не нужны - на украину въезжая - показывать украинский паспорт, в сша въезжая - показывать паспорт сша. правда, так делается в случаях, когда обе страны признают двойное гражданство

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как уехать жить в Украину из США?

                        Между украинским законом о гражданстве и практикой его применения - дистанция огромного масштаба. Хотя закон действительно запрещает двойное гражданство, иметь два и более гражданства на практике несложно.
                        Однако недавно в Верховную Раду был внесён законопроект о поправках в закон о гражданстве. Следите за официальными сообщениями!
                        Законопроект упрощает процедуру лишения украинского гражданства у лиц, принявших гражданство другого госудaрства. Однако пока не ясно, будут ли эти поправки приняты и как скоро. Ведь у многих депутатов ВР припрятаны паспорта других государств.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Ответ: Как уехать жить в Украину из США?

                          Originally posted by ALKIN View Post
                          хотя тема и старая, но все ж скажу, что имея американский и украинский паспорт никакие визы не нужны - на украину въезжая - показывать украинский паспорт, в сша въезжая - показывать паспорт сша.
                          Вы тут упустили еще один пункт - что показывать, выезжая из Украины? Проблема Сергея в том, что он не может въехать в Украину по американскому паспорту без визы (т.к. хочет остаться на более чем 90 дней), но и не может выехать из Украины по украинскому (т.к. у него уже нет гринкарты). И у украинского таможенника при следующем въезде обязательно возникнет вопрос : "Почему вы покинули страну "козлиными тропами", минуя таможню?"

                          Comment


                          • #14
                            Re: Ответ: Как уехать жить в Украину из США?

                            для меня тож интересно, как это можно сделать- ведь в паспорт о прибытии-убытии ставится штампик,и если это 2 разных паспорта то, не оба ж их показывать? по крайней мере украинцамгде вроде б нельзя иметь гражданство несокльких стран одновременно... американцам думаю без разницы особо. на выезде из украины, паспортный контроль. если уезжаешь как гражданин украины, нужна виза или гринкарта, если как американец- нужны штампик с датой прилета и регистрация (чтоб не превысил безвизовых 90 дней)...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как уехать жить в Украину из США?

                              На выезде из Украины два контроля:
                              1) пограничный - их интересует действителен ли ваш паспорт и соответствие отметок о въезде-выезде;
                              2) авиакомпании - их интересует ваша въездная виза в страну в пункте назначения или наличие паспорта той страны.

                              То есть technically пограничнику можно показать украинский паспорт без визы; лишь бы он был ваш и не просрочен. На вопрос "А где виза?", если такой последует, technically можно сказать "не ваше дело", но я такого не говорил, а показывал другой паспорт. Впрочем, в моём случае пограничник был российский, и факт моего двойного гражданства их не действительно не касался, так как ни одно из них не было российским.

                              Comment

                              Working...
                              X